Конспект урока «Сложение «круглых» по математике для 2 класса
Макунина Александра Андреевна
Pedsovet.su – Сообщество учителей
УМК «Перспективная начальная школа»
Математика 2 класс
Тема: «Сложение «круглых» десятков с однозначными числами в контексте требований ФГОС.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель и ожидаемый результат: научиться складывать «круглые» десятки с однозначными числами.
Задачи урока:
- пропедевтика поразрядного способа сложения (вычитания) двузначных чисел, правила сложения «круглого» числа с однозначными числами;
- представление двузначного числа в виде суммы разрядных слагаемых;
- представление числа по сумме разрядных слагаемых;
- формирование личностных и метапредметных УУД.
Методы и приёмы организации деятельности учащихся: беседа (система вопросов по вопросам учебника), самостоятельная работа.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |
| - Прочитайте запись - Как вы понимаете эти слова? - В чём заключается ваш успех? -- Кто хочет стать успешным учеником? - Что пожелаем друг другу? (Назовите имя и пожелайте успеха) | « С маленькой удачи начинается успех» - Удача это когда, что - то получается. Успех состоит из удач. - В хорошей учёбе. | Личностные: принятие образа хорошего ученика. |
| -Назовите каждое число десятков в виде «круглого» двузначного числа 1дес.= 7 дес. = 4дес. = 6 дес. = 9дес. = 5 дес. = - Запишите в порядке возрастания «круглые» десятки от 10 до 90, а сосед по парте в порядке убывания. - Может ли при сложении «круглых» двузначных чисел получится некруглое? - Что обозначает первая цифра в записи двузначного числа? - Что обозначает вторая цифра в записи двузначного числа? - Назовите однозначные числа. - Почему они называются однозначными? - В каждой строчке найдите «лишнее выражение» 5+2, 4+3, 60+4,3+6. 50+30, 20+40, 70+10,80+2. - Посмотрите на эти выражения и назовите тему урока. - Исходя из темы назовите цель урока. - Чтобы реализовать цель, какие учебные задачи предлааете решить? 25=20 +5 40+2=42 - Какие умения вам понадобятся? | Взаимопроверка в паре. Сложение «круглых» десятков с однозначными числами Научиться складывать «круглые» десятки с однозначными числами - представление числа в виде суммы разрядных слагаемых; - восстанавление числа по сумме разрядных слагаемых. - умение слышать и слушать учителя и одноклассников; - умение отвечать полным ответом; - умение аккуратно писать в тетради; - умение работать в паре, группе; - умение находить и исправлять ошибки; | Мемапредметные Регулятивнвные: формировать и удерживать учебную задачу. Коммуникативные: строить монологические высказывания, вести устный диалог в соответствии с грамматическими и синтактическими нормами родного языка. |
| - Откройте учебник на стр. 35. - Озвучьте тему урока. - Какую первую учебную задачу надо решить? | - Представить числа в виде суммы разрядных слагаемых | Познавательные: самостоятельно выделять и формировать познавтельную цель. |
| Задание № 1 учащиеся выполняют самостоятельно. - Кто справился, дополнительно запишите несколько своих чисел. - Давайте проверим. Молодцы, вы научились выполнять сложную математическую операцию: записывать двузначные числа подробно в виде суммы разрядных слагаемых. - А сможите ли вы самостоятельно выполнить другую математическую операцию: перейти от подробной записи числа к краткой, то есть записать числа по суммам разрядных слагаемых. Задание №2 учащиеся выполняют самостоятельно При проверке обращаем внимание на равенство: 90+0=90. Объясняем, что 90+0 – это поразрядная запись числа 90, которая говорит о том, что в разряде единиц этого числа, нет елиниц. | Устная проверка по цепочке. Устная проверка в паре. | Выполнять задания по заданному алгоритму. |
4.Физкультминутка | Задание №3 (1-2 столбик выполняем с учащимся устно, 3-4 самостоятельно с записью в тетрадь) - По какому критерию будете себя оценивать? - Что получается при сложении «круглого» числа с однозначными числами? - Что показывает при записи двузначного числа первая цифра, вторая цифра? - Давайте прочитаем правило на странице 36. | - Сложение «круглых» десятков с однозначными числами. Оценивание самостоятельной работы с помощью «волшебной палочки» - Двузначное число. | |
| | | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. |
5.Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний. | Работа в паре. - Придумай и запиши значение таких сумм, а сосед по парте проверит их. - Давайте выслушаем мнение некоторых пар. - Ещё раз прочитайте правило и подтвердите конкретными примерами. | | Коммуникативные: оказывать в сотрудничестве взаимопомощь, ставить вопросы, обращаться за помощью. |
6.Д.З. | Т. Стр. 15№1 - №3 (2 по выбору) | | |
7. Рефлексия. | Подведём итог урока. - Назовите тему урока. - Какую цель перед собой ставили? - Оцените свою деятельность на уроке. По какому главному критерию будете себя оценивать | | |
Литература:
Методическое пособие/ А.Л. Чекин; под редакцией Р.Г. Чураковой. -М.: Академкнига / Учебник, 2012
Учебник /А.Л. Чекин; под редакцией Р.Г. Чураковой. -М.: Академкнига / Учебник, 2012
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение «круглых», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.