Конспект урока «Русские первопроходцы» по окружающему миру для 3 класса
3 класс Программа: развивающая система Занкова
Тема: «Русские первопроходцы»
Цель: формирование представлений о начале освоения земель Азии
Задачи:
-
расширять представления об окружающем нас мире;
-
содействовать развитию умения наблюдать, делать выводы, развитию коммуникативной культуры, информационных, поисковых умений;
-
создать условия для развития исследовательских навыков уч-ся.
Оборудование:
-
учебник Н.Я.Дмитриевой, А.Н.Казакова «Окружающий мир» – 3класс,
-
карточки для работы в группах
-
компьютер
-
проектор
Содержание | Формирование УУД | |||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||
| Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. | Приветствие учителя | Личностные:
| |||||||||
| Я предлагаю вам прочитать текст, попробуйте определить тему урока. Четыре века назад к востоку от Уральских гор лежали неведомые, неисследованные земли. Мало кто знал о них. Говорили, что за Камнем (так называли в то время Уральские горы) лежит необъятный край – иди хоть два года и не дойдёшь до конца. В этом краю несметные богатства. И вот на восток, в просторы Сибири и Дальнего Востока, пошли люди. Этих отважных, смелых людей называли первопроходцами. (слайд) -Какова тема нашего урока? Как называют людей, которые первыми осваивали новые земли? (слайд) | Читают текст. Высказывают свои предположения о теме урока. | Личностные:
Регулятивные:
| |||||||||
| - Итак, тема урока: «Русские первопроходцы». Какие знания необходимы путешественникам? Давайте проверим, какие знания есть у вас по ориентированию, чтобы отправиться вместе с землепроходцами в путешествие. -Определите, в какой стороне горизонта находится по отношению к Москве Белое море, Азовское море, Тихий океан, Уральские горы, Балтийское море. (работа с картой) -Молодцы, думаю, вы будете хорошими путешественниками. -Предлагаю вам рассмотреть карту с маршрутами первопроходцев в учебнике на стр.81 учебника. -Сколько видите маршрутов? (4) Что привлекало людей, отправлявшихся в путешествия? Вы высказали разные гипотезы. А как узнать, какая из них верная? (Посмотреть в учебнике) -Как вы думаете, какой путь самый трудный? (Афанасия Никитина). Почему? (Долгий путь). -Проследите по карте путь, найдите в учебнике описание путешествия (стр.83). Куда ему удалось добраться? (до Индии) - Я предлагаю вам слова. Подумайте, какие из них имеют отношение к Индии? (слайд) Жара Олень Айсберг Северное сияние Тропические растения корова алмазы фрукты ткани сари -А как вы думаете, что такое сари? -Сари- это традиционная женская одежда Индии, представляющая собой кусок ткани длиной от 4,5 до 9 метров, шириной до 1,2 метров, особым образом обёрнутого вокруг тела. (слайд) -Через какие природные зоны прошёл Афанасий Никитин? (Лесная зона, степи, пустыни) (слайд) -В каком направлении двигались новгородцы? (стр.80) -Найдите описание в учебнике. Зачем они отправились в путешествие? (Для расширения торговых связей). -Какие природные зоны они преодолели? (Лесная зона, лесотундра, тундра). (Слайд) - Следующий путь паломников в Палестину. Кто такие паломники? Найдите о них сведения в учебнике (стр.82). С какой целью они путешествовали? (Поклоняться святым местам). -Через какие природные зоны проходил их путь? (Лес, степь, пустыня). (Слайд). | Работают с картой. Отвечают на вопрос учителя. | Познавательные:
| |||||||||
| Работа с картой Выбирают слова, относящиеся к Индии Дают свои ответы по поводу того, что такое сари. Работа с картой Работа с учебником | Личностные:
Регулятивные:
| ||||||||||
| Сейчас я буду показывать движения, а, вы, будете за мной повторять с каждым разом все быстрей и быстрей. У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. На лбу, ушах, на шее, на локтях, есть на носах, на животах, коленях и носках. | Повторяют за учителем движения | Регулятивные:
| |||||||||
