- Тригонометрические уравнения. Соs х = а

Конспект урока «Тригонометрические уравнения. Соs х = а» по математике

ТЕМА УРОКА :















учителя математики

МБОУ СОШ № 24

города Тамбова

Максимович Надежды Васильевны







Цели урока


  1. Закрепить понятие арккосинуса числа.


  1. Совершенствовать умение применять данное понятие при решении простейших тригонометрических уравнений вида Cos х = a.



  1. Продолжить работу по привитию интереса к предмету.




Оборудование


Карточки раздаточные для индивидуальной работы, карточки раздаточные для коллективной работы,

«страницы журнала»: НЕМНОГО ИСТОРИИ,

ТОРОПИСЬ, ДА НЕ ОШИБИСЬ, СОСТАВЬ СЛОВО, ЗАДАНИЯ-КАРТИНКИ, ДА-НЕТ, ПОРТРЕТ С ОБЛОЖКИ,

О СПОРТЕ, ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ..




Ход урока.


  1. Организационный момент.

Сообщение темы урока и целей урока.


I.Немного истории

А) Исторический экскурс по развитию тригонометрии


Cлово “тригонометрия” (от греческих слов “тригон” – треугольник и “метрио” – измеряю) означает “измерение треугольников”. Возникновение тригонометрии связано с развитием астрономии, как её вычислительный аппарат, отвечающий практическим нуждам человека. Так как некоторые расстояния, например от Земли до планет, нельзя было измерить непосредственно, то учёные стали разрабатывать приёмы нахождения взаимосвязей между сторонами и углами треугольника, у которого две вершины расположены на Земле, а третью представляет планета или звезда. Такие соотношения можно вывести, изучая различные треугольники и их свойства. Вот почему астрономические вычисления привели к решению треугольника. Этим и занимается тригонометрия.


Названия линий синуса и косинуса впервые были введены индийскими учёными. Они же составили первые таблицы синусов, хотя и менее точные.

Дальнейшее развитие учение получило в IХ – ХVвв, в странах Среднего и Ближнего Востока в трудах математиков, которые не только воспользовались существующими в то время достижениями в этой области, но и сделали свой значительный вклад в науку.


В России первые тригонометрические таблицы были изданы в 1903 году под названием “Таблицы логарифмов, синусов и тангенсов к научению мудролюбивых тщателей”. Современный вид тригонометрия получила в трудах Эйлера.


Б) Проверка домашнего задания

Задание № 573 (2,4,6) – чтение ответов

Задание № 656 (2,4) – у доски



II.Торопись, да не ошибись

Математический диктант

(2 экземпляра через копировальную бумагу)


Торопись, да не ошибись

1 вариант

Вычислите

  • arccos ½;

  • arccos 0;

  • arccos ( - );

  • sin ( arccos ( - ));

  • cos ( arccos (-1)).


Выберите букву, соответствующую

ответу.


А Р К С О

У Н И Е М

Торопись, да не ошибись

2 вариант

Вычислите

  • arccos ;

  • arccos 1;

  • arccos ( - ½ );

  • sin ( arccos ( - ));

  • tg ( arccos (- )).


Выберите букву, соответствующую ответу.


А Р К С О

У Н И Е М


Из выбранных букв составь слово

III.Составь слово


А Р К К О С И Н У С


    • Что называется арккосинусом числа а -1; 1 ?

    • По какой формуле можно найти все корни уравнения Cos X = a, I а I 1?

    • Формула перехода от арккосинуса отрицательного числа имеет вид …

    • Частные случаи решения уравнений Cos X = 0, Cos X = -1, Cos X = 1.


    IV.Задания – картинки

    Заполните пропуски в таблицах

    1)

    а


    - 1


    3/ 2

    1



    - 1 / 2


    arccos a

    / 4


    / 2




    / 6


    2 / 3



    2)

    n/n

    Выражение

    Область

    определения

    Область

    значений

    1

    arccos х



    2

    arccos



    3

    arccos (2+х)



    4

    arccos (х-1)



    5

    arccos (1 - х)




    V.ДА - НЕТ

    n/n

    Выражение



    Имеет

    смысл

    Не имеет

    смысла

    1

    arccos ( - 2 )




    2

    arccos ( 2 - 1)2




    3

    arccos ( а2 / (а2 + 1 ) )




    4

    arccos ( 14 -- 63 )




    1. Закрепление


    Основная часть урока

    Для работы в классе

    Задание № 576 (1,5,7) у доски с комментированием

    Задание №579 (1) с места с комментированием

    Задание №580 (1,3,5) у доски по желанию

    Задание №582 самостоятельно у доски с последующей проверкой


    VI.О спорте

    «Математические обгонялки»



    1 Вычислите arccos 1 .


