- Разложение на множители с помощью комбинации различных приемов

Конспект урока «Разложение на множители с помощью комбинации различных приемов» по математике для 7 класса

Открытый урок в 7 классе по теме:

«Разложение на множители с помощью комбинации различных приемов».

Цель:

систематизировать и углубить знания и сформировать умение разложения многочлена на множители.

Задачи:

  1. образовательные:

    1. выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме;

    2. закрепить умение разложения многочлена на множители вынесением множителя за скобки, применением формул сокращенного умножения, способом группировки; обобщить материал как систему знаний.

  2. воспитательные:

    1. воспитывать общую культуру. эстетическое восприятие окружающего;

    2. создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.

  3. развивающие:

    1. развивать мыслительную деятельность через решение разнотипных задач;

    2. учить находить и анализировать наиболее рациональные способы решения;

    3. способствовать формированию умения обобщать изучаемые факты;

    4. ясно и четко излагать свои мысли;

    5. развивать коммуникативные навыки при работе в группах;

    6. развивать познавательный интерес.

Оборудование урока:

проектор; презентация Power Point; таблица с формулами сокращенного умножения; карточки с математическим диктантом, тестом, с индивидуальными заданиями; карточки учета работы на уроке.

Технологии, применяемые на уроке:

  1. информационно – коммуникационные;

  2. здоровьесберегающие;

  3. обучение в сотрудничестве;

  4. развивающего обучения;

  5. разноуровневого обучения.

Ход урока.

1. Организационный момент. (слайд 1)

Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо многое уметь.

. . .

Еще в древности одним из важнейших достоинств человека считали владение математическими знаниями. Мы начинаем урок алгебры.

2. Формулировка темы, цели и задач урока.

Учитель: Тема сегодняшнего урока «Разложение на множители с помощью комбинации различных приемов».

Сегодня на уроке мы с вами систематизируем, углубим знания и сформируем умение разложения многочлена на множители.

А для этого мы вспомним способы разложения на множители, и потренируемся раскладывать на множители с помощью всех способов.

3. Проверка домашнего задания.

Учитель: Сегодня на уроке вы ведете учет, выполненных заданий в карточках учета своей работы (слайд 2) и в конце урока с учетом набранных баллов вы поставите сами себе оценку. Откройте тетради, проверьте выполнение домашнего задания. (слайд 3)

Исправьте ошибки.

Поставьте баллы в карточку учета - сколько правильно решенных заданий.

4. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Учитель: А теперь устно потренируемся раскладывать многочлены на множители.

Ответьте на вопросы:

  1. Что значит разложить многочлен на множители?

  2. Сколько способов разложения вам известно?

  3. Как они называются?

  4. Опишите каждый из них.

  5. Какой самый легкий? Почему?

  6. Какой самый распространенный? Почему?

  7. Какой способ оказался для вас самым интересным и почему?

Вставьте одночлен так, чтобы полученное равенство было верным: (слайд 4)

а) 18ab + 16b = . . .(9a + 8);

б) 4ас2 + 6а3с3- 2а2с = 2ас (...);

в) ab – ac + b2 – bc = (ab - . . .)+(. . . – bc) = . . .(bc) + b(. . . – c) = . . .

г) 4с2 - . . . = (. . . – 5)(. . . + . .)

Найти неизвестное слагаемое, чтобы получилась формула сокращённого умножения:

д) a2 + 8a + . . .

e) 100b2 - . . . +4c2.

Учитель: Итак, мы проверили, как вы справились с домашней работой и вспомнили способы разложение на множители. А сейчас вам предстоит первая проверка того, как вы умеете применять свои теоретические знания на практике.

У каждого из вас на столе лежит карточка с заданием цифрового диктанта. Вам необходимо установить верность каждого равенства из указанных в карточке. Если равенство, верно, вы ставите - 1, если не верно - 0. Вам на задание – 1,5 минуты. Ответы вы пишите сразу в учетную карточку. Приступайте к заданию. (слайд 5)

Цифровой диктант:

Вариант 1. Вариант 2.

1. ( х - у )22 - 2ху + у2; 1. ( а - b)( а + b) = а2 - b2 ;

2. ( а – b )( а + b ) = a2 - 2аb + b2; 2. ( х – у )2 = х2 + ху + у2;

3. а3 - b3 = ( а + b)( а2 – аb + b2); 3. а3 + b3 = ( а - b)( а2 – аb + b2);

4. ( а + b )2 = а2 + аb + в2; 4. а3 - b3 = ( а + b)( а2 + аb + b2);

5. а3 + b3 = ( а + b)( а2 – аb + b2); 5. ( а + b )2 = а2 + 2аb + b2;

1- истина, 0 – ложь. 1- истина, 0 – ложь.

