Конспект урока «Сложение натуральных чисел и его свойства» по математике
Сложение натуральных чисел и его свойства.
Основная дидактическая цель: актуализировать знания учащихся о сложении многозначных чисел; повторить названия компонентов и результатов действия сложения.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Устная работа. Определение темы урока.
Математическое лото.
(На парту выдают карточку лото и полоски бумаги размером в одну ячейку карточки. Учитель читает примеры, а учащиеся закрывают на карточке соответствующие ответы. Работа проводится в паре. По расположению закрытых ячеек учитель легко увидеть вычисления каждого учащегося. Из оставшихся незакрытыми букв можно складывать слова, которые подскажут тему урока.)
-
296
С
513
З
1000
М
499
Н
877
П
630
У
45
О
555
Т
40
М
8
Е
90
ь
4
А
7
Р
57
И
96
Е
14
Р
-
Число 28 уменьшить в 4 раза
-
Из числа 90 вычтите 82
-
Число 500 увеличьте на 13
-
Число 111 умножьте на 5
-
Из числа 900 вычтите 23
-
Число 114 разделите на 2
-
Число 9 умножьте на 5
-
Из числа 500 вычтите 1
-
Число 42 разделите на 3
-
Число 45 увеличьте в 2 раза
-
Число 100 уменьшите на 4
- Из оставшихся букв составьте слово (Сумма).
- Какое действие мы будем сегодня повторять?
-
Работа по теме урока.
-
С.33-34 (работа по статье учебника)
-прочитайте статью и приготовьтесь отвечать на вопросы;
-какое число следует прибавить к натуральному числу, чтобы получилось следующее при счёте?
-Как называются компоненты действия сложения?
-Какие свойства сложения вы знаете?
-Где они используются?
-
С.35, №188, 189 (работа в паре).
-
Сравните числа (работа в паре)
544 и 455
999 и 1000
6000 и 5999
678 и 768
3421 и 3241
-
Работа над задачей.
С.35, №185
-Прочитайте задачу.
-О чём говорится в задаче?
-Сколько малины собрала первая девочка?
-Что сказано про вторую девочку?
-Что значит на 300 грамм больше?
-Можно ли узнать, сколько малины собрала вторая девочка?
- Можно ли теперь ответить на вопрос задачи?
- Составьте план решения задачи.
-Решите задачу.
-
Самостоятельная работа.
КИМы: проверочный тест №5 по теме: «Сложение и вычитание натуральных чисел».
-
Рефлексия.
- Определите своё настроение после урока.
-Как называются числа при сложении?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение натуральных чисел и его свойства», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.