Конспект урока «Сложение и вычитание в случаях вида … + 4, - 4. Решение текстовых задач» по математике
Тема. Сложение и вычитание в случаях вида … + 4, - 4. Решение текстовых задач.
Цели:
-
Совершенствовать вычислительные навыки, формировать умение решать задачи на разносьное сравнение; закреплять изученные приёмы вычислений.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
решать предметы на сложение и вычитание чисел 1,2,3.4;
-
в результате практических действий и наблюдений решать задачи на сравнение, анализировать действия при решении задач, используя знако – символические средства;
-
выполнять задания в Рабочей тетради.
Матапредметные:
-
понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
-
планировать деятельность на уроке под руководством учителя;
-
сравнивать группы предметов;
-
искать разные способы решения задачи;
-
работать в паре и оценивать себя и товарища под руководством учителя.
Личностные:
-
проявлять интерес к математике;
-
осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;
-
проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний.
-
Игра «Кто в теремочке живёт?»
На доске теремок в окошках числа, детям раздаются примеры, вычисляя они подходят и узнают кто живёт в тереме. Карточки с цифрами прикрепляют на доску.
-
Пальчиковая разминка.
-
Расположите числа в порядке возрастания и запишите в тетрадь. (чистописание)
-
- Сравните числа 4 и 5. На сколько Больше? Меньше?
- И сегодня на уроке будем решать задачи, на сколько больше или на сколько меньше? Закреплять умения разными способами к числу прибавлять или отнимать 4.
-
Объяснение как сравнить группы предметов – доска (диск)
-
Работа по учебнику.
-
- рассмотрим рисунок на стр 10 учебника.
Практическая работа. ( собаки – треугольники, тумбочки – треугольники) – работа в парах
-
Стр 10 № 1
-
Стр 10. № 2, 3, 4
-
Физкультминутка.
-
Работа в тетради с печатной основой.
Самостоятельная работа. Стр 6. № 1 - 3
-
Индивидуальная работа.
3 детям раздаются карточки.
-
Работа в тетради в клеточку.
На доске примеры:
5 + 4 = 6 + 4 =
8 – 4 = 10 – 4 =
- Чтобы решить примеры, что нам необходимо знать? ( состав числа 4)
-
Итог урока.
- Получилось ли весь урок быть внимательным и самостоятельным?
- С какими трудностями встретились?
Если урок вам понравился похлопайте руками, если нет потопайте ногами.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение и вычитание в случаях вида … + 4, - 4. Решение текстовых задач», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.