Конспект урока «ОКРУЖНОСТЬ И КРУГ» по математике для 6 класса
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ
Тема: «ОКРУЖНОСТЬ И КРУГ»
Класс 6
Учитель Цветкова Татьяна Александровна
УМК Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир;
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: научиться распознавать на чертежах и рисунках окружность, круг и их элементы. Распознавать в окружающем мире модели этих фигур. Строить с помощью циркуля окружность заданного радиуса.
Планируемые результаты:
Личностные: умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; критичность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач
Метапредметные: умение соотносить свои действия с планируемым результатом, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований
Предметные: умение различать окружность и круг, находить радиус и диаметр на окружности, правильно употреблять в речи математические понятия, правильно чертить окружность с помощью циркуля, знать соотношение между радиусом и диаметром
Ресурсы урока: Учебник: Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир; мультимедиа проектор, компьютер, раздаточный материал, разноцветные листочки для рефлексии.
время | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | УУД | |
I. Самоопределение к деятельности | 1-2 мин | Распределяются по группам (4 человека в одной группе) Включаются в деловой ритм урока. | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
II. Актуализация знаний | 3-5 мин | Проверяют решение домашней задачи №697. Слайд № 2,3 | Организует устную работу по разбору задачи, анализу и обобщению на основе представлений об окружности | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником. Познавательные: анализ и обобщение на основе представлений об окружности |
III. Постановка учебной задачи | 3-4 мин | Формулируют тему и цель урока, записывают тему в тетрадь | Организует работу по целеполаганию и мотивации. Слайд № 4,5. Выдвигает проблему урока в практическом задании №1. | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование |
IV. «Открытие» учащимися новых знаний | 6 мин | Основываясь на предыдущем опыте, составляют план изучения понятия окружности и круга и их элементов | Организует обсуждение плана и решения поставленного теоретического вопроса | Коммуникативные: инициативное сотрудничество Регулятивные: планирование |
V. Первичное закрепление | 10мин | Решают предложенные задачи устно. Слайд № 6,7 | Решить задачу: №699-702 стр. 144 Организует самопроверку | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: умение структуризировать знания, рефлексия способов и условий действия. |
VI. Включение новых знаний в систему учебных действий | 10 мин | Работают в группах. Задание на карточке нужно выполнить в рабочих тетрадях. Затем от каждой группы поочередно выходят по одному ученику к доске и объясняют решение. Слайд № 8 | Раздает карточки по группам, организует работу групп, организует обсуждение результатов. | Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
VII.Организация первичного контроля | 5 мин | Работают в группах. Выполняют задания из учебника на стр.144 по вариантам: № 705 – 1 вариант, № 706 – 2 вариант Выполняют взаимопроверку, ответ обсуждается в группе, устраняют допущенные ошибки. Слайд № 9, 10 | Делит группы на два варианта. Организует выполнение учащимися самостоятельной работы, взаимопроверку | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Личностные: самоопределение. Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
VIII. Домашнее задание | 1 мин | Записывают домашнее задание | Комментирует домашнее задание: стр. 140-142 учебника; выполнить задания № 704, 707, 729. | |
IX. Рефлексия Подведение итогов урока | 2 мин | Участвуют в рефлексии, выражают свое настроение с помощью разноцветных сигнальных карточек и устно оценивают содержание урока. Слайд № 11. | Организует рефлексию. Поднимите сигнальные карточки соответствующие вашему настроению. Я предлагаю вам закончить предложения: Мне на уроке понравилось… Мне показалось трудным… Я бы ещё хотел выполнить … Главным результатом считаю… | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Регулятивные: оценка, самооценка |
Задачи для устной работы:
№ 697. Отметьте на плоскости произвольную точку О. Отметьте четыре точки, удаленные от точки О на 2 см. Сколько еще можно отметить таких точек. На отрезке AC, равном 15см, отметили точку B, такую, что AB=8см. Найти длину отрезка BC.
№ 699. Укажите центр, радиус, хорду и диаметр окружности, изображенной на рисунке. Сколько радиусов и сколько хорд изображено на этом рисунке?
№ 700. Какие из точек, обозначенных на рисунке: 1. Лежат на окружности; 2. Принадлежат кругу; 3. Не лежат на окружности; 4. Не принадлежат кругу?
№ 701. Найдите диаметр окружности, радиус которой равен: 14см; 4 см 5 мм; 3,6 дм.
№ 702. Найдите радиус окружности, диаметр которой равен: 8 см; 5 см; 9,2 дм.
Задача для создания проблемной ситуации
-
Выполним следующее задание на листе формата А4: обвести донышко стакана и тарелки разными маркерами. Заштрихуйте контур от тарелки. Сравните два изображения, в чем на ваш взгляд состоит отличие?
-
Вырежьте заштрихованный круг. Сверните круг пополам. Сгиб образует линию, она называется диаметр (d). Еще раз сверните пополам, сгиб образует линию, она называется радиус (r).
-
Слайд №2.
Карточки для работы в группах по вариантам
В-1. Отметьте две произвольные точки А и В, измерьте расстояние между ними. Постройте окружность с центром А, проходящую через точку В, и окружность с центром В, проходящую через точку А. Чему равен радиус каждой из построенных окружностей? Отметьте точки пересечения окружностей. Каково расстояние от этих точек до центров окружностей?
В-2. Начертите отрезок АВ, длина которого равна 4 см. Постройте окружность радиуса 3 см с центром А и окружность радиуса 2 см с центром В. Сколько существует точек пересечения окружностей? Чему равно расстояние от каждой из этих точек до точки А? До точки В?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ОКРУЖНОСТЬ И КРУГ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.