Конспект урока «Фольклор. Малые жанры: песни, потешки, прибаутки, заклички, считалки. Развитие речи» по литературе
Четверть І | День 30.09.14 | Урок: литературное чтение | ||
Название занятия: | Фольклор. Малые жанры: песни, потешки, прибаутки, заклички, считалки. Развитие речи. | |||
Общая цель: | Познакомить с понятием устное народное творчество. | |||
Ожидаемый результат: | - знают понятие «устное народное творчество» - знают названия различных жанров, имеют о них общее представление - умеют назвать особенности таких жанров устного народного творчества как потешка, пестушка, прибаутка - умеют составлять потешки, пестушки, прибаутки | |||
Тип урока: | Работа по ознакомлению учащихся с новым материалом | |||
Задания: | Работа в мини-группах | |||
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы: | Выставка книг «устного народного творчества», иллюстрации учебника, слайдовая презентация, компьютер | |||
Ход урока: | ||||
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | ||
Вводная часть (5 мин) | Психологический настрой: Какое время года наступило? Что происходит в природе осенью? Вспомните осенние дожди. Опишите их. Как думаете, дожди приносит вред или пользу? Обоснуйте свой ответ. - Давайте произнесем стишок про дождь. Дождик, лей, лей, лей, Ты водицы не жалей, Землю нашу поливай, Будет славным урожай! Не боимся хрипоты, Голосим и я, и ты-ы-ы-ы-ы-ы-ы!.. - Знаете что сейчас произнесли? Голосянку. В голосянку играли и взрослые, и дети: кто-нибудь выходил на середину избы и начинал петь запевку. Участники игры должны были тянуть этот звук как можно дольше, а дети старались их рассмешить и заставить перестать «голосить». Первый замолчавший и считался проигравшим. Сегодня будем знакомиться с новым жанром литературы, к которой и относятся эти голосянки. | Настраиваются на тему урока | ||
Презентация (15 мин) | І. Работа над формированием навыка сознательного чтения 1. Чтение скороговорки (прием чтения «задом - наперед»), сначала медленно, затем быстрее. Ардыв в ордев то ырдыв алунрын. Ардыв в ердев с йодов алуноту. (Выдра в ведро от выдры нырнула. (5 мин) 2. Чтение мигающего текста (чтение пословиц) Десять, двадцать, тридцать, сорок Всем сорокам сорок корок! Сорок, сорок, сороков - Выходи, и будь таков! - Как думаете, что прочитали? Почему можно сказать, что это считалка? - А вы знаете какие – нибудь считалки? Расскажите. - Откуда вы знаете эти считалки? Кто вас им научил? А эти люди откуда их узнали? А кто автор считалок? - Такие произведения, у которых нет автора, называются народными, или фольклор. Именно с такими произведениями и будем знакомиться на последующих уроках (10 мин) | Читают скороговорки Проводят взаимооценивание Читают мигающий текст Высказывают мысли Делают выводы | ||
Основная часть (20 мин) | Формирование новых знаний, умений и навыков. 1. Знакомство с материалом учебника об устном народном творчестве Чтение текста на странице 21 (5мин) 2. Знакомство с малыми жанрами: песямии, потешками, прибаутками, закличками, считалками. Работа ведется в мини-группах: каждая группа выбирает один из жанров и готовит материал по выбранному жанру и выразительное чтение одного из произведений. После подготовки, группа презентует работ. Взаимооценивание: формативное оценивание «Устные комментарии». (15 мин) | Читают текст учебника Задают вопросы учителю, если что-то непонятно Готовят сообщение по жанру Презентуют работу Проводят взаимооценивание | ||
Подведение итогов (5 мин) | І. Рефлексия Формативное оценивание «Обобщение в одном слове» ІІ. Д/з провести опрос среди знакомых о фольклоре, подобрать материал по одному из жанров | Проводят обобщение Записывают задание | ||
Анализ занятия (самоанализ) |
День 01.10.14 | Урок: литературное чтение | |||
Название занятия: | Фольклор. Малые жанры: песни, потешки, прибаутки, заклички, считалки. Развитие речи. | |||
Общая цель: | Продолжить знакомить с понятием устное народное творчество. | |||
Ожидаемый результат: | - знают понятие «устное народное творчество» - знают названия различных жанров, имеют о них общее представление - умеют назвать особенности таких жанров устного народного творчества как потешка, пестушка, прибаутка - умеют составлять потешки, пестушки, прибаутки - проведут исследование о степени распространения знаний о фольклоре | |||
Тип урока: | Работа по ознакомлению учащихся с новым материалом | |||
Задания: | Работа в мини-группах | |||
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы: | Выставка книг «устного народного творчества», иллюстрации учебника, слайдовая презентация, компьютер | |||
Ход урока: | ||||
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | ||
Вводная часть (5 мин) | Психологический настрой: - Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами. | Настраиваются на урок | ||
Презентация (15 мин) | І. Работа над формированием навыка сознательного чтения 1. Чтение скороговорки (прием чтения «задом - наперед»), сначала медленно, затем быстрее. У херытеч кешапереч ерытеч акношапереч. (У четырех черепашек четыре черепашонка) (5 мин) 2. Чтение мигающего текста (чтение пословиц) Рыбка-рыбка, ну дела, - Прочитать и изобразить потешку. Вспомните, какие еще жанры фольклора рассмотрели на предыдущем уроке. (10 мин) | Читают скороговорки Проводят взаимооценивание Читают мигающий текст Отвечают на вопросы учителя | ||
Основная часть (20 мин) | Формирование новых знаний, умений и навыков. 1. Повторение материала о прибаутках, закличках, считалках (выступление мини – групп) Другие группы слушают сообщения, затем отвечают на вопросы по услышанному материалу. За каждый ответ группа получает стикеры. (10 мин) 2. Проведение исследования - Каждому из вас было дано задание провести опрос среди знакомых с вопросом «Знают ли они понятие Фолклор». Проанализируйте ответы опрошенных сделайте вывод: какое количество людей знают о фольклоре, кого больше - тех , которым знакомо это понятие, или тех – кто не знаком с этим понятием (работа ведется в группах) Отчет групп о проведенной работе и подведение общего итога. Взаимооценивание работы. (15 мин) | Слушают сообщения Проводят взаимооценивание Сообщают о результатах своей работы, анализируют информацию и делают выводы. | ||
Подведение итогов (5 мин) | І. Рефлексия - О каких жанрах фольклора говорили на уроке? Назовите изученные жанры. - Как вы думаете, почему и в наше время люди помнят эти жанры? Используем ли эти знания в жизни? Знакомство с правилами игры «Заря», проведение игры во время перемены. ІІ. Д/з творческая работа стр. 25 № 4 | Отвечают на вопросы Высказывают мнение Знакомятся с правилами игры Записывают задание | ||
Анализ занятия (самоанализ) |
День 01.10.14 | Урок: математика | |||
Название занятия: | Состав числа 13 из двух однозначных чисел и соответствующие случаи сложения и вычитания. | |||
Общая цель: | Познакомить с составом числа 13 и соответствующими случаями вычитания | |||
Ожидаемый результат: | - знают состав числа 13 из однозначных чисел и принцип составления случаев вычитания на основе состава числа - умеют выполнять сложение вычитание однозначных чисел с переходом через десяток на основе десятичного состава числа и знания состава числа - умеют выполнять вычисления с величинами - умеют решать задачи, выраженные в косвенной форме | |||
Тип урока: | Урок по ознакомлению учащихся с новым материалом | |||
Задания: | Работа в мини - группах, индивидуальная работа | |||
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы: | Слайдовая презентация, компьютер, листы бумаги, маркеры, карточки для индивидуальной работы | |||
Ход урока: | ||||
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | ||
Вводная часть (5 мин) | Психологический настрой | Настраиваются на урок | ||
Презентация (15 мин) | І. Актуализация опорных знаний, умений, навыков 1. Проверка знания состава чисел 11, 12 и умение выполнять вычисления с переходом через 10 Выполнить вычисления 6 + 5 = 8 + 4 = 11 – 7 = 12 – 5 = 9 + 3 = 7 + 5 = 11 – 4 = 11 – 6 = 8 + 3 = 6 + 6 = 12 – 3 = 12 – 8 = 7 + 4 = 9 + 2 = 12 – 6 = 12 – 4 = (7 мин) ІІ. Решение задачи, выраженной в косвенной форме Работа по учебнику страница 31 № 4 (б) Прочитать задачи, определить, которая из этих задач выражена в косвенной форме и решить ее. Взаимооценивание (8 мин) | Выполняют вычисления на основе состава числа или путем замены одного из компонента на удобные слагаемые. Читают задачи Находят нужную задачу. Доказывают, что данная задача выражена в косвенной форме Решают и проводят взаимооценивание | ||
Основная часть (20 мин) | І. Формирование новых знаний, умений, навыков 1. Работа по ознакомлению с новым материалом - В учебнике математике написано, что 9 + 4 = 13 8 + 5 = 13 7 + 6 = 13 - Докажите, что данные утверждения верны (работа в мини – группах) - Представьте свои доказательства. Взаимооценивание Сделать вывод о том, сложив какие однозначные числа можно получить 13. 2. - Записать полученные выражения и составить выражения на вычитание. (10 мин) 3. Закрепление сформированных знаний Найти значения выражений стр. 31№ 2 Самооценивание ( 5 мин) ІІ. Решение задачи на нахождение неизвестного слагаемого Стр. 31 № 3 (5 мин) | Основываясь на умение выполнять сложение с переходом через 10, доказывают истинность суждений. Проводят взаимооценивание Делают вывод Составляют и записывают выражения Выполняют вычисления Проводят самооценивание Выполняют решение задачи | ||
Подведение итогов (5 мин) | І. Рефлексия 1. Расскажите своему соседу по парте один из фактов работы на уроке 2. Повернитесь к новому партнеру и расскажите ему/ей факт своего предыдущего партнера. Обсудите насколько точным является данный факт. 3. Запишите любую точную информацию, которую по вашему мнению нам необходимо знать для изучения данной темы (записывают на стикерах) ІІ. Д/з стр. 32 № 5, 6 | Проводят обмен знаниями Записывают задание | ||
Анализ занятия (самоанализ) |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Фольклор. Малые жанры: песни, потешки, прибаутки, заклички, считалки. Развитие речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.