- Во времена Древней Руси

Конспект урока «Во времена Древней Руси» по окружающему миру для 4 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №12»

Муниципального образования город Ноябрьск











Конспект урока по окружающему миру
в 4 классе

«Во времена Древней Руси»









подготовила

учитель начальных классов

Саченко Виктория Анатольевна











2012 год

Урок окружающего мира в 4 классе.

Тема: «Во времена Древней Руси».


Цель: познакомить с образованием государства Древняя Русь и ролью принятия христианства для Древней Руси.

Задачи: 1) дать понятие о возникновении древнерусского государства, познакомить с историческими личностями – русскими князьями: Рюрик, Олег, Владимир, историческими датами: 882 г. (образование государства) и 988 г. (крещение Руси), учить работать с картой;

2) развивать речь учащихся и кругозор, внимание, умение анализировать и делать выводы;

3) воспитывать интерес и уважение к историческому прошлому своей страны, прививать любовь к Родине.

Оборудование: мультимедийный проектор и экран, компьютер, презентация к уроку, песня «Гляжу в озёра синие» (музыка: Птичкин Е., слова: Шаферан И., в исп. Е. Шавриной), карточки: занятия др.славян, племена, язычество, вече, Рюрик, 882 г., 988 г., государство, Русь, правитель, князь, помощники, бояре, дружина, торговля, волоком.


Ход урока.

I. Орг. момент.

II. Проверка дом. задания.

Звучит 2 куплета песни «Гляжу в озёра синие».

Какие чувства вызвала у вас песня? (любовь к Родине.)

Сегодня на уроке мы продолжим путешествовать по далёкому прошлому нашей страны. Вспомните тему предыдущего урока. (Жизнь древних славян.)

Проверим наши знания по плану, которому составили на прошлом уроке:

1. Расселение древних славян. (Работа с картой.)

2. Занятия мужчин и женщин. (Рисунки, пересказ.)

3. Сплочённость племени. (Пересказ.)

4. Дома древних славян.

5. Боги и славянские праздники (Доп. литература.)

Какие народы позже произошли от восточных славян? (Русские, украинцы и белорусы.)

Расскажите о занятиях мужчин и женщин древних славян. (…)

Что мы подразумевали под сплочённостью восточных славян? (Сообща занимались земледелием. Чтобы расчистить землю под пашню, приходилось вырубать лес… Трудовые навыки передавались из поколения в поколение.)

Последний вопрос нашего плана требовал от вас умения работать с дополнительной литературой. Расскажите о богах и славянских праздниках, обязательно указав источник, с которым работали.

Подведём итог сказанному. Каким образом же жили древние славяне? (Племенами.)

Вспомните, когда у людей много богов, как называется многобожие по-другому? (Язычество)

Назовите основные занятия древних славян. (Охота, рыболовство, бортничество, земледелие.)

Вывешиваются карточки со словами на доску: 1 - племена; 2 - охота, рыболовство, бортничество, земледелие; 3 - язычество.

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы и целей урока.

Мудрецы говорят, что в жизни нет ничего постоянного, жизнь течёт, всё меняется… Как доказать эту мысль? (Мы – потомки древних славян сейчас живём совсем по-другому.)

Мы уже знаем, как жили наши древние предки, древние славяне. О чём бы вы хотели узнать дальше? (…)

Тема сегодняшнего урока «Во времена Древней Руси».

А что же такое «Русь»? (Государство.)


Значит о чём нам предстоит сегодня узнать? (О возникновении древнерусского государства под названием Русь.)

Давайте сначала вспомним признаки государства. Попробуйте на основе нашей сегодняшней страны определить признаки государства. (Единая территория, столица, единый правитель, помощники правителя, единые законы, охраняемая граница, народ.)

Вывешиваются карточки: государство, столица, правитель, помощники правителя, армия, народ.

Что мы должны узнать на уроке? (Как изменилась жизнь др. славян? Как появилось государство? Кто был его правителем, помощниками? Какая была армия?)

2. Работа над новым материалом.

У древних славян правления не было такого, как теперь у нас. Для важных дел старейшины сходились на вече (собрание, мирские сходки) и решали дела сообща. Только в последствии стали управлять князья. Они начали княжить, кто они были такие, и как началось Русское государство, достоверно не известно. В летописи об этом рассказывается следующее…

Прослушайте и обратите внимание на то, какие произошли изменения в жизни славян.

Читает ученик (карточка на каждом столе):

Почему славяне отправили послов к варягам? (Между славянскими племенами не было согласия, а были у них всё ссоры да драки.)

Кто пришёл княжить? (Рюрик и два брата его.)

Начнём работу с карты «Древняя Русь». Рассмотрите карту на с. 41.

Покажите территорию Древней Руси в конце IX века, а потом в середине XI века. Сравните. (Территория Древней Руси к середине XI века увеличилась)

Что способствовало объединению славянских племён в единое государство? (Объединились, чтобы легче было противостоять нападению кочевников.)

Вывешиваю карточку «защита от кочевников».

А как вы думаете, почему территория увеличилась? (Князья завоёвывали новые земли.)

Что на карте выделено красной жирной сплошной линией? Как называется эта линия? (Это важнейший торговый путь «из варяг в греки».)

Почему этот путь назвали именно так, посмотрите внимательно на карту и догадайтесь. (Путь соединяет варяг, которые живут у берегов Балтийского моря и простирается через всю Русь, идёт через Чёрное море… в Византийскую империю в город Константинополь (Царьград), к грекам.)

Этот путь водный или сухопутный? (Водный – морской и речной.)

Это торговый путь из Скандинавии через Восточную Европу в Византию. Так назвал этот путь летописец Сильвестр: «из варяг в греки».

А ещё есть другие пути. Какие? (По суше на запад, на восток по реке Ока, Волга.)

Назовём ещё раз основные занятия др. славян. (…). Что-то изменилось? (Теперь стала развиваться внешняя торговля, т.е. торговля с другими странами.)

Вывешивается напротив карточки «охота, …» карточка «торговля».

Обратите внимание на расположение городов. Что заметили? (По этому торговому пути образовались крупные города Новгород, Смоленск, Чернигов, Киев, Переяславль.)

Чем же торговать могли славяне? (Меха, шкуры, мёд, воск, говяжий жир, хмель, сало, клыки моржей, льняное полотно.)

А что же покупали? (Вина, шелка, ювелирные украшения, изделия из стекла, специи, драгоценные камни, ковры, оружие дамасской стали, железо, соль.)

Ещё раз повнимательнее проследите весь торговый путь, как вы сказали, водный путь. Может что-то заметите… (Водный путь прерывается близ г. Смоленска.)

Как же поступали торговцы? Путь не прерывается, а проходит уже не по реке, потом опять по реке? (Тянули по суше корабли «волоком».)

Видеоотрывок «Торговый путь» (0:58 – 1:26)

Теперь давайте сделаем вывод, какие же 2 основные причины образования государства мы назвали? (Защита от кочевников и торговля.)

Понятно, что управлять такой обширной землёй без строгого порядка было нельзя. Вот и пригласили варяжских князей править.


Как же назвали новое государство? (Русь.)

Вывешивается напротив карточки «государство» - «Русь».

Государство под названием Русь образовано в 882 году. – карточка!

Найдите на с. 40 ответ на вопрос: какой же город стал столицей Руси.

Вывешивается карточка «Киев».

Поэтому государство стали ещё называть Киевской Русью.

Где же найти ответы на остальные вопросы? Стр. 42.

Найдите ответы на поставленные нами в начале урока вопросы: как назывался правитель в Древней Руси и кто были его помощники. (Великий князь киевский, а его советниками и помощниками – бояре, а опорой и поддержкой – верная и преданная княжеская дружина.)

Вывешиваются карточки: князь, бояре, дружина.

А как же назвали народ? (Русским.)

Слово «князь» происходит от славянского «конязь» - конный воин. Князьями славяне называли своих вождей. В мирное время князья управляли жизнью славянских племён, а когда приходили враги – становились военачальниками.

Летописи говорят, что в 879 году после смерти Рюрика княжение перешло к его родственнику Олегу. Этот князь прославил своё имя в веках. Именно он сделал Киев – столицей Руси, потому что ему понравился этот город, его расположение. А чем ещё прославился прочитаем на с. 42.

(Князь Олег особенно прославился своими военными подвигами)

Славянский народ любил давать прозвища. Кто слышал как назвали князя Олега? (Вещий Олег.) А почему так? (За его хитрость и мудрость, «вещий» то есть «знающий».)

Правнука Рюрика князя Владимира прозвали Красным Солнышком. Как вы думаете, какого князя назвали бы именно так, Красным Солнышком? (Доброго, справедливого, который сделал для своего народа много хорошего.)

Схема «родословная князей Древней Руси».

Прочитайте заголовок следующего текста в учебнике. (Князь Владимир и крещение Руси.)

Так чем же ещё прославился Князь Владимир – Красное Солнышко? (…)

Что такое крещение? (…) Прочитайте определение на с. 43. (…)

Вспомним карту. Древняя восточная Русь имела 12 союзов племён. Каждое племя имело своего бога и не одного. Частыми были междоусобицы, т.е. ссоры между племенами, войны.

А что давало принятие христианства на Руси? (…)

Сейчас вы просмотрите отрывок из фильма «Крещение Руси» и назовёте причины принятия христианства Владимиром.

- На с. 43 прочитайте и найдите значение принятия христианства на Руси, начиная с 2-х последних абзацев. Работайте с помощью карандаша, подчеркните главные моменты. (…)

Проверка после того как назвали. Чтение с экрана:

  • Распространение грамотности, просвещения

  • Развитие искусства и ремёсел

  • Вера учила думать не только о своём благе, но и о благе ближнего

  • Укрепление связей с другими государствами.

В г. Киеве главная улица в память крещения до сих пор называется Крещатиком. А вы знаете, что Киев в наше современное время уже не является городом России? (Столица Украины.)

В каком году было крещение Руси? (В 988 г.)

Вывешиваю табличку: 988 г.

IV. Итог урока.

Подведём итог. Что же изменилось во времена Древней Руси? (Возникло государство под названием Русь, ею правил князь, помогали ему бояре, защищала дружина, у древних славян было принято язычество, в Древней Руси в 988 г. произошло крещение Руси, стала развиваться внешняя торговля.)


Назовите исторических личностей, русских князей, о которых вы узнали сегодня на уроке. (Рюрик, Олег, Владимир.)

О чём говорят исторические даты 882 год и 988 год?

V. Д/з

Дома ещё раз перечитаете текст учебника, ответите на его вопросы, выполните задания в тетради. А ещё я вам предлагаю подготовить сообщения о русских князьях или о крещении Руси.

Список использованной литературы


1. Плешаков А.А. Крючкова Е.А. Окружающий мир: Учебник: 4 класс. Ч.2. – М.: Просвещение, 2011. – 208 с.: ил. – Пер.

2. Окружающий мир. Рабочие программы. ФГОС. Плешаков А.А. – М.: Просвещение, 2011 – 224с.



Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. Картинки Жизнь древних славян

  • http://roma-erema.livejournal.com/10620.html

  • http://900igr.net/fotografii/istorija/ZHizn-Drevnikh-slavjan/012-Opishite-dom-drevnikh-slavjan.html

  • http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B3%D0%B8&noreask=1&lr=54&p=137&img_url=enoth.narod.ru%2Fenc%2F1%2F5.files%2Fimage012.jpg&rpt=simage

  1. Картинка Князь Олег и Игорь http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&img_url=obraz.volxv.info%2Fmain.php%3Fg2_view%3Dcore.DownloadItem%26g2_itemId%3D5164%26g2_serialNumber%3D2&ed=1&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BA%D0%BD%D1%8F%D0%B7%D1%8C%20%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B3%20%D0%B8%20%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C&p=0

  2. Картинка Икона Владимир –красно солнышко http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&img_url=minds.by%2Fdata%2Farticle%2Fhistory_of_church%2F00242%2F1.jpg&ed=1&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D0%BD%D1%8F%D0%B7%D1%8C%20%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%BE&p=16

  3. История государства российского 15 серия Крещение Руси Видеоролик

http://smotri.com/video/view/?id=v1355356dbbf

  1. История государства российского 17 серия Торговля в Киевской Руси Видеоролик

http://smotri.com/video/view/?id=v1355475c4e5

  1. Скачать Екатерина Шаврина Гляжу в озёра синие

http://kolibaba.com.ua/index.php?name=Music&op=view_music&lid=25875

  1. Электронная энциклопедия истории Быт древних славян http://www.galla.su/slav/sla2.php

  2. Восточные славяне и Киевская Русь http://his95.narod.ru/w1.htm

  3. Крещение Руси http://www.mystic-chel.ru/sng/russia/200.html











Здесь представлен конспект к уроку на тему «Во времена Древней Руси», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Во времена Древней Руси

Во времена Древней Руси

Конспект урока окружающего мира по теме:. «Во времена Древней Руси». 4 класс «Школа России». Тема урока:. «Во времена ...
Во времена Древней Руси

Во времена Древней Руси

Фрагмент урока окружающего мира В 4 классе на тему «Во времена Древней Руси». Цель. : формирование представления о Древней Руси. Формируемые УУД. ...
Во времена Древней Руси

Во времена Древней Руси

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –. начальная общеобразовательная школа №29. имени Героя Советского Союза Олега Петровича ...
Времена древней Руси. 9 – 13 века. Когда на Руси появилось государство?

Времена древней Руси. 9 – 13 века. Когда на Руси появилось государство?

Урок окружающего мира. Класс. 3 – А. Учитель. Жмуркина Ольга Генриховна. Тема урока. . Времена древней Руси. 9 – 13 века. Когда на Руси появилось ...
Во все времена горячее сердце рядом

Во все времена горячее сердце рядом

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 6 имени Героя Кубани атамана Мингрельского хуторского казачьего ...
Борьба Руси с западными завоевателями

Борьба Руси с западными завоевателями

Урок окружающего мира в 4 классе с использованием ЭОР ( мультимедийной презентации). Тема урока:. Борьба Руси с западными завоевателями. Цели ...
Во саду ли, в огороде

Во саду ли, в огороде

План-конспект. . непосредственной образовательной деятельности. Тема: Во саду ли, в огороде. Возраст детей 5-6 лет. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 мая 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект