Конспект урока «Кругосветное путешествие» по окружающему миру для 4 класса
Тема урока:
Кругосветное путешествие
Цель урока:
1. Довести до сознания- как изменилось представление людей о Земле.
2. Рассказать о различных кругосветных путешествиях и о космических полетах.
3. Показать значимость сотрудничества людей разных стран.
4. Воспитание патриотизма, любви к Родине.
Оборудование: Глобус, музыка «Шум моря», презентация.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Актуализация внимания.
-
Индивидуальные карточки.
-
Фронтальный опрос.
-
Какой 6-й урок материк мы с вами рассмотрели?
-
Кто открыл 6-й материк Земли?
-
Покажите на карте и охарактеризуйте его.
-
Охарактеризуйте неживую природу данного материка.
-
Чем опасны путешествия в Антарктиду?
-
Что является самым главным богатством Антарктиды?
-
Какой договор подписан между странами?
-
Каких представителей животного и растительного мира можно встретить на данном континенте? Давайте отгадаем загадки. (дети)
-
Как приспособились к суровым условиям?
3. Изучение нового материала.
-
Сообщение темы урока.
-Мы с вами уже много «путешествовали». На каких материках довелось побывать? Покажите.
Слайд 2
- Давайте вспомним, а что мы узнали? Слайд 3
-
Кто открыл Америку?
(Христофор Колумб)
-
Кто составил путевые записки «Хожение за три моря» (путешествие в Индию)?
(Афанасий Никитин)
-
Назовите столицу США?
(г. Вашингтон)
-
Материк, где водятся хвостатые кенгуру?
(Австралия)
-
Назовите столицу России?
(г. Москва)
Слайд 4
- А сегодня нам предстоит отправиться в кругосветное путешествие.
1. Как называют людей, которые путешествуют? (Первооткрывателями, путешественниками).
2. На чём можно путешествовать?
3. А что такое кругосветное путешествие?
4. Какие качества нужны путешественникам?
Именно такими чертами характера обладал Фернандо Магеллан. Слайд 5
А что же побудило Магеллана предпринять первое в истории кругосветное путешествие? Об этом мы узнаем позже.
Отправляемся в путешествие вокруг Земли - кругосветное плавание. Слайд 6
-
Физкультминутка
Звучит музыка «Шум моря», дети выполняют упражнения.
-
Работа по карте.
Слайд 7
- Ребята, Индия манила всех своей загадочностью и богатством. Многие путешественники хотели найти новые пути в эту богатую страну. Португальский мореплаватель Фернандо Магеллан тоже отправился на поиск нового пути в Индию.
Посмотрите на слайд, вот так двигалась флотилия Магеллана.
-Скажите, а мог Магеллан один совершить это путешествие, почему?
-
Текст (с.152-153)
-
Почему океаны называют дорогами человечества?
-
Какой океан самый большой?
-
Кто дал ему такое название и почему?
-
В чём особенность данного океана?
-
Какой океан является 2-ым по величине?
-
Каким образом получил название?
-
Чем примечателен Атлантический океана?
-
Какое название получил индийский океан, благодаря европейцам?
-
Рассказ учителя
Слайд 8-10
Португальский путешественник капитан-генерал Фернандо Магеллан со своей командой покинул берега Европы осенью 1519 года и на пяти кораблях отправился в неведомые дали. Чего только не пришлось увидеть путешественникам: новые страны и народы, их корабли попадали в шторм и бурю, а однажды капитаны 3 кораблей даже поняли бунт, требуя возвращения домой. Но Магеллан отдал приказ плыть дальше. Шли дни, недели, месяцы, а вокруг лежал бесконечный океан. Великий океан был спокоен и тих, и Магеллан назвал его Тихим океаном. «Мы питались сухой пылью, смешанной с червяками, пили жёлтую воду, которая гнила много
дней, питались опилками, людей косила цинга», - так писал летописец, который вместе со всеми был на корабле.
Слайд 11
-
Три долгих года длилось путешествие вокруг света. Из пяти кораблей на Родину вернулся только один корабль. Из 265 мореплавателей вернулись только 18 человек. Фернандо Магеллан на Родину не вернулся. Он погиб в схватке с туземцами.
Магеллан совершил подвиг и об этом мы должны знать и помнить.
-
Что самое главное узнали люди после кругосветного путешествия Магеллана?
-
Работа в парах
-
Расскажите, как люди представляли в древности Землю.
Затем проводится обсуждение по слайдам.
Слайд 12-14
-
Текст (с. 153-155)
-
Кто ещё повторил подвиг Магеллана?
Слайд 15
-
Чем характеризуется 20-й век?
-
Чем прославился Тур Хейердал? Слайд 16
-
При помощи чего ещё были совершены кругосветные путешествия?
-
Физкультминутка
-
Беседа о полете в космос
Слайд 17
Люди окончательно убедились в том, что земля круглая тогда, когда человек полетел в космос. Вот такой Землю увидел из космоса человек.
-
Текст (с. 155)
-
Когда впервые был совершён полёт вокруг Земли?
-
Кто первым и когда отправился в космос? Слайд 18
-
Сколько времени длился полёт? Слайд 19
-
Когда и кем было совершено кругосветное путешествие под водой?
4. Закрепление изученного.
п.т. с.54-55 №19
Графический диктант (+-)
-
Океаны называют дорогами человечества.+
-
Самый большой из океанов –Атлантический.-
-
Самая глубокая океанская впадина – Марианская (11022 м)+
-
Первое кругосветное путешествие принадлежит Фернанду Магеллану.+
-
Ф. Магеллан пытался попасть в Америку, с целью получения новых вдов пряностей.-
-
В 1519 году началось кругосветное путешествие Магеллана.+
-
5 лет длилось путешествие.-
-
После Магелланан только в 20-й веке был повторён его подвиг.-
-
В 1957 году впервые отправился человек в космос.-
-
Кругосветные путешествия были совершены 3-мя способами: американские самолёты, космическое путешествие, подводные лодки.+
+-++-+---+
9-10 б.-«5»
7-8 б. – «4»
5-6 б. –«3»
4 б. и - «2»
5. Итог урока и д/з.
С.152-155 повт.; тестовые задания
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кругосветное путешествие», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.