- Найди цветок для бабочки

Конспект урока «Найди цветок для бабочки» по окружающему миру для 1 класса

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №40 "Веселинка"»

г. Губкина Белгородской области









Конспект урока окружающего мира для 1 класса «Найди цветок для бабочки»









подготовила

воспитатель

Лаврова Галина Николаевна










г. Губкин

2013

Конспект НОД по формированию деятельности с элементами рисования в группе детей с ЗПР (3 год обучения)

Тема: «Найди цветок для бабочки»


Программное содержание:

1. Создать положительный эмоциональный настрой в группе, снять эмоциональное напряжение.

2. Учить детей различать цвета, ориентируясь на их однородность или неоднородность при наложении, обозначать результат словами «такой», «не такой», действовать по образцу.

3. Развивать умение детей анализировать (обследовать объекты перед изображением, соблюдая заданную последовательность и используя для выделения формы опорные вспомогательные движения (обведение по контуру)).

4. Закреплять умение ориентироваться в пространстве (вверху).

5. Познакомить с одним из методов нетрадиционной техники рисования (оттиск печатками из картофеля).

6. Воспитывать у детей желание рассматривать рисунки: радоваться своим рисункам и рисункам товарищей.

Методические приемы: сюрпризный момент, рассматривание, обследование, вопрос, игровой момент, объяснение, показ способов работы, самостоятельная работа, помощь, индивидуальная работа, поощрение, анализ, оценка, использование ТСО (музыкальное оформление).

Предварительная работа.

Рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, загадывание загадок, беседа, подвижные игры «Поймай бабочку».

Оборудование: миска или пластиковые коробочки, в которые вложены штемпельные подушечки из тонкого поролона, пропитанные гуашью разного цвета. Штемпель из картофеля в виде бабочки. Четыре крупных, выполненных из картона цветка (красный, желтый, белый); четыре плоскостные фигурки бабочек такой же окраски, как и цветы, сомасштабные им. Альбомный лист с изображением цветка для каждого ребенка; салфетки.

Словарная работа: такой же, не такой, крылья, бабочка, цветок.

Ход занятий

На полу в групповой комнате разложены разноцветные цветы, под ними – модели бабочек. Входят дети с педагогом.

Воспитатель: Ребята, давайте пойдем с вами погуляем. Смотрите какие красивые цветы появились у нас в группе. Давайте походим вокруг них, посмотрим на цветы.

Педагог и дети обходят цветы, рассматривают их.

Воспитатель: Цветочки красивые, разноцветные. Какого цвета этот цветок? А этот?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно. Молодцы, ребята. Вот какие красивые у нас цветы. Красный, синий, белый и желтый.

Воспитатель: А кто это прячется за цветами? Давайте посмотрим. Поднимите красный цветок. Кто там спрятался?

Дети: Бабочка.

Воспитатель: Правильно. Какого она цвета? Хорошо. Такая, как цветок.

Педагог задает вопросы каждому ребенку, уточняя цвет предмета, активизируя в речи понятия «такой же».

Ответы детей.

Воспитатель: Очень хорошо, ребята. Бабочки рады, что вы правильно о них рассказали, и хотят с вами поиграть, по комнате полетать.

Педагог раздает детям фигуры бабочек.

Воспитатель: Посмотрите, что есть у бабочки? Крылья, голова, туловище.

Дидактическое упражнение «Обведи по контуру»

Дети пальчиком обводят по контуру фигуры, называют части тела насекомого.

Воспитатель: А теперь полетаем вместе с бабочками.

Физминутка.

Дети с бабочками в руках двигаются по комнате.

Воспитатель: Бабочки летали, крылышки устали. Они хотят отдохнуть на своих цветочках, таких как они. Давайте поможем бабочкам найти их домики-цветочки.

Дидактическая игра «Спрячь бабочку»

Воспитатель: Какая у тебя бабочка? Найди такой же цветок.

Дети путем наложения определяют и находят одинакового цвета цветы и бабочки.

Воспитатель: Это такой? Не такой.

Воспитатель: А это такой?

Воспитатель: Правильно, такой.

Воспитатель: Этот цвет бабочки и цветка совпадает (такой же). Бабочку не видно.

Воспитатель: Все бабочки нашли свои цветочки.

Воспитатель: Желтая бабочка села на такой же цветок. Синяя бабочка нашла такой же синий цветок. Все бабочки отдыхают.

Воспитатель: А мы, пока бабочки спят с вами порисуем. Садитесь за столы. Посмотрите, что это? Правильно, это картошка. А внутри ее сидит маленькая бабочка. Она очень хочет погулять, по цветочкам полетать. Давайте ей поможем. Послушайте, что надо делать.

