Конспект урока «Альтернативное чтение» по окружающему миру для 4 класса
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №46 «Центр Реабилитации и Милосердия (РиМ)» Калининского административного района города Санкт- Петербурга
Конспект интегрированного урока в 4 классе
по предметам «Альтернативное чтение», «Развитие речи и окружающий мир» на тему «Животные»
подготовила
учитель
Уланова Ольга Борисовна
Санкт-Петербург
2013г.
Интегрированный урок по предметам «Развитие речи и окружающий мир» и «Альтернативное чтение».
Тема: Животные. Чтение слов с изученными буквами.
Цель: формировать обобщенное представление о животных, совершенствовать навык чтения.
Задачи:
образовательные:
1 уровень:
-учить узнавать, показывать и называть (по возможности) животных,
-закреплять умение обводить по контуру рисунки животных,
-закреплять умение переходить пешеходный переход по сигналу светофора,
2 уровень:
-формировать обобщенное представление о местах обитания животных,
-формировать обобщенное представление о диких животных,
-формировать обобщенное представление о домашних животных,
-закреплять умение читать отдельные слова способом «глобальное чтение»,
-закреплять умение выделять в слове звуки,
3 уровень:
-формировать представление о внешнем виде животных,
-учить узнавать, показывать и называть животных Севера, жарких стран,
-формировать представление о питании животных,
-учить узнавать, показывать и называть детенышей животных,
-формировать представление о пользе и вреде животных для человека,
-учить узнавать, показывать и называть травоядных и хищных животных,
-формировать представление об охране животного мира и правилах обращения с животными,
-закреплять умение читать слова с изученными буквами,
коррекционные:
-развивать и корригировать эмоционально-волевую сферу,
-развивать зрительную память,
-развивать мышление,
-обогащать пассивный и активный словари,
-развивать фонематический слух,
воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к представителям животного мира,
-воспитывать интерес к животному миру,
-воспитывать у детей умение правильно вести себя в быту с объектами живой природы.
Оборудование: предметные картинки с изображением животных, карточки-названия животных, карточки-слова «дикие» и «домашние», разрезное лото с изображениями животных, шнуровки «Где живут звери», игра «Буква заблудилась», игра « Что попробовал котенок?», слова-названия животных, их пищи, жилища и действия.
Ход урока:
1.Объявление темы.
-Чтобы определить тему урока, среди слов найди третье лишнее (1-2 уровень – картинки).
Лось
Рысь
Хвост (часть тела, а не название животного).
-Уберем лишнее слово и картинку. Прочитай оставшиеся слова. Как одним слово можно назвать? Это тема урока.
-Это дикие или домашние животные? Почему? (Добывают для себя пищу, защищаются от врагов и непогоды, сами себе устраивают жилье, выводят потомство). (Помещаем картинки с изображением животных, карточки-названия их и слово «дикие» в верхней части фланелеграфа).
2.Фронтальная беседа с опорой на картинки.
-Выберите по описанию и назовите среди предложенных только картинки диких животных (1-2 ур.) или слова-названия этих животных (3 ур).
-Огромный, бурый, сильный, косолапый, неуклюжий (медведь) (картинку и карточку-слово на фланелеграф);
-Рогатое животное, питается стеблями, корой кустарников, хвоей сосны и ели, желудями, грибами, ягодами, но обязательно необходима в пище соль (олень);
-Живет у водоемов, имеет крепкие зубы (бобр).
-Среди следующих найди пару животных (овца и баран).
-У кого хвост крючком, на мордочке - пятачок? (свинья). (Чтение рассказа).
-Пушистый, длинноухий, любит морковку (кролик).
-Кто остался? (бык). Это папа, а мама кто?
-Как их можно одним словом назвать? (Появляется слово «домашние»).
-Назови детенышей домашних животных (у овцы и барана ягненок…).
-Животный мир очень богат. Давайте добавим их разнообразие. Обведи фломастером на файле контур животного. Размести свою обводку на фланелеграфе в соответствующей группе. (улитка, мышь, еж; верблюд, коза, собака).
-Среди диких назови хищников.(рысь).
-Какая особенность в строении тела у хищников? (крепкие зубы, клыки, мощные когти).
-Зачем? Удерживать крепко добычу).
-Кто на воде строит хатки?
-Кто зимой впадает в спячку? (медведь, еж).
-Послушаем чтение рассказа об этом. (1-ый уровень читает).
-Кого из домашних животных используют для перевозки грузов? (верблюд) (осел, лошадь, северный олень).
-От кого получает человек молоко? (коза, корова, верблюд).
-От кого пух? (кролик, коза).
-От кого шерсть? (верблюд, овца)
-Что делают из пуха и шерсти?(Теплые вещи).
-У кого есть рога? Зачем? (Защищаться, обороняться).
-Чем защищается еж?
-А что еще помогает защищаться животным? (Копыта).
-У всех разные хвосты: пушистый, богатый, яркий у лисы и белки, кисточкой у осла и коровы, комочком у кролика, крючком у свиньи. А зачем хвосты нужны им? Чтение рассказа (1-ый ур.) (Отгонять насекомых, у белки , как руль, для полета с дерева на дерево, у бобра, как руль, в движении по воде, у кенгуру в качестве стула).
3.На коврике лежат по одной из трех деталей картинок животных. Собери картинки (1-2-ий уровень).
Игра «Буква заблудилась» (1-ый уровень). На доске написаны слова, но в них буква заблудилась. Наведи порядок, чтобы слово стало названием картинки-животного.
Кит (кот) майка (зайка) крокодилы (крокодил)
Скула (акула) булка (белка) полка (волк)
Мак (рак) мушки (мишки) тир (тигр)
-Поменяйтесь местами, проверьте, прочитайте.
-Они дикие или домашние?
-Проверим работу 1-2 ур. Кто это? Дикие или домашние?
-Назови животных на доске и назови последний звук в названиях животных (кот, рак, тигр). 2-ой ур.
4. 1- 2-ой уровень шнуровка «жилище животных» (диких, домашних, птиц).
1-ый уровень выполняет задание по чтению (словарное лото).
Учитель на парте в столбик раскладывает слова-названия животных (медведь, белка, корова, лошадь, кот, собака, куры).
1 ученик слева раскладывает, чем они питаются (красные слова-карточки),
2 ученик справа – где они живут (желтые),
3 ученик правее – их действия (зеленые).
Проверка. Чтение вслух по строчке поочередно..
Проверка работы уч-ся 1-2 уровня.
- Скажи, кто где живет белка в дупле, волк в логове,…
Физминутка. Пальчиковая гимнастика «Берлога».
5.Работа с разрезной азбукой. Игра «Что попробовал котенок?» 3-ий уровень. На наборном полотне: сыр, молок, масло, метана.
- Какие продукты попробовал? Прочитайте, найдите слова с недостающими буквами. 3уровень.
-Прислушайтесь к слову «молоко». 2 уровень: какой звук последний слышим? 1 уровень добавь букву в слове.
Аналогично «сметана».
- Опишем котика по плану коллективно.
-Кто это?
-Это дикое или домашнее животное?
-Чем питается?
-Оно хищное или травоядное?
-Где живет?
-Как за ним ухаживает человек?
-Какую пользу или вред приносит человеку?
6.Работа на опорных листах (3-ий ур.).
-Проверь верны-ли подписи. Прочитай. Впиши пропущенные названия.
-Прочитай вверху слова. Раздели линией животных на две группы: диких и домашних.
-Назови диких.
-Почему медведь дважды употребили? (белый и бурый). Где они обитают? Еще кто на Севере?
-Назови из предложенных обитателей жарких стран? (жираф)
-Около жителей леса нарисуйте елочку.
-Среди диких обведи зеленым карандашом травоядных (жираф), красным хищников (лиса, волк).
-Как называются оставшиеся? (всеядные).
-Накорми домашних животных. Соедини картинку со словом-названием корма. Назови их детенышей.
1-2 ур. Собирают картинки: жарких стран, обитателей Севера, морских. Проверка.
-Назови.
7. Работа воспитателя по ПДД.
Загадка о зебре. (картинка животного)
-А какое еще значение у этого слова? (место безопасного перехода на дороге) (картинка).
Работа на опорных листах (закрасить нужный сигнал светофора в соответствии с ситуацией на картинке с животными).
Практическая работа «Перейдем пешеходный переход по сигналу светофора».
-Мы пришли в зоопарк. Кого вы здесь видите?
-Зебра, жираф, крокодил, слон – это животные холодных или жарких стран?
8. Расскажите, как надо вести себя в быту с животными.
-не дразни и не обижай животных
-не тревожь собак во время еды или сна
-не трогай у собак щенков и не пытайся отобрать предмет, с которым она играет
-не подходи к собаке, сидящей на привязи
-не делай резких движений, общаясь с собакой, и не убегай от нее, она может принять тебя за свою добычу
-если укусила тебя собака, промой рану чистой водой, смажь кожу вокруг йодом, расскажи родителям и обратись к врачу.
9. Итог урока.
- Что нового узнали?
-Что понравилось делать на уроке?
Список использованной литературы:
-
Плешаков А.А. Программа “Мир вокруг нас”: УМК “Школа России”.
-
Животный мир нашей Родины: Пособие для учителя начальных классов. – 2- е изд., исп. и доп. – М.: Просвещение, 2008.
-
Атлас для начальных классов.
-
Я познаю мир: Детская энциклопедия: Животные / Сост. Л.А. Багрова; под общ. ред. О.Г. Хинн. – М.: ООО “Издательство АСТ - ЛТД”, 2007.
-
Красная книга РФ и РК.
-
Большая энциклопедия животного мира: Научно-популярное издание для детей. – М.: ЗАО “Росмэн-Пресс”, 2007.
-
А.А. Плешаков “Зеленые страницы”. Книга для обучающихся начальных классов. - М.: Просвещение, 2011.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Альтернативное чтение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.