- Решение задач. Цена, количество, стоимость

Конспект урока «Решение задач. Цена, количество, стоимость» по математике для 3 класса





Горошенко Наталья Васильевна

Учитель начальных классов

Без категории

Астраханская средняя школа №2

с. Астраханка

Акмолинской области









Открытый урок проводится с использованием компьютера. Назначение урока – закрепить знания учащихся с понятиями: цена, количество, стоимость; устанавливать взаимосвязь между этими величинами.































Тема урока: Решение задач. Цена, количество, стоимость.

Цель урока: закрепить знания учащихся с понятиями: цена, количество , стоимость; устанавливать взаимосвязь между этими величинами.

Задачи урока:

Образовательные: формировать представления о величинах «стоимость, цена, количество», выявлять зависимость между ними; закреплять умение решать задачи.

Развивающие: развивать логическое мышление учащихся , умение пользоваться деньгами.

Воспитательные: воспитывать активность, самостоятельность, расчетливость; расширять границы знаний в области ценообразования.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование: слайды , тесты, математические знаки.



Ход урока:

I – Организационный момент.

Математика повсюду

Глазом только повернешь

И примеров сразу уйму

Ты вокруг себя найдешь.

Без математики друзья

Прожить на свете просто нельзя.

- Как вы понимаете эти строки? ( В жизни постоянно люди сталкиваются с математическими задачами)

Без неё ты совсем пропадёшь

И хлеба не купишь,

Тенге не сочтешь.

Что по чем не узнаешь

А узнав не поймешь.

- Добрый день, ребята! Добрые слова помогают сохранять хорошее настроение надолго. Именно такими словами я вас приветствую на уроке.

Повернитесь к друг другу и улыбнитесь.

II – Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправляемся в поход. А вот куда мы пойдем вы узнаете, выполнив следующее задание.

- Выполните действия, записывая только ответы. Расположите значения выражений в порядке возрастания. И буквы расположите соответственно.

-Какое слово получилось?

На уроке мы узнаем

Очень важные слова.

Уже мы поиграли в магазин

И задачи обязательно решим

Но сначала нас ждет

Увлекательный устный счет.

III- Устный счет.

Математическая разминка «Кто быстрее?»

Задания на сообразительность

  1. Рыболов поймал 15 окуней и разложил их в 5 корзинок. Он решил их продать нескольким покупателям поровну. По сколько окуней купил каждый покупатель?

  1. Можно ли разделить 5 конфет между пятью ребятами так, чтобы каждый получил по конфете, а одна осталась в коробке. ( можно, если одному ребенку дать конфету в коробке)

  1. Пять лампочек тускло горели в люстре

Хлопнули двери и две сгорели

Сделать вам нужно самую малость -

Сказать сколько ламп осталось?

IV- Работа по теме урока

Актуализация знаний, умений и навыков:

- Как находят величины? (по формуле стоимости )

-Как найти стоимость покупки? (чтобы узнать стоимость покупки , надо цену товара умножить на количество)

- Как узнать количество купленного товара? (чтобы узнать количество купленного товара, надо стоимость разделить на цену товара)

-Как узнать цену товара? (чтобы узнать цену товара, надо стоимость разделить на количество)

-Где мы применяем эти величины в нашей жизни?

Работа над задачами (учитель читает задачу, учащиеся показывают карточку со знаком действия, которым решается задача)

  1. Саша купила 5 открыток по 8 тенге. Сколько денег она заплатила? (*)

  2. Из 9 мотков шерсти связали 3 жилетки. Сколько мотков идет на 1 жилетку? (:)

  3. Стороны прямоугольника 5 см и 9 см. Найдите его площадь. (*)

  4. Было 25 тенге , истратили в магазине 8 тенге. Сколько тенге осталось?(-)

  5. Мама купила 4 яблока и 5 бананов. Сколько фруктов купила мама (+)

Тест «Проверь себя». Работа в парах.

1.Ручка стоит 10 тенге. Сколько стоят 5 таких ручек?

1. 30 2. 50 3. 60

2. 2 тетради стоят 20 тенге. Сколько стоит 1 тетрадь?

1.10 2. 15 3. 30

3. Плитка шоколада стоит 30 тенге. Сколько стоят 4 плитки шоколада?

1.100 2. 120 3. 140

4.Пакетик семян стоит 7 тенге. Сколько пакетиков можно купить на 42 тенге?

1. 6 2. 7 3. 8

5. У Маши 3 монеты по 5 тенге. Сколько денег у Маши?

1. 20 2. 10 3. 15

6. Катя решила положить на счет мобильного телефона 100 тенге. Автомат принимает монеты по 20 тенге. Сколько монет понадобится Кате?

1. 5 2. 6 3. 4

7.У Вани 12 тенге, а у Толи 18 тенге. Сколько конфет они могут купить, если 1 конфета стоит 6 тенге?

1. 3 2. 5 3. 6

V- Физминутка

VI –Работа в тетрадях

- Мы отправляемся в магазин. Зачем ходят в магазин? (делать покупки)

- Сейчас мы с вами решим задачи о покупках. А мы умеем решать задачи?

-А какие типы задач вы умеете решать ? (простые и составные)

-Какие задачи мы называем простыми? (задачи в одно действие)

-Какие задачи мы называем составными? (задачи в два и более действий)

-Какие знания нам необходимы для успешного решения задач любого типа? (уметь правильно прочитать задачу, выделить главное, сопоставить числовые данные между собой и уметь выполнять арифметические действия)

Задача :

Мама купила 3 клубничных йогурта по цене 8 тенге и столько же черничных йогуртов по цене 9 тенге. Сколько всего тенге за покупку заплатила мама? ( на экране таблица, дети самостоятельно записывают решение в тетрадях)

-Кто составил задачу по выражению?

8*3+9*3= 51(тг)

Устное решение задач:

1.

2.

VII – Рефлексия

-Чем мы занимались на уроке?

-Что узнали?

-Как выражается формула стоимости?

У детей на парте лежат 3 прямоугольника: зеленый, желтый, красный.

Мне было легко – зеленый.

Но не все – красный.

Научусь – желтый.

VIII – Оценивание:

Так скажу ни дать , ни взять-

Вам всем, оценка нынче «пять»

Окончен урок и выполнен план

Спасибо ребята огромное вам!

За то, что упорно и дружно трудились,

За то, что задачи решать не ленились.



Подготовила: Горошенко Н.В.

Учитель начальных классов

АСШ №2

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение задач. Цена, количество, стоимость», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Задачи с величинами: цена, количество, стоимость

Задачи с величинами: цена, количество, стоимость

Варяникова Виктория Анатольевна, учитель начальных классов. МБОУ « Средняя общеобразовательная школа №8» г. Елизово, Камчатского края. Урок математики ...
Жизнь диких животных зимой. Решение задач

Жизнь диких животных зимой. Решение задач

Название работы. : Интегрированный урок математика + окружающий мир по теме: «Жизнь диких животных зимой. Решение задач. » . . Автор:. Валеева ...
Дополнение условия задачи. Решение задач

Дополнение условия задачи. Решение задач

Конспект урока по математике для 1 класса по УМК 21 век. ТЕМА. :. «Дополнение условия задачи. Решение задач». ЦЕЛИ:. 1. Учить выделять части задачи, ...
Животноводство в нашем крае. Решение задач на движение

Животноводство в нашем крае. Решение задач на движение

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Туендатская основная общеобразовательная школа». Первомайского района Томской области. ...
Диаграммы. Решение задач

Диаграммы. Решение задач

Автор (фамилия, имя, отчество полностью) загружаемого материла. . . Гиль Наталья Николаевна. . . Место работы (полное наименование ОУ, город, ...
Длина. Решение задач

Длина. Решение задач

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №54. го Тольятти Самарской области. КОНСПЕКТ. урока ...
Деление с остатком. Решение задач

Деление с остатком. Решение задач

Урок математики в 3 классе по теме. «Деление с остатком. Решение задач». . Учитель начальных классов. МОУ «СОШ № 8» г.Саранск. Клёмина Татьяна ...
Деление с остатком. Решение задач на деление с остатком

Деление с остатком. Решение задач на деление с остатком

. Урок математики. . «Деление с остатком. Решение задач на деление с остатком». . Учитель:. Московченко Е. Н. ...
Деление двузначного числа на однозначное. Решение арифметических задач

Деление двузначного числа на однозначное. Решение арифметических задач

. УРОК 15 (задания 87-93). . . Учебный предмет:. математика. Класс:. 3. . Авторы учебника:. . Истомина Н.Б., Редько З.Б., Иванова И.Ю. УМК ...
Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Полякова Елена Александровна. учитель начальных классов. НОУ «Школа – интернат №8 ОАО «РЖД». УРОК . МАТЕМАТИКИ. (3. класс). Тема. : «. ...
Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

. ТЕМА: «. Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач». . Сухова Т.А. . ...
Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

Урок математики в 4 классе. . По программе «Школа 2100». Тема урока:. “Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида. ...
Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

Автор: Енина Н.В. учитель начальных классов МКОУ НОШ №17 ст.Зольской,. . Ставропольский край. . Урок математики в 3-м классе. УМК «Гармония». ...
Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач

Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач

Путешествие в сказку. Урок математики в 1 классе по теме: «Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач». Цели: закрепить знания ...
Закрепление сложения и вычитания в пределах 10. Решение задач

Закрепление сложения и вычитания в пределах 10. Решение задач

Урок математики в 1 классе. «Закрепление сложения и вычитания. в пределах 10. Решение задач». Серая Татьяна Николаевна. МОУ СОШ п. Верхнемарково. ...
Порядок выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками. Решение задач выражением

Порядок выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками. Решение задач выражением

Технологическая карта урока математики. . Класс:. 3а. Учитель:. Северьянова Е.М. Программа:. УМК «Гармония». Тема урока: «. Порядок выполнения ...
Закрепление изученного материала. Решение составных задач

Закрепление изученного материала. Решение составных задач

ОТКРЫТЫЙ УРОК математики в 3 классе. по традиционной системе, модель «Школа России». Тема урока:. . Закрепление изученного материала. . . ...
Закрепление изученного материала. Решение задач и примеров в пределах 100.

Закрепление изученного материала. Решение задач и примеров в пределах 100.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 64 ». города Астрахани. Конспект урока ...
Закрепление изученного материала. Решение составных задач

Закрепление изученного материала. Решение составных задач

ОТКРЫТЫЙ УРОК математики в 3 классе. по традиционной системе, модель «Школа России». Тема урока:. Закрепление изученного материала. . ...
Закрепление изученного материала. Решение задач

Закрепление изученного материала. Решение задач

Урок математики в 1 классе. Тема:. закрепление изученного материала. Решение задач. Цели:. отработка умения решать задачи на увеличение и уменьшение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 мая 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект