Конспект урока «Сложение и вычитание числа 2» по математике для 1 класса
Конспект урока математики
в 1 классе
УМК «Школа России»
Повторение и закрепление по теме
«Сложение и вычитание числа 2»
Разработан Н.В. Клестовой,
учителем начальных классов
МБОУ «Госконзаводская СОШ»,
I кв. категория
2010 г.
Тема: Повторение и закрепление по теме «Сложение и вычитание числа 2».
Цель: закрепление знаний табличных случаев сложения и вычитания числа 2.
Задачи:
1) отработать навыки сложения и вычитания числа 2,
продолжить формирование умений анализировать и решать
задачи, закрепить навыки сравнения чисел и выражений,
названия компонентов при сложении и вычитании.
2) Развивать логическое мышление, внимание, память,
наблюдательность, каллиграфию, развивать умение работать самостоятельно, с книгой,
смекалку, сообразительность, находчивость.
3) Содействовать воспитанию дружбы,
доброты, заботливого и бережного отношения к животным.
Оборудование: Игра «Путешествие в Простоквашино», герои из мультфильма, «семафоры», числовой ряд, карточки для выполнения заданий, «Листы достижений»
«Лист достижений»
Тип урока: урок закрепления знаний.
Методы: словесный, наглядный, метод контроля, частично-поисковый.
Формы: коллективная, фронтальная, самостоятельная.
Приемы: рассуждение, обобщение, сравнение, показ, беседа.
Технологии: игровая, здоровьесберегающая, оценочная деятельность в условиях безотметочного обучения.
Ход урока
1. Организационный момент (Психолого- педагогический настрой.)
Прозвенел звонок веселый,
Всех зовет он на урок.
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Математика сложна
Но скажу с почтеньем я:
Математика нужна
Всем без исключения.
2.Сообщение темы, целей урока
Учитель: Сегодня я получила необычное письмо. Послушайте.
- Дорогие ребята! Я очень люблю зверей. А мама и папа мне не разрешают их заводить. Здесь хорошо: река, воздух чистый и животные рядом - кот Матроскин и пес Шарик. Но без друзей мне все-равно скучно. Приезжайте к нам в Простоквашино, будем вам очень рады. До свидания!
Учитель: - Думаю, что вы не откажетесь побывать в гостях. Но я не поняла, кто нам написал письмо? А из какого мультфильма эти герои? (Приключения в Простоквашино) - Хорошо, так и быть. Едем.
- Возьмем с собой наших помощников: тетрадь, ручку, линейку, карандаши, «семафорчики». И самое главное – наши знания. Мы должны показать знания таблицы сложения и вычитания числа 2 , умения решать задачи, считать, писать. А также вы должны будете развивать свою смекалку, внимание, самостоятельность.
- Итак, вы готовы?
-Покажите семафорчиками, как вы планируете работать на уроке.
Справлюсь со всеми заданиями урока;
В моих знаниях есть небольшие пробелы, но я постараюсь;
Я недостаточно хорошо подготовился к уроку.
3. Закрепление изученного материала
–Давайте посмотрим на маршрут следования, по которому нужно будет двигаться. (открывается маршрут следования)
Обратимся к нашему помощнику – тетради, запишем день отбытия. (запись детьми даты в тетради).
Тропинка «Повторялочка»
Устный счет и практические работы.
Игра «Назови число»
(Ответ к заданию дети записывают в тетрадь.)
1. Какое число на 1 больше, чем 8?
2. Какое число на 1 меньше, чем 7?
3. 2 плюс 2.
4. 6 минус 2.
5. первое слагаемое 2, второе слагаемое 3, найдите сумму.
6. 9 уменьшить на 2.
7. 1 увеличить на 2.
8. Записать самое маленькое двузначное число.
(запись в тетради: 9, 6, 4, 8, 5, 7, 3, 10)
- Какое число отличается от других? (10)
- Почему?
- Проверьте правильность выполнения задания (открывается заранее приготовленный числовой ряд).
- Закрасьте первый кружочек на «Листе достижений» в соответствии с результатом своей работы.
Игра «Найди лишнее слово»:
цветок, зима, снежинка.
1-ое слагаемое, разность, сумма
Уменьшаемое, вычитаемое, сумма
ВОКЗАЛ
- Итак, мы с вами благополучно прошли Тропинку «Повторялочку» и вышли к Вокзалу. На каком транспорте отправимся в Простоквашино?
( Вывешивается картинка с изображением поезда, на вагончиках которого написаны числа 1, 3, 4, 7, 9.)
- Но машинист говорит, что не может тронуться. Видимо, какая-то неисправность. Надо выяснить.
- Среди чисел записанных на вагончиках есть неверное число. Какое? Почему? (3)
3. Физминутка
(Дети встают и выполняют движения со словами.)
-Стучит поезд: «Тук-тук-тук!»
Веселый поезд мчится.
Я приглашаю всех вокруг
С нами прокатиться.
В вагон садитесь поскорей,
Нас ждут - пора в дорогу.
Дети:
Но у нас билетов нет,
Лишь ручки да тетрадки.
Учитель: - Билетом станет ваш ответ на все мои вопросы.
