Конспект урока «Сложение и вычитание в пределах 4» по математике для 1 класса
Технологическая карта урока
Учебный предмет: математика
Класс: 1
Школа: МАОУ «СОШ № 36» г. Тамбова
Учитель: Тоскина Олеся Игоревна
УМК: Образовательная система «Школа 2100»
Сложение и вычитание в пределах 4. | |||
Цель урока | научиться складывать и вычитать в пределах 4 | ||
Планируемый результат обучения | В результате изучения темы, обучающиеся должны знать: - место чисел 1,2,3,4 в натуральном ряду чисел; -состав чисел 1,2,3,4; -компоненты сложения и вычитания. уметь: - различать геометрические фигуры; -соотносить цифру с числом предметов. | ||
Основные понятия | Состав числа | ||
Межпредметные связи | Окружающий мир, литературное чтение. | ||
Ресурсы |
| ||
Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
Организационный момент | Регулятивные УУД: формирование способности к организации своей деятельности | -Здравствуйте, ребята. -Я рада всех вас видеть на нашем уроке. Давайте настроимся на урок. | Дети организуют свое рабочее место, проверяют готовность к уроку. |
Мотивация к учебной деятельности и целеполагание | Личностные УУД: осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку Коммуникативные УУД: оформление своих мыслей согласно заданным рамкам обсуждения, аргументация своих суждений | -На столе у вас карточка с изображением настроения. Выберите подходящее к вашему настроению и покажите его друг другу. - Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите? (слайд 1) - Для чего они нужны? - Открою вам тайну. Сегодня у нас не просто урок, а урок-путешествие. Скажите, а какие качества необходимы человеку, чтобы отправиться в поход? -Путешествовать мы будем на автобусе, но для того, чтобы наш автобус вовремя приехал, мы должны выполнить некоторые задания. (Слайды 2-4) | Дети выбирают карточку –настроение. Ответы детей: вещи (палатку, котелок, карту, вещевой рюкзак) Ответы детей: Для похода, путешествия Высказывания учащихся Ответы детей |
Актуализация знаний, постановка учебной задачи | Познавательные: - умение ориентироваться в своей системе знаний. Регулятивные: -принятие и понимание учебной задачи; Коммуникативные: - умение оформлять свои мысли в устной форме. | -Кое-каких вещей нам не хватает. Мы должны получить их посылкой. Посмотрите, к нам как раз летят парашюты с посылками. (слайд 5) Однако, чтобы они успешно приземлились, мы должны помочь им найти каждому свое место. Ваше предположения вы высказываете с помощью числового веера. -Как вы думаете, какие знания нам пригодятся в нашем путешествии? | Ответы детей Ответы детей |
Динамическая пауза | Личностные УУД: умение применять правила охраны своего здоровья | - Дети, предлагаю перед дальней дорогой нам размяться. -Раз – подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре – руки шире. Глазками все поморгали, Друг на друга посмотрели И на место тихо сели. | Выполнение движений, согласно тексту. |
Совместное «открытие» новых знаний | Познавательные: - умение осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; Регулятивные: - умение слушать в соответствии с целевой установкой; Коммуникативные: - умение оформлять свои мысли в устной форме. | -Молодцы! А вот и наш автобус прибыл. (слайд 6). Теперь мы может смело отправляться в путь. -Первая наша остановка – «Городок геометрических фигур». -Какие фигуры живут на этой улице? (слайд 7) -А какая, на ваш взгляд, фигура ошиблась адресом? Почему вы так считаете? -Я согласна с вами. Поедем дальше. Следующая остановка «Цирк». (слайд 8) В цирке случилась беда! Сегодня ночью работники цирка забыли закрыть клетки у некоторых зверей. Директор цирка просит нас о помощи. Давайте поможем. Для начала нам необходимо понять, кто именно из зверей убежал. А вот и подсказка: Длинное ухо, Комочек пуха, Прыгает ловко, Любит морковку. -Догадайтесь, сколько зайцев мы должны вернуть?(слайд 9) -Как вы догадались? -Молодцы! А вот и следующая подсказка. Четыре лапы, длинный хвост, Неприметный ее рост, Обожает есть бананы, Непоседа - … (Слайд 10) -А сколько же обезьянок мы поймаем? -А сколько всего животных надо вернуть в цирк? -А как нам это записать? (слайд 11) - -Назовите компоненты сложения. -Хорошо. Вы молодцы. Отправляемся дальше в путь.
| Дети выставляют перед собой руки, как будто держат руль и произносят звук «жжж». Ответы детей (прямоугольник, трапеция, ромб, круг, квадрат). Ответы детей. Читает ребенок. Ответы детей (заяц). Ответы детей: 3 По количеству клеток и морковок в них. Ученик читает загадку. Ученики отвечают: обезьяна Ответы детей 4 животных Ответы детей: 3+1=4 Ответы детей |
Включение в систему знаний и повторений | Регулятивные: - умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Познавательные: - умение преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы); Коммуникативные: - умение участвовать в учебном диалоге; - умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Регулятивные: - умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; | -Ребята, посмотрите какой замечательный пруд раскинулся перед нами. Наверное, в нем очень много рыбы. Я предлагаю сделать привал и немного порыбачить. - А вот и лягушка, которая сидит на кувшинке, тоже предлагает нам задание. Давайте его выполним. (слайд 12) -Назовите компоненты вычитания. - А теперь можно начать нашу рыбалку. Здесь рыбки не такие уж и простые. Они математические. Вот вам ведерки. Рыбку вы кладете в то ведёрко, чей номер совпадает с решением выражения. -Молодцы. Хорошо мы провели время. Предлагаю, посчитать, сколько в каждом ведерке рыбок. | Ответы детей. Ребята «ловят» рыбок, читают выражение и опускаю в то ведерко, у которого номер совпадает с результатом. Ученики считают рыбок в каждом ведерке. |
Динамическая пауза | Личностные УУД: умение применять правила охраны своего здоровья | На горе стоит лесок | Выполняют упражнения |
Самостоятельное применение знаний | Регулятивные: планирование действий для выполнения самостоятельного задания; Коммуникативные: умение выражать свои мысли, вести доказательные объяснения | -Теперь, когда мы отдохнули, я предлагаю вам поработать в парах. Перед вами лежат конверты, в которых карточки-рыбки. Ваша задача, разделить этих рыбок на группы. 1 ряд – по форме, 2 ряд – по цвету, 3 ряд – по размеру. -Давайте сделаем самопроверку по слайду. (слайды 16-18) -Подняли сигнальную карточку зеленого цвета те, у которых все получилось, красную карточку - у кого возникли некоторые трудности в решении данного задания. -У некоторых из вас в конвертах были еще карточки с равенствами. Есть ли среди них такие, с помощью которых мы можем записать решение этого задания? -Закрепим наши умения, выполнив самостоятельно в рабочей тетради № 2 на стр. 38 | Ребята выполняют задания в парах Ученики делают самопроверку. Выполняют самооценивание Ответы учеников Работа в рабочей тетради. |
Итог урока. Рефлексия | Познавательные: - умение формулировать несложные выводы, основываясь на тексте. Личностные: -самооценивание на основе критериев успешности учебной деятельности; Регулятивные: - умение адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей | -Что ж ребята, пора возвращаться нам домой. -Что вы сегодня открыли для себя нового? -Что понравилось вам больше всего? - Что не понравилось? - Что запомнилось? - Оцените вашу работу с помощью сигнальных карточек. Зеленый цвет – я работал отлично. Желтый – хорошо, Красный – неплохо, но мог бы лучше. - Поблагодарим друг друга за интересный урок-путешествие. | Ответы учащихся Самооценивание |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение и вычитание в пределах 4», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.