Конспект урока «Зачем человек ест. Состав пищи» по окружающему миру для 4 класса
Кривоносова Людмила Дмитриевна
МОУ СОШ с УИОП №16
г. Комсомольск-на - Амуре
учитель начальных классов
Окружающий мир 4 класс
Тема: Зачем человек ест. Состав пищи
Цель: на основе исследования подвести учащихся к осознанию понятия «Зачем человек ест»,
дать общее представление о составе продуктов.
Задачи:
1.Создать условия для формирования понятий: белки, жиры, углеводы, витамины.
2.Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение,
анализ, обобщение.
3. Создать условия для формирования:
-коммуникативной компетентности: умение организовывать и поддерживать диалог,
способность слушать;
-социальной компетентности: взаимное сотрудничество.
4. Воспитывать толерантное отношение друг к другу, на материале урока воспитывать
взаимовыручку, признавать возможность существования различных точек зрения и права
каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку
событий;
Методы работы:
объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические,
деятельностный, проблемный.
Оборудование:
персональный компьютер, мультимедийный проектор, сенсорная доска, раздаточный материал
(конверты с этикетками от продуктов, слова-пословицы, карточки), учебник «Окружающий
мир» 4 класс, рабочая тетрадь по окружающему миру, презентация.
Продолжительность урока 40 минут.
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
-ИКТ - технология (презентация).
Ход урока: Слайд 1
I. Мотивация урока:
Послушайте стихотворение и постарайтесь определить тему урока:
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть.
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
О чём поведём разговор на нашем уроке? (о питании, о продуктах питания) Слайд 2
II.Актуализация опорных знаний:
Вспомните, какие признаки характеризуют живой организм?
Рост
Развитие
Питание
Дыхание
Размножение Слайд 3
Таким образом, для всех живых организмов, в т. ч. и для человека необходимо питание, это обязательный признак живых организмов.
III. Формирование новых знаний и умений.
- Поднимите руки, кто сегодня завтракал?
- Расскажите, что вы ели на завтрак.
- А кто не ел? Поднимите руки.
-Что происходит с вашим организмом в конце учебного дня? (слабость нет сил что-то делать испытываете чувство голода)
- Есть такая пословица:
«Дерево держится своими корнями, а человек пищей» Слайд 4
-Объясните значение этой пословицы.
-Какой вывод мы можем сделать? (Человеку необходимо питаться).
- Зачем? (чтобы жить)
(питание требуется для человека регулярно, т.к. является источником энергии, необходимой для жизни).
Исследовательская работа: (работа в группах)
-
Рассмотрим ситуацию.
-Посмотрите на продукты питания Слайд 5
- Подумайте, на какие группы вы бы их разделили. Обсудите в группах.
1 гр. продукты животного происх. / продукты растительного происх.
-Перечислите продукты животного происхождения?
- Почему их так называют? (получают от животных)
- Перечислите продукты растительного происхождения?
- А почему эту группу так называют?
ПРОВЕРКА Слайд 6
- А куда можно отнести СОЛЬ? Слайд 7
-
Работа с учебником.
Мы это выясним из материала учебника.
С.81-последний абзац - прочитайте.
Вывод: так что такое соль? (минеральное вещество)
-Кроме минеральных веществ, для любого живого организма, необходимы и другие питательные вещества, о которых мы сейчас узнаем.
Сейчас мы проведем исследование, в ходе которого постараемся ответить на вопрос
«Какой состав продуктов, которые мы употребляем в пищу»
(Учитель раздает этикетки от продуктов, часто употребляемых в пищу).
Рассмотрите этикетки.
- Что общего на всех этикетках? (На всех этикетках указывается кол-во белков, жиров, углеводов)
-Послушайте, зачем они нам нужны.
-
Сообщение о белках Слайд 8 (добавляем информацию)
Чтобы вырасти ты мог
В пищи должен быть белок.
Он в яйце, конечно, есть
В твороге его не счесть
В молоке и в мясе есть
Надо их побольше есть.
Белки» - строительный материал для клеток. Он нам нужен для роста, развития чтобы
мы были работоспособными, не поддавались болезням, могли им сопротивляться.
Белков много в продуктах животного происхождения.
Откроем раб. Тетрадь С37. №83- посмотрите на таблицу и скажите, какой продукт является лидером среди белков? (сыр, на 2м. - мясо, на3м.- колбаса варёная)
-
Сообщение об углеводах Слайд 8 (добавляем информацию)
Фрукты овощи и крупы-
Удивительная группа.
Нам в тепло и непогоду
Поставляют углеводы.
Нам клетчатку посылают,
Витамины добавляют
И энергией питают.
«Углеводы»- топливо для клеток, как бензин для машины. Основной источник энергии для подвижных игр, физической и умственной работы. Углеводов много в крупах, муке, крахмале.
Обратимся к таблице продуктов.
-Какой продукт стоит на 1м. среди углеводов?(1м.- макароны, каша манная и гречневая, 3м.- хлеб белый)
-
Сообщение о жирах Слайд 8 (добавляем информацию)
Жир - что в пище мы едим,
Очень нам необходим:
Сохранит температуру,
Повлияет на фигуру,
Защитит от холодов,
Шубой нам служить готов.
« Жиры» - продовольственные и топливные склады, строительный материал для мозга и нервной системы. Жиры есть в мясе, молоке, сале и в растениях, из семян которых получают масло.
