Конспект урока «Субкультуры» по окружающему миру для 10 класса
Технологическая карта урока.
-
Предмет, класс
Английский язык,10 класс (2-ой урок по теме)
Учитель
Бурмантова Марина Николаевна
Тема урока
«Субкультуры»
Тип урока
урок «открытия» нового знания
Формы работы
Фронтальная, индивидуальная, групповая
Цель урока
Создать условия для совершенствования лексических навыков говорения; формировать УУД обучающихся; уметь составлять монологические высказывания.
Основные термины, понятия
Лексика по теме «Субкультуры»
Задачи урока
Обучающие
Развивающие
Воспитательные
Совершенствовать речевые способности, формировать языковые навыки учащихся; развивать навыки устной речи, чтения, аудирования; уметь излагать исследованный материал.
Развивать логическое мышление, уметь сопоставлять, анализировать, выделять главное.
Воспитывать у учащихся уважение к мнению других, умение слушать, работать в парах, группах.
Ресурсы
Ноутбуки с выходом в интернет, учебники, словари, журналы.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | |
1Оргмомент | Приветствие, обращение к обучающимся, проверка готовности к уроку. Введение в языковую среду. | Отвечают на приветствия и на вопросы учителя. | Познавательные УУД -осознанное и произвольное построение речевого высказывания Коммуникативные УУД -слушать и понимать речь учителя -уметь грамотно выражать свои мысли |
2Определние обучающимися темы урока и его целей. | Предлагает учащимся прочитать слова на экране и составить из них словосочетания по теме, определить тему урока | Читают и переводят слова, и составляют словосочетания. Формулируют тему урока. | Регулятивные УУД -целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно. |
3 Организация закрепления ранее изученного, восприятия и осмысления новой информации | Учащимся предлагается для просмотра фотографии, вырезки из журналов с изображением разных субкультурных групп. Спрашивает учащихся по каким критериям они определили принадлежность групп людей на фото к конкретным субкультурам. Спрашивает, что ещё определяет принадлежность людей к разным субкультурам. Спрашивает, о какой субкультуре они хотели бы узнать побольше. Спрашивает, где мы можем почерпнуть информацию по данной теме. Поскольку это займёт много времени, предлагает разбиться на группы и спрашивает на сколько групп надо разделиться. Оказывает необходимую помощь и корректирует деятельность учащихся. | Учащиеся рассматривают фото и вырезки и определяют принадлежность групп людей на фото к конкретным субкультурам. Дети отвечают: «По внешнему виду» Дети отвечают: внешний вид, мировоззрение, музыка, символы, образ жизни. (строят паучка «а spider») Предлагают варианты и выбирают один из них для более полного изучения. В учебниках, в журналах, в интернете. По количеству аспектов: внешний вид, мировоззрение, музыка, символы, образ жизни. Разбиваются на группы, каждая из которых добывает информацию по отдельному аспекту. Учащиеся работают в группах. | Познавательные УУД -анализ объектов с целью выделения признаков; -выбор оснований и критериев для сравнения; -подведение под понятие -формулирование проблемы; -самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Коммуникативные УУД -определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата |
Организация усвоения путём воспроизведения добытой информации | | Учащиеся выступают с сообщениями. | Коммуникативные УУД -уметь грамотно выражать свои мысли в соответствии с нормами изучаемого языка. -слушать и понимать речь сверстников |
Домашнее задание Рефлексия-самооценка учащихся | Предлагает подготовить презентации с сообщениями по другим субкультурным группам по аналогии, как индивидуально, так и в группах, по желанию.. Предлагает оценить работу групп. Предлагает каждому ученику дать оценку своей деятельности на уроке. | Выражают собственное мнение, анализируют свои достижения и достижения одноклассников. Высказывают свои затруднения. | Регулятивные УУД -выделять и осознавать, то что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению -Давать оценку деятельности на уроке, осуществлятьсамоконтроль Личностные УУД - устанавливать связь между целью и результатом деятельности. Познавательные УУД -осознанное и произвольное построение речевого высказывания Коммуникативные УУД -уметь достаточно полно и точно выражать свои мысли. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Субкультуры», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.