| - Рассмотрим путь Ермака. Обратимся к учебнику (стр.83) - Как связано имя Ермака с Сибирью? -Как вы думаете, чей поход имел значение для Руси? (Ермака). Почему? - Предлагаю поработать в группах, чтобы познакомиться более подробно с этим походом. -Разбейтесь на 5 групп по 5-6 человек. Групповая работа -Прочитайте текст, определите, о чём этот текст, выберите главную информацию на эту тему. 1 группа. О Ермаке говорили разное. Одни считали,– что Ермак – это не имя, а прозвище. Будто бы дали его молодому казаку Василию, когда он был кашеваром в казачьем отряде и молол зерно на ручной мельнице, которая называлась Ермаком. Другие считали, что Ермак – это краткая форма имени Ермолай. Исключительной храбрости воин, богатырь, умный, талантливый военачальник, защитник Родины. Ермак, по описаниям современников, был среднего роста с крепкими мышцами, широк плечами, имел приятное лицо, чёрную бороду, тёмные кудрявые волосы. Ермак был отважным и решительным, умным и храбрым человеком. – Какую важную информацию вы для себя выделили? (слайд) 2 группа. Во времена Ивана Грозного в России был хорошо известен богатый купеческий род Строгановых. Они вели торговлю на берегах реки Двины и Камы. Эти края часто подвергались вражеским набегам, и Строгановы построили на речных берегах небольшие деревянные крепости. В этих крепостях несли службу казаки. Особенно досаждал Строгановым правитель Сибирского ханства – хан Кучум. Чтобы избавиться от его набегов, послали Строгановы отряд казаков во главе с Ермаком Тимофеевичем остановить набеги хана Кучума, а также изведать богатства, земли сибирского края. – Что важного ваша группа для себя отметила? (причина похода: остановить набеги Кучума, изведать земли сибирского края) (слайд) 3 группа. В 1581году купцы Строгановы организовали поход Ермака за Урал. Казаки спустились по реке Каме в реку Чусовую, затем по ней поднялись до речки Серебрянки и вышли к Тагильским перевалам. Волоком перетащили лодки через Уральские горы на реку Тагил и по ней поплыли до реки Туры. Затем по Тоболу поднялись до Иртыша, где нанесли поражение хану Кучуму и взяли его столицу Кашлык. – О чём идёт речь в вашем тексте? (о маршруте Ермака, трудном пути) (слайд) 4 группа. Отряды Ермака были хорошо вооружены, организованы. В войске имелись трубачи и барабанщики. Они подавали сигналы во время сражения. На реке Тобол казаки Ермака разгромили отряды хана Кучума, ошеломив врага огнестрельным оружием, которого татары доселе не видели и не знали. Ермак распорядился стрелять по очереди: пока одна половина войска стреляла, вторая перезаряжала ружья. Поэтому стрельба не прекращалась ни на минуту. Сибирские народы считали его вооружение волшебным, приносящим победу, удачу в войне. За кольчугу Ермака предлагалась очень высокая цена. – Какой вывод сделала ваша группа из прочитанного? (Отряд Ермака хорошо вооружён, выбрана верная тактика сражения) (слайд) 5 группа. В 1585 г. Ермак всего с 50 казаками отправился отыскивать караван с продовольствием, который должен был прийти из Бухары. Хан Кучум сумел установить непрерывное наблюдение за отрядом Ермака. Ночью, когда казаки заснули на берегу Иртыша, татары напали на них. Ермак сражался до конца. Он кинулся в воду, пытаясь переплыть реку. Но полученная рана и тяжёлое вооружение потянули его на дно. После смерти Ермака другие казачьи отряды под руководством Дежнёва, Хабарова и других прошли всю Сибирь, добравшись до берегов Тихого океана. А Ермак так и остался покорителем Сибири. – Какие дополнительные сведения получили вы из этого текста? (Как погиб Ермак, о последователях Ермака) (слайд) -Общий вывод: какое значение имел поход Ермака для Руси? (присоединение Сибири, расширение и укрепление государства) (слайд) | Работа с учебником. Поиск информации в учебнике Работа в группах. Работа с текстом. После каждая из групп рассказывают то, что было у них в текстах. | Познавательные:
Коммуникативные:
Познавательные:
| |||||||||
| – Предлагаю поработать самостоятельно, заполнить таблицу. (слайд)
-А сейчас давайте проверим табличку. | Работа самостоятельно с таблицей. | Познавательные:
| |||||||||
| -Итак, что сегодня на уроке, вы, узнали для себя нового? | Ответы учащихся( о русских первопроходцах: маршрут новгородцев, путь паломников через Палестину, маршрут путешествия Афанасия Никитина, Поход Ермака в Сибирь) | Регулятивные:
| |||||||||
| Учебник стр. 80-83 | Запись в дневниках | | |||||||||
| - Вы сегодня были путешественниками. В роли какого из них вы себя чувствовали? (слайд) | Отвечаю в роли какого путешественника себя чувствовали. | Личностные:
|
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Русские первопроходцы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.