- Большая буква в написании имён собственных

Конспект урока «Большая буква в написании имён собственных» по окружающему миру

3


Тема урока . «Большая буква в написании имён собственных».

Цель. На практическом материале подвести учеников к понятию «имена собственные», к их написанию с большой буквы.

Задачи. Создать ситуации для выяснения существенных признаков имён собственных; начать обобщение знаний о написании большой буквы в именах собственных и первого слова в предложении; активизировать знания о порядке букв в алфавите, развивать универсальные учебные действия.

Оборудование. Учебник «Русский язык» Полякова, таблички со словами, выставка книг.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему?

Дети. На улице наступила весна.

- Ярко светит солнышко.

- Что-то интересное ждёт впереди.

Учитель. Да, всё, что вы сказали, верно: и на улице стало совсем тепло, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. А ещё у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке русского языка.

II. Постановка проблемы, её решение.

Учитель. Девочка, сотри, пожалуйста, с доски!

(Ученица подходит к доске.)

- Извини, я не к тебе обратилась с просьбой…(ученица садится на своё место), а к тебе (подходит другая ученица).

- Нет, я не тебя звала. Почему не подошла та, кого я звала?

Дети. Ирина Александровна, вы попросили, а не назвали!

Учитель. Дети, а что я должна назвать?

Дети. Имя или фамилию.

- Имя обязательно, а если девочек с одинаковыми именами в классе несколько, то нужно и фамилию назвать.

Учитель. Да, в вашем главном документе – свидетельстве о рождении – записано ваше имя. Это имя вам присвоено. Это имя – ваше собственное. А какие имена вы можете назвать? Зачем нужны имена?

Дети. Чтобы обратиться к человеку.

- Имя нужно, чтобы написать записку.

- Когда разговариваешь по телефону, нужно имя.

II. Использование нового материала в письменной речи.

Учитель. Какую работу вы можете предложить с этими словами?

Дети. Распределить слова в два столбика: например, в первый столбик – двусложные, а во второй столбик – трёхсложные.

- Можно записать слова, разделив на две группы: с большой буквы и с маленькой.

Учитель. А почему одни слова написаны с большой буквы, а другие с маленькой?

Дети. Имена собственные пишутся с большой буквы, а несобственные – с маленькой.

Учитель. Ребята, какое задание выбираете?

Дети. Задание на группировку слов с большой и маленькой буквы. Оно больше подходит к нашему уроку. Мы же говорим об именах собственных.

Дети выполняют задание: делят слова на два столбика. На доске появляются группы слов: собака, дежурный, котик

Петя, Лена, Шарик

Дети. Слово Шарик можно написать и с маленькой, и с большой буквы.

Учитель. Составьте предложения со словами Шарик и шарик.

Ребята строят рассуждения об объектах, высказываются в устной форме

III. Физкультминутка.

Дети встают. Называю имена существительные. Дети хлопают в ладоши, если звучат имена собственные, не хлопают – если другие существительные. По мере называния на доске появляются слова:

собака, дежурный, Петя, котик, Лена, Шарик.

Учащиеся планируют свои действия, устанавливают аналогии

IV. Работа с учебником.

Учитель. Ребята, нравится ли вам наш учебник по русскому языку? Чем?

Дети. В нём много интересного и нового.

- В учебнике есть иллюстрации.

- Там много загадок и ребусов.

Учитель Кто автор учебника?

Дети. Полякова.

Учитель. А.В. – инициалы. А как могут звать автора?

Дети высказывают предположения, владеют монологической и диалогической формами речи

Учитель. А где в учебнике можно найти такую информацию?

Есть предположение посмотреть в конце учебника.

Дети находят и читают.

Учитель. Предлагаю вам открыть учебник на странице 59 и найти упражнение 135.

- Давайте прочитаем, какое задание нам предлагает Наталия Васильевна, чтобы мы сегодня стали ещё умнее и находчивее, чем были вчера?

Учащиеся читают задание.

Учитель. Всем понятно, что мы сейчас делаем? Выполняйте.

Дети выполняют задание, записывают предложения: Прилежный Олег пишет красиво. Прилежная ученица пишет красиво.

Учитель. Что означает – прилежный ученик? Это хорошо – быть прилежным?

Дети. Да, хорошо!

- Прилежный ученик старается, тренируется писать.

-Он много трудится, выводит каждую букву…

Учитель. Как вы думаете, кого из наших ребят имели в виду, когда писали второе предложение?

Дети называют имена учениц.

- Но у нас в классе есть и прилежные ученики!

Дети называют имена тех учеников, чьи тетради регулярно попадают на выставку.

Учитель. Ребята, а кто тоже хочет писать красиво? Спросите тех, кто, на ваш взгляд, пишет красиво, - как они этого достигли?

Дети. Я тщательно вывожу буквы.

- А я стараюсь следить за соединениями, за наклоном.

Учитель. Я верю, что каждый станет прилежным, научится красиво, разборчиво писать. Напишите предложение со своим собственным именем.

Дети выполняют задание самостоятельно.

Учитель. Скажите, это только в нашем классе имена пишутся с большой буквы?

Дети. Нет, всегда и везде.

Учитель. Да, это закон русского языка, а мы с вами законопослушные люди. Давайте точно сформулируем правило.

Дети. Имена девочек и мальчиков пишутся с большой буквы.

- Имена людей…

- Ещё имена животных пишутся с большой буквы.

- А ещё отчества и фамилии пишутся с большой буквы.

Учащиеся обобщают полученные знания, сами формулируют правило

V. Первичное закрепление.

Учитель. Исправьте ошибки.

бабушка поля вернулась с поля.

коля арбузов принёс домой пять арбузов.

Учитель. Запишите в тетрадь понравившееся предложение. Подчеркните опасные места.

Дети учитывают выделенные учителем ориентиры действия, строят рассуждения, подводят под понятие, устанавливают аналогии, выполняют учебные действия .

IX. Рефлексия деятельности.

Учитель. Теперь, наверное, вы уже поняли, почему мы сегодня повторили написание заглавных букв.

Хочется верить, что из каждого вырастет достойный человек, ведь уже сегодня вы были внимательны друг другу, дружны между собой, вам было присуще стремление к познанию, вам нравится учиться.

- Наш с вами урок подошёл к концу. Что вы расскажите интересного об уроке своим родителям?

- А как вы думаете, а завтра вы будете умнее, чем сегодня?

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Большая буква в написании имён собственных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Большая буква в географических названиях. Запись слов в алфавитном порядке

Большая буква в географических названиях. Запись слов в алфавитном порядке

Конспект урока по русскому языку 2 класс Тема: Большая буква в географических названиях. Запись слов в алфавитном порядке. Цель:. – развитие умения ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 мая 2018
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект