Конспект урока «Лесенка» по окружающему миру
Технологическая карта
организованной учебной деятельности № 33
Провела: Кузеубаева Ж.Ж.
Дата проведения: 13.05.2015г.
Возрастная группа: вторая младшая группа № 6
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Рисование
Тема: «Лесенка»
Цель: Развивать умение рисовать кистью и гуашью прямые длинные вертикальные и короткие горизонтальные пересекающиеся линии. Воспитывать у детей чувство сочувствия, отзывчивости.
Оборудование: игрушка собака, листы бумаги, пожарная машина, картинка с изображением горящего дома.
Словарная работа: лесенка, пожарная машина
Билингвальный компонент: лесенка - басбалдақ
Действия педагога | Действия детей | |
Мотивационно-побудительный | Валеологическая минутка « Подари улыбку» Педагог предлагает детям улыбнуться друг другу. Просит детей вспомнить, какие они уже делали рисунки. Сообщает, что сегодня они выполнят еще одну очень интересную картину. | Дарят друг другу улыбки. -Бусы, грибы, помидоры и огурцы в тарелке. Проявляют интерес. |
Организационно-поисковый | Приходит гость собака. -С чем собачка к нам пожаловала, и почему у тебя такой невеселый вид? Собака сообщает о беде ее подруги кошки. Тили-тили-тили-бом! Загорелся кошкин дом. Кошка выскочила, Глаза выпучила. Бежит курочка с ведром Заливает кошкин дом. На фланелеграфе прикрепляет изображение горящего дома. - Ребята, надо спасать кошку. Кто же может потушить пожар? - Но у курочки ведро маленькое, а дом у кошки большой. Кого надо вызывать на помощь? -На какой машине они приедут? Демонстрирует пожарную машину. -Пожарная машина красного цвета для того, чтобы все ее хорошо видели и уступали дорогу. Ведь пожар с каждой минутой разгорается все сильнее, и кошку нужно срочно спасать. А как же пожарные смогут попасть на балкон, где находится кошка? Билингвальный компонент: лесенка - басбалдақ -Правильно, у пожарных есть лестница, которая раздвигается и из короткой превращается в длинную. - Сделаем и мы сегодня для кошки такую лестницу, спасем бедную от огня? Демонстрирует процесс рисования лестницы. - Для того чтобы построить такую лестницу, для начала нарисуем две длинные полоски а затем нужны несколько полосок коротких. Вот она, какая большая получается. Предлагает детям нарисовать свою лесенку. | Проявляют радость, интерес, Беспокоятся за кошку. -курочка. -пожарных. -на красной пожарной машине. -по лестнице. Проявляют желание помочь кошке. дети внимательно наблюдают за последовательностью действий педагога Самостоятельная деятельность детей |
Рефлексивно-корригирующий | Собачка благодарит детей за помощь. Забирает лесенки, прощается с детьми. Педагог хвалит детей. | Дети радуются своим работам и тому, что они помогли кошке. |
Ожидаемый результат:
Знать: о пожарных (тушат пожар), пожарной машине (цвет, имеет лестницу) ;
Иметь: представление, что такое лестница, из чего она состоит;
Уметь: аккуратно рисовать кистью и гуашью прямые длинные вертикальные и короткие горизонтальные пересекающиеся линии.
Проверила:__________
Технологическая карта
организованной учебной деятельности № 18
Провела: Кузеубаева Ж.Ж.
Дата проведения: 15.05.2015г.
Возрастная группа: вторая младшая группа № 6
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Лепка
Тема: «Моя любимая игрушка»
Цель: Совершенствовать умение раскатывать комок круговыми движениями.Воспитывать у детей чувство сочувствия, отзывчивости.
Оборудование: кукла неваляшка, кусочки пластилина, салфетка, клеенка на каждого ребенка.
Словарная работа: неваляшка
Билингвальный компонент: неваляшка
Действия педагога | Действия детей | |
Мотивационно-побудительный | Валеологическая минутка « Подари улыбку» Педагог предлагает детям улыбнуться друг другу. | Дарят друг другу улыбки. |
Организационно-поисковый | - Ребята к нам сегодня пришла гостья, а вот кто вы скажите мне сами, послушав загадку: Веселая девчушка песенки поет, никогда не унывает, и совсем не устает. Ты её положишь спать, А она захочет встать. - Кто это? Билингвальный компонент: неваляшка - Дети, неваляшка что – то отвернулась от нас, загрустила. Что случилось с тобой? Тебе здесь не нравиться? Неваляшка: - Да, нет у вас здесь хорошо. Только мне грустно без своих подружек неваляшек, я хочу, чтобы вы мне их слепили. Слепите? - Тогда мы с начало с вами внимательно рассмотрим неваляшку. Вот у неё туловище, вот голова. - Что это дети? - А это что? - Какой формы туловище? - А голова, какой формы? - Правильно ребята. А какой величины туловище? А голова? - Вот мы с вами рассмотрели неваляшку. А теперь давайте вспомним, как же мы будем лепить туловище и голову, мы ведь с вами уже лепили мячики, снеговика. Воспитатель предлагает детям слепить веселых неваляшек. Обращает внимание на игрушку и уточняет представление детей о том, как выглядит (туловище - большой шар, голова - средний, ручки - маленькие одинаковые шарики). | Проявляют радость, интерес, - неваляшка - да - туловище - голова - круглое - круглая - большое - маленькая Самостоятельная деятельность детей |
Рефлексивно-корригирующий | - Ой, какие красивые, хорошие. Спасибо вам ребята, а теперь пришла пора нам прощаться детвора. | Дети прощаются с неваляшкой. |
Ожидаемый результат:
Знать: что неваляшка круглой формы, у нее есть голова, туловище, руки;
Иметь: представление из чего состоит неваляшка (из большого и среднего круга);
Уметь: раскатывать комок круговыми движениями.
Проверила:__________
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Лесенка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.