Учитель: Проверьте задания и поставьте баллы в карточку, если все пять равенств указаны, верно, то 5 баллов, четыре - 4 балла; три – 3 балла.

/Во время проверки попросить исправить ошибки в равенствах, которые не верны./

Учитель: Мы вспомнили формулы сокращенного умножения, повторили способы разложения, а сейчас выполните разложение многочленов № 1-4 на множители. (слайд 6)

В тетрадях, подписываем число, классная работа, тема.

/На доске записаны многочлены, все решают в тетрадях четыре человека у доски./

1. – 6a2b2 – 3ab3 – 3a3b;

2. 5 – 5x2 ;

3. а3 – 125b3 ;

4. (2 + x)2 - 9x2;

5. 4 – x2 – 2xyy2 .

Учитель: Сверьте решение, если есть вопросы или замечания поднимите руку.

6. Выполнение заданий индивидуально (в виде тестов).

/Таблица с алгоритмом разложения многочлена на множители на экране. (слайд 7). Образцы решений заданий № 1 – 4 на доске./

Учитель: У каждого карточка с заданием. Если вам необходимо в тетради решите задание и из предложенных ответов выберите верный и запишите букву, соответствующую вашему ответу, в клеточку номера задания в учетную карточку.



Тест.


Вариант 1

1. 2а – 4

А. 2(а +2). Б. 2(а – 2).

В. 4(а – 1). Г. 4(а + 1).

2. а(2 + b)+(2+b)

А. (b + 2)(a + 1). Б. (2 + b)(a – 1).

В. (b + 2)a. Г. (2 + b)(1 – a).

3. 16 – 24y + 9y2

А. (4 – 3y)2. В. Не разлагается.

Б. (8 – 3y)2. Г. (4 – 3y)(4 + 3y).

4. 5x – 5y – ax + ay

А. (x – y)(a – 5). Б. (x – y)(a + 5).

В. (x – y)(5 – a). Г. (yx)(5 + a).

Вариант 2

1. 6а – 3

А. 3(2а – 1). Б. 3(2а + 1).

В. 6(а – 1). Г. 3(а – 1).

2. x(y + 4) + (4+y)

А. (x – 4)(y + 4). Б. (x + 1)(y + 4).

В. (y + 4)x. Г. (x – 1)(4 – y).

3. 16 – 9x + 4x2

А. (x – 4)2. Б. (4 – x)(4 + x).

В. (4 + x)2. Г. Не разлагается.

4. ab – ac + 7c – 7b

А. (b + c)(a – 7). Б. (b – c)(a + 7).

В. (b – c)(7 – a). Г. (a – 7)(b – c).


7. Проверка и обсуждение выполнения задания:

/На экране появляется ключ ответов. ( слайд 8)/

8. Дифференцированная работа в группах. (15 минут)

Учитель: Те, кто решил четыре и пять заданий, верно, вы выполняете задание со слайда (можно совещаться в парах); те, кто решил 3 и менее заданий, верно, вам будет задание на карточках

1 группе: (слайд 9)

1. Разложите на множители: а) bx + 6bxc – 6c; б) 4c2 – 64d4; в)-18a2+12a – 2.

2. Решите уравнение: x3 – 4x2 – 16x + 64 = 0

3. Вычислите наиболее рациональным способом;


2 группе: (на карточках)1. Разложите на множители:

  1. 5b3 + 3ab = b(. . + . .);

  2. 7b7 – 5b5 = . . (7b2 – 5);

  3. -9a2b2 – 3ab3 – 6a3b = -3ab(. . + . . + . .);

  4. bx + 6b – xc – 6c = (bx + 6b) – (xc + 6c) =;

  5. 4c2 – 64d4 = (2c)2 – (8d2)2 = ;

  6. -18a2 + 12a – 2 =-2(9a2 – 6a +1) = .

/Проверка заданий устно, выборочно на доске./

9. Домашнее задание:

Учитель: Запишите задание на дом. (слайд 10)

10. Подведение итогов.

/Отметить детей, которые хорошо работали у доски, хорошо работали в устном опросе. Добавьте себе в учетные карточки по 1 или 2 балла (указать кому сколько)./

Учитель: Посчитайте сколько баллов заработали на уроке и в зависимости от того сколько баллов набрали, поставьте оценку. (слайд 11) Как вы считаете, готовы ли вы к завтрашней контрольной работе? В этом мы убедимся на следующем уроке.

11. Рефлексия.

Учитель: С каким настроением вы уходите с урока вы покажите с помощью выбора смайлика. (слайд 12) Если вам понравился урок и вы чувствуете, что тему поняли, то выбираете смайлик счастья. MCj04244700000%5b1%5d

Если урок понравился, но не всё ещё понятно, то смайлик печали. MCj04338180000%5b1%5d

Если и урок не понравился, и всё не понятно, то плачущий смайлик

Урок окончен! Всего вам доброго! Спасибо за урок. (слайд 13)

КАРТОЧКА УЧЕТА РАБОТЫ НА УРОКЕ


Настроение в начале урока Настроение в конце урока

Фамилия Имя

Индивидуальные задания

(устные ответы, решение у доски)

Знание формул сокращённого умножения

Выполнение домашнего задания

Цифровой

диктант

Тест

Итого

баллов

Оценка







1

2

3

4

5

1

2

3

4



















5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Разложение на множители с помощью комбинации различных приемов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Алгоритм решения задачи на нахождение целого и частей

Алгоритм решения задачи на нахождение целого и частей

. Тимошенкова. Ирина Викторовна. Учитель начальных классов. МБ НОУ «Гимназия № 70». Г. Новокузнецк. Алгоритм. решения задачи. ...
Деление на двузначное и трёхзначное число

Деление на двузначное и трёхзначное число

ФИО автора. Касминина Нина Ивановна. Место работы. ГБОУ «Тверская школа-интернат №1» г. Тверь. Должность автора. учитель начальных классов, ...
Деление на двузначное число способом подбора цифры частного

Деление на двузначное число способом подбора цифры частного

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 29». города Череповца Вологодской области. ...
Деление многочлена на одночлен

Деление многочлена на одночлен

Итоговый урок по теме: «Деление многочлена на одночлен» , Учитель Галямина Н.Е. Эпиграф: Чем больше я знаю, тем больше умею. . Цели:. Повторить ...
Деление на 5

Деление на 5

Конспект урока математики. 2 класс. Тема: Деление на 5. Цель:. познакомить с делением на 5. Задачи: -. совершенствовать навык устного счета (таблица ...
Деление многозначного числа на однозначное число

Деление многозначного числа на однозначное число

Урок математике в 3 классе по ОС "Школа-2100". Провела учитель начальных классов. . МБОУ СОШ № 3 х. Киреевка,. . Октябрьского района, Ростовской ...
Деление многозначных чисел на двузначное

Деление многозначных чисел на двузначное

Открытый урок. по математике в 4 классе. (Закрепление изученного материала. «Деление многозначных чисел на двузначное»). ...
Вычисление площадей с помощью интегралов

Вычисление площадей с помощью интегралов

Учитель математики МАОУ «Лицей №1» г Березники Мартюхин Н.Ф. Тема урока: «Вычисление площадей с помощью интегралов» (11класс). Цель урока: Формирование ...
Вычисления с помощью калькулятора

Вычисления с помощью калькулятора

Проект учебного занятия по математике. Автор:. Макунина Александра Андреевна, учитель начальных классов БОУ «Ростиловская средняя общеобразовательная ...
Вместе весело шагать на экзамен

Вместе весело шагать на экзамен

КОУ ВО «ТАЛОВСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ». 9 КЛАСС. ПРИГОТОВИЛИ : Гриценко Р.А. Носова ...
Внетабличное деление двузначногочисла на однозначное

Внетабличное деление двузначногочисла на однозначное

«Внетабличное деление двузначного числа на однозначное». Цели:. Образовательная. : формировать умение выполнять внетабличное деление двузначных ...
Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Павлодарская область. Актогайский район. . с.Барлыбай. . . Енбекшинская средняя школа. Тема:. . «Виды углов. Умножение и деление двузначного. ...
Больше на некоторое число

Больше на некоторое число

Тема:. Больше на некоторое число. Тип урока:. урок изучения нового материала и первичного закрепления. Цель:. познакомить учащихся с возможностью ...
Астрономия на координатной плоскости

Астрономия на координатной плоскости

Леткова Татьяна Викторовна,. учитель математики. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа ...
Деление многозначного числа на однозначное

Деление многозначного числа на однозначное

Урок по математике по теме. . «Деление многозначного числа на однозначное». Учитель начальных классов. . Калаева Светлана Сосланбековна. ...
Две основные задачи на дроби

Две основные задачи на дроби

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8». Методическая разработка урока математики . ...
Деление многозначного числа на однозначное

Деление многозначного числа на однозначное

Конспект урока по математике в 4 классе. Буклаева Светлана Викторовна. ,. . учитель начальных классов. . высшей категории. МОУ «Средняя общеобразовательная ...
Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

Урок математики в 5 классе. Автор -Ставская Валентина Владимировна,. . учитель математики и информатики. . МБОУ Кагальницкой СОШ№1 Ростовской ...
Деление многозначного числа на однозначное число (вида 312 : 3)

Деление многозначного числа на однозначное число (вида 312 : 3)

Урок математики 3 класс. Тип урока. : ОНЗ. Тема:. «Деление многозначного числа на однозначное число (вида 312 : 3).». Основные цели:. 1) формировать ...
Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)

Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)

Интегрированный урок по математике для 5 класса. «Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)». Цели и задачи ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект