Конспект урока «Нравственные нормы жизни» по окружающему миру для 4 класса
Урок окружающего мира в 4 классе
Тема урока. Нравственные нормы жизни.
Цель урока: осмысление понятия «нравственность»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Задачи урока:
-
учить ребёнка видеть в себе движение к добру и злу, различать их, воспитывать желание делать выбор в пользу добра;
-
учить прогнозированию последствий своих поступков;
-
формировать умение работать с информацией, излагать свою точку зрения, давать полные аргументированные ответы;
-
развивать готовность к социальному взаимодействию.
Оборудование: Учебник «Окружающий мир» Н. Я. Дмитриева, А. Н. Казаков, часть 2, проектор, презентация, карточки
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, работа в группах
Ход урока
-
Мотивация учебной деятельности учащихся (слайд)
- Ответьте на вопросы сами себе, не классу:
-
Можете ли вы взять чужую вещь, которую вам очень хочется иметь, при условии, что об этом никто не узнает?
-
Вы идёте по лесу и едите из пакета чипсы или печенье. Пакет опустел. Куда вы его денете?
-
Вы стоите на балконе пятого этажа своего дома и едите мороженое. Куда вы денете обёртку, когда мороженое будет съедено?
-
Вы идёте мимо многоэтажного дома, и вам на голову из окна падает пустая пластиковая бутылка. Как вы к этому отнесётесь?
- Кто хочет ответить классу на последний вопрос? (рассержусь, мне будет обидно, …)
- Сопоставьте ваш ответ на последний вопрос с ответами на предыдущие вопросы. Какой вывод можно сделать?
-
Нам не нравится, когда по отношению к нам совершают плохие поступки.
-
Порой человек не думает о последствиях, о том, что он причиняет кому-то неудобство или зло.
-
Актуализация знаний. (слайд )
(Работа в парах)
- У вас на партах лежат карточки с названиями поступков. Распределите их на две группы:
уступить место в автобусе, толкнуть одноклассника, смеяться над неверным ответом, дать списать однокласснику, объяснить однокласснику пропущенную тему, помочь пожилому человеку перейти дорогу, дразнить девочку, драться, дружить, ябедничать.
(проверка задания)
- По какому признаку вы разделили поступки? (хорошие и плохие)
- А как вы узнали, какие поступки хорошие, а какие – плохие?
-
Родители говорили, в школе нам об этом говорят…
-
Мы просто знаем, что этого делать нельзя…
-
Постановка цели и задач урока.
- Как вы думаете, какова будет цель нашего урока? (различать хорошие и плохие поступки)
- А для чего нужно уметь это делать? (чтобы самим не совершать плохих поступков)
-
Первичное усвоение новых знаний.
- В далёкие времена, когда человеческое общество только начинало складываться, стали возникать и представления людей о том, что значит поступать хорошо или плохо, какие поступки идут во благо всем, а какие – причиняют вред. Так с течением времени формировались правила поведения. Если человек часто нарушает общепринятые правила, то это свидетельствует о его низком уровне нравственности, а дальше уже недалеко и до нарушения закона.
- Что такое «нравственность»? Как вы понимаете значение этого слова? Дайте его определение.
(дети объясняют значение этого слова)
- Где можно узнать его точное значение? (в учебнике, в толковом словаре)
Работа в группах
1 группа найдёт значение этого слова в словаре, а 2-я и 3-я – в учебнике.
Проверка (слайд)
Нравственность – это внутреннее свойство человека, позволяющее отличить добро от зла, справедливость от несправедливости, вежливость от грубости, законность от беззакония (учебник)
Нравственность – внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами.
- Я нашла ещё одно определение нравственности. Прочитайте.
Нравственность - это внутренние качества человека, которые определяют его поступки, поведение, отношение к другим.
-
Первичная проверка понимания.
- Сформулируйте тему нашего урока (слайд)
- Почему нам необходимо знать нравственные нормы ?
-
Человек живёт среди людей, а потому, что бы он ни делал, он так или иначе влияет на других.
- Вы бы хотели дружить с человеком, который часто совершает плохие поступки?
- Почему нет? (может подвести, из-за него можно попасть в неприятную ситуацию)
(слайд)
- Как поступок одного человека может повлиять на жизнь других? Приведите примеры.
- А может быть, можно, хоть один раз поступить не по совести? Вернёмся к вопросам, на которые вы отвечали в начале урока. Может быть, можно, если никто не видит, оставить мусор в лесу? Взять чужое? (ответы детей)
-
Первичное закрепление
Работа с учебником
- Перечитайте текст «Нравственные нормы жизни» и найдите предложение, которое могло бы стать выводом данного урока.
(обсуждение)
Работа в группах
Работаем в группах. Нужно разыграть сценки из жизни и проанализировать их с точки зрения нравственности.
Работа с учебником (с. 119)
(Работа в парах)
- Обсудите следующие правила и подумайте, всегда ли вы им следуете
-
Информация о домашнем задании
- Дополните свод правил поведения
8. Рефлексия (слайд)
- Как вы считаете, изменялись с течением времени моральные правила?
- Как ты понимаешь выражение «воспитывать в себе нравственность»?
- Подойдёт ли это высказывание к теме нашего урока?
«Если даже ты наедине с собой, не говори и не делай ничего дурного. Учись гораздо более стыдиться самого себя, чем других» (Демокрит)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Нравственные нормы жизни», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.