Воспитатель: Надо взять картофельную печать, обмакнуть её в такую же краску как ваш цветок и поставить на лист рядом с цветком вверху. Вот так. берем печать, опускаем ее в краску и ставим на бумагу.

Педагог показывает способ работы с печатью, помогает и направляет деятельность детей.

Воспитатель: Какой у тебя цветок?

Дети: Синий.

Воспитатель: Какая будет бабочка?

Дети: Синяя.

Воспитатель: Правильно, такая же по цвету.

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: Вот так хорошо дети справились с работой. Все бабочки нашли свои цветочки, такие же как они. Бабочки очень рады, говорят детям «спасибо». Давайте поместим наши работы в уголок, и наши рисунки посмотрят мамы и папы.

Анализ работ, дети высказывают свои мнения.

Занятие окончено.

L:\DCIM\100NIKON\DSCN1447.JPGL:\DCIM\100NIKON\DSCN1446.JPG


Список литературы:

1. Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Развитие и воспитание детей младшего дошкольного возраста. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ Т.Ц. "Учитель" Воронеж 2001

2. Екжанова Е.А., Стребелева Е.А.Коррекционно-развивающее обучение и воспитание. Москва Просвещение 2011

3. Катаева Л.А. Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников Москва "Бук-Мастер" 2003

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Найди цветок для бабочки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Шубки для животных

Шубки для животных

Конспект интегрированного. занятия с элементами рисования и. . ознакомления с окружающим. миром. Тема: «Шубки для животных». Воспитатель: ...
Условия, необходимые для жизни растений. Растение нуждается в воде

Условия, необходимые для жизни растений. Растение нуждается в воде

Познание мира. Тема:. Цель:. Ожидаемый результат:. Активные стратегии:. Запись по уроку:. Условия, необходимые для жизни ...
Цветочек для мамы

Цветочек для мамы

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад №35. Пушкинского района Санкт-Петербурга. . Конспект ...
Продукты питания. Значение питания для жизни людей

Продукты питания. Значение питания для жизни людей

Конспект урока хозяйственно-бытового труда в 8 классе (ГУО). Тема Продукты питания. Значение питания для жизни людей. Задачи:. - расширять знания ...
Светит солнышко для всех

Светит солнышко для всех

. ГБСУСО МО Красно-Дубравский детский дом-интернат "Журавушка". Конспект урока на тему. . «Светит солнышко для всех». подготовила ...
Осенние подарки для огородника

Осенние подарки для огородника

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад . общеразвивающего вида № 103 «Потешка». . с приоритетным осуществлением ...
Платье для весны

Платье для весны

Технологическая карта организованной учебной деятельности. Образовательная область:. Творчество. Раздел. :. Рисование. Тема:. Платье для весны. ...
Кому и для чего нужна вода?

Кому и для чего нужна вода?

Конспект заседания клуба по окружающему миру. во 2 классе. УМК «Перспективная начальная школа». Тема: «Кому и для чего нужна вода?». Цели ...
Новый транспорт для нашего города

Новый транспорт для нашего города

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. центр развития ребенка - детский сад №73 «Мишутка». Конспект урока окружающего ...
Значение воды для всего живого на Земле. Загрязнение водоёмов

Значение воды для всего живого на Земле. Загрязнение водоёмов

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. Конспект ...
Значение воздуха для жизни. Состав воздуха

Значение воздуха для жизни. Состав воздуха

Сценарий урока по учебнику Г.Г.Ивченковой, И.В.Потапова «Окружающий мир». Тема: «Значение воздуха для жизни. Состав воздуха». (3-й класс, УМК ...
Живая природа зимой. Изготовление кормушки для птиц

Живая природа зимой. Изготовление кормушки для птиц

Интегрированный урок: Окружающий мир + технология. Тема: Живая природа зимой. Изготовление кормушки для птиц. Класс: 2. Учитель Пинтелина Ирина ...
Домики для животных

Домики для животных

. Муниципальное Казенное Дошкольное Образовательное Учреждение. «Детский сад «Лесная сказка». Надымского района Ямало-Ненецкий Автономного Округа. ...
Домик для зверят

Домик для зверят

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. «Центр развития ребенка – детский сад № 221». . Мотовилихинского района, города ...
Воздух, его состав и свойства. Значение воздуха для живых организмов. Охрана воздуха

Воздух, его состав и свойства. Значение воздуха для живых организмов. Охрана воздуха

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Основная общеобразовательная школа№22. Урок окружающего мирав 3 классе«Воздух, его ...
Витамины и их значение для человека

Витамины и их значение для человека

«Витамины и их значение для человека». Цели: 1. . . Обучающие:. - сформировать представление детей о значении разных видов. . витаминов;. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 февраля 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект