Конспект урока «Лепка болгарского перца» по педагогике для все классыа
Разработка занятия
Тема: «Лепка болгарского перца»
| Поздеева Любовь Николаевна | ||
| | воспитатель МКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида п. Сарс» | |
: | | |
Тема занятия: Лепка болгарского перца.
Блок: «Лепка фруктов и овощей».
Возраст детей: 8-10 лет.
Время проведения: 45 мин.
Цель: изготовление болгарского перца в технике пластилиновой лепки.
Задачи:
- научить лепить болгарский перец;
- развивать у обучающихся моторику рук, творческие способности;
- воспитывать аккуратность, эстетический вкус.
Оборудование:
Для учителя: муляжи болгарского перца, готовое изделие;
Для обучающихся: пластилин, тряпочка, подкладная доска, стеки.
Зрительный ряд: дидактический материал по теме «Овощи и фрукты», «Приёмы лепки», инструкционно-технологическая карта;
План занятия
-
Организационный этап:
- приветствие;
- проверка готовности к занятию;
- инструктаж по ТБ.
-
Проверочный этап:
- проверка усвоения знаний предыдущего занятия.
-
Подготовительный этап:
- сообщение темы, цели учебного занятия.
Физкультминутка
-
Основной этап:
-проведение практического задания.
-
Итоговый этап:
- сообщение педагогом ответов на следующие вопросы: как работали ребята на занятии, какими умениями и знаниями овладели?
- поощрение ребят за работу на занятии.
-
Рефлективный этап:
-мобилизация детей на самооценку.
-
Информационный этап:
-информация о домашнем задании.
Ход занятия.
-
Организационный этап:
- Приветствие;
- Проверка готовности к занятию;
- Прежде чем приступить к работе, необходимо вспомнить правила техники безопасности (Приложение 1).
-
Проверочный этап:
- Какие материалы люди используют для лепки? (глина, пластилин).
- Что такое глина? Какого происхождение глины? (глина-это природный материал)
- Что такое пластилин? Из чего его получают? (пластилин-это материал, созданный человеком, он состоит из глины, воска и красителя)
- Какими свойствами обладает пластилин? (эластичный, гибкий, пластичный)
Сделан он из воска, глины,
Мягок очень и липуч.
Из него леплю фигурки,
Необычные скульптурки.
(пластилин)
- Ребята, какие виды пластилина вы знаете? (скульптурный, детский)
- Какие приёмы лепки вы знаете? (отрезание, скатывание, раскатывание, сплющивание, раскатывание, разминание) (Приложение 3).
-
Подготовительный этап:
-
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, Капусту, Морковку, Горох, Петрушку и свеклу, Ох!..
Ю. Тувим (перевод С. Михалкова)
-Ребята, а вы любите разгадывать загадки? Какие загадки про овощи и фрукты вы знаете?
Педагог «помогает» загадывать загадки (Приложение 2).
- А вы знаете, ребята, что фрукты и овощи поставляют в наш организм витамины? Именно от латинского слова «жизнь» образовалось название привычных для нас витаминов. Витамины нужны всем.
- Скажите, а какие фрукты и овощи имеют продолговатую форму? А какие круглую?
-Как вы уже догадались, тема нашего занятия «Лепка болгарского перца», и сегодня вы должны научиться лепить красивый и полезный овощ - болгарский перец.
- Сегодня на занятии мы будем лепить перец болгарский.
- Чтобы работа спорилась, а изделие получалось аккуратным, нужно уметь правильно организовать свое рабочее место.
- Какие материалы и приспособления необходимы вам для лепки?
(пластилин, дощечка или клеёнка, стеки, салфетка для вытирания рук).
Физкультминутка.
Потрудились - отдохнем,
Встанем, глубоко вдохнем.
Руки в стороны, вперед.
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
-
Основной этап:
- Есть хорошая русская поговорка: «Глаза боятся, а руки делают». Теперь возьмите в руки пластилин – и начинайте лепить. Ваши пальцы могут оказаться гораздо проворнее, чем вы думаете.
Не понравилось – сомните и начинайте сначала. Тем-то пластилин и замечателен – он не боится исправлять ошибки. Не бойтесь и вы!
Инструкционно-технологическая карта (Приложение 4)
I этап
-
Возьмем пластилин и отрежем нужное количество стекой.
