Конспект урока «Сам себе я помогу и здоровье сберегу!» по окружающему миру для 2 класса
Классный час « Сам себе я помогу и здоровье сберегу!»
2 « А» класс
Цели.
-
Расширить представления детей о разнообразии овощей и фруктов. Рассказать об их пользе. Познакомить с полезными веществами овощей и фруктов – витаминами.
-
Развивать познавательную активность учащихся.
Оборудование: картинки овощей и фруктов, шапочки с изображением овощей, белый халат и докторская шапочка, рисунки кастрюль с надписями «борщ» и «компот».
Ход занятия.
-
Организация внимания.
-
Основная часть.
Учитель: Однажды хозяйка с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
(учитель открывает картинки на доске одновременно с чтением стихотворения)
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу
Ох!....
Учитель: Как назвать одним словом все, что принесла хозяйка?
Дети: Овощи.
Учитель: А откуда пришли к нам названия этих овощей?
Ученик 1: Картофель: его клубни похожи на гриб – трюфель. Как и трюфель, они растут под землей. В Италии, куда картофель привезли из Америки и назвали грибным именем – «тартуфоло». Затем немцы изменили название в «картоффел». Отсюда и наше слово – картофель.
Ученик 2: Капуста – это латинское слово и означает кочан.
Ученик 3: Огурец – название греческое, от слова «агурос» и означает неспелый, несозревший. Действительно, дыни, арбузы чем спелее, тем вкуснее. А огурец – наоборот ценится, пока он не пожелтел. Его едят незрелым.
Ученик 4: Название помидор произошло от итальянского «помидоро», что означает «золотое яблоко».
Ученик 5: У редиса и редьки съедобная часть – корень. Названия похожи, а все потому, что они восходят к латинскому слову, которое означает в переводе – корень.
Ученик 6: Название чеснок происходит от слова «чесати», а первоначальное значение – ресщепленный на дольки.
Учитель: какие еще овощи вы знаете?
Дети: перечисляют известные названия овощей.
Учитель: Кроме овощей, хозяйка с базара принесла и фрукты. А какие, узнаете, отгадав загадки.
(Дети отгадывают загадки, а учитель открывает картинки на доске).
1.На солнышке греется пузатый,
Крепыш в рубашке полосатой. (арбуз)
2.На сучках растут шары,
Посинели от жары. (сливы)
3.Долгоножка хвалится:
-Я ли не красавица?
А всего-то косточка
Да красненькая кофточка. (вишня)
4. На островок налетел ураган.
На пальме остался последний (банан)
5. Круглое, румяное я расту на ветке.
Любят меня взрослые и маленькие детки. (яблоко)
6. Ждем весну и дни, и ночи.
Поскорей зиме б уйти.
Без единого листочка
Начинаем мы цвести. (абрикос)
7. Шарик с бугорком,
Внутри с сахарком. (груша)
Учитель: А теперь поиграем. Если я назову фрукты – встают девочки. А если назову – овощи, то мальчики. Картофель, апельсин, помидор, огурец, свекла, яблоко, вишня, слива, лук, банан, чеснок, баклажан, малина.
Учитель: Молодцы! Какие из названных овощей и фруктов растут в нашей местности, а какие привезены из далеких краев?
Дети: У нас растут Картофель, помидор, огурец, свекла, яблоко, вишня, слива, лук, чеснок, баклажан, малина. Привезены из далеких краев апельсин и банан.
Учитель: Вот овощи спор завели на столе –
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка и свекла?
Ох!....
Инсценировка стихотворения «Спор овощей».
Участвуют дети:
Айболит,1-й ведущий (девочка), 2-й ведущий (мальчик), баклажан, горошек, свекла, капуста, огурец, редиска, морковь, помидор, картошка.
У каждого ребенка на голове шапочка с изображением овоща; у Айболита - белый халат и докторская шапочка.
1-й ведущий:Баклажаны синие, красный помидор
Затевают длинный и серьезный спор.
Овощи: Кто из нас, овощей, и вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях будет всем полезней?
2-й ведущий:Выскочил горошек - ну и хвастунишка!
Горошек (весело):
Я такой хороший зелененький мальчишка!
Если только захочу, всех горошком угощу.
1-й ведущий:От обиды покраснев, свекла проворчала:
Свекла(важно):
Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала:
Свеклу надо для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай —
Лучше свеклы нету!
Капуста(перебивая):
Ты уж, свекла, помолчи!
Из капусты варят щи!
А какие вкусные
Пирожки капустные!
Зайчики-плутишки
Любят кочерыжки.
Угощу ребяток
Кочерыжкой сладкой.
Огурец(задорно):
Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный!
А уж свежий огуречик
Всем понравится, конечно!
На зубах хрустит, хрустит...
Я могу вас угостить!
Редиска:(скромно):
Я - румяная редиска.
Поклонюсь вам низко-низко.
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем!
Морковь(кокетливо):
Про меня рассказ не длинный.
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок и грызи морковку —
Будешь ты тогда, дружок, крепким,
сильным, ловким!
2-й ведущий:Тут надулся помидор и промолвил строго:
Помидор:Не болтай, морковка, вздор.
Помолчи немного!
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный!
Дети:Витаминов много в нем.
Мы его охотно пьем!
1-й ведущий:У окна поставьте ящик,
Поливайте только чаще,
И тогда, как верный друг,
К вам придет зеленый...
Дети:Лук.
Лук: Я- приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям.
Угадали? Я ваш друг.
Я - простой зеленый лук.
Картошка:Я, картошка, так скромна,
Слова не сказала.
Но картошка всем нужна:
И большим, и малым.
Баклажан:Баклажанная икра так вкусна, полезна...
2-й ведущий:Спор давно кончать пора, спорить бесполезно!
Слышен стук в дверь. Овощи в испуге приседают на пол.
Лук:Кто-то, кажется, стучится.
Входит Айболит.
Картошка:Это доктор Айболит!
Айболит:Ну, конечно, это я.
Что вы спорите, друзья?
Баклажан:Кто из нас, из овощей,
Всех вкусней и всех нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всем полезней?
Айболит:Чтоб здоровым, сильным быть,
Нужно овощи любить
Все без исключенья!
В этом нет сомненья.
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь,
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас нужнее.
Учитель: Какая польза в овощах?
Дети: В овощах и фруктах есть витамины.
Учитель: Витамины названы буквами латинского алфавита. Пишутся они как наши, русские, а читаются по-другому. Витамин А нужен для того, чтобы расти, иметь крепкие зубы, хорошее зрение. А содержится он в морковке, капусте, помидорах.
(на доске изображение витаминчика А).
Учитель: Витамин В нужен, чтобы быть сильным, смелым, иметь хороший аппетит, не огорчаться и не плакать по пустякам. Содержится в свекле, редьке, яблоках.
(на доске изображение витаминчика В).
Учитель: Витамин С нужен, чтобы не простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать. Содержится в лимонах, апельсинах, луке, смородине.
(на доске изображение витаминчика С).
Учитель: Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу
Ох!....
Учитель: Какое блюдо готовит хозяйка?
Дети: Борщ.
Учитель: Давайте и мы сварим борщ и компот. Но распределим, что нужно для каждого блюда?
( На доске рисунки кастрюль с надписями «борщ» и «компот». Дети выходят к доске по одному, кладут овощи и фрукты в нужную кастрюлю.)
Учитель: Накрытые крышкою в душном горшке,
Кипели, кипели в крутом кипятке
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свекла,
Ох!....
И суп овощной получился не плох!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сам себе я помогу и здоровье сберегу!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.