Конспект урока «ЧТО ТАКОЕ ДЕНЬГИ» по окружающему миру для 3 класса
Кушнарчук Наталья Евгеньевна
МБОУ СОШ № 3 г.о.Самара
Учитель начальных классов
Конспект и презентация урока
окружающий мир
«ЧТО ТАКОЕ ДЕНЬГИ»? (3-й класс)
Цель: ознакомление учащихся со способами обмена товарами, функцией денег, денежными единицами России и других стран.
Задачи:
-
дать представление об экономических причинах возникновения денег, о функциях денег , сформировать понятие «деньги», ознакомить с понятиями «бартер», «купля-продажа», познакомить с историей названий некоторых денежных знаков;
-
расширять кругозор учащихся, развивать речь и коммуникативные навыки детей;
-
воспитывать бережливость.
Оборудование:
-
тест;
-
презентация,
-
монеты достоинством 1 копейка, рубли, деньги других стран – на каждой парте,
-
кусок мыла, лоскут ткани, апельсин, книга, фигурка быка, чай, соль, раковина, шкура – для рассказа учителя;
-
распечатанный для каждого ученика рассказ для домашнего прочтения.
Ход урока
-
Орг. момент
-
Повторение пройденного материала. Уточнение знаний об отраслях промышленности.
Какие отрасли промышленности производят следующие товары: кефир, платье, стиральный порошок, печенье, велосипед, краску, хлеб, средство для мытья посуды, босоножки?
Б) Работа с тестом.
Выберите правильный ответ.
(тест напечатан для каждого ученика)
1. Отрасль, которая обеспечивает экономику нефтью, газом, углём:
А) металлургия; Б) химическая промышленность;
В) добывающая промышленность.
2. Отрасль, которая обеспечивает экономику металлом:
А) добывающая отрасль; Б) металлургия; В) машиностроение.
3. Отрасль, которая обеспечивает экономику продуктами:
А) добывающая отрасль; Б) легкая промышленность;
В) пищевая промышленность.
4. Отрасль, которая производит ткани, одежду, обувь:
А) легкая промышленность, Б) химическая промышленность;
В) добывающая промышленность.
5. Отрасль, которая производит машины и механизмы:
А) металлургия; Б) электроэнергетика; В) машиностроение.
На доске учитель записывает ключ к тесту, каждый ребенок оценивает себя самостоятельно по критериям, заданным учителем.
-
Ознакомление с новым материалом.
Сообщение темы и целей урока.
Дома вы подбирали пословицы, в которых говорится о деньгах. Прочитайте свои пословицы.
- Какая пословица понравилась больше всего, объясните ее смысл? (Дети обсуждают несколько понравившихся пословиц.)
-Как вы думаете, какая же тема сегодняшнего урока?
(Учитель помогает детям сформулировать тему)
Рассказ учителя.
Несколько тысяч лет назад люди не знали, что такое деньги. Они просто обменивались друг с другом различными предметами. Гончары меняли горшки и кувшины, кузнецы - наконечники для стрел, ножи, топоры. Земледельцы - зерно, растительное масло, скотоводы - быков, овец, шерсть и кожу.
Но обменивать товары очень сложно, т.к. ценность вещей и продуктов разная. Она зависит от того, сколько труда затрачено, чтобы изготовить ту или иную вещь. Например, за одного барана можно было получить два топора или четыре кувшина.
Инсценирование.
Сейчас мы поиграем и узнаем, как выглядел такой обмен.
К доске по желанию выходят 4 ученика. Учитель даёт каждому разный товар и говорит каждому ученику кто, что должен себе поменять. Дети не могут обменять свой товар на нужный для них.
1 уч. держит кусок мыла
2 уч. держит лоскут ткани
3 уч. держит апельсин
4 уч. держит книгу
Представьте себя на рынке. Вам надо выменять нужный вам товар.
(Дети не могут обменять свой товар на нужный для них).
-На рынке есть всё необходимое, но дети не могут получить нужные им вещи.
-Как быть в такой ситуации? (Возможный ответ: Нужен двойной обмен.)
Сделка состоялась.
Вывод, к которому учитель подводит детей с помощью проблемного диалога:
Обмен совершить трудно. Это занимает много времени. Трудно сравнивать ценность двух предметов друг с другом, подбирать эквивалентные (термин для учителя) по ценности предметы
Формирование понятий.
-Возможно, кто-то из вас знает, как называется обмен товара на товар без участия денег?
БАРТЕР - это прямой обмен одних товаров на другие без участия денег. (Записать определение в ТЕТРАДЬ.)
- Кто сможет назвать другой способ обмена, в котором могут участвовать деньги.
КУПЛЯ-ПРОДАЖА - способ обмена, в котором участвуют деньги.
(Записать определение в ТЕТРАДЬ.)
Чтобы упростить обмен, люди придумали деньги.
- Как вы думаете: какие из этих предметов могли выступать в роли денег?
(Учитель выставляет на стол фигурку быка, чай, соль, раковину, шкуру, выслушивает ответы детей.)
Учитель: Первые деньги совсем не были похожи на те, к каким привыкли мы. Нам бы, ни за что не догадаться, что это они и есть: в одних местах, как уже говорилось, живой скот: овцы, коровы, быки. А в Мексике, например, какао-бобы, в Сибири и Канаде в ходу были «меховые» деньги — шкуры зверей. В других местах деньгами служили птичьи перья, зерно, соль, сушеная рыба.
Вот стоимость некоторых товаров того времени:
за подкову — 1 рыбина;
за пару женской обуви — 3 рыбины;
за бочонок вина — 100 рыбин;
за бочонок сливочного масла — 120 рыбин.
В ходу у жителей Мальдивских островов в Индийском океане роль денег выполняли раковины каури. Блестящие, легкие, прочные, маленькие — величиной с лесной орех. Их нанизывали на шнурок — носили как бусы, вот и кошелек для хранения. Но стоили они не очень дорого — за одного быка нужно было отсчитать тысячи раковин.
Как видим, люди перепробовали немало «денег», пока их развитие не привело к деньгам металлическим…
- Какие же были преимущества у металлических денег перед другими?
Вывод, к которому учитель подводит детей с помощью проблемного диалога:
Они не портились, не занимали много места. А при сделках легко делились на части, но при этом не теряли своей ценности.
Пример для такого диалога:
- Если разделить на мелкие кусочки шкурку соболя или черно-бурой лисы, чему будет равняться стоимость всех кусочков?
-Нулю!
-Из каких металлов изготавливали монеты?
Учитель: Изготавливали монеты из серебра, золота, меди. Если для расчетов не хватало разменной монеты, нормальным считалось разрезать монеты на части. Их даже чеканили с учетом этого обстоятельства.
На обороте монеты делался крест, позволяющий точно разделить её на две или четыре части.
- Послушайте: «А откуда в речи появилось слово «монета»?»
Пусть поработают наши «эксперты» (хорошо ориентирующиеся в словарях ученики, назначаются учителем) – они найдут в словарях термин «монета». Словари лежат на отдельной парте в классе: толковый, энциклопедии.
А пока они работают, обсудим другой вопрос:
- Но металлические монеты были не совсем удобны в обращении.
- Как вы думаете почему?
В процессе обсуждения дети подводятся учителем к выводу: металлические деньги легко подделывать, они тяжелые.
Слово «экспертам»:
Несколько тысяч лет назад в Риме появился первый монетный двор. Он был при храме Юноны Монеты. Именно оттуда и пошло это слово. Монета – это денежный знак, изготовленный из металла.
- Так как металлические деньги имели свои недостатки, появились на свет бумажные деньги.
- Как называют бумажные деньги?
- БАНКНОТЫ. КУПЮРЫ.
(Записать термин в ТЕТРАДЬ.)
- Как вы думаете можно ли деньги назвать товаром? Докажите.
ДЕНЬГИ - это особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.
(Записать определение в ТЕТРАДЬ)
В каждой стране в обращении свои деньги. Экономисты говорят - своя национальная валюта.
- Как называется валюта нашей страны? Рубль.
- Подумайте, откуда взялось название – РУБЛЬ. От какого слова оно образовалось?
Учитель: На Руси были серебряные слитки – гривны, при необходимости их рубили пополам. Половинку называли - рубль.
- Как называется мелкая разменная монета в России?
-Копейка.
- Подумайте, откуда взялось название копейка. Рассмотрите копейку.
(На ней изображен всадник с копьём)
Валюта каждой страны имеет свои отличительные знаки.
- Назовите эти знаки: герб, портреты, рисунки.
Просмотр денег разных стран на экране. Коллекций денег, принесенные на урок учениками и учителем.
- Как называется валюта США?
- Как называется валюта стран Европы?
- Как вы смогли соотнести денежный знак и страну, в которой он был выпущен?
Вывод, к которому подводит детей учитель: Денежные знаки каждой страны имеют национальные особенности, правительство каждой страны стремится сделать такой денежный знак, который легко узнаваем: изображены знаменитые политики, достопримечательности и пр.
4.Закрепление. Практическая работа. Работа в группах.
На партах у детей лежат банкноты и монеты разных стран. Рассмотрите деньги. Подумайте:
- Чем похожи банкноты и монеты разных стран? Возможные ответы: из плотной бумаги, среднего размера, монеты круглые и плоские.
- Чем отличаются банкноты и монеты разных стран?
- Какие денежные единицы вы знаете? (рубль, лат, динар, марки..)
Запись выводов в тетрадь?
4. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Что больше запомнилось, понравилось?
5. Д/З, Надо напечатать рассказ для домашнего чтения. Распечатать презентацию.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ЧТО ТАКОЕ ДЕНЬГИ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.