-
Разомнем пластилин.
II этап
Сделаем основную часть.
III этап
-
Удалим лишний пластилин стекой.
-
Прикрепим мелкие детали к основной части.
-
Итоговый этап:
Подведение итогов занятия:
- Ребята, вы сегодня большие молодцы, все очень хорошо потрудились, научились лепить перец, узнали новые загадки, вспомнили приёмы работы с пластилином и правила техники безопасности.
- уборка рабочего места.
-
Рефлективный этап:
«Ярмарка сельскохозяйственной продукции» (на поддон из оргстекла с наклеенными именами обучающихся выставляются «перцы», дети рассматривая, отвечают на вопросы педагога:
- Оцените качество своей поделки.
- Что, на ваш взгляд, особенно хорошо у вас получилось?
- Какие ошибки были допущены вами?
- Чью поделку вы считаете лучшей? Почему?
-
Информационный этап
Домашнее задание: пластилин, майонезная крышечка, от банки или металлическая, бусинки, пайетки, бисер, семена овощей и фруктов.
Заключительные слова педагога
Занятие окончено. Всем спасибо. До свиданья. Молодцы!
Приложение 1
Правила техники безопасности при работе с пластилином
-
Работать можно только на специальной дощечке или клеёнке;
-
Отрезать пластилин можно только стекой;
-
Неиспользованные куски хранить в коробочке;
-
Использовать пластилин только по назначению.
Запрещается:
- брать пластилин в рот;
- бросать на пол;
- мазать на одежду.
Приложение 2
Загадки
-
Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
Сладка, а не сахар,
С хвостом, а не мышь.
Круглое, румяное,
Я росту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
(репа)
(яблоко)
Сидит дед, в сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
Бордовая девица росла в темнице, люди в руки брали, косы рвали.
(лук)
(свекла)
Сидит красная девица в темнице,
А коса на улице.
К нам приехали с бахчи
Полосатые мячи.
(морковь)
(арбузы)
Вверху зелено,
Внизу красно,
В землю вросло.
Под землей птица гнездо свила и нанесла яйц.
(свекла)
(картофель)
Золотая голова
Велика, тяжела.
Золотая голова
Отдохнуть прилегла.
Голова велика,
Только шея тонка.
Само с кулачок,
Красный бочок,
Потрогаешь – гладко,
А откусишь – сладко!
(тыква)
(яблоко)
Маленький,
Горький,
Луку брат.
Семьдесят застежек и все без застежек – нараспашку.
(чеснок)
(капуста)
На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый и соленый.
Был ребенок - не знал пеленок,
Стал стариком – сто пеленок на нем.
(огурец)
(кочан капусты)
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.
На жарком солнышке подсох и рвется из стручков…
(лук)
(горох)
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
Что красно снаружи, бело внутри, с зеленым хохолком на голове?
(морковь)
(редиска)
Как на нашей грядке
Выросли загадки –
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
Осенью краснеют.
(помидоры)
Приложение 3
Приложение 4
Информационно-технологическая карта
| |
Литература
-
Геронимус Т.М. Технология: Я все умею делать сам: рабочая тетрадь к учеб. Для 1 кл. / Т.М. Геронимус. – М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2010. – 80с: ил.
-
Геронимус Т.М. Уроки технологии в 1 классе: Методическое пособие к учебному комплекту «Я все умею делать сам». / Т.М. Геронимус. – М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА,2005. – 32с.
-
Обухова Л.А., Гаврилкина Н.И., Буркова Т.М. Поурочные разработки технологии: 1 класс. – М.: ВАКО, 2010. – 192с. – (В помощь школьному учителю).
-
Поделки из всякой всячины / С.Шухова.-3-е изд.-М.: Айрис-пресс,2006.-192с.: ил-(Внимание: дети!).
-
Простые поделки без помощи мамы/Е.А. Румянцева.-М.: Айрис-пресс,2006.-192с.:ил-(Внимание: дети!).
-
Технология. 1 класс : поурочные планы по учебнику Н.М.Конышевой «Технология: Умелые руки» / авт.-сост. О.В. Павлова. – Волгоград : Учитель, 2010.-158с.
-
Технология: 1 класс. Сельская школа: Методические рекомендации / Под ред. В.Д. Симоненко. – М.: Вентанта-Графф, 2003. – 48с.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Лепка болгарского перца», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.