Конспект урока «Итоговое повторение» по математике для 4 класса
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Купреевская средняя общеобразовательная школа
Конспект урока по математике в 4 классе.
Тема: «Итоговое повторение»
Выполнила: Учитель начальных классов Круглова Светлана Геннадьевна.
Дата проведения: 14 мая 2013год.
4 класс
Математика
Тема: «Итоговое повторение».
Цель:
Совершенствовать умения и навыки по темам «Нумерация», «Арифметические действия и порядок их выполнения», «Уравнение», «Задачи»; обогатить знания детей о достопримечательностях города Владимира;
Задачи:
- продолжить работу по формированию вычислительных навыков.
- развивать мыслительные операции (анализ, синтез); развивать познавательный интерес к культурным памятникам города Владимира.
- воспитывать самостоятельность мышления;
воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
формировать умение правильно организовывать свою учебную деятельность.
Оборудование: компьютер, разноуровневые карточки, презентация.
Ход урока.
1. Организационный момент. Целеполагание.
Прозвенел звонок, начинается урок
Тихо сели, ноги вместе
Книга, ручки – всё на месте
Будем думать, будем слушать
И учиться лучше всех.
Сегодня на уроке мы будем совершенствовать умения решать примеры, уравнения, задачи, работать с величинами.
Вначале урока проведём математическую разминку, где ваши знания по математике помогут пополнить знания о достопримечательностях города Владимира. Затем поработаем на доске, далее индивидуальная работа на карточках. Чтобы получить «пять», вы должны решить три карточки, «четыре» - две карточки и «три» - одну карточку. Для тех, кто справится с тремя карточками, я приготовила дополнительные задания.
Отметьте на полях ту оценку, которую хотели бы получить за урок.
Записываем число, «Классная работа».
2. Устный счёт.
Слайд 2.
Влади́мир — исторический город в России, административный центр Владимирской области. Какой русский князь был основателем Владимира?( Владимир Мономах) А в каком году, мы сейчас узнаем выполнив вычисления.( в 1108 году).
Слайд 3.
Это число четырехзначное. (Ребята работают самостоятельно).
I разряд – наибольшее трехзначное число уменьшить на 991 (999 – 991 = 8)
II разряд – от наименьшего четырехзначного числа вычесть 1000 (1000 – 1000 = 0)
III разряд – сотая часть наименьшего трехзначного числа (100 : 100 = 1)
I разряд 2 класс – наименьшее однозначное натуральное число (1)
Проверка по слайду 4( Это 1108 год.)
Слайд 4
Подъезжая к городу со стороны Гусь-Хрустального мы проезжаем арочный железобетонный мост через Клязьму.
Слайд 5
До этого мост через Клязьму, несмотря на его большую важность, был деревянным, наплавным. За покачивание на воде и непрочность наплавной мост называли еще «живым мостом».Летом приходилось его разводить и сводить, чтобы пропускать идущие по Клязьме суда. Клязьма в те времена была многоводна и широка. Во время половодья мост вообще разбирали.
Слайд 6
Первый железобетонный мост строили 4 года. Так выглядел мост в 1959 году.
Слайд 7
Найдём длину современного моста 7450-7000
:150
*170
-410
+ 214
______
( 314 м)
Слайд 8
При въезде на мост открывается великолепный вид на древнюю часть старого города с Успенским и Дмитриевским соборами.
Слайд 9
Небольшое сообщение об Успенском соборе.
Рассказывает ученик:
В 1158 году князь Андрей Боголюбский сделал своей столицей город Владимир на Клязьме. И в этом же году на высокой горе над Клязьмой Андрей Боголюбский начал строить Успенский собор. Успенский собор стал крупнейшей постройкой новой столицы. Заняв положение на кромке обрыва, он господствовал над городом и его окрестностями, а золотой купол собора было видно на многие версты вокруг. По высоте Успенский собор во Владимире равнялся Софии Киевской.
Слайд 10
Выполнив вычисления мы найдём высоту Успенского собора.
85000:100
-50
:100
+24
_______
32 м
Слайд 11
Этот выдающийся памятник известен каждому.
Рассказывает ученик:
Золотые ворота — выдающийся памятник древнерусской архитектуры. Памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Построены в 1164 году при владимирском князе Андрее Боголюбском. Помимо оборонных целей ворота имели также и триумфальный характер. Они оформляли парадный вход в самую богатую княжеско-боярскую часть города. Это были самые парадные ворота города в XII—XIII веках. Летопись сообщает, что князь их золотом «учини», имея в виду, что они были покрыты листами золоченой меди, ярко блестевшей на солнце.
По одной из легенд в июне 1767 г. карета Екатерины II при въезде во Владимир застряла в арке ворот, и по её распоряжению с обеих сторон Золотых ворот в валу были прорыты проезды.
Слайд 12
Ширина арки золотых ворот.(5 м)
5700:19
Х 4
-400
:10
-75
_______
Слайд 12
Запиши в других единицах измерения и узнаешь что обозначают цифры.
-
Высота арки Золотых ворот.( 14 м)
-
Вес самого большого колокола Успенского собора во Владимире.(9600 кг)
-
Длина мостового перехода через Клязьму – 2493 м
Зрительная гимнастика.
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тыщу раз!
3.Повторение пройденного. ( 2 ученика работают на доске самостоятельно)
а)Решить выражение с объяснением:
(1584 : 528 + 738) Х 47 + 30045 : 15 = 36830
1)1584:528=3
2)738+3=741
3)741Х47=34827
4)30045:15=2003
5)34827+2003=36830
б)Решить уравнение:
Х х 46 = 2 х 2484
Х х 46 = 4968
Х=4968:46
Х=108
108х46=2х2484
4968=4968
в) Решить задачу, выполнив чертёж. (работа в парах)
Из двух городов расстояние между которыми 81 км, одновременно выехали навстречу друг другу два велосипедиста. Средняя скорость движения одного велосипедиста 12 км/ч, а другого – на 3 км/ч больше. Через сколько часов велосипедисты встретятся?
4.Самостоятельное выполнение заданий.
Карточка 1
1.Реши.
380+5х(440-360)
5600 280 553500 : 270
Карточка 2
2.Выполни вычисление.
12 км 915 м + 9 км 218 м
Карточка 3
3. Реши задачу.
Длина прямоугольника равна 3дм, а ширина на 2см меньше. Найди периметр прямоугольника.
*4. Реши задачу.
Товарный поезд прошёл 660 км за 6 ч, а скорый поезд преодолел это же расстояние за 5 ч. На сколько скорость движения скорого поезда больше, чем скорость движения товарного?
Проверка выполненных заданий.
Дополнительное задание № 1
-
Каждому ребёнку решили подарить по одинаковому количеству шоколадных конфет. Для этого купили 160 шоколадных конфет. Потом в каждый набор конфет добавили ещё по две ириски, после чего в нём оказалось 10 конфет. Сколько детей получили в подарок наборы конфет?
-
Вместо звёздочек вставь знаки «+» или ->>, чтобы записи стали верными.
47 236 + 9 860 = 57 888 * 792
32 097 + 5 183 * 800
-
Составь и запиши уравнение, решением которого будет число 2 400.
Дополнительное задание №2
1.Сторона квадрата равна 7 см. Она на 2 см меньше длины прямоугольника и на 3 см больше его ширины. На сколько см2 площадь прямоугольника меньше площади квадрата?
2.Для оформления выставки на 10 одинаковых машинах привезли картины. После того как утром разгрузили 80 картин, осталось разгрузить 4 машины днём и 2 вечером. Сколько картин разгрузили днём, а сколько вечером?
3.В одном киоске 930 журналов, во втором на 290 журналов больше, чем в первом, а в третьем столько, сколько в первом и во втором киосках вместе. Сколько журналов в третьем киоске?
Дополнительное задание № 3
1.В первой вазе 60 конфет. Когда из неё убрали 34 конфеты, в ней осталось на 18 конфет меньше, чем во второй и третьей вазах вместе. Сколько конфет в третьей вазе, если во второй вазе 20 конфет?
2. Реши задачу.
В 42 одинаковых коробках 14700 банок консервов. Сколько банок в 70 таких коробках?
Рефлексия.
Что нового вы узнали на уроке?
Что понравилось?
Если вам было на уроке интересно покажите смайлик весёлый, если нет, то грустный.
V. Индивидуальное домашнее задание.
Те ребята, которые хотят улучшить свои результаты, берут предложенные карточки домой.
Проект урока по математике в 4 классе.
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
1. | Организационный момент. Целеполагание. | 2 минуты | Знакомит с темой урока и целью | Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок |
2. | Устный счёт. | 12 минут | Используя презентацию, предлагает задания | Самостоятельно решают примеры, работают с величинами и сверяют ответы |
3. | Повторение пройденного. | 13 минут | Предлагает решить задания на доске. Оказывает индивидуальную помощь. | Выполняют задания на доске. |
4. | Работа с карточками. | 10 минут | Распределяет задания, оказывает индивидуальную помощь. | Выполняют задания по карточкам. |
5. | Рефлексия | 2 минуты | Подводит итог, анализирует работу детей. | Сравнивают свой результат с предполагаемым результатом |
6. | Индивидуальное домашнее задание | 1 минута | Даёт инд. задание по карточкам желающим улучшить свои достижения | Желающие берут домой карточки |
Самоанализ урока
математики
в 4 классе
Учитель: Круглова Светлана Геннадьевна.
Тип урока: Итоговое повторение
Урок математики с элементами интеграции по окружающему миру.
Цель: - совершенствовать умения и навыки по темам «Нумерация», «Арифметические действия и порядок их выполнения», «Уравнение», «Задачи»; обогатить знания детей о достопримечательностях города Владимира;
Задачи:
Образовательные:
-продолжить работу по формированию вычислительных навыков.
Развивающие:
- развивать мыслительные операции (анализ, синтез);развивать интерес к культурным памятникам города Владимира.
Воспитывающие:
- воспитывать самостоятельность мышления;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
- формировать умение правильно организовывать свою учебную деятельность
.
В классе 15 человек. 5 человек имеют оценку - 5, 3 человека – 4,7 человек оценку 3.
Поэтому задания были подобраны с учётом индивидуальных способностей, ориентированы как на сильного ученика, так и на слабого.
Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для закрепления изученного материала. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведённом уроке.
Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с карточками способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.
А главное на уроке были использованы материалы о достопримечательностях города Владимира, ребята не просто решали примеры, а пополнили свои знания о городе Владимире.
Для активизации мышления учащихся использовала проблемные ситуации, интересные факты из истории города Владимира, элементы соревновательности.
Особое место на уроке занимает формирование и развитие у учащихся общеучебных навыков.
Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень закрепления изученного материала я оцениваю как достаточную. На данном уроке дети много работали самостоятельно, я старалась только направлять работу детей в нужное русло, контролировать правильность выполнения заданий, помогать по мере необходимости. Самооценка показала, что дети старались работать качественно, выполнить задание правильно и быстро.
Учитывался на уроке и здоровьесберегающий эффект: я старалась создать на уроке атмосферу доброго сотрудничества, ситуацию психологического комфорта для детей, чтобы все работали в своём темпе, могли проверить правильность работы. На уроке применялась физминутка, которая способствовала активному отдыху детей.
Учащиеся на уроке активны, внимательны, работоспособны. Большой объём работы и высокая самооценка деятельности учащихся говорит о правильной форме организации учебной деятельности школьников.
Были соблюдены нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель-ученик», рефлексия показала, что дети имеют знания и высоко оценили степень своего участия в работе и качество работы.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Итоговое повторение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.