Конспект урока «ЦЕНА, КОЛИЧЕСТВО, СТОИМОСТЬ» по математике
Урок 54. ЦЕНА, КОЛИЧЕСТВО, СТОИМОСТЬ
Цель: формирование понятий величин: цена, количество, стоимость, закрепить знание о взаимосвязи компонентов и результата при делении с остатком и о способах деления с остатком; повторить деление меньшего числа на большее, деление на 10, 100; развивать логическое мышление, математическую речь; воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: таблица по теме.
Ход урока. І. Оргмомент. Сообщение темы.
ІІ. Устный счёт. Разминка для ума.
1. Из данного ряда чисел выберите те, которые без остатка делятся:
а) на 5: 25, 28, 30, 38, 40, 49, 50, 55, 60;
б) на 6: 11, 12, 18, 24, 28, 36, 40, 42, 48;
в) на 8: 15, 18, 24, 27, 32, 34, 36, 40, 64.
2. Найдите ошибку:
35 : 4 = 8 (ост. 4) 356 : 10 = 3 (ост. 56)
50 : 8 = 5 (ост. 10) 2007 : 100 = 200 (ост. 7)
27 : 3 = 8 (ост. 0) 25345 : 1000 = 253 (ост. 45)
25 : 46 = 0 (ост. 46)
3. Догадайтесь, по какому признаку можно разбить выражения на 2 группы?
39 : 4 44 : 5 51 : 6 48 : 5 67 : 7
4. Разгадайте правило, по которому составлены столбики выражений и продолжите их:
8 : 7 7 : 6 9 : 8
16 : 7 14 : 6 18 : 8
24 : 7 21 : 6 27 : 8 …
IІI. Работа по теме. 1. Рассмотреть таблицу. Сделать выводы.
2. Закрепление. Решение задач на нахождение цены, количества, стоимости. С. 96-97, №1-5.
IV. Повторение изученного материала.
-
Реши выражения на порядок действий, с.97, №6
-
Выполни деоение с остатком и проверь, с.97, №8
V. Рефлексия
VІ. Домашнее задание, с 113, №7.
VI. Самостоятельная работа.
Решаем сами:
1 в. 2 в.
с. 113, № 6(а) с. 113, № 6(б)
с. 113, № 4 с. 113, № 5
VII. Итог урока:
- Чему учились на уроке?
- Что закрепляли?
VIII. Д/з. Решим дома:
с. 114, № 7
На основе заданий №1-№4 должны быть сформированы понятия: цена, количество, стоимость. Заполнение таблицы №5 позволит учителю выявить уровень сформированных понятий, даст возможность каждому ученику осознанно оперировать новыми понятиями. Задания №6-№7 на закрепление пройденного материала эффективнее использовать для самостоятельной работы.
Рекомендации крещению задания №9.
На рисунке показано решение с помощью графа и отношения «больше».
Рассуждения при выполнении упражнения проводятся аналогично упражнению 10 урока 14.
Ответ: самое большое по площади озеро Балхаш, самое маленькое - озеро Маркаколь.
МЕЖДУ
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ЦЕНА, КОЛИЧЕСТВО, СТОИМОСТЬ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.