ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ НА ТЕМУ
«Сложение двузначных чисел»
Самойлова Ольга Викторовна, учитель начальных классов МОУ «средняя общеобразовательная школа №14 города Пугачёва Саратовской области имени П.А. Столыпина».
Предмет:математика.
Класс:2.
Тема урока:Сложение двузначных чисел из раздела « Арифметические действия в пределах 100 и их свойства» (11ч.).
Учебник:Математика (Рудницкая В. Н., Юдачева Т.В.), часть 1, учебник с. 67-68, рабочая тетрадь с.25-26.
Цель: Научиться находить значение выражений нового вида.
Задачи:
Образовательные:
- поиск закономерностей и особенностей сложения двузначных чисел;
- систематическое поддержание интереса к предмету через творческое применение знаний;
- позитивная мотивация к дальнейшему овладению вычислительными навыками.
Развивающие:
- развитие мышления (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам), умение работать с ЭОР;
- развитие умения ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного; добывать новые знания;
-развитие умения выделить проблему урока, провести рефлексию;
- развитие универсальных учебных действий.
Воспитательные:
- развитие коммуникативных навыков (умение вести диалог, договариваться в группе, отстаивать свое мнение и уважать чужое);
- создание здоровьесберегающей среды через снятие напряжения и отрицательных эмоций.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, компьютеры обучающихся
Структура и ход урока:
Этап урока
Название используемых ЭОР | Действия учителя | Действия учащихся | УУД | Время |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности |
1. Возрастающий ряд. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9a7b-2895-11dc-8314-0800200c9a66/Test_os1.swf 2. Убывающий ряд. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9a9b-2895-11dc-8314-0800200c9a66/Test_os1.swf | Задание: прочитать двузначные числа: 70 18 22 9 46 83; - Есть ли числа, которые отличаются от всех остальных?
Задание: расставьте числа в порядке возрастания
Задание: расставьте числа в порядке убывания
| Читают числа
Число 9 – однозначное; число 70 – круглое; число 22 – десятки и единицы записаны одинаковыми цифрами. Выполняют задание
Выполняют задание
| Познавательные (умение обобщать и классифицировать по признакам)
| 5 мин |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности |
| - Прочитайте записи на доске. Что вы можете о них сказать?
80+5 40+20 | 30+70 |
16+1 | 63+14 | 50+7 |
60+1 | 24+35 | 27+15 |
- Предлагаю поработать в парах. Разбейте выражения на группы по способу нахождения их значения. Не забывайте о правилах работы в парах. | Все эти записи – выражения. Это суммы.
Работа в парах.
| Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)
Коммуникативные (умение слушать и понимать других)
| 4 мин |
3. Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи) |
| - На какие группы разбили выражения?
- Значит, нельзя к 27 прибавить 15?
- Чему вы будете сегодня учиться и какую цель работы поставите? | 1.Значения выражений 40+20 и 30+70 можно найти, используя таблицу сложения. 2.Значения выражений 16+1, 60+1, можно найти, используя натуральный ряд чисел. 3.Значения выражений 63+14 и 24+35 можно найти, заменяя первое число суммой разрядных слагаемых. 3.Сумму чисел 27+15 нельзя найти, потому что она не подходит ни к одному способу, который мы знаем. - Можно, но надо придумать какой-то другой способ. - Научиться решать примеры на сложение двузначных чисел, когда при сложении единиц получается число больше 10. | Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)
Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке) | 4 мин |
4. Построение проекта выхода из затруднения |
3. Сложение 46 + 28 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a5c94100-9387-4dea-9d5b-b4fe874a15dd/ResFile.SWF | - Каким способом предлагаете найти ответ в этом примере? Учебник стр. 67 №1 Опишите, как герои учебника Волк и Заяц складывали числа, используя модель примера. Демонстрация. - А теперь поработаем с ЭОР и рассмотрим письменный приём сложения двузначного числа с переходом через 10. | Высказывают предложения. Рассказывают с опорой на иллюстрацию.
Смотрят анимацию. Делают вывод. | Коммуникативные (умение слушать и понимать других)
Познавательные (умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц) | 13 мин |
5. Первичное закрепление во внешней речи. |
| Организует работу в тетрадях на печатной основе стр. 25 № 2
| Задание выполняется коллективно с проговариванием способа вычисления. | Регулятивные (внесение необходимых корректив в способ вычисления в случае расхождения с образцом) | 6 мин |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
| Предлагает задание: 38+27 54+19 16+24 - Посмотрите на предложенные числовые выражения, оцените свои возможности и выберите себе задание: 1. Решение примера изученным способом. Решение примера с помощью модели. | Выполняют задание. Самопроверка по образцу решения. | Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем) | 5 мин |
7. Включение в систему знания и повторение.
|
4. Внетабличное сложение и вычитание (до 100)Тренажёр на выполнение внетабличного сложения и вычитания чисел до 100. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/71079cfe-10fd-4a1b-90f4-80a7c32f7983/ResFile.SWF | 1.Организует работу в тетради на печатной основе стр. 26 №5 - Оцените как вы поняли новый случай сложения двузначных чисел и выберите посильное для себя задание: а) Реши все примеры и подчеркни примеры нового вида. б) Найди и реши примеры нового вида. в) Поставь точку рядом с тем примером, который решается новым способом. 2. Организует индивидуальную работу детей на компьютерах.
| Выполняют задание самостоятельно.
Взаимопроверка в паре.
Выполняют задание | Регулятивные (сличение способа действий и его результата с заданным эталоном) Коммуникативные (оценка действий партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли) | 5 мин |
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
| Организует беседу: – Над какой темой работали? - Какую учебную задачу ставили? - Удалось её решить? Каким образом? - Каковы результаты? (класса, мои) - Где могут пригодиться полученные знания?
| Отвечают на вопросы | Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)
Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию) | 3 мин |
Приложение к плану – конспекту урока
«Сложение двузначных чисел »
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Возрастающий ряд
| Мультимедийный, Практический | Интерактивное задание | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9a7b-2895-11dc-8314-0800200c9a66/Test_os1.swf
|
2 |
| Мультимедийный, Практический | Интерактивное задание | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9a9b-2895-11dc-8314-0800200c9a66/Test_os1.swf |
3 | Сложение 46 + 28
| Моноформатный, Информационный | Анимационный сюжет "Сложение 46 + 28". | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a5c94100-9387-4dea-9d5b-b4fe874a15dd/ResFile.SWF
|
4 | Внетабличное сложение и вычитание (до 100) | Мультимедийный, Контрольный | Тренажёр | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/71079cfe-10fd-4a1b-90f4-80a7c32f7983/ResFile.SWF |