- Секреты родного города

Конспект урока «Секреты родного города» по окружающему миру для 1 класса

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида №85 «Малиновка» города Северодвинска Архангельской области

Конспект урока для 1 класса

«Секреты родного города»





подготовила воспитатель

Сафронова Татьяна Валерьевна





















Северодвинск

2013

Задачи: Закрепить у детей знания о родном городе. Формировать у детей представление о гербе, гимне и флаге Северодвинска, познакомить с их историей. Воспитывать уважительное отношение к государственным символам, понимание того, что они призваны объединять жителей города. Создание положительной эмоциональной атмосферы.
Методические приёмы: сюрпризный момент, рассматривание репродукции, вопросы воспитателя, дидактические игры, рассказ педагога, анализ деятельности детей.
Материалы: письмо, герб и гимн Северодвинска, элементы разных гербов (волна, корабль, медведь, шиповник и др.), гербы других городов, репродукция картины В.Васнецова «Богатыри», изображение рыцаря, самоклеющаяся бумага.
Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад пришло необычное письмо (показывает). Интересно, от кого оно и кому предназначается? (читает надпись на конверте) «Детям старшей группы от мэра города Северодвинска». А кто такой мэр?

Дети: Это самый главный человек в нашем городе, он издаёт законы, управляет городом.

Воспитатель: Мэр нам пишет, что пропали три главных символа нашего города. Необходимо срочно их найти и рассекретить. В этом деле мэр надеется на вашу помощь и желает вам удачи. Ребята, отправляемся на поиски трёх символов Северодвинска?

Дети: Да.

Воспитатель: А о каких трёх символах говорится в письме? Что мы будем искать?

Дети: Герб, гимн и флаг.

Воспитатель: По дорожке мы пойдём,

В страну Геральдику попадём.

Дети подходят к мольберту и встают полукругом.

Воспитатель: Посмотрите на эту картину (дети рассматривают репродукцию картины В.Васнецова «Богатыри»). Как одеты богатыри? Каким они пользовались оружием? Раньше воины были одеты в металлическую одежду – кольчугу и шлем, использовали разнообразное оружие – копья, мечи, стрелы, щиты. Для чего богатырям нужна была металлическая одежда?

Дети: Чтобы враги не могли поранить их.

Воспитатель: Так были одеты русские воины. А в других странах воины, их ещё называли рыцарями, одевались немного по-другому. У них тоже были металлические шлемы, а вместо кольчуги – латы (показать иллюстрацию). Рыцари часто проводили турниры, во время которых воинам трудно было узнать, где свои, а где соперники, потому что одежда была одинаковая. И тогда рыцари стали прикреплять к шлемам и щитам разные знаки, придумывали разные рисунки. Так они стали различать во время турниров своих соперников. Вот такой знак и назывался гербом.

Потом гербы стали придумывать не только воины, но и семьи, и города, и страны. На гербе старались изобразить что-то очень важное для города, страны. Если на гербе был нарисован медведь, то это обозначало, что здесь живёт сильный и мужественный народ. А если была изображена рыба, то это могло обозначать, что этот народ занимается рыболовством.

Обо всём, что любо городу,

Обо всём, что ему дорого,

Герб вам может рассказать

Увлекательно и коротко.

(На столе перед детьми разложены различные элементы гербов – солнце, волна, медведь, меч, цветок и другие). Посмотрите на элементы разных гербов, вспомните, что изображено на гербе Северодвинска и покажите (проводится дидактическая игра «Подбери элемент к гербу»).

Дети: На гербе нашего города изображён цветок шиповника.

Воспитатель: Что он обозначает?

Дети: Это символ мира. Кроме того, когда первые исследователи приплыли в наши края, первое, что они увидели – это розовый от цветущего шиповника остров Ягры.

Воспитатель: Что ещё находится на гербе нашего города?

Дети: Морская волна.

Воспитатель: Что значит этот символ?

Дети: Что наш город находится на берегу Белого моря.

Воспитатель: Правильно, а сейчас давайте поиграем.

Дети располагаются на ковре, у каждого поднос с гербами разных городов. Проводится дидактическая игра «Найди герб нашего города», карточки с изображением герба дети берут с собой.

Воспитатель: По дорожке мы пойдём,

В город Гимнос попадём.

Дети подходят к столу с выстроенным из конструктора замком и садятся на стулья.

Воспитатель: У каждого народа есть не только свой герб, но и гимн. Гимн – это торжественная песня, в которой народ славит свою страну, свой город. Когда звучит гимн?

Дети: На спортивной олимпиаде, при награждении, на открытии памятников.

Воспитатель: Как нужно слушать гимн?

Дети: Стоя и молча.

Воспитатель: Почему?

Дети: Так люди проявляют уважение к своему народу, городу.

Воспитатель: Верно ли, что при прослушивании гимна можно танцевать, маршировать?

Дети: Нет.

Воспитатель: У города Северодвинска тоже есть свой гимн, своя торжественная песня. Слова гимна написал поэт Александр Ипатов, а музыку – композитор Михаил Приходько. Давайте послушаем гимн родного города, стоя, с уважением.

Звучит гимн Северодвинска.

Воспитатель: Какую по характеру музыку написал композитор к гимну Северодвинска?

Дети: Серьёзную, торжественную, величественную.

Воспитатель: О чём поётся в гимне?

Дети: О том, что наш край суровый, северный. Наш город вырос на берегу Белого моря, среди болот. В нём живут отважные люди – кораблестроители. Северодвинск – самый родной и любимый город.

Воспитатель: Какие чувства у вас вызывает гимн города?

Дети: Гордости, уважения, любви к родному городу.

Дети берут диск с записью с собой.

Воспитатель: По дорожке мы пойдём,

Во владения маркиза де Флага попадём.

Дети подходят к столам.

Воспитатель: У каждого народа, города есть свой флаг. Где можно увидеть флаг?

Дети: На домах, в дни праздников, на космических кораблях, самолётах.

Воспитатель: На флаге изображается то, чем славится страна, город. Давайте придумаем и создадим флаг для нашего города. Посмотрите, на палитре находятся разные цвета и оттенки. Какие элементы на флаге можно с помощью их изобразить?

Дети: Голубого цвета – волну, небо, ветер; белого – снежинку, чайку, синего – корабль, подводную лодку; жёлтого – солнце, цветок.

Дети выполняют коллективную работу из самоклеющейся бумаги, берут флаг с собой.

Воспитатель: Мы выполнили задание мэра Северодвинска. Какие три символа нашего города мы нашли и рассекретили?

Дети: Мы нашли герб, гимн и флаг Северодвинска.

Воспитатель: Что изображено на гербе?

Дети: Морские волны, цветок шиповника.

Воспитатель: О чём поётся в гимне?

Дети: О нашем родном городе, о суровой природе, о людях-тружениках.

Воспитатель: Где можно повесить флаг нашего города?

Дети: На детский сад, на здания во время праздников.

Воспитатель: Наши находки мы положим в конверт и напишем письмо мэру обо всех приключениях.

Литература:

  1. Виноградова Н.Ф., Жуковская Р.И., Козлова С.А. Родной край. – М., Просвещение, 1990.

  2. Знакомим дошкольников с родным городом/ Алёшина Н.В., - М., 1999.

  3. Как научить детей любить Родину/ Антонов Ю.Е., Левина Л.В., Розова О.В. и др. – М., 2005.

  4. Мой родной дом/ Под ред. Араповой-Пискарёвой Н.А.., - М., 2005.



 


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Секреты родного города», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Красота родного города

Красота родного города

Шакурова Маргарита Владимировна. Учитель начальных классов. МБОУ «СОШ №15 С УИОП ЗМР РТ». Тема:. Красота родного города. Цель урока:. . ...
Секреты природного газа

Секреты природного газа

. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. Муниципального образования город Ирбит. «Основная общеобразовательная школа №5». ...
Я – часть истории родного города

Я – часть истории родного города

19. . . Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. детский сад № 63 «Журавлик» комбинированного вида. Киселёвского городского ...
Береги природу родного края

Береги природу родного края

. 27. урок. . Тема:. Береги природу родного края. Ценность:. . Ненасилие, любовь. . Качество:. не причинение вреда, милосердие, гармония. ...
Улицы нашего города

Улицы нашего города

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида № 67 «Яблонька». Конспект ...
Улицы города

Улицы города

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому ...
Страницы истории родного края

Страницы истории родного края

Государственное казенное образовательной учреждение для детей – сирот и детей оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа-интернат ...
Свято - Вознесенский храм- святыня города Курганинска

Свято - Вознесенский храм- святыня города Курганинска

Конспект НОД по лексико- грамматическому строю речи в подготовительной группе. для детей с общим недоразвитием речи по теме «Свято - Вознесенский ...
Проблемы современного города

Проблемы современного города

Тема:. Проблемы современного города. Цели:. . воспитание эстетических чувств, потребности видеть и понимать прекрасное;. . . усвоение норм ...
Знакомим детей с природой родного края

Знакомим детей с природой родного края

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение. . № 2 «Белочка». Город Нурлат Республика Татарстан. Конспект урока на ...
Заповедные места родного края

Заповедные места родного края

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад общеразвивающего вида № 309. Красноармейского района. города Волгограда. ...
Герб- символ города

Герб- символ города

Урок окружающего мира в 3 классе. (Программа «Планета знаний»). Тема урока : Герб- символ города. Цель урока: знакомство с одним из символов города ...
Герб – символ города

Герб – символ города

Тема урока: «Герб – символ города». Тип урока: Открытие новых знаний. Цель:. рассмотреть и изучить одну из символик государства - герб. . . ...
Водоёмы родного края

Водоёмы родного края

Конспект занятия. "Водоёмы родного края". Учитель начальных классов. МАОУ СОШ №37 Чернышева Н.Ю. Цели:. - . Сформировать представления ...
Природа и животный мир родного края

Природа и животный мир родного края

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8 г.Петровска Саратовской области». Конспект классного ...
Природа родного края

Природа родного края

Захарова Анна Модестовна. учитель начальных классов. МОБУ «Руэмская средняя. общеобразовательная школа». Медведевский район. Республика ...
Красота родного села

Красота родного села

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА. ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ. Мой родной посёлок. (1 КЛАСС ФГОС). Урок подготовила:. учитель начальных классов. ...
Растения родного края

Растения родного края

Авторская разработка. . Интеллектуальная игра «Юный эколог». Тема: «Растения родного края». . Подготовила и провела:. учитель начальных ...
Культура родного края

Культура родного края

Конспект непосредственно-образовательной деятельности. . Тема:. «Культура родного края». Цели:. Расширять знания о родном крае Республики Башкортостан, ...
Секреты здорового питания

Секреты здорового питания

Г. Хабаровск МБОУ СОШ№44. . Подготовила учитель начальных классов. . Ольга Сергеевна Воронова. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 декабря 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект