Конспект урока «Сложение и вычитание в пределах 10» по математике для 1 класса
Урок по математике в 1 классе по теме «Сложение и вычитание в пределах 10»
Разработала Крашенинина Т.М., учитель начальных классов МОУ СОШ № 11 г. Канска
ЦЕЛЬ:
• совершенствование навыков решения числовых выражений на сложение и вычитание в пределах 10 и решения задач .
Задачи:
-
закрепить таблицу сложения и вычитания однозначных чисел; формировать умение решать задачи и числовые выражения в пределах10;
-
развивать навыки устного счёта и совершенствовать умение решать текстовые задачи; способствовать развитию математической речи учащихся, умение логически мыслить и рассуждать.
-
воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувства взаимопомощи и товарищества, умение работать в коллективе, вести диалог в паре и умение слушать ответы друг друга .
Ожидаемый результат:
Каждый ученик:
-
знает таблицу сложения и вычитания в пределах 10;
-
знает и называет геометрические фигуры;
-
умеет пользоваться математическими терминами «прибавить», «вычесть», «увеличить», «уменьшить»;
-
решает примеры на сложение и вычитание в пределах 10;
решает задачи на увеличение (уменьшение) величин;
Оборудование : сказочные герои из сказки «Приключения цветных карандашей», иллюстрации к сказке – цветные карандаши (оранжевый, красный, жёлтый, голубой, синий, фиолетовый),колдунья, солнце, лесенка, клубника, воздушный шарик, мухомор, озеро, лягушонок, облако, радуга, подсолнух, бабочка, божья коровка , паутины -ловушки с заданиями.(карточки с заданиями разрисованы под паутину).
Орг форма | Деятельность учителя | Деятельность учащихся: КАЖДЫЙ | Ожидаемый результат | |
1.Организа- ционный | ФОФ | Мы будем сегодня задачи решать. Приёмы сложения, вычитания закреплять. Мы много трудились, многому научились. И сегодня я хотела бы на уроке увидеть, на сколько правильно умеете решать примеры и задачи. | Приветствует учителя | Включается в деятельность |
ФОФ | Какую цель каждый из вас поставит себе на урок? (Корректирую цели учащихся). Откройте тетради, запишите число, классная работа. | Формулирует цель урока. | Поставленные и принятые учеником как личностно значимые цели учебной деятельности. | |
| | - Сегодня, я хочу рассказать вам интересную историю, которая произошла с маленькой девочкой Аней. Жила-была девочка Анечка, которая очень любила рисовать. Проснется утром и сразу, даже не одеваясь и не умываясь, бежит к своему столу, на котором всегда были чистые листочки и краски с карандашами. И вечером, после садика, тоже рисовала, пока мама не заставляла ее ложиться спать. Однажды Анечка так устала, что уснула прямо с карандашами в руке, и ей приснился замечательный сон… а может это не сон был? -Как вы думаете, что тогда могло произойти с Аней? -Хотите узнать, что произошло с девочкой? | Варианты ребят. Варианты ребят. | Включённость ребят в учебный процесс. |
2. Устный счёт | А чтобы это узнать, нужно задачи быстро решать. Надо уметь складывать и вычитать. Начнём нашу историю с весёлого, точного устного счёта. | | Желание включиться в процесс решения учебной задачи. | |
ФОФ | 3-2=1(с) 3+2=5(к) 4-2=2(з) 8-2=6(а) 2+4=6(а) 9-4=5(к) | Решают примеры | Проверка умения считать односложные примеры на сложение и вычитание. | |
ФОФ | Проверка 1 5 6 2 5 6 (на доске) С к а з к а (расставляют дети на доске)
- Вы любите сказки? В каждой сказке Добро побеждает Зло. Но чтобы это произошло нужно потрудиться. Итак: Сказка начинается. | Ответы ребят. | | |
3.Закрепление | ФОФ | Очутилась Анечка в одной красивой сказочной стране. Хотите узнать кто живёт в этой стране ? Тогда отгадайте загадку. Что не брат – то всё Кондрашка Кто где шёл узнать не тяжко. След у каждого Кондрашки, цвета собственной рубашки. | Отгадывают загадку. | |
| В одной сказочной стране жили-были 6 дружных цветных карандашей. А хотите узнать какого они цвета? -Если решим задание, то узнаем, какие карандаши здесь живут. | | | |
| ПОФ | 1. Установите, по какому принципу записаны числа: 10 8 6 4 2 0
| Проговоривают друг другу Что значит уменьшить. Проверка правила, нескольких пар. | Проверка умения находить закономерность в написании чисел. |
ФОФ | Уменьшить, значит сделать число меньше, используя знак – | Проговаривание в паре | | |
ПОФ ФОФ | 2. Расставьте числа в порядке увеличения. 0 2 4 6 8 10 О к ж г с ф | Проговаривают в паре Что значит увеличить. | Проверка умения выстраивать числа в порядке увеличения. | |
ПОФ | Увеличить, значит сделать число больше, используя знак +. | Проверка правила. Проговаривание в паре. | | |
| - Вы догадались какого цвета карандаши? (На доске выставляются сказочные цветные карандаши) Они любили заниматься своим любимым делом, раскрашивали всё ,что находилось в их сказочной стране. По соседству с ними проживала злая колдунья и вот однажды, она решила отомстить своим соседям. Укрыла густым туманом лесную полянку, где и жили наши карандаши. Однажды рано утром выбежали они на полянку и испугались, всё кругом было покрыто густым туманом. Они растерялись и не знали, как исправить пакости злой колдуньи. Чтобы они не смогли исправить её проказы, она повсюду расставила паутины -ловушки для наших героев. Ловушки эти были не обычные, а математические. . Что же нам делать? -Ребята, давайте им поможем. Работая совместно, мы можем решить их проблему. Карандаши решили перекрасить всё в нужный цвет. Как мы будем работать, ведь нам ничего не видно. Оранжевый карандаш, увидел солнце, он захотел его раскрасить. Но оно было так высоко. – Ребята, давайте поможем своим друзьям. При помощи чего мы можем добраться к солнцу? Решив задание, мы поможем убрать паутину. | Варианты ребят. - Оранжевый, красный, жёлтый, голубой, синий и фиолетовый. Варианты ребят. Варианты ребят. | | |
| ФОФ | А вот и наша 1 паутина - ловушка. (конверт №2 ) -Что находится внутри конверта? | Геометрические фигуры | |
ПОФ | На какие группы можно разделить геометрические фигуры. По какому признаку определили группы? | Обсуждаю в паре, делят геометрические фигуры по группам. Проговаривают название фигур. | Проверка умения называть геометрические фигуры. | |
ФОФ | -Каких геометрических фигур больше? | Прямоугольников | | |
| -Из каких геометрических фигур можно сделать лестницу? | | | |
ПОФ | Решение примеров в паре (каждый решает по 4 примера) 6+3=9 4+3=7 5+1=6 5+4=9 7+3=10 7-2= 5 8-4=4 5+3=8 Составление лесенки. | Работа в паре. Решение примеров. Проверка у доски (Выстраивание лестницы) | Проверка умения считать односложные примеры на сложение и вычитание. | |
| Оранжевый карандаш быстро влез по лесенке и раскрасил яркое солнышко. Засветилось солнышко, разбежались во все стороны его лучи. Но этого оказалось мало, потому что колдунья расставила ловушки на всё, что находилось на полянке. Красный карандаш сказал : «Теперь моя очередь». 8 9 Возле дома росла клубничка, на её листочках сидела божья коровка, рядом с ними рос гриб – мухомор, а в воздухе виднелся воздушный шарик. И тут он увидел, что на каждом из них видны цифры. Что бы это значило? | | | |
| ПОФ | 2 паутина - ловушка Конверт№4 Состав чисел 10(1 ряд) 9( 2ряд) 8(3ряд) | Варианты ребят (Новая ловушка колдуньи) Проверка по рядам | Припоминают состав чисел. |
ФОФ | В это время пока красный карандаш разгадывал вместе с вами 2 ловушку колдуньи, жёлтый карандаш не привлекая внимания добрался до подсолнуха и старательно его раскрасил.