Игра «Пассажиры» (повторение состава чисел)
- Необходимо рассадить пассажиров в купе по два. У каждого на парте лежит карточка-задание, в которой вы должны расставить числа парами, выбрав количество пассажиров в купе. (предлагается количество пассажиров в купе: 8, 9, 10)
Самостоятельная работа учащихся.
Взаимопроверка (на доске открываются варианты заполнения карточки числами)
- Оцените работу своего соседа по парте, покажите «семафорик». А теперь каждый закрасьте на своем «Листе достижений» кружок №2.
- Садитесь поудобнее, можем ехать.
- А как нужно вести себя в общественном транспорте? (выслушиваются ответы детей)
- Вдоль железной дороги встречаются семафоры. Кто знает, для чего они?
(С помощью семафора регулируется движение поездов. Зеленый цвет - ехать можно, а на красный – нельзя.)
Игра «Семафор»
-Пока мы едем, поиграем в игру «Семафор».
( Учитель показывает карточки с примерами, дети показывают ответы карточками из кассы цифр и выбирают на доске соответствующую числу букву, составляют слово «Удачи!»)
5+2 | 8-2 | 3+2 | 6-2 | 4-1 | |
8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 |
У | Д | А | Ч | И | ! |
Станция «Решай-ка»
- Наш поезд, как стрела, летит,
Куда теперь наш путь лежит?
- А мы оказываемся на станции «Решай-ка».
- Чтобы продолжать путь необходимо выполнить задание №1 в учебнике на с.74..
- Прочитайте его. Что это? (Задача)
- Как вы определили?
- Чего не хватает? (Решения, ответа).
(Разбор, решение задачи, запись решения в тетрадь).
- Оцените свою работу по решению задачи. Закрасьте кружок № 3 на «Листе достижений».
Станция «Отдыхалочка»
-А мы следуем дальше и оказываемся на станции «Отдыхалочка» и выполним физминутку.
Глазки видят все вокруг
Обведу я ими круг,
Глазкам видеть все дано
Где окно, где деревцо,
Обведу я ими круг,
И закрою глазки.
А теперь я, их открыв,
Посмотрю на мир вокруг.
-Ребята, посмотрите, где мы куда прибыл наш поезд.
(изображение деревни из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»).
Пред нами станция стоит.
Название о многом говорит.
Наш поезд начал тормозить,
Друзья, готовьтесь выходить.
А кто же к нам сюда спешит,
( Картинка с изображением пса Шарика).
- Шарик приглашает нас в свой дом. Но прежде хочет, чтобы мы узнали, в каком доме они живут. Для этого он приготовил для вас очень задание на остановке «Соображайка».
Остановка «Соображай-ка»
( Иллюстрация к выполнению задания в Печатной тетради с.49.)
Решить примеры и закрасить соответствующим цветом полоски: с ответом 5 –синим, 8 - красным, 10- желтым.
-Чтобы вы легче справились с его заданием, Шарик научит вас выполнять движение для хорошей работы головного мозга:
- Потереть носик ладошкой влево 5 раз и вправо 5 раз.
(Дети выполняют задание так:
1-ый столбик с комментированием, а другие – выборочно с ответом 5)
Самопроверка выполнения задания (по образцу)
- Оцените свою работу по решению примеров. Закрасьте кружок № 4 на «Листе достижений».
- А живут наши друзья в домике, номер которого вы узнаете, разгадав ребус.
Догадались? Покажите его.
Остановка «Помогай-ка»
- Ребята, а вы помните, какой фантазер кот Матроскин? Что он хотел? (Многое, часто фантастическое.)
- А кто в сказках может выполнять все желания? (Золотая рыбка).
- Давайте подарим коту волшебную золотую рыбку. Для этого надо закончить выполнение задания в тетради, чтобы у вас получилась самая правильная и красивая рыбка, которая понравится коту Матроскину. Работать будете самостоятельно, а соседи по парте оценят вашу работу.
Выполняя это задание, на остановке «Помогай-ка», мы выполним советы кота для развития интеллекта:
Надавливаем большим пальцем на подушечки всех пальцев.
- Молодцы ребята! Много заданий вы выполнили, но герои сказки хотят посмотреть, как вы умеете сравнивать числа и выражения и приготовили вам карточки с заданиями. Вместо звездочек поставьте нужный знак.
- Оцените свою работу, сравните с образцом. Закрасьте кружок № 5 на «Листе достижений».
–Наше путешествие подходит к концу.
5. Рефлексия
- Вы хорошо поработали, вели себя прилично, достойно для учеников 1 класса. Жители деревни Простоквашино рады, что у них побывали такие ребята.
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- Узнаем теперь, как справились вы с заданиями, посмотрите на ваши «Листы достижений».
Каковы результаты?
Симафорчиками оцените свою работу на уроке.
доволен выполнением своей работы;
в были работе допущены ошибки;
не доволен выполнением своей работы.
Сигналы для сравнения результатов работы:
- без изменений;
- улучшение результата;
- ухудшение результата.
- Спасибо вам за такое замечательное путешествие. Без ваших знаний у нас ничего бы не получилось.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение и вычитание числа 2», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.