Конспект урока «Прибавить и вычесть число 2» по математике для 1 класса
Гребнева Татьяна Владимировна
МАОУ - лицей №2,
г. Альметьевск, РТ
учитель начальных классов
Урок математики
в 1 классе
Тема: «Прибавить и вычесть число 2.»
Цели урока:
-
закрепить умение учащихся прибавлять и вычитать число 2, совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять и решать задачи изученного вида;
-
развивать внимание, речь, мышление, наблюдательность, самоконтроль учащихся;
-
воспитывать гигиенические навыки письма, интерес к математике.
-
здоровьесберегающая;
Оборудование: плакаты: «Уменьшаемое, вычитаемое, разность»,
«Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма»,
иллюстрации с изображением цветов, грибка и деревни
Ход урока:
-
Объявление темы урока.
Сегодня на уроке мы закрепим умение прибавлять и вычитать число 2. Мы совершим поход в осенний лес. Но чтобы нам попасть туда, надо определить какая цифра спряталась в орнаменте?
-
Каллиграфическая минутка.
Я вам могу дать подсказку в виде стиха.
Вид её - как запятая,
Хвост крючком, и не секрет:
Любит всех она лентяев,
А лентяи её нет.
-
Да, это цифра 2. Прежде чем прописать цифру 2, давайте, ребята, сделаем разминку для пальчиков, чтобы они писали красиво, быстро и правильно.
Давайте, ребята, вспомним как надо правильно вести себя в лесу.
И вот мы в осеннем лесу.
Давайте представим, что мы в осеннем лесу. Пахнет влажными грибами, свежестью лесной, под ногами слышен шорох листьев.
Здравствуй лес,
Полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
-
Устный счет.
А сейчас у нас устный счет-
В осенний лес спортивный поход.
Перед началом пути – разминка. Начинаем!
/Приготовили вееры./
Спортсмены – бегуны участвуют в соревнованиях под номерами. Сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете, кому за кем встать.
-
Назовите номер участника, который находится между 5 и 7, 8 и 10?
-
Какой номер идет следом за 7?
-
Какой номер предшествует номеру 6?
-
Если в команде 1 десяток человек, какой номер самый первый? Последний?
* Не успели мы войти в лес, как на нашем пути появились две красивые ромашки. Давайте поиграем в игру и решим примеры, предложенные ими и весёлую задачу:
На веточке осенью солнечной, тёплой
10 листочков желтели и сохли
Подул ветерок, и 2 листика тихо
Друзьям прошептали:
«Ну, вот и летим мы!»
И сколько же листьев на ветке шептались:
«Надолго ли»
Разминка окончена.
Самостоятельная работа
-
Упражнение в сложении и вычитании числа 2.
-
Наш поход продолжается.
-
В пути вы должны помогать друг другу, если появятся какие-то трудности.
Вот на возвышенности показалась деревня. Там можно немного отдохнуть.
Но чтобы добраться до неё надо подняться по ступенькам, решив примеры.
I вариант - решает примеры слева
II вариант - решает примеры справа
| | 7+2 | | | 9-2 | | | | |||||
| | 5-2 | | | | | 6+2 | | | ||||
| 2+4 | | | | | | | 7-23 | | ||||
8-2 | | | | | | | | | 5+2 |
-
Проверка: читаем примеры по разному
-
Добрались до деревни. Отдыхаем.
-
Физминутка.
-
Решение задачи.
-
Продолжаем наш путь.
Дальше вдруг грибок огромный
Развалился вдоль и вширь
Этот дивный богатырь
Обходить его мы стали и задачу увидали.
Откроем учебник на стр. 75, № 5
-
Решение примеров с пропущенными числами и знаками действий
-
А впереди – эстафета. Вместо препятствий – примеры. Надо вернуть убежавшие числа в пустые клетки, а в кружочки знаки действий.
- |
| = | 3 | | | | 3 | + |
| = | 5 | | | | 7 | |
| = | 9 | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| + | 4 | = | 6 | | | |
| - | 2 | = | 3 | | | | 8 | | 2 | = | 6 |
-
Проверка.
Подходит к концу наша экскурсия. Пора возвращаться домой.
Очень жаль, что путь недолог,
Возвращаться нам пора,
Но на следующем уроке вновь продолжится игра.
-
Итог урока:
-
Что необычного было сегодня на уроке?
-
Что показалось вам наиболее интересным?
-
Что лучше всего получалось?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Прибавить и вычесть число 2», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.