Конспект урока «Охрана воды» по окружающему миру для 4 класса



Неделя3

День 6

Занятие 4

Тема занятия:

Охрана воды.

Ссылка:

1. Учебник познание мира 4 класс

2. Информационный ресурс (если ИКТ)

3. Электронное пособие 4 класс познание мира

Общая цель:

1. Внедрение идей семи модулей в серию уроков по предмету «Познание мира»

2. Вовлечение в процесс обучения всех учащихся.

3.Наблюдение за изменениями в процессе преподавания: учителя и учащихся



Задачи

1. Образовательная цель: Учащиеся смогут определить факторы, воздействующие на водные ресурсы.Проанализируют роль человека в охране воды. Будут рассуждать, аргументировать, наблюдать, делать выводы;

самостоятельно делиться и обмениваться информацией; задавать вопросы и предлагать ответы; смогут участвовать в индививдуальных и совместных заданиях со сверстниками.

2.Развивающая: Развивать монологическую речь, наблюдательность, мышление

3. Воспитательная: воспитывать экономичность в использовании воды; трудолюбие, бескорыстие, умение работать в группах.

Результаты обучения:

1. ученик, знает: какие факторы воздействуют на водные ресурсы. Какие меры нужно применять по охране воды.


2. ученик умеет: Самостоятельно делиться и обмениваться информацией; задавать вопросы и предлагать ответы; участвует в индививдуальных и совместных заданиях со сверстниками.

Ключевые идеи:

Развивать интеллектуальное мышление (сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы).

Соблюдение правил работы в паре.

Оборудование

Стикеры, фломастеры, маркеры, листы для постеров, видеоролик «Охрана воды»

Содержание урока

Действия учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

-5 мин





1. Психологический настрой на урок (авторский стул).5 слов о воде.

2. Деление на группы (по дням рождениям)

3. Учитель совместно с учащимися распределяет правила работы в группе и критерии оценивания 1.Правильность

2.Полнота

3.Интересно

4.Понятно

По нему мы будем друг друга оценивать.

1. Выполнять действия учителя.

2. Помогают учителю разработать критерии работы в группе.

3. Распределяют обязанности внутри группы: кто что выполняет во время работы.

Проверка д\з

5 мин

На прошлом уроке, о чем мы с вами говорили? Что нужно было повторить? Работа в паре. Оценивание друг друга.

1.Учащиеся находят по карте Казахстана крупные реки и озера

















1. Определение целей и задач урока.

2. Актуализация знаний.

5 мин













Изучение нового материала.

14 мин

1. Постановка проблемы. Могут ли люди навредить воде? Тема сегодняшнего урока. Охрана воды. Но перед тем как разбирать новую тему мы должны поставить цели урока.

  1. Кто и что приносит вред воде.

  2. Какую роль играет человек в охране воды

  3. Развивать мышление, наблюдательность, монологическую речь.

  4. Воспитывать экономичность в использовании воды; умение работать в группах.

1. Решение проблемной ситуации.

2. Самостоятельно определить цели урока.

3. Решение заданий для определения темы урока и цели.

Проблемный вопрос: «Угроза воде существует?» «Как я могу решить эту проблему?» (в группе)

- Сейчас мы будем работать в группах. Напишите все, что вы думаете, что может угрожать водным ресурсам нашей планете.(2 мин)

Опрос.(1 мин)

- Теперь вы будете учеными экологами. Что вы можете предложить людям, организациям. По охране воды.(5мин)

Защита кластера. (3 мин)

Вывод: люди сами несут угрозу воде. Чтобы помочь воде, люди должны беречь ее. Видеоролик «Охрана воды»

Вы назвали много факторов, которые угрожают воде, предложили, как ликвидировать эти факторы. Давайте посмотрим в учебнике, что мы забыли включить. Ставьте пометки, где узнали что то новое на с. 60-61.

-обсудите в парах, что нового узнали. (5 мин)

. Создание проблемной ситуации.

Сегодня на уроке мы попытались решить одну проблему. И что мы предложили, маленькому ребенку не под силу. А что может сделать ученик чтобы сберечь воду?

. Оценивают работу учащихся в группе: (стикерами, словами).

3. Защищают работу, представляя в виде кластера.

3. Оценивают работу других групп.




Учащиеся определяю ключевую фразу к теме урока.

Учатся задавать вопросы и отвечать (ведут диалоговое обучение).

Выбирают 2 прилагательных, 4 глагола и формируют одну фразу.

Учащиеся создаю кластер или постер для повторения пройденного материала.

. Самостоятельно продолжают изучать новый материал




Физминутка

3мин

Показывает, что нужно делать (Музыкальная физминутка)

Повторяют за учителем

4. Практическая работа

Задание 2.

5 мин














А как вы поняли материал, мне поможет узнать следующая работа. Работа с учебником. Стр. 64-65 (чтение о способах очистки воды - фильтрование, кипячение) На заводах должны стоять очистительные сооружения, не бросать отходы на берегу рек и в воду. В конституции РК есть закон об охране воды, (зачитывается).

Оценивание (корректирую)

1. Выполняют предложенные задания по выбору (можно и по жребию)

2. Оценивают работу учащихся в группе: (словами).

3. Защищают работу, представляя в виде постера.

3. Оценивают работу других групп.

4. После работы с учебником дорабатывают свои рабочий материал если это необходимо.

5. Ученики проводят рефлексию – подведение итога для дальнейшего обучения.

Задание 3.

Индивидуальная работа

5 мин

Тест « Вода» (Приложение №1)

1. Ученики выполняю задания индивидуально

2. Взаимопроверка по образцу (на интерактивной доске) – в парах.

3. Рефлексия – выражают мнения по выполнению работы учащихся (вопросы, трудности).

Подведение итогов

2 мин

Рефлексия урока:

Что узнали?

Благодаря чему узнали?

Какие чувства испытали на уроке?

Чью работу можно оценить?

Оценивание группы?

1. Слушают учителя.

2. Обсуждают вопросы.

Домашнее задание:

1 мин

Найти сведения о трагедии Арала?

















Приложение №1

Тест 4 класс Познание мира тема: «Вода»


1. Самое распространенное в природе вещество

А) почва Б) растительность В) вода Г) кислород


2. Какую часть поверхности земного шара покрывает вода А) три четвертых земного шара Б) половину поверхности земного шара В) одну четвертых земного шара Г) одну третью земного шара


3. Сколько человек может прожить без воды А) только две недели Б) только одну неделю В) месяц Г) больше месяца


4. В каком состоянии может быть вода в природе. А) жидком, твердом, газообразном. Б) только в жидком. В) текучем, газообразном, замороженном. Г) в виде пара.


5. Вода находится в постоянном… А) жидком состоянии Б) газообразном состоянии В) круговороте Г) постоянно текучем состоянии

6.Что образует вода, проникшая в более глубокие слои земли А) водохранилища Б) подземные воды В) колодцы Г) фонтаны

7. Свойства воды А) голубая, не имеет запаха Б) не имеет запаха, бесцветная, текуча, растворитель В) текуча, не имеет запаха, окислитель Г) бесцветная, растворитель, поддерживает горение, не имеет запаха.


8. Что образует водопроницаемый слой А) песок, глина Б) гранит, песок В) базальт, гранит, песок Г) песок, камни


9. Образуют водоупорный слой А) глина, песок Б) глина, гранит, базальт В) только гранит Г) песок, камни


10. Как называется начало реки. А) исток Б) русло В) устье Г) приток





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Охрана воды», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Охрана воды

Охрана воды

. Предмет: познание мира. Класс: 4. Тема: «Охрана воды». Учитель начальных классов: Калашникова Галина Николаевна. Город Шу, средняя ...
Охрана воды от загрязнения

Охрана воды от загрязнения

Тема: Охрана воды от загрязнения.  Цели:. 1)  формирование и обобщение знаний о воде, явлениях природы ( круговорот воды), связанных с водой; ...
Осадки. Охрана воды