    2 Решите уравнение cos х = 1


    3 Решите уравнение 2 cos х = 2


    4 Решите уравнение 2 cos 2 х = 2


    5 Решите уравнение 2 cos (2 + х) = 2


    На каждый ряд на последнюю парту предлагается карточка .

    Каждая парта , оставляя одно задание себе, передают карточку на следующую парту. На первой парте сидят консультанты, которые будут осуществлять проверку решения заданий, переданных им.

    Побеждает тот ряд, который справился не только быстрее с заданиями, но и предоставил правильное решение.



    IХ. Портрет с обложки.

    Сообщение об Эйлере.


    Эйлер (1707 - 1783), крупнейший математик ХVIII века, родился в Швейцарии. В 1727 году, по приглашению Петербургской академии наук он приехал в Россию. В Петербурге Эйлер попал в круг выдающихся учёных: математиков, физиков, астрономов, получил большие возможности для создания и издания своих трудов. Он работал с увлечением и вскоре стал , по единодушному признанию современников, первым математиком мира.

    Научное наследие Эйлера поражает своим объёмом и разносторонностью. В списке его трудов более 800 названий. Полное собрание сочинений учёного занимает 72 тома.

    В теории чисел Эйлер продолжил деятельность французского математика П.Ферма и доказал ряд утверждений. Он сформулировал проблемы, которые определили горизонты теории чисел на десятилетия.

    Эйлер предложил применить в теории чисел средства математического анализа и сделал первые шаги по этому пути. Здесь он постоянно пользуется комплексными числами. Его имя носит формула еi х = cos х + i sin х, устанавливающая связь тригонометрических и показательной функций, возникающую при использовании комплексных чисел.

    Учёный впервые разработал общее учение о логарифмической функции, согласно которому все комплексные числа, кроме 0, имеют логарифмы, причём каждому числу соответствует бесчисленное множество значений логарифма.

    В геометрии Эйлер положил начало совершенно новой области исследований, выросшей впоследствии в самостоятельную науку – топологию. Имя Эйлера носит формула, связывающая число вершин (В), рёбер (Р) и граней (Г) выпуклого многогранника:

    В – Р + Г = 2.

    Даже основные результаты научной деятельности Эйлера трудно перечислить. У него были труды по гидравлике, кораблестроению, артиллерии, геометрической оптике и даже по теории музыки. Он впервые даёт аналитическое изложение механики вместо геометрического изложения Ньютона, строит механику твёрдого тела, а не только материальной точки или твёрдой пластины.

    Одно из самых замечательных достижений Эйлера связано с астрономией и небесной механикой. Он построил точную теорию движения Луны с учётом притяжения Земли, но и Солнца. Это пример решения очень трудной задачи.

    Последние 17 лет жизни Эйлера были омрачены почти полной потерей зрения. Но он продолжал творить так же интенсивно, как и в молодые годы. Только теперь он уже не писал сам, а диктовал ученикам, которые проводили за него громоздкие вычисления.

    Для многих поколений математиков Эйлер был учителем. По его математическим руководствам, книгам по механике и физике училось несколько поколений. Основное содержание этих книг вошло и в современные учебники.


    Х. Знаете ли Вы ?…

    Задание на дом и инструктаж

    576 (2,6,8), №578, №580 (2,4,6)



    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тригонометрические уравнения. Соs х = а», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Тригонометрические уравнения

    Тригонометрические уравнения

    Урок-игра по алгебре и началам анализа в10 классе. . Тема «Тригонометрические уравнения». Девиз урока: . “Один за всех и все за одного”. Цель:. ...
    Тригонометрические уравнения, сводящиеся к простейшим

    Тригонометрические уравнения, сводящиеся к простейшим

    Методическая разработка урока. . . МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА по теме. «Тригонометрические уравнения, сводящиеся к простейшим». УЧИТЕЛЬ:. ...
    Простейшие тригонометрические уравнения

    Простейшие тригонометрические уравнения

    Разработка урока в 10 классе. Тема урока:. Простейшие тригонометрические уравнения. Цель урока:. Образовательные:. . . - актуализировать ...
    Тригонометрические уравнения

    Тригонометрические уравнения

    Тема урока «Тригонометрические уравнения» (2 часа). Тригонометрия по традиции занимает большое место в материалах конкурсных экзаменов в вузы; ...
    Показательные уравнения и неравенства

    Показательные уравнения и неравенства

    Технологическая карта урока по математике в 10 классе. по теме: «Показательные уравнения и неравенства». Учитель Бондарь Ирина Рувиновна. Предмет. ...
    Показательные уравнения и их системы

    Показательные уравнения и их системы

    Тема: «Показательные уравнения и их системы». Цели:. Образовательная:. рассмотреть способы решения показательных неравенств и способствовать выработке ...
    Дробно-рациональные уравнения

    Дробно-рациональные уравнения

    РЕШЕНИЕ ДРОБНО-РАЦИОНАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ. Цели урока:. Обучающая:. формирование понятия дробно- рационального уравнения;. . рассмотреть различные ...
    Формула корней квадратного уравнения

    Формула корней квадратного уравнения

    Краткосрочное планирование по математике. Предмет. алгебра. Четверть. 1. Урок № 2 Класс. 8. . Дата 17.11.14г. . Тема урока. . ...
    Иррациональные уравнения

    Иррациональные уравнения

    Преподаватель математики: Берговина Ирина Анатольевна. . АУ РС(Я) «Южно-Якутский технологический колледж» г. Нерюнгри. ТЕМА: «Иррациональные ...
    Составные уравнения

    Составные уравнения

    Сценарий урока математики с использованием медиапродукта. Автор: Дударь Инга Юрьевна. , учитель начальных классов, высшей категории. Образовательное ...
    Решение задач при помощи уравнения

    Решение задач при помощи уравнения

    Ақмола облысыньң білім басқармасы. Атбасар ауданының. . білім бөлімі. № 5 орта мектеп. Управление. образования Акмолинской области. Отдел ...
    квадратные уравнения

    квадратные уравнения

    Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. . Самарской области основная общеобразовательная школа № 21. . города Новокуйбышевска ...
    Искусство составлять уравнения

    Искусство составлять уравнения

    Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №20 города Йошкар - Олы». Искусство составлять ...
    Иррациональные уравнения – просто и красиво

    Иррациональные уравнения – просто и красиво

    Тема урока. Обобщающий урок по теме. «Иррациональные уравнения – просто и красиво». Цели урока. : 1. образовательные. :. - повторить, обобщить ...
    Иррациональные уравнения

    Иррациональные уравнения

    Конспект урока в 11 классе по теме «Иррациональные уравнения». Три пути ведут к знанию:. путь размышления – это путь самый благородный,. . ...
    Иррациональные уравнения

    Иррациональные уравнения

    ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Иррациональные уравнения. . ФИО (полностью). . Филимонова Лидия Михайловна. . . . Место работы. . МБОУ ...
    Иррациональные уравнения

    Иррациональные уравнения

    ОГБОУ для обучающихся, воспитанников. с ограниченными возможностями здоровья. «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа ...
    Рациональные уравнения как математические модели реальных ситуаций

    Рациональные уравнения как математические модели реальных ситуаций

    ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Рациональные уравнения как математические модели реальных ситуаций. . ФИО (полностью). . Науменкова Олеся Анатольевна. ...
    Квадратные уравнения

    Квадратные уравнения

    Урок тренинг «Квадратные уравнения». . Цели урока:. Образовательные - систематизировать знания, выработать умение выбирать рациональный способ ...
    Составные уравнения

    Составные уравнения

    Математика. УМК: образовательная система «Школа 2100». 3 класс. Дергунова Татьяна Ивановна. учитель начальных классов. МБОУ «Ардатовская основная ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:20 мая 2019
    Категория:Математика
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект