Конспект урока «Что мы знаем о птицах» по окружающему миру для 1 класса
Ботеева Татьяна Дмитриевна
МБОУ «Солоновская сош имени Матрёнина А.П.
Учитель начальных классов.
Урок окружающего мира в 1 классе.
Тема урока: « Что мы знаем о птицах »
Цели урока: 1.Обеспечить усвоение учащимися
понятий « птицы », « перелетные и оседлые птицы »,
сформировать навыки осуществления простейших
биотехнических мероприятий . 2 .Воспитывать чувство
ответственности за « братьев наших меньших ».
3.Развивать интеллект, речь.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Время, мин | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | ФОУД* | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД | |
Организационный момент | 2 | Включение учащихся в деловой ритм. | Здравствуйте дети! Кто из вас готов отправиться за новыми знаниями? | 1.Приветствие. 2.Проверка готовности, | Фронтальная | Приветствует детей, проверяет готовность к уроку. | Приветствуют учителя, | Личностные |
Постановка темы и цели урока | 5 | Обеспечение мотивации учения, актуализация субъектного опыта учащихся. | 1.В группах соберите пазлы. Как одним словом назвать полученные изображения (животные) 2.Перечислите (заяц , белка, волк, ласточка, воробей, синица) .Раздели животных на 2 группы (птицы и звери) 3.О зверях мы с вами уже говорили. Сегодня поговорим о птицах. Что вы знаете о птицах? А что бы хотели узнать. По ходу ответов готовим план по которому будем изучать птиц : а) Что отличает птиц от других животных. б) Разнообразие птиц в) Перелётные и оседлые птицы. г) Помощь птицам зимой | 1.Сообщение темы и цели в виде проблемного задания | Фронтальная Групповая | 1.Предлагает групповые задания 2.Раздаёт пазлы. 3.Побуждает к высказыванию своего мнения 4.Организует формулировку темы и целей детьми. | 1.Собирают пазлы. 2.Делят животных на две группы. 3.Задают вопросы. 4.С помощью учителя формулируют тему и цели урока. | Коммуникативные, регулятивные, знаково –символические. |
Освоение нового материала | 20 | Обеспечение усвоения учащимися понятий «птицы, перелётные и оседлые птицы» Формирование навыков осуществления простейших биотехнических мероприятий | Сегодня вы примерите на себя роль начинающих орнитологов, найдите толкование этого слова в словаре. 2.Определение общего признака, который отличает птиц от других животных. Высказывание предположений. Чтобы узнать главный признак из букв соберите слово. Каждая группа собирает слово перья. 3.Практическая работа в группах. а) Рассматривание перьев. Чем отличаются ( размером, формой, цветом, на ощупь одно – мягкое, другое – жёсткое) б) Подкиньте перо Что заметили? (летит) Отрежьте часть пера (внутри пустое поэтому – лёгкое). в) Брызните на перо водой. Что заметили ( капли скатываются, они защищают птиц от воды) г) Почему некоторые перья мягкие? (защищают от холода) 4.Физминутка Игра «Вороны и воробьи» 5.Рассказ учителя о многообразии птиц с демонстрацией слайдов. Птиц на земле около 9 тысяч видов. Только в России их насчитывают более 760 видов. Есть птицы очень большие, величиной около двух метров, есть и совсем маленькие, размером с бабочку или стрекозу. Весят такие птицы всего несколько граммов. Есть птицы, которые могут летать очень высоко в небе, а есть такие, которые вовсе не могут летать. Одни птицы живут в лесу, другие - в степи, третьи – в пустыни, или только в горах, четвёртые – на берегу моря или у других водоёмов. Одни птицы питаются рыбой, другие - насекомыми. Есть хищные птицы, которые поедают других зверей и птиц, а есть «вегетарианцы», а есть те, которые едят только растительную пищу, чаще всего - это ягоды и семена. Одни птицы селятся в дуплах, а другие вьют гнёзда в ветвях 6.Вернёмся к пазлам. Оставим только птиц Они вам хорошо знакомы потому что живут рядом с нами. Разделите их на две группы (перелётные и зимующие или оседлые птицы) Почему не все птицы могут у нас зимовать Предположения детей. Легко ли живётся птицам которые зимуют у нас? Как им помочь? Ответы детей. 7.Практическая работа. а) Составление меню для птиц. | 1.Исследование, рассказ учителя, ИКТ технологии, диалог, самостоятельная работа, работа с толковым словарём. | Групповая, фронтальная | Организует практическую работу, коллективную проверку, побуждает к высказыванию мнения ,контролирует выполнение работы. | Рассматривают перья, анализируют, высказывают предположения , сравнивают слушают, делятся впечатлениями, озвучивают понятия, составляют меню | Позна ватель ные, регуляти вные знаково- символи ческие |
Первичное закрепление нового материала | 5 | Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала | Работа с учебником стр. 72 - 73 Рассматривание рисунков. Деление птиц на группы (зелёные фишки поставь рядом с перелётными птицами, синие – рядом с оседлыми) | Работа с учебником | индивидуальная | Организует деятельность учащихся по воспроизведению Признаков изученных объектов. | Выполняют задания , объясняют свой выбор. | Регуля тивные |
Самопроверка | 5 | Выявление качества и уровня усвоения учащимися Знаний и способов действия. | Тест: отметь правильный ответ. 1 Орнитология изучает а) растения б) зверей в) птиц 2 Главный признак, который отличает птиц от других животных а) наличие перьев б) умение летать 3.Что нельзя класть птицам в кормушку а) солёное сало б) семечки в) жвачку 4.Почему птицы улетают на юг а) холодно б) голодно в) выгоняют люди | Тестирование | Индивидуальная | Осуществляет контроль | Выполняют работу. Сличают с заданным эталоном. Оценивают свою работу. | Регуля тивные |
Подведение итогов | 3 | Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения | Что получилось, что не получилось… | Незаконченные предложения | Фронтальная | Называет основные позиции нового материала. Обеспечивает положительную мотивацию детей на успехи и неуспехи одноклассников. | Дети продолжают предложения: У меня всё получилось, потому что… | Регуля тивные |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Что мы знаем о птицах», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.