Обратимся к таблице.
- Какой продукт стоит на 1м. среди жиров?(1м.- масло-87г, 2м. - сыр-32г, на3м – сметана 26г.)
Жиры, белки, углеводы –
это органические питательные вещества. Добавление из слайда 8
Вывод:
Так какие вещества входят в состав продуктов, употребляемых нами в пищу?
(В состав входят органические питательные вещества и минеральные)
Это интересно слайд 9
Человек за 70 лет жизни съедает
более 2т белков
10 т углеводов
2т жиров
200-300 кг соли
Целый грузовой вагон!
IY. Физминутка.
Y. Применение полученных знаний
Не все продукты, которыми питается человек полезны для здоровья:
Правильное питание - условие здоровья
Неправильное питание - приводит к болезням
Поиграем в игру «Что разрушает здоровье, а что укрепляет»
А сейчас я предложу вам ряд продуктов слайд 10
Обсудите в группах, какие продукты полезные, а какие вредные.
Почему вы так считаете? Ваше мнение.
ПРОВЕРКА Слайд 11
Сообщение (ученица)
Мы любим газированную воду, лимонад, колу. Мы считаем, что эти напитки утоляют жажду, но в них содержится так много сахара, который наоборот вызывает жажду. Часто покупаем сосательные конфеты, жевательную резинку, а она вызывает образование желудочного сока, который способствует заболеванию желудка.
Может ли человек питаться однообразной пищей?
Почему? (может привести к болезням, питание должно быть сбалансированным)
.
-
Работа в группах (карточки-задания)
В меню Серёжи отсутствует одна из групп продуктов. Эту группу продуктов обязательно нужно употребить в пищу. Добавь в меню одно блюдо так, чтобы питание было сбалансированным.
Обед | Ужин | |
1.Пшённая каша | 1.Куриный бульон | 1. Сосиска с рисом |
2.Хлеб с маслом | 2.Макароны с котлетой | 2. Стакан кефира |
3. Стакан молока | 3. Сладкий чай | |
4. |
ПРОВЕРКА:
Какой продукт вы добавили?
Почему? (содержится много витаминов)
Что же такое витамины? Как вы думаете?
Сообщение (ученик)
Витамины - это вещества, которые содержатся в овощах, фруктах. Они полезны для
организма человека. Без витаминов человек болеет. Сейчас известно около 30 витаминов.
Каждый вид витаминов называется латинскими буквами.
Какова роль витаминов мы узнаем из материала учебника С.83 1 и 2 абзац.
Для чего мы нужны витамины? (регулируют процесс усвоения белков, жиров,
углеводов, повышают жизненный тонус)
Сейчас вам предстоит угадать о каких витаминах идёт речь. Откройте учебник на стр.84 с
картинками. Будьте внимательны.
Сообщения учащихся
У вас снижается зрение? Нечётко видите предметы в вечернее время? Вам, конечно, не
хватает этого витамина. Его можно найти в сливочном масле, луке, плодах шиповника,
шпинате.
Угадайте, о каком витамине я говорю. ( А)
Это самый популярный витамин. Он содержится во всех овощах, плодах, ягодах: в лимонах, в
плодах шиповника, картофеле, луке. Если вы простудились, и ваш организм перестал
сопротивляться болезням, то немедленно ешьте продукты с этим витамином. ( С)
Это редкий, но, пожалуй, один из самых важных витаминов. Его можно найти в молоке, в
Рыбе, в говяжьей печени. Он очень нужен для костей. Если в питании малышей не хватает
этого витамина, у них развивается болезнь. ( Д)
Но злоупотребление витамина опасно для жизни.
Древняя мудрость гласит:
Всё яд и всё лекарство
Дело только в дозе. Слайд 12
Соберите пословицу. (В здоровом теле - здоровый дух.)
Как понимаете?
VI. Рефлексия
Наш урок подходит к заключению.
Я прошу вас поделиться своими впечатлениями Слайд 13
VII. Домашнее задание.
Учебник С. 84-86, задание №3
Я получила удовольствие от урока и хочу поблагодарить вас за отличную работу. А еще я приготовила для вас подарок.
–Что это? (Витамины).
Список использованной литературы:
1.Дмитриева Н. Я. Казаков А. Н.Учебник «Окружающий мир» 4 класс. Ч.2
Издательский дом «Фёдоров» 2008г.
-
Елизарова Е. М. Поурочные планы по учебнику Н. Я. Дмитриевой А. Н.
Казакова 4 класс. - Волгоград: Учитель,2007г.
3 .Дмитриева Н. Я. Казаков А. Н.Рабочая тетрадь к учебнику «Мы и окружающий
Мир» 4 класс. Издательский дом «Фёдоров» 2008г.
Интернет-источники:
1.Пословицы и поговорки о здоровье и ЗОЖ
http://www.zdorovajaplaneta.ru/poslovicy-i-pogovorki-o-zdorovje/
2.Фармакоша-ваш помощник в мире здоровья:
http://farmakosha.com/medic_stats/vitaminnaya-bomba/-tablica-vitaminov.html
3.Витамин А: http://www.vitamini.ru/vitamin_14.html
4. Витамин С: http://www.vitamini.ru/vitamin_21.html
5. Витамин D: http://www.vitamini.ru/vitamin_22.html
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Зачем человек ест. Состав пищи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.