Конспект урока «Смена дня и ночи №1» по окружающему миру для 2 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Смена дня и ночи
ФИО Иванова Ирина Викторовна | ||
| Место работы МБОУ «СОШ №5» г.Кемерово | |
| Должность Учитель начальных классов | |
| Предмет Окружающий мир | |
| Класс 2 | |
| Тема Смена дня и ночи №1 | |
| Базовый учебник «Окружающий мир. Наша планета Земля. А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиян. |
-
Цель урока: объяснить связь смены дня и ночи с вращением Земли вокруг своей оси и помочь разобраться с последовательностью событий в течении суток.
-
Задачи:
- обучающие:
-
познакомить с вращением Земли вокруг своей оси, как причиной смены дня и ночи;
-
актуализировать знания о явлениях природы;
-развивающие
-
способствовать развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации);
-
развивать умение анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы;
-воспитательные
-
содействовать познанию мира;
-
формировать навыки самоанализа;
-
учить работать в микрогруппах , создавая ситуацию успеха.
-
Тип урока Урок изучения нового и первичного закрепления новых знаний.
-
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная.
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
-
Структура и ход урока.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Вре мя (в мин.) | |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организацион-ный этап. | Учитель здоровается с детьми. | Дети занимают свои места,здо-роваются с учителем и садятся. | 1мин |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. | – Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке -Посмотрите на эти таблички и расставьте темы прошлых уроков в той последовательности, в которой мы с ними знакомились.(темы записаны на табличках) Земля в космосе. Природный календарь. Из чего состоят предметы? Всемирное тяготение. Земля имеет форму шара. Учитель вызывает детей к доске. Таблички переворачиваются учителем, на их оборотной стороне написана фраза: «День и ночь – сутки прочь». – Как вы понимаете эту пословицу? – Как вы думаете, можно ли связать эту фразу с уроком окружающего мира? – Мы вернёмся в конце урока к этой фразе и попробуем ещё раз ответить на мой вопрос. | Дети выпол- няют устно. задание. Дети выставляют таблички с темами по порядку. Дети читают фразу. Дети отвечают. Дети отвечают. | 3мин | ||
| 3.Актуализация знаний. | – Раньше люди думали, что Солнце движется вокруг Земли. Поэтому днём светло, а ночью, когда оно уходит за горизонт, становится темно. – Расскажите, что же вокруг чего вращается. (Луна вращается вокруг Земли, а Земля вращается вокруг Солнца, как и другие планеты Солнечной системы.) – Какое ещё вращение совершает Земля? Посмотрите на глобус и вспомните. (Она вращается вокруг своей оси.) Работа в группах. – Мы с вами наблюдали за Солнцем, Луной и звёздами. Что вы отметили для себя? Группам раздаются одинаковые карточки. – Соедини стрелкой наблюдения жителей Земли и объяснения этих наблюдений с помощью правил и законов природы – Какие вопросы у вас возникают? (Какое движение Земли вызывает возникновение дня и ночи на Земле?) – Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Почему на Земле происходит смена дня и ночи?) Учитель записывает план на доске План
–Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.) – Какое умение формировали? | Дети отвечают. Дети отвечают. Дети отвечают. Дети выполняют задание. Дети отвечают. | 5 мин | |
4 | Первичное усвоение новых знаний. | Видеофрагмент «Вращение Земли вокруг своей оси. Смена дня и ночи» №1. | – Чтобы ответить на вопросы, давайте посмотрим на экран. (демонстрация ЭОР) Какое движение Земли там показано? (Вокруг своей оси ) – Мы знаем, что днём Солнце освещает поверхность Земли, а ночью нет. Что вы отметили для себя во время наблюдения? | Дети смотрят фрагмент и слушают текст. | 5 мин |
5 | Физминутка. | | Сейчас мы с вами отдохнем. Игра «День и ночь» Учитель говорит-«ДЕНЬ» Учитель говорит «НОЧЬ» Так повторяют 3-5 раз. | Дети прыгают на одной ноге и другой по очереди и поднимают опускают руки. Дети тихо садятся, закрывают глаза и опускают голову на парту. | 3 мин |
6 | Первичная проверка понимания. | Презентация №2 Показ 4 и 5 кадра | –Давайте вспомним, долго ли по времени длятся день и ночь? Показ презентации 4 и 5 кадр. – К какому выводу мы приходим? Почему происходит смена дня и ночи? – Что мы сейчас делали? – Какие умения формировали? – Какую работу мы сейчас выполняли? – Чему научились? – Кто с ней справлялся легко? – Кому пока было трудновато? – Кто или что вам помогло справиться? – Кто доволен сегодня своей работой? – Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать? – Какую бы отметку вы себе поставили? | Дети отвечают. Дети смотрят и слушают. Дети отвечают. Дети отвечают. | 7 мин |
7 | Первичное закрепление. | 1. Работа в учебнике. – Ваша наблюдательность поможет рассказать о том, что бывает днём и ночью. –Откройте учебники на с. 50. Что ещё можно добавить к вашим рассказам? Какой вывод можно сделать? Прочитайте. 2. Работа в Рабочей тетради. – Выберите задания в Рабочей тетради по желанию (вариант 1 – задание 1; варианта 2 – задания 3 и 4) и выполните их. – Проверьте свой вывод на с. 53. – Вернёмся к нашим заданиям, которые вызвали у нас затруднение в начале. | Рассказы детей. Дети отвечают Дети работают в Рабочей тетради к учебнику Окружающий мир. А.А.Вахру-шева. | 15 мин | |
8 | Итог урока. | – Что нового узнали? – Как узнали, что помогло? – Где пригодятся знания? – Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний? – Как работал ты? | Ответы детей | 2мин. | |
9 | Информация о домашнем задании. | Откройте дневники, запишите домашнее задание. Дома вы прочитаете по учебнику материал стр.50-53 | Дети записыва-ют задание в дневники. | 2мин | |
10 | Рефлексия | У вас на столах лежат 3 солнышка: радостное, серьезное и грустное. Выберите то, которое соответствует вашему настроению. Покажите мне. У меня настроение отличное. Огромное спасибо вам за урок. Урок окончен. | Дети показывают солнышки. | 2мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Смена дня и ночи.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Вращение Земли вокруг своей оси. Смена дня и ночи | Информацион- ный | видеофрагмент | http://www.eor-np.ru/sites/default/files/eor/a1/dc/d7/30/54/5f/20/80/17/02/43/23/45/9f/a4/f7/html/index.html |
Презентация к уроку №13 окружающего мира 2 класс. | Информацион ный | Презентация 4 и 5 кадр | http ://www.school2100.ru/pedagogam/lessons/file.php?file=12865 |
Карточки к уроку.
Группам раздаются карточки.
– Соедини стрелкой наблюдения жителей Земли и объяснения этих наблюдений с помощью правил и законов природы.
Наблюдения Объяснения
За лесом виднеются Земля вращается
крошечные домики. вокруг своей оси.
Наблюдения Объяснения
За горизонтом При удалении предметы
показалась сначала мачта, кажутся меньше.
а потом уже появился
полностью корабль.
Наблюдения Объяснения
На востоке появилось Земля имеет
Солнце, и наступило утро. форму шара.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Смена дня и ночи №1», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.