Конспект урока «На что похожа наша планета? 1 Класс» по окружающему миру для 1 класса
На что похожа наша планета?
Цели урока: знакомство с планетой Земля и её формой, движением в пространстве. Знакомство с глобусом-моделью земли.
Программные задачи:
Обучающие: систематизировать знания детей о родной стране, о столице России – Москве, о своём селе; познакомить с флагом, гербом и гимном России; познакомить с формой и движением Земли, с глобусом как моделью Земли.
Развивающие: развитие умения доказывать выдвигаемые предположения; развивать интерес к окружающему миру; учить высказывать предположение и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, интерес к предмету, аккуратность, усидчивость, учить продумывать свои действия и контролировать поведение.
Оборудование:
-
Иллюстрации с изображением Солнца, Луны, Созвездий, Земли, планет Солнечной системы, известных мест КБР, Москвы, слайды.
-
Карта России, глобус.
-
Ребус.
-
Пластилин.
-
Иллюстрация флага, герба и аудиозапись гимна России.
-
Проекты учащихся «С чего начинается Родина».
-
У каждого ученика три конверта:
А) рисунок вертолёта;
Б) три полоски бумаги: красная, синяя, белая;
В) вырезанные детали одежды (прилож. к рабочей тетради, с.57)
Презентация к уроку.
Ход урока.
Психологический настрой.
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.
Работаем старательно, слушаем внимательно.
Настрой на работу.
Если хочешь отвечать, руку не забудь поднять.
Если спросят, надо встать, чётко, громко отвечать.
Оргмомент. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы узнаем, какую форму имеет наша планета, как она движется. Будем учиться выдвигать предположения и доказывать их.
Все наши маленькие открытия мы будем собирать, и откладывать в наш Банк.
Проектная деятельность.
- Я попросила ваших товарищей подготовить к уроку несколько выступлений, мини-проектов. Вы их внимательно послушайте и попробуйте сами определить тему нашего урока.
(Защита проектов, представленных на Всероссийский конкурс «Портфолио». «С чего начинается Родина», « Моя малая Родина»).
- Кто догадался, какая тема нашего урока? ( Мы будем говорить о нашей планете).
Физминутка «Карусели»
Повторение изученного материала.
- Как называется наша страна? (Россия).
Рассмотрите карту России. Найдите столицу нашей страны.
Запомни! Столица нашей Родины - Москва. Полное название нашей страны – Российская Федерация.
У нашей страны есть государственные символы – флаг и герб.
Найдите среди изображений флаг России.
Впервые в России трёхцветный флаг появился при Петре 1.
В российском флоте по первым буквам цветов издавна российский флаг сокращённо называли «бесиком» (белый, синий, красный)
Запомни! На флаге России три цвета: белый, синий, красный.
Белый цвет – обозначение веры, мира и правды.
Синий цвет – обозначение неба, воды, верности.
Красный – обозначение отваги, героизма, защиты.
Гимн – это главная песня страны.
Индивидуальная работа учащихся.
- Наклеить полоски на российский флаг.
Игра «Назови пословицу»
-
Хвали заморье, а сиди дома!
-
За морем веселье, да чужое, а у нас горе, да своё.
-
Всякому мила своя сторона.
-
Где жить, там и слыть.
-
Чужая сторона – мачеха.
-
Чужбина не по шерсти гладит.
-
Человек без родины, что соловей без песни.
-
На чужой сторонушке и весна не красна.
Групповая работа.
На с. 50 в учебнике задания для оценки своих достижений. Решим задание №1. Поможем Серёже найти на выставке российский павильон. Как мы его найдём? (По российскому флагу). Отметьте галочкой правильный ответ и поменяйтесь книгами с соседом, проверьте его ответ.
- А, какие ещё символы государства вы знаете? (Герб и гимн).
Беседа о нашей планете.
Наша страна большая. Очень интересно и увлекательно путешествовать по родной стране. Но есть и другие страны, где живут такие же люди, но говорят они на других языках. И у всех у нас есть общий дом. Если вы отгадаете загадку, то узнаете его название.
Ни начала, ни конца, ни затылка, ни лица.
Знают все - и млад и стар, что наш дом большущий шар. (Земля).
- Что вы знаете о нашей планете?
Земля – это планета, где живём все мы. Муравьишка Вопросик предлагает рассмотреть два предмета и решить, какую же форму имеет наша планета?
(Показ тарелки и мяча).
- Если предположить, что Земля плоская, можно ли дойти до края Земли? (Да).
- А если Земля- шар? Можно ли дойти до края? ( Нет, нельзя).
В древности люди, наблюдая с берега за кораблями, возвращавшимися с дальнего плавания, догадались, что Земля имеет форму шара. А моряк Магеллан доказал, что она круглая. Его корабли три года плыли вперёд и вперёд, не меняя направления. И только корабль «Виктория» обогнул Землю и вернулся в порт с другой стороны, а 4 корабля погибли в океане.
