Конспект урока «6» по математике для 1 класса
Махлай Светлана Евгеньевна
учитель начальных классов
МКСКОУ школа-интернат № 1
г. Советская Гавань
Математика 1 класс.
Урок – путешествие «Остров сокровищ».
Тема: число и цифра «6».
Цель: совершенствование вычислительных навыков.
Задачи: закрепить знания табличных случаев сложения и вычитания
числа «6» и состав числа «6»;
развивать логическое мышление на основе упражнений в
анализе и синтезе;
воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: таблички с цифрами: 1, 2, 3, 4, 5, 6;
буквы: м, о, л, о, д, е, ц;
плакаты: «Остров Сокровищ», «Сундук» с пазами;
счётные палочки, счёты, монеты;
цифровая касса у каждого ученика;
сундук с монетами;
карточки настроения.
Ход урока:
1. Организационный момент (разминка):
На доске.
- Сядет тот, кто правильно ответит: «У меня всего 6 монет. В правой руке: 1, 2, 3, 4, 5 монет. Сколько монет в левой руке?»
Ученик, ответивший правильно, выставляет на плакате «Сундук» с пазами таблички с соответствующими цифрами.
- Состав какого числа мы повторили?
- Кто сформулирует тему сегодняшнего урока?
Тема урока: число и цифра «6».
- Сегодня на уроке мы повторим состав числа «6», будем составлять и
решать задачу, примеры на сложение и вычитание в пределах шести.
На доске плакат.
- Урок у нас необычный, мы с вами отправимся на остров Сокровищ.
- А кто из вас знает, почему остров так назван?
- А как вы понимаете слово сокровища?
- Путешествие будет далёким, интересным, но очень опасным, поэтому
с собой возьмём смелых, дружных, сообразительных и находчивых
ребят.
- А есть ли среди вас такие?
- Это мы сейчас проверим.
2. Устный счёт:
А сегодня у нас устный счёт
За сокровищами на остров вперёд!
А) Работа со счётными палочками.
- А как мы доберёмся до острова? На каком виде транспорта?
- Отгадайте загадку:
В лесу родилась,
А в воде живёт.
Или
Едет воз без колёс,
Не пылит, не громыхает,
Колеи не оставляет.
(Лодка)
- Правильно, к острову Сокровищ мы отправимся на лодке.
- По образцу постройте из палочек на парте лодку.
На доске (несколько секунд для запоминания у кого не получится, делать по образцу +
образец. построение + проверка) _________ ________ _______
_______
Б) Повторение числового ряда:
- Молодцы! А сейчас мы с вами будем готовиться к посадке на лодку.
(У детей на груди приколоты номера от 1 до 6).
-Назовите пассажира, который будет находиться между номерами 4 и 6?
(5);
- Назовите пассажира, который пойдёт впереди второго? (1);
-Назовите пассажира, идущего за вторым? (3);
- Назовите пассажиров, соседей пяти? (4,6);
- Кто пойдёт за первым? (2).
Дети под названными номерами выходят к доске.
- Можно ли это назвать числовым рядом? (нет).
- Постройтесь правильно.
В тетради.
В) Запись числового ряда прямого и обратного.
Проверка:
- Транспорт есть, пассажиры готовы?
- Объявляю предстартовую готовность.
У доски.
- Вызванный ученик по числовому ряду считает до 6, а кто может дальше? – до 10 – хором.
- А кто может посчитать от 10 до 1? (хором).
- Поплыли!
Г) – Наше путешествие началось. В пути мы должны помогать друг другу, если появятся какие-то трудности.
«Математическая дорога».
Из разных цифр я сделала дорогу
А в тех кружочках, где чисел нет,
Расставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ.
На доске.
1 3 = 4 5 4 =1
4 4 = 0 2 1 = 3
4 1 = 5 5 3 = 2
3 2 = 1 2 2 = 4
3) Вычерчивание отрезка:
В тетради.
- Продолжаем своё путешествие. А не сбились ли мы с пути?
Давайте начертим наш маршрут. Нам нужно проплыть больше 5
километров, но меньше 7 километров. Сколько километров нам
необходимо проплыть?
- Но в тетради не хватит столько места, чтобы начертить весь путь.
Каждый километр – это 1 сантиметр. Сколько нужно сантиметров
нам начертить?
4) Ориентировка в пространстве:
Сундук с монетами
в шкафу.
- Вот мы и добрались до острова Сокровищ. А теперь надо найти клад.
( Начало пути – классная доска, 2шага вперёд, 3 шага влево и т. д. конец пути –
сундук с кладом).
5) Составление и решение задачи:
- Давайте возьмём клад, составим и решим задачу.
- Из каких частей состоит задача?
( Повторение частей задачи).
Условие: В сундуке было 2 золотые монеты, серебряных - 4 монеты.
Вопрос: Сколько монет было в сундуке?
- Как мы узнаем, сколько монет было в сундуке?
- Будем складывать или вычитать?
- Как по-другому называется сложение?
Запись решения: 2м. + 4м. =6м.
Запись ответа: 6м.
6) Физминутка.
- Устали клад считать?
«Если нравится тебе, то делай так…».
7) Решение примеров:
- Клад найден и посчитан. Пора возвращаться домой.
- Реши примеры, рядом с каждым ответом записывай соответствующую
букву по коду и ты узнаешь, как работал на уроке.
В тетради: В тетради:
На доске. 6 – 4 2 - М 6 – 5 1 - Д
5 + 1 6 - О 6 – 2 4 - Е
Счёты. 6 – 3 3 - Л 6 – 1 5 - Ц
4 + 2 6 - О
На доске.
Код:
1 - Д
2 - М
3 - Л
4 - Е
5 - Ц
6 - О
На доске.
- Какое слово получилось?
6 | 3 | 6 | 1 | 4 | 5 | |
м | о | л | о | д | е | ц |
8) Итог урока.
- Вот мы и дома. Урок наш заканчивается. Вы все сегодня были
внимательными, хорошо считали и решали.
- Какое задание было самым трудным на уроке?
- Какое задание было самым интересным на уроке?
9) Оценка эмоционального состояния.
-На парте лежат две карточки, которые показывают настроение:
грустное или весёлое.
- Выбери карточку и покажи своё настроение после нашего путешествия.
- Объясни, почему у тебя такое настроение?
Карточки
настроения.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «6», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.