Конспект урока «Что такое погода?» по окружающему миру для 3 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кировская средняя общеобразовательная школа»
Смоленского района Алтайского края
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 3 КЛАССЕ
«Что такое погода?»
Курносовой Натальи Анатольевны,
учителя начальных классов
п. Кировский
2013
Тема: Что такое погода?
Цель урока. Создать условия для формирования представления о погоде как сочетании природных явлений в данный отрезок времени и на данной территории.
Задачи урока.
-
дать элементарное понятие о погоде, выяснить причины непостоянства погоды;
-
дать представления о том, как изучают погоду;
-
сформировать представления о том, как вести элементарные наблюдения за погодой, работая с дневником наблюдений;
-
продолжить работу над пополнением словаря учащихся, добиваться активизации словарного запаса, развивать устные речевые умения учащихся.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Средства обучения: учебник: О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимова, Л.А.Царева. Окружающий мир, 3 класс; хрестоматии, тетради для самостоятельной работы, компьютер, проектор, карты открытий.
Использование ИКТ на данном уроке дает возможность:
- использовать для урока дополнительный красочный иллюстративный материал;
- с помощью теста быстро провести проверку усвоения материала урока.
Ход урока
Сценарий урока | УУД | |
№1 |
- У природы нет плохой погоды. Каждая погода благодать. Дождь ли, снег- любое время года надо благодарно принимать. -Вы, конечно, догадались, о чём пойдет сегодня речь на уроке? -Тема нашего урока: Что такое погода? | Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные УУД: самоопределение. |
№1 | II. Постановка учебной задачи - А что вы знаете о погоде? -Чего не знаете, но хотите узнать? Перед каждым из вас лежит Карта Открытий. Отметьте в колонках ЗНАЮ и ИНТЕРЕСНО, то, что вы знаете и что хотели бы узнать. Колонку УЗНАЛ заполните в конце урока. -Сформулируйте цели урока. Вы поставили перед собой вопросы. Давайте вместе искать на них ответы. | Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли. Познавательные УУД: умение находить ответ на вопрос. Регулятивные УУД: умение высказывать своё мнение. |
№2 №3 |
-Какими словами нельзя охарактеризовать погоду? Характеристики погоды разные, значит, она меняется. -Почему она меняется? | Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение. Личностные УУД: умение осознавать трудности и стремление к их преодолению |
| IV. Построение проекта выхода из затруднения - Обратимся к учебнику. Откройте его на стр.120, прочитайте «по цепочке» первые 2 абзаца. (2мин) -Почему меняется погода? (движение теплого и холодного воздуха,..) -Что значит «Одеться по погоде»? -Выскажите свое мнение о том, что же такое погода, о которой говорят по телевидению, радио, дома и в школе? | Регулятивные УУД: уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. |
№4 №5 №6 №7 №8 №9 №10 №11 №12 №13 №14 №15 №16 №17 |
Работа в парах. -Прочитайте 2 абзаца на стр. 121 и посовещавшись закончите предложение: Погода – это… (3 мин) - Выскажите ваши предположения -Погода непостоянна и изменчива. Что же в ней меняется? - Интересно, а кто-нибудь изучает эти изменения? (Существует специальная метеослужба. На орбите Земли вращаются спутники, передают сведения на компьютеры, расшифровываются и передаются в прогноз погоды. На метеостанциях с помощью приборов определяют нижнюю границу облаков, силу ветра, направление ветра, температуру воздуха и почвы, количество осадков) На основе данных об изменениях в атмосфере строится прогноз погоды на последующие дни. -Чтобы нам заметить эти изменения, за погодой нужно наблюдать. На стр. 122 изучите условные знаки для ведения «Дневника наблюдений» за погодой. -Что нового узнали? С этого урока мы тоже будем вести наблюдения за погодой. На доске примерная форма таблицы для дневника наблюдений. Люди уже давно наблюдают за погодой. Можно поискать в дополнительных источниках информации народные приметы хорошей и ненастной погоды. Вчера был большой христианский праздник –святого Николая Чудотворца, это Николай-Заступник. (Никола зимний, студеный) "ПРИШЁЛ НИКОЛИН ДЕНЬ - БУДЕТ И ЗИМА НА САНКАХ" Святой Николай в жизни творил только добро. НИКОЛАЙ-ЧУДОТВОРЕЦ помогает, заступается за нас, творит чудеса. А завтра, 21декабря наступит день зимнего солнцестояния. Говорят: "Солнце - на зиму, зима - на мороз"; "Денёк на воробьиный скок прибавляется". | Регулятивные УУД: умение работать с источниками информации. Личностные УУД: умение преодолевать трудности |
|
1) - Ребята, используя информацию сети Интернет, расскажите о погоде на завтра. Прочитайте температуру по разному. 2) Скажите, пожалуйста, надо ли знать погоду людям разных профессий? - Тогда я предлагаю вам поиграть в игру. Сейчас вы работаете в группах. Каждая группа получит роль. Вам необходимо будет привести свои доводы, зачем людям вашей профессии надо знать прогноз погоды.(Медицинские работники, работники сельского хозяйства, водители транспорта) | Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли. Познавательные УУД: умение находить ответ на вопрос, применить полученные знания Регулятивные УУД: умение высказывать своё мнение. |
|
1) Самостоятельная работа - Ребята, используя свои наблюдения, расскажите о той погоде, которую наблюдаете сейчас за окном. Запишите ее условными знаками в тетрадь для самостоятельных работ. | Регулятивные УУД: уметь проговаривать последовательность действий на уроке . |
№18 |
1)Кроссворд (см. Презентацию) 2)Работа с тестом | Коммуникативные УУД: умение точно выражать свои мысли. Регулятивные УУД: самооценка. Познавательные УУД: умение применять полученные знания |
|
- Положите перед собой Карты Открытий. Заполните последнюю колонку «Узнал». Озвучьте, что вы узнали сегодня на уроке, какой информации было мало? Сегодня мы с вами говорили о погоде. А как вы понимаете «Главней всего - погода в доме»? Я желаю вам и нашим гостям хорошей погоды в ваших домах, а НИКОЛАЙ ЧУДОТВОВЕЦ обязательно поможет вам в ваших добрых делах. - Домашнее задание: с.122 выучить знаки, вести наблюдения за погодой. Подобрать народные приметы о погоде. | Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные УУД: самооценка. |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Карта Открытий
Вопрос | Знаю | Интересно | Узнал | |
1 | Что такое погода? | |||
2 | Какие условные знаки для обозначения погоды ты знаешь? | |||
3 | Для чего надо знать погоду? | |||
4 | Почему погода изменяется? |
Карта Открытий
Вопрос | Знаю | Интересно | Узнал | |
1 | Что такое погода? | |||
2 | Какие условные знаки для обозначения погоды ты знаешь? | |||
3 | Для чего надо знать погоду? | |||
4 | Почему погода изменяется? |
Карта Открытий
Вопрос | Знаю | Интересно | Узнал | |
1 | Что такое погода? | |||
2 | Какие условные знаки для обозначения погоды ты знаешь? | |||
3 | Для чего надо знать погоду? | |||
4 | Почему погода изменяется? |
Медицинские работники (врачи)
Работники сельского хозяйства
(полеводы, животноводы)
Работники транспорта (водители)
Дневник наблюдений за погодой
температура | облачность | осадки | ветер | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Что такое погода?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.