В наши дни, когда космические корабли летают в космос, космонавты своими глазами увидели, что Земля шар.
Так на что же похожа наша планета?
Работа в рабочей тетради.
-Отметьте в тетради галочкой те предметы, на которые не похожа наша планета.
Творческая работа. Встреча с Солнцем.
Отгадай загадку.
Один костёр, а весь мир согревает.
Запомни! Солнце – это огромный раскалённый шар из газов.
Работа с дополнительной литературой, энциклопедией.
Посмотри на рисунок. Представь себе, что арбуз – это Солнце, а арбузное семечко – это Земля.
Рассмотри рисунок и сделай вывод: далеко ли до Солнца?
Какой из предметов имеет такую же форму, как и Солнце?
Запомни! Солнце – это ближайшая к Земле звезда и главный источник тепла и света на Земле.
Звёзды и созвездия.
У Солнца есть многочисленные сёстры – звёзды. Одни меньше Солнца, другие больше. Нам с Земли звёзды кажутся сверкающими точками, т.к. они расположены далеко от нас. Есть скопления звёзд – созвездия. Древние люди придумали им названия.
Дружная семья планет.
Кроме звёзд в космосе есть и другие космические тела – планеты. Сами они не светятся, а видны только потому, что их освещает Солнце. Вокруг Солнца вращаются девять планет, составляющих Солнечную систему. Все планеты летят вокруг Солнца по своим дорожкам - орбитам.
Планета Земля.
Наша планета называется Земля. Она имеет форму слегка сплющенного шара.
Рассмотрим глобус – модель Земли. Шар глобуса насажен на ось и наклонён. Земля вращается вокруг своей воображаемой оси так же, как и глобус – боком, и освещается Солнцем.
Запомни! Глобус – это модель Земли.
Вращаем глобус. Получается очень быстро. А Земля делает один оборот вокруг своей оси за 24 часа. В верхней части Земли находится Северный полюс, а в нижней – Южный полюс. На обоих полюсах всегда холодно, там есть только снег и льды. Ровно посередине Земли проходит экватор – воображаемая линия, которая делит землю на две части. На экваторе всегда жарко.
Если земной шар разрезать ровно по экватору, то к северу будет его половина, которую называют Северным полушарием, а к югу – половина, которую называют Южным полушарием.
Чтобы удобнее было изучать Землю, люди придумали карту – плоское изображение Земли.
Синим цветом на карте обозначена вода. Зелёным – растительность, жёлтым – пески и пустыни, коричневым – горы, белым – снег.
Встреча с Луной.
В космосе вокруг крупных планет двигаются более мелкие небесные тела. Их называют спутниками планет. У Земли таким спутником является Луна. Луна движется вокруг Земли и делает один оборот вокруг неё за 28 дней. Это лунный месяц.
Долго ли лететь до Луны?
Отгадай загадку.
Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка. Собака лает, а достать не может.
На Луне нет воздуха и воды.
Запомни! Луна – это небесное тело. Она является спутником Земли.
Экскурсия в Планетарий.
Планетарий – это название учреждения, где рассказывают о космосе, показывают небо с многочисленными созвездиями, показывают движение планет и других небесных тел на модели звёздного неба. Там же можно увидеть восход Луны и затмение Солнца. В некоторых планетариях можно увидеть кусочек метеорита (кусок небесного тела, упавшего из космоса) или лунный грунт.
Рассмотрите рисунок. Сравните размеры Солнца, Луны и Земли.
Физминутка. «Снежинки».
Работа по учебнику.
Рассмотрите, как движется Земля вокруг Солнца и вокруг своей оси. Движение Земли можно сравнить с движением самолётика вокруг башни карусели. Вращение вокруг оси – с вращением детского волчка.
Итак, Земля меньше Солнца, постоянно движется вокруг Солнца, да и сама вращается. Земля имеет форму шара.
Подведение итогов урока.
- Какие маленькие открытия мы внесём в наш банк?
-
Столица нашей Родины - Москва. Полное название нашей страны – Российская Федерация.
-
У нашей страны есть государственные символы – флаг, герб, гимн.
-
На флаге России три цвета: белый, синий, красный.
-
Земля имеет форму шара.
-
Глобус – модель Земли.
-
Земля постоянно движется вокруг Солнца и вокруг своей оси.
Интеграция с литературным чтением.
Земля.
Есть одна планета-сад, в этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят, птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной цветут ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут в речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету – ведь другой, похожей, нету!
Я. Аким.
Помните, ребята, что мы должны беречь свою Родину и всё живое на ней!
«…Я сорвал цветок – и он завял, я поймал мотылька – и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к природе можно только сердцем»
Рефлексия.
- Кому было интересно на уроке, поднимите ладошки. Кому было грустно и неинтересно – сложите ладошки под щёчку, как подушечку. Кому было трудно и непонятно - помашите ладошкой.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «На что похожа наша планета? 1 Класс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.