Конспект урока «ТОЧКА, ТОЧКА, ЗАПЯТАЯ» по окружающему миру
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Ласточка».
Современные здоровьесберегающие технологии.
« ТОЧКА, ТОЧКА, ЗАПЯТАЯ»
Воспитатель:
Яцкина Нина Михайловна.
2014 год.
Задачи:
-
Закрепить знание о строении тела человека («Познавательное развитие»)
-
Создать условия для активизации навыков общения детей («Социально – коммуникативное развитие»)
-
Формировать умение координировать действия со словами игр («Физическое развитие»)
-
Закреплять знание стихов к пальчиковым играм («Речевое развитие»)
-
Формировать умение изображать с помощью изобразительных средств тело человека («Художественно – эстетическое развитие»)
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу («Социально – коммуникативное развитие»)
Методы и приёмы:
Практическое: гимнастика для глаз; дыхательное упражнение; гимнастика для губ, языка; гимнастика для ушей; пальчиковая гимнастика; малоподвижная игра «Кукушечка»; гимнастика для ног.
Ход занятия
Ведущий: Ребята, посмотрите, к нам заглянул очень любопытный мышонок. Он принес нам мячик и хочет с вами поиграть .
Коммуникативная игра «Здравствуй!»
Дети и родители встают в круг и поочередно пропевают фразу, называя имя ребенка и родителя, которому передают мячик: «Здравствуй, Серёжа!» и т.д.
Наш мышонок запомнил все ваши имена. А теперь он хочет вам рассказать историю, которая однажды с ним произошла. Итак, слушайте! Встретились однажды мышонок и карандаш. Мышонок очень любил все грызть, и захотелось ему обгрызть острый нос карандаша. Но карандаш сказал: «Мышонок, не надо об меня точить твои зубки. Ведь тогда я сломаюсь и не смогу рисовать. А я так хорошо рисую: и море, и солнце, и даже людей». «Подумаешь!»-воскликнул мышонок. – Я тоже могу нарисовать человека. ( рисует). Точка, точка запятая, минус, рожица кривая, ручки, ножки, огуречик - вот и вышел человечек! ( показывает некрасивый рисунок). Карандаш очень удивился такому рисунку: «Хочешь, я научу тебя рисовать человека красиво?» Первым делом надо узнать, из чего состоит тело человека. Сейчас мы нарисуем маленькую девочку Олю. (рисует лицо девочки А на нем большие глаза ).
Оля смотрит на кота, на картинки-сказки.
А для этого нужны нашей Оле …( глазки )
Гимнастика для глаз «Солнечный зайчик»
Солнечный, мой заинька
Прыгни на ладошку
Солнечный мой заинька
Маленький, как крошка
Прыг на носик, на плечо
Ой, как стало горячо!
Прыг на лобик, и опять
На плече давай скакать.
Вот закрыли мы глаза,
А солнышко играет:
Щечки теплыми лучами
Нежно согревает.
Затем нарисовать на лице носик.
Для чего нам нужен носик?
Это ведь большой вопрос.
Чтобы нюхать все на свете-
Знают взрослые и дети.
Дыхательные упражнения в парах.
-
Взяться за руки и, глядя в глаза, улыбнуться друг другу.
-
Закрыть указательным пальцем правую ноздрю и сделать вдох через правую выдохнуть.
-
«Шарик надулся и лопнул»
-
«Пение лягушек».
-
«Задержи дыхание»
Теперь мы нарисуем рот, веселый и улыбающийся.
Оля ядрышки грызет, падают скорлупки.
А для этого нужны нашей Оле… (зубки).
Гимнастика для речевого аппарата
-
«Тренировка нижней части губы»
-
«Тренировка губных мышц»
-
«Почесывание»
-
«Тренировка мышц языка»
Оля слушает в лесу пение кукушки.
А для этого нужны нашей Оле …( ушки)
Стал карандаш Оле ушки рисовать, а мышонок делает с нами гимнастику для ушек.
Гимнастика для ушей.
-
« Массаж козелка»
-
«Массаж мочек»
-
«Массаж ушных раковин»
Игра «Кукушка»
Дети под спокойную музыку бегают по залу на тихий сигнал «Ку-ку» они должны замереть, хотя музыка продолжает звучать.
Оля ягодки берет по две, по три штучки.
А для этого нужны нашей Оле … (ручки)
Гимнастика для рук.
«Солнышко»
Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй, небо голубое
Здравствуй, вольный ветерок
Здравствуй, маленький дубок
Мы живем в одном краю
Всех я вас приветствую.
(мелкая моторика рук: сделать рисунок из крупы, игра «Золушка», игра «осьминог»)
Оля весело бежит к речке по дорожке.
А для этого нужны нашей Оле …(ножки)
Принялся карандаш за дело: рисует девочке туловище и ножки. А мышонок смотрит и удивляется - до чего ж красивый рисунок получается.
Гимнастика для ног.
-
Ходьба на носочках, ходьба наружной своде стопы, ходьба по коврику (камушки) , по ребристой доске, по канату.
-
На стуле: на себя пальчики поднять, сжать пальчики, с мелкими предметами (машинками, игрушками), с салфеткой.
Релаксация
Ложитесь поудобней. Закрывайте глаза. Дышим спокойно и ровно. Дадим нашим ножкам и ручкам отдохнуть, вытянем и расслабим их. Давайте помолчим и прислушаемся к звукам вокруг себя…. Прислушайтесь к вашему дыханию… . Дыхание ровное и спокойное. Послушайте, что я хочу вам рассказать…
«Облачко»
Представьте себе теплый летний вечер. Вылежите на траве и смотрите на проплывающие в небе облака - такие белые, большие, пушистые облака в голубом небе. Вокруг всё тихо и спокойно, вам тепло и уютно. С каждым и выдохом вы начинаете медленно и плавно подниматься в воздух, всё выше и выше, к самым облакам. Ваши ручки лёгкие, ваши ножки лёгкие, всё ваше тело становится лёгким, как облачко. Вот вы подплывает к самому большому и пушистому, к самому красивому облаку на небе. Ближе и ближе. И вот вы уже лежите на этом облаке, чувствуете, как оно нежно гладит вас, это пушистое и нежное облако. Вам хорошо. Вы расслаблены и спокойны. Но вот облачко опустило вас на полянку. Улыбнитесь своему облачку. Потянитесь на счёт «три» откройте глазки. Вы хорошо отдохнули на облачке.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ТОЧКА, ТОЧКА, ЗАПЯТАЯ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.