На полянке стало очень жарко, так как весело играя свои лучами светило солнце. Захотелось голубому карандашу искупаться , но не может так как увидел другую ловушку. Мы поможем ему прыгнуть в озеро? | | | |
4.Физминутка. | | Наклонились столько раз Сколько облаков у нас. Сколько солнышек у нас Столько сядем мы сейчас. Сколько покажу цветков Столько выполним прыжков. | Выполняют упражнения. | |
| | Только прыгнул в воду. Вдруг вода в речке стала голубой. Что же случилось? Синий карандаш увидел, что подошла его очередь выполнять работу. На поляне он увидел васильки, но подойдя к ним испугался . С каждым разом ловушки колдуньи становились всё сложнее и сложнее. -Ребята давайте поможем. | Варианты ребят. | |
ПОФ ФОФ |
3 паутина - ловушка Конверт №6 7+3-8=2 6-2+3=7 6+4-7=3 6-3+4=7 5+5-6=4 6-4+5=7 Проверка | Работа в паре. Говорят друг другу примеры и решая их.(Запись примеров на карточке) | Проверка умения считать примеры в 2 действия. | |
| | Но неожиданно не вдалеке карандаши услышали, как кто-то сказал: -А кто меня раскрасит? Я не хочу быть белым!-проквакал, чуть не плача лягушонок. А с тобой, что случилось? Меня заколдовала злая колдунья. -Ребята нельзя бросать животных в беде. Давайте ему поможем. -Ребята, а зелёного цвета у нас нет. Я не хочу быть белым!-проквакал, чуть не плача лягушонок. Как мы можем расколдовать нашего лягушонка? -Смешать цвета, жёлтый и голубой. | | |
ПОФ |
4 паутина- ловушка Карточка №8 Решение задачи. На лесной полянке росло 7 одуванчиков, а ромашек на 2 больше. Сколько ромашек росло на лесной полянке? | - Спроси у соседа о чём говорится в задаче? -Что известно в задаче? -Что значит на 2 больше? -Проговори соседу решение. Запишите решение в тетрадь. | | |
ФОФ | Проверка задачи | | | |
| Вот каким стал зелёным лягушонок. А к вечеру вышел Фиолетовый карандаш на полянку. Кругом красиво! Всё давным давно было раскрашено. Он про себя подумал. - А что же я буду раскрашивать? Посмотрел по сторонам , увидел на небе облако. Растерялся , так как вспомнил про ловушки злой колдуньи. Надо нам помочь. | Варианты детей. | | |
ПОФ |
5 паутина - ловушка Карточка №9 У лесного кота на мордочке 4 полосы, а на спинке на 2 полосы меньше. Сколько полос на спине сказочного кота?
| - Спроси у соседа о чём говорится в задаче? -Что известно в задаче? -Что значит на 2 меньше? -Проговори соседу решение задачи. Запишите решение в тетрадь. | | |
| ФОФ | Проверка задачи. | | |
ФОФ | Он закрасил тучки фиолетовым цветом. И вдруг тучки соединились и грянул гром, засверкала молния. Полил дождь. Все карандаши закричали: «Ой, что ты сделал?» Дождик смоет краски. Чтобы исправить ошибку, нужно отгадать загадку. Приказало солнце- стой, Семицветный мост крутой. Туча скрыла солнце свет Рухнул мост, а щепок нет. (радуга). Карандаши решили исправить ошибку своего друга. | Отгадывают загадку. | | |
ПОФ | Расставьте числа в порядке увеличения чисел. 1 2 3 4 5 6 7 Каждый из карандашей провёл линию на небе и появилась радуга дуга. - Давайте нарисуем такую же радугу у себя в тетради. Радуга появляется после дождя. Но карандаши не торопились уходить. Они сели и подумали. | Проговорить в паре. Что значит увеличить? | Проверка умения расставлять числа в порядке увеличения. | |
ПОФ | -Что же им помогло сделать полянку такой красивой? | Обсуждение в паре? | | |
| | Вдруг, Аня проснулась и видит , что уснула она с карандашами в руке и поняла , что это был сказочный сон. Анюта решила нарисовать такую картину, чтобы на ней было всё сразу: лес, речка, солнышко, домик, из окна которого выглядывали цветные карандаши. Красивая картина получилась, очень она понравилась девочке, всё такое живое и настоящее. Это была память о сказочной сказке с цветными карандашами. | | |
5.Подведение итогов урока | ФОФ | Вот и сказке нашей конец. А кто работал – молодец. Мы с вами там были, работали не покладая рук и поняли главное …(нужно быть дружными, уметь решать и считать). И по математике повторили ….(примеры, задачи, геометрические фигуры) Что показалось самым трудным при выполнении заданий ? Что помогло вам выполнять задания нашей колдуньи на уроке? - Каждый из вас уходит с урока с определённым настроением. -Давайте в своих тетрадях, на полях каждый из вас покажет условным знаком своё настроение. - отличное - хорошее - плохое | Варианты ребят. Показывают своё настроение в тетради. | Развитие у обучающихся мотивации на дальнейшую учебную деятельность. |
6.Рефлексия | ФОФ | Каждый из вас ставил на урок цели, достигнуты ли они? | Самооценка и самокоррекция желаемого и достигнутого, взаимная оценка. | Дают оценку своей работе. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение и вычитание в пределах 10», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.