Осадки. Охрана воды

Урок познания мира в 3 классе. Учитель начальных классов Шаймарданова Марина Васильевна. Тема: Осадки. Охрана воды. . . Цель. Знать процесс формирования ...
Охрана воды

Охрана воды

Тема: Охрана воды.  . Цель:.  . 1. формировать начальное понятие об экологии воды, о путях ее загрязнения.  . 2. развивать мышление, речь учащихся, ...
Вода. Реки и озера Казахстана. Охрана воды

Вода. Реки и озера Казахстана. Охрана воды

Раиса Анатольевна Райтенбах. Учитель начальных классов I категории. . Добровольская начальная школа. . . Урок – ассорти. 4 класс. Предмет: ...
Вода и жизнь. Охрана воды

Вода и жизнь. Охрана воды

Открытый урок в 4 классе по теме «Вода и жизнь. Охрана воды». Цели:. Систематизировать знания учащихся о свойствах и состояниях воды в природе; ...
Охрана животных

Охрана животных

Конспект урока. по окружающему миру в 3 классе. Парамоновой Татьяны Леонидовны. учителя начальных классов. 1 категории. МОУ «СОШ № 10». ...
Охрана животных

Охрана животных

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . 1. ФИО. 2. Место работы. 3. Должность. 4. Предмет. 5. Класс. 6. Тема и номер урока. . 7. Базовый учебник. Лихолетова ...
Охрана животного мира. Красная книга

Охрана животного мира. Красная книга

Тема:. Охрана животного мира. Красная книга. Дата:_______. Цели:. 1) познакомить детей с Красной книгой и животными, которые в неё внесены;. . ...
Свойства воды в газообразном состоянии

Свойства воды в газообразном состоянии

МКОУ Шубенская СОШ. . Зональный район. Алтайский край. Урок – практикум. :. . Окружающий мир. 3 класс. УМК «Перспективная начальная ...
Путешествие в поисках воды

Путешествие в поисках воды

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №41 «Ивушка» муниципального образования Туапсинский район. . ...
Превращение и круговорот воды

Превращение и круговорот воды

Автор: Соловьева Лидия Ивановна ГБОУ СОШ №1256 с углубленным изучением английского языка ЮВАО города Москвы. Предмет. :. окружающий мир. . 3 класс. ...
Охрана природы. Заповедники

Охрана природы. Заповедники

Тема:. Охрана природы. Заповедники. Цель урока:. продолжать знакомить обучающихся с заповедными зонами России; способствовать формированию экологического ...
Вода. Свойства воды

Вода. Свойства воды

«Вода. Свойства воды».  . Цели урока: Дать детям расширенное представление о воде, о её значении в природе и жизни человека, об экологических проблемах ...
Вода. Свойства воды

Вода. Свойства воды

МКОУ Казулинская СОШ. Конспект урока. окружающего мира. Тема:. «Вода. Свойства воды». 3 класс. Учитель Логутенкова О.И. ...
Вода. Свойства воды

Вода. Свойства воды

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №1 им. Ю. Н. Янова. г Вязьмы, Смоленской области. ...
Вода. Круговорот воды в природе

Вода. Круговорот воды в природе

Класс: 4. Урок: познание мира. Тема урока: «Вода. Круговорот воды в природе.». Цель:-. Закрепить знания детей о разных состояниях воды; показать ...
Вода. Значение воды

Вода. Значение воды

Открытый урок. по познанию мира во 2 классе. Тема. :. Вода. Значение воды. Цель:. Познакомить учащихся со значимостью воды, развитию познавательных ...
Охрана окружающей среды

Охрана окружающей среды

по теме: «Охрана окружающей среды». Содержание. . 1. Нормирование в области охраны окружающей среды. . . 2. Уголовная ответственность за преступления ...
Охрана природы

Охрана природы

. Задачи: -. познакомить учащихся с влиянием деятельности. человека на природу; расширять знания о. родном крае;. - корригировать и развивать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 июля 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект