Конспект урока «Опасные места» по окружающему миру для 2 класса



МБОУ Чичеринская ООШ








Урок

« Опасные места»

(«Окружающий мир»)
















Учитель: Бойченко Е. П.




Урок: Окружающий мир. 2 класс

Тема урока: Опасные места.

Цели урока: Выявить опасные места для человека; учить предвидеть опасность, избегать ее, при необходимости действовать — решительно и четко; воспитывать ответственность за свою жизнь.

Оборудование:

Картинки и плакаты (балкон, подоконник, лифт, трансформаторная будка, пустырь, проходной двор, парк, лес, ледяная горка, обледеневший тротуар, стройплощадка).

Ход урока

/. Организационный момент

2- Сообщение темы и целей урока

  • Сегодня мы побываем в нескольких опасных местах: в своей
    квартире, в доме и в ближайших окрестностях.

  • Мы должны учиться предвидеть опасность, уметь избегать ее,
    при необходимости действовать — решительно и четко,
    должны отвечать за свою жизнь.

З.Проверка домашнего задания.

- Давайте послушаем торжественные обещания пешеходов

4. Введение в тему

Надо знать формулу безопасности, а выглядит она так (запись на доске):

Предвидеть опасность. По возможности избегать ее.

При необходимости действовать — решительно и четко, Бороться до последнего, активно просить о помощи

и самому ее оказывать.

Если ты научишься просчитывать события наперед, предвидеть опасность, тебе будет легче ее избежать или выйти из них без потерь.

Какие опасности вы предвидели в своей квартире?

5. Работа по учебнику

Дети читают текст в учебнике на стр.18: «Опасные места» (балкон, подоконник, лифт.)

- Расскажите, как нужно вести себя около подоконника, на балконе?

Легкий подъемник Быстро домчит. Вверх поднимаясь, Вниз опускаясь. Правильно пользуйся им, Правила выполняя. (Лифт) - Какие правила безопасности нужно соблюдать, пользуясь

лифтом ? Назови их.

Продолжается чтение текста (трансформаторная будка, пустырь, проходной двор, парк, лес, стройплощадка).

- Безопасно ли гулять в одиночку с наступлением темноты ?

6. Рассказ учителя «На улице»

7. Осторожность на льду.

По тонкому льду

Без досок, без топоров Через реку мост готов. Мост, как синее стекло, Скользко, весело, светло! (Лед)

Большую опасность на улицах города для взрослых и детей представляет такое природное явление, как гололед. Что надо делать во время гололеда:

  • увеличить сцепление своих ботинок со льдом (приклеить
    на подметки куски наждачной бумаги, пластыря);

  • при ходьбе ступать на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях;

  • выйти из дома пораньше, чтобы не торопиться;

  • освободить руки от сумок.

-Учись падать! Смягчить падение можно, лишь активно управляя им. В момент падения нужно сжаться, напрячь мускулы, а, коснувшись земли, обязательно перекатиться.

- Послушайте стихотворение Г.Ладанщшова:

Как снегурочка, в шубке белой

Маша с горки едет смело...

На пруду каток хороший, Лед сверкает, как стекло,



На коньках бежит Алёша...

  • Какие опасности угрожают детям ?

  • Что бы вы предложили своим товарищам, чтобы избежать трагедии ?

  • Как вести себя при обморожении?

8. Работа в группах

- Придумайте и нарисуйте условные знаки к правилам
безопасности.

Дети рисуют знаки. Затем читают вопросы из раздела «Подумай!» (стр. 21) и отвечают друг другу.

В конце урока можно провести выставку нарисованных условных знаков.

9. Итог урока

  • Какие опасности таит квартира, дом и его окрестности ?

  • Как нужно вести себя на балконе и возле подоконника ?

  • Какие правила безопасности нужно соблюдать, пользуясь
    лифтом ?

  • Какие опасные места могут быть недалеко от дома ?

10. Домашнее задание

1.Прочитать текст «Опасные места» (учебник, стр. 18—21)

  1. Вопросы

  2. Знаки




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Опасные места», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Опасные места

Опасные места

Тема: Опасные. . места. Цель:. . познакомить с опасными для человека местами. Задачи:. научить правильно вести себя в квартире, доме и ...
Опасные места

Опасные места

Конспект урока по окружающему миру. Класс:. 3. Тема:. Опасные места. Задачи:. Закрепить знания о видах дорожных знаков; дать понятие слову ...
Травы. Лекарственные травы. Опасные травы

Травы. Лекарственные травы. Опасные травы

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области. . Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное. учреждение ...
Самые красивые и необычные места мира

Самые красивые и необычные места мира

. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ. . КАЗАХСТАН. . КОЛЛЕДЖ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ. . . . . . . МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. ...
Родные места

Родные места

Паршина Анна Владимировна учитель английского языка МОУ «Новохоперская СОШ №91», Воронежская область, Новохоперский район, город Новохоперск. ...
Опасные незнакомцы

Опасные незнакомцы

1. Акт. знаний. 2. Введение в тему. Не каждый встречный-друг сердечный. -Как вы понимаете эту поговорку? Народ давно это подметил и родители часто ...
Как растения расселяются на новые места

Как растения расселяются на новые места

Мунициальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 г.Урюпинска Волгоградской области. Конспект урока окружающего ...
Заповедные места родного края

Заповедные места родного края

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад общеразвивающего вида № 309. Красноармейского района. города Волгограда. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 октября 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект