Конспект урока «Явления природы» по окружающему миру для 1 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью) | Немова Ольга Александровна | |
| Место работы | ГБОУ СОШ с. Марьевка Самарской области Пестравского района |
| Должность | Учитель |
| Предмет | Начальные классы |
| Класс | 1 |
| Тема и номер урока в теме | Явления природы. № 1 |
| Базовый учебник | Виноградова Н.Ф.Окружающий мир. 1 класс.-М. «Вентана-Граф»,2011 |
| Рабочая тетрадь | Виноградова Н.Ф.Окружающий мир. 1 класс.-М. «Вентана-Граф»2012 |
-
Цель урока: сформировать у учащихся представление о сезонных изменениях в природе.
10. Задачи:
- обучающие: познакомить учащихся с сезонными явлениями в природе; продолжить формирование умения работать с информацией, предложенной в виде рисунка; акцентировать внимание на признаках разных времен года.
-развивающие: развивать мышление, наблюдательность, любознательность учащихся: речь, коммуникативные умения, развитие навыка самоанализа.
-воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
-
Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
12. Формы работы учащихся
- индивидуальная
-фронтальная работа
-групповая
-работа в парах
13. Необходимое техническое оборудование: ПК для каждого ребёнка, ПК для учителя, колонки.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
1.Организационный момент. (1 мин.)
Ребята, для того, чтобы наш урок прошел дружно, весело, с пользой, давайте подарим друг другу улыбки и хорошее настроение.
2. Проверка домашнего задания. (6 мин.)
-Дома вы должны были закончить сказку о животных. Сейчас послушаем, как вы справились с заданием.
3. Актуализация знаний (3 мин.)
А тему нашего урока вы узнаете, если отгадаете загадки.
-
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт.
(Весна)
-
Солнце печёт,
Липа цветёт.
Рожь поспевает,
Когда это бывает?
(Лето)
-
Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
(Осень)
-
Дел у меня немало -
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня ...
(Зима)
Что объединяет все эти слова - отгадки? Верно, это четыре времени года. Сегодня на уроке мы поговорим о том, какие изменения происходят в природе в разные времена года.
Речевая разминка
Спрашивай – отвечай (игра)
- Я буду задавать вопросы, а вы на них отвечать.
- Дождь бывает зимой?
- Снег бывает..?
- Град бывает..?
- Листопад бывает..?
- Иней бывает..?
- Гроза бывает..?
- Туман бывает..?
- Радуга бывает..?
3. Изучение нового материала. (18 мин)
1. В гости к осени.
Работа по учебнику (стр. 40 - 43)
- Рассмотрите рисунки на странице. Что объединяет все эти рисунки?
(На них изображены явления природы в разные времена года.)
…Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса...
(А.С. Пушкин)
- О каком времени года идет речь в стихотворении Пушкина?
(Об осени)
- Поставьте фишку желтого цвета на рисунок, на котором изображена осень. Проверь, как это задание выполнил твой сосед.
Работаем в парах. Расскажите друг другу, какие приметы осени вы знаете.
(Пожелтевшая листва, листопад, улетают птицы, идет уборка урожая на поле, заяц стал серо-белым.)
Чтение текста из хрестоматии (стр. 14)
«Почему ель не сбрасывает листья на зиму»
- Все ли деревья, сбросив листву, остаются на зиму голыми?
Осенние месяцы.
- В осеннем царстве нас встречают три месяца. Какие?
ЭОР№1
Сентябрь – первый месяц осени.
Это пора золотой осени. На деревьях желтеют листочки. Сентябрь дарит нам много грибов, ягод. Это пора сбора урожая.
Октябрь - более холодный месяц. Кругом на земле ковры из листьев.
В ноябре облетают с деревьев последние листочки. С каждым днем становится все холоднее, крепче утренние морозы. Летают в воздухе белые мухи зимы.
Сейчас пора поздней осени.
Расскажите, какая сегодня погода?
(Сегодня пасмурно, шел дождь со снегом. Температура минус 7 градусов. Когда я шел в школу под ногами хрустел тонкий лед.)
- Какие вы знаете пословицы об осенних месяцах?
(Сентябрь холоден, да сыт. В сентябре и лист на дереве не держится. Ноябрь – ворота зимы.)
Физминутка.
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет:
Раз – наклон и два наклон,
Зашумел листвою клен.
(Ноги на ширине плеч, руки за головой. Наклоны туловища влево и вправо)
Все клены стали рыжие,
И ни один не дразнится.
Раз все равно все рыжие –
Кому, какая разница?
(Покачивания поднятыми руками. Повороты в сторону, руки в стороны. Покачать руками).
Беседа о зиме.
Поставьте белую фишку на рисунок, где изображена зима.
По каким признакам узнали зиму? Работаем в парах.
(Иней на дереве, снегопад)
- Какие ещё явления природы можно наблюдать зимой?
- Назовите зимние месяцы.
ЭОР№2
(Декабрь, январь, февраль.)
Декабрь – месяц долгих ночей и морозных узоров на окнах. В народе говорят: декабрь год кончает, зиму начинает. Январь – самый холодный и ветреный месяц в году. Январь – году начало, зиме середина.
Февраль - месяц снегопадов, злых вьюг и первого тёплого солнца. Говорят: «Вьюги да метели под февраль прилетели».
Как вы думаете, когда наступает зима? (Предположения учащихся.)
-По календарю зима начинается 1 декабря. Но учёные считают началом зимы 22 декабря. Это день зимнего солнцестояния. Солнце в этот день низко поднимается на небе, а день самый короткий в году.
А в природе зима каждый год наступает в разные сроки. Первые заморозки - это ещё не зима. Заморозки сменяются теплом, снег падает и тает несколько раз. Зима начинается, когда температура воздуха устанавливается ниже нуля градусов, замерзают водоёмы, земля покрывается снегом. Дни становятся короткими и холодными.
Беседа о весне.
- Поставьте зелёную фишку на те картинки, на которых изображена весна. Какие явления природы вы наблюдаете? (Таяние снега, ледоход)
Вспомним название весенних месяцев.
(март, апрель, май.)
ЭОР№3
Какие явления природы можно наблюдать весной.
(половодье…)
Беседа о лете.
-Поставьте красные фишки на те иллюстрации, на которых изображено лето.
По каким признакам узнали лето?
(идёт дождь, гроза, роса на цветах, радуга, туман)
- Послушайте рассказ «Солнце и радуга»
- О каких явлениях природы говорится в рассказе?
Вспомним название летних месяцев.
ЭОР№4
4. Закрепление изученного материала. Работа в тетради стр.21. (5 мин)
-Нарисуйте явления природы, которые запомнили.
-Раскрасьте рисунки.
5. Итог урока. Рефлексия. (2 мин.)
-Что нового узнали на уроке?
- Назовите признаки лета, осени, зимы, весны.
- Кто получил удовлетворение от своей работы на уроке?
• Если вы полностью довольны уроком, считаете, что отлично поняли новую тему урока, поднимите солнышко.
• Если вы довольны своей работой на уроке, но можете работать и активнее, покажите солнышко, которое закрывает тучка.
• Если вы ничего не поняли на уроке, и вам понадобится помощь учителя, чтобы он опять объяснил тему урока, поднимите тучку.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Осень | Практичес-кий | Интерактивная игра | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a23cd-0a01-0180-003e-5a918d0b5232/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BIM_005%5D.swf |
2 | Зима. Зимние месяцы | Практичес-кий | Интерактивная игра | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2380-0a01-0180-00e8-0740242907b6/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BMA_002%5D.swf |
3 | Весна. Весенние месяцы | Практичес-кий | Интерактивная игра | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2393-0a01-0180-005f-1ae95c074034/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BID_003%5D.swf |
4 | Лето | Практичес-кий | Интерактивная игра | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a23ae-0a01-0180-00a8-6d1270d00b84/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BMA_004%5D.swf |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Явления природы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.