Конспект урока «Я» по окружающему миру для 1 класса
Урок с использованием компьютерной презентации учителя начальных классов МОУ «Волоколамская средняя общеобразовательная школа №3» Куртиевой Ирины Леонидовны
Предмет: интегрированный урок литературного чтения и окружающего мира
Тема: «Буква «Я» - особенная буква.
Россия - Родина моя»
Класс: 1 класс
Продолжительность: 1 урок=35 минут
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Технологии: урок «открытия» новых
знаний на основе технологии
деятельностного метода
Конспект урока
Тема: «Буква Я - особенная буква. Россия - Родина моя».
Цели урока: 1. Образовательные:
- познакомить с гласной буквой «Я», с её особенностями;
- закреплять умения проводить звуко-буквенный анализ слов;
- продолжать формировать умения работать с текстом;
- формировать умения организовывать себя и работать в заданном темпе;
-расширять словарный запас детей.
2. Развивающие:
- развивать наблюдательность и обогащать речь учащихся;
- развивать познавательный интерес к чтению и окружающему миру;
- способствовать развитию эмоциональной сферы.
3. Воспитательные:
- воспитывать любовь к Родине, гордость за свою малую родину;
- содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;
-способствовать воспитанию доброты, умению радоваться успехам друзей;
- содействовать профилактике утомляемости учащихся.
Оборудование урока: учебник «Русская азбука» В.Г.Горецкого, записи на доске, буквы, карточки, схемы, физическая карта России, компьютерная презентация, проектор, экран.
Ход урока.
I. Организационный момент.
«Психологическая установка на работу»
- Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и нашим гостям.
1 ученик: Мы гостей сегодня ждали,
И с волнением встречаем!
2 ученик: Хорошо ли мы умеем
И читать. И отвечать!
3 ученик: Не судите очень строго,
Ведь учились мы не много-
А теперь- начинаем наш урок!
- Настроились все на работу и произнесём нашу волшебную фразу: «Я хочу много знать!»
II. Постановка учебной проблемы. Определение темы урока.
- Сегодня вас вновь ждут новые интересные открытия. Тему урока попытайтесь сформулировать самостоятельно. Для этого выполните следующее упражнение.
Слайд-1.
- Назовите предметы, изображенные на экране.( Ягнёнок, яблоки, ястреб, янтарь)
- Найдите в словах, обозначающих название данных предметов, одинаковый звук и сформулируйте тему урока.
Слайд-2. (Чтение учащимися темы урока: « Буква «Я»- особенная буква»)
- Какие особенности имеет буква «Я», вы узнаете, если проведёте небольшую исследовательскую работу.
III. Изучение нового материала.
а) Игра «Угадай слово»
Слайд-3. (загадку читает ученик)
Круглые, румяные,
Мы растем на ветке:
Любят нас и взрослые,
И маленькие детки.
Слайд-4. (отгадка - яблоки)
б) Составление звуковой модели слова-отгадки.
-Произнесите слово по слогам. Сколько слогов? (3)
- Почему? ( в слове 3 гласных, а гласный –является «хозяином» слога)
- Назовите первый слог: (яб )
- Сколько слышим звуков? (3)
- Дайте характеристику звукам первого слога.
( 1 зв . – [й] –согл., звон., мягкий;
2 зв. – [а] – гласный, ударный.
- Что произошло? (Cлияние согласного звука с гласным)
- Слияние двух звуков обозначается одной буквой – «Я».
3 зв. – [б] – согл., звонк., твёрдый- примкнул к слиянию.
- Назовите второй слог: (ло)
- Сколько слышим звуков? (2)
- Дайте характеристику звукам второго слога.
1 зв. – [л] – согл., звонк., твёрдый.
2 зв. – [о] – гласный, безударный.
- Назовите 3 слог: (ки)
- Сколько слышим звуков? (2)
- Дайте характеристику звукам третьего слога.
1 зв. – [к] – согл., глух., мягкий.
2 зв. – [и]- гласный, безударный.
- Сколько букв в слове «яблоки»? (Шесть)
- А сколько звуков? (Cемь)
- Как же так получилось?
Слайд- 5. (Буква «Я» обозначает два звука в начале слова.)
в) Чтение стихотворения А. Шибаева «На что похожа буква «Я» (читает ученик)
Буква «Я» шагает гордо.
Всем на свете буква «Я»
Доложить готова:
-А вы знаете. Кто я?
Вы не знаете, кто я.
Я не только буква «Я»-
Буква. Слог и слово!
г) «Слоговой аукцион» (игра с мячом)
- Придумайте слова, начинающиеся с буквы «Я» (Яша, Яна, ясень, яхта…)
- Сколько звуков обозначает буква «Я» в начале слова?
д) Игра «Моя Вообразилия».
- Сконструируйте из палочек (мальчики), из ленточек (девочки) букву «Я».
- Где в жизни можно увидеть букву «Я»? ( на вывесках магазинов, на рекламных щитах, на ярмарке).
е) Игра «Составьте из букв слово».
На доске: А М Я К
- Какое слово получилось из данных букв? (МАЯК)
- Что такое маяк? Для чего он нужен? (высказывания детей)
- Из словаря С.И. Ожегова мы узнали, что
«Маяк-башня с сигнальными огнями на берегу моря, на острове для указания пути судам».
Слайд-6.
ж) Составление звуковой модели слова « МАЯК».
- Произнесите слово по слогам. Сколько в нем слогов? (2)
- Назовите первый слог: (ма)
- Сколько слышим звуков? (2)
- Дайте характеристику звукам первого слога.
1 зв. – [м]- согл., звонк., твердый.
2 зв. – [а] – гласный, безударный.
- Назовите второй слог: (як)
- Сколько слышим звуков? (3)
- Дайте характеристику звукам второго слога.
1 зв. – [й] – согл., звон., мягкий.
2 зв. – [а] – гласный, ударный.
- Что произошло? (Слияние.)
- Слияние двух звуков обозначается одной буквой – «Я».
3 зв. – [к ] – согл., глух., тверд. Примкнул к слиянию.
Сколько букв в слове « МАЯК»? (4)
- А сколько звуков? (5)
- Какой вывод сделаем?
Слайд – 7. (После гласной буква « Я» – обозначает два звука.)
.
IV. Физкультпауза.
Штормы и ветры нам не страшны.
Ждут берега нас далёкой страны.
Пусть бури и ветры с тобой, верный друг,
И помощь протянут тебе сорок рук!
Будь смел и отважен-
Прочти много книг,
В большом море знаний
Плыви, ученик.
К заветной мечте и чудесной земле,
В загруженном знаниями корабле!
V. Закрепление изученного материала.
а) Работа над пословицей « Языком не торопись, торопись делом».
- Прочитайте предложение, которое написано на доске. Что вы прочитали? (Пословицу.)
-Что такое пословица? ( Пословица – хранительница народной мудрости.)
- Как вы понимаете смысл этой пословицы. (Высказывания детей.)
- Будем следовать этой мудрости в учении.
- Сколько звуков обозначает «Я» в слове « ЯЗЫКОМ»? Почему?
- Что ещё интересного можете сказать про это слово? (Это слово многозначное.)
– Докажите. (Языки пламени, иностранный язык, язык у колокола.)
б) Работа в парах по карточкам.
- Быстро и правильно подчеркните в карточках слова, в которых « Я» передала два звука.
змея семя моря
знамя ямка Россия
в) Взаимопроверка.
Слайд-8. (Правильно выполненная работа)
- Кто выполнил работу верно?
- Молодцы! Вы были очень внимательны!
- Какое слово написано с большой буквы? (Россия)
- Почему? (Название нашего государства)
VI. Работа с учебником « Русская азбука» (с.114-115).
а) Работа по иллюстрации учебника.
- Что изображено на иллюстрации? (Это карта России)
б) Показ физической карты России (леса, реки, моря, горы) сопровождается рассказом учителя:
Слайд 9-18.
Где бы ты ни родился, в маленькой деревушке или в большом городе, на севере, где почти всегда зима, или на юге, где всегда тепло и солнечно, у тебя, как и у всех нас, есть одна большая, красивая и великая Родина – Россия.
В нашей стране проживает много разных народов, говорящих на своих родных языках. Но есть язык, который объединяет все народы нашей страны – это русский язык. На нём говорим и мы.
Многие из нас родились в России, а начинается она с твоего дома, с мамы и папы, бабушки и дедушки. Все мы вместе – большая страна, а Подмосковье – наш родной край – самое сердце России.
в) Чтение текста «Россия – Родина моя» стр.115.
- Можно ли по заголовку определить, о чем будем читать?
- В режиме «жужжащего» чтения познакомьтесь с содержанием текста.
г) Чтение текста вслух «цепочкой».
д) Работа по содержанию текста.
- Зачем люди сажают сады?
- Какие предложения вы прочитали с восторгом?
- Почему? (Восклицательные предложения читаем с чувством.)
- Чему учит текст?
- А мама, папа и сестра – это кто? (Семья.)
- Как вы понимаете смысл последнего предложения «Русские трудом славны»? (Русские – это все россияне, люди, которые любят трудиться, чтобы Россия была красивой и сильной державой.)
-За какие важные мысли можно тексту сказать « СПАСИБО!» (Высказывания учеников.)
VII. Заключение.
- Ребята, а что вы знаете о своей малой родине – месте, где вы родились, живете? (Высказывания детей)
- А знаете ли вы, как возникло название нашего города?
Слайд – 19-22.
Волоколамск – город с интересной историей он возник на перекрёстке торговых путей. Здесь купцы волокли по суше свои суда от реки Ламы до реки Волошни, чтобы дальше по Москве-реке и Оке продолжить свой путь в другие края. Вот так и был основан Волок на Ламе – Волоколамск, примерно в 1135 году.
VIII. Итог урока. Рефлексия.
- С какой буквой познакомились?
- Почему она «особенная»? Какие звуки обозначает?
-
Самооценка собственной деятельности.
- За что вы себя можете похвалить?
- Чем вы остались недовольны?
-Что на уроке было интересного?
- Заканчивая урок, хотелось бы вам пожелать:
Пусть город начинается с тебя,
В его объятья ты на свет родился.
В народе говорят совсем не зря:
«Где ты родился, там и пригодился!»
Средь дочерей и славных сыновей
Учись, взрослей и силы набирайся,
И стань хозяином страны своей
И в реку жизни ручейком вливайся!
- У вас на столах голуби (выполнены на уроках труда в технике оригами).
- Голубь-это символ мира, дружбы и благополучия.
- На изображении голубя напишите свои имена и с любовью подарите гостям в знак уважения к ним.
IX. Домашнее задание. Выразительное чтение и пересказ текста стр.115-116.
Слайд-23 .(Урок окончен! Спасибо за сотрудничество!)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Я», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.