Конспект урока «Кот, Петух и Лиса» по литературе для 1 класса

План-конспект урока

Программа "Начальная школа 21 века" (система Н.Ф.Виноградовой)

1 класс

Предмет: Литературное чтение (слушание).

Тема урока: Мир сказок. «Кот, Петух и Лиса» (русская народная сказка).

Тип урока: Урок «открытия нового знания».

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия: чтению, речевому высказыванию, моделированию, поиску справочного материала.

Образовательная цель: обучение чтению, расширение понятийной базы (сказка, проблема, герой) за счет включения новых элементов.

Формирование УУД:

Личностные действия: смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные действия: целеполагание, прогнозирование, саморегуляция, самоконтроль.

Познавательные действия: совершенствование чтения, развитие логического мышления, постановка и решение проблем.

Коммуникативные действия: обучение умению выражать мысли, устанавливать партнерские связи.

Средства обучения: учебная хрестоматия 1 класс автор Л.Е.Евросинина, рабочая тетрадь, компьютер, продукт ТСО - презентация по теме урока, иллюстрации-портреты героев сказок, цветные карандаши, заготовки для моделирования обложки книги, карточки со словами.


Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационный момент (1 мин)

-Приветствие.

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Анна Александровна, сегодня я проведу у вас урок литературного слушания.

Мобилизация познавательных сил обучающихся при решении задачи.

- Сядет тот, кто догадался, какой литературный герой из какой сказки?



-Приветствие.


Установление соответствия иллюстрации-портрета героя и названия сказки, компоновка


Красная Шапочка – сказка «Красная Шапочка» Ш. Перро

Лесной Колобок – сказка В.Бианки «Лесной Колобок – Колючий бок»

Малашечка – сказка «Гуси-Лебеди»

Смыслообразование: преобразование текста в иллюстрированную таблицу

Целеполагание

II. Актуализация ранее приобретенных знаний

(1 мин)

- Куда мы «передвинем» героев?

Микроитог:

-Вижу, вы настроились на работу.

(работа у доски)

Развитие логического мышления

III. Постановка учебной задачи

(1 мин)

- Внимание на доску!

- Что еще заметили?

- Почему одно дерево пустое?

-Какие возникают догадки?

-Конечно, нас ждет знакомство с новыми героями и произведением.


- Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой «Кот, Петух и Лиса» и узнаем, чему нас учит сказка.

Ответ: Пустое дерево.



Ответ: Может, это для нового героя?



Слушание

Смыслообразование

Постановка и решение проблем

Прогнозирование

IV «Открытие нового знания»

(25 мин)





1) Проверка первичного восприятия











Физ.минутка

Целевая установка:

-Понаблюдать, как Лисе каждый раз удавалось обмануть Петушка?


Чтение сказки с попутной презентацией иллюстраций.

Слушание

Наблюдение языка

Обдумывание ситуации


Целеполагание

- Как же Лисе каждый раз удавалось обмануть Петушка?

Молодцы!

Моделирование первой страницы обложки.

- Давайте смоделируем обложку книги.

- Скажите, что вы слушали? Как сказка называется?

- Выберите «заменитель» из фигур.

- О ком эта сказка?

-Закрасьте круг коричневым карандашом. Покажите ваши модели.

Молодцы!

(Иллюстрация сказки на доску - 4 дерево)


Интеллектуальная атака

Высказывание мнений


Моделирование


Ответ: Сказку



Ответ: О животных







Обучение умению выражать мысли в связи с жизнью


Развитие логического мышления,

воображения,

связной речи




Сбережение здоровья

2) Поэтапное решение проблемы

Беседа

- Назовите, кто живет в сказке?

- Когда вы волновались, переживали за героев?
-Когда возникала опасность?


- Расскажите товарищу по парте, кому из вас приходилось быть дома одному.


Ответ: старик, Кот, Петух, Лиса



Ответ: Когда Петушок оставался один

Рассказы в микрогруппах (в парах)

Обучение умению выражать мысли

Нравственно-этическая ориентация

Прогнозирование.

3) Включение нового знания в систему жизненных знаний

Слушание выступлений обучающихся

-Вспомните и расскажите, что наказывали вам взрослые, когда вы оставались одни.

Хорошо!



Рассказывание учащихся



Нравственно-этическая ориентация

4) Анализ

- Откроем рабочую тетрадь с.18, задание 3.

- Прочитайте песенку Лисы (с.19).

- Где жила Лиса? (хоромы)

Прочитайте справку:

С. 18 задание 2 (обведите дом Лисы).



Чтение текста

Обдумывание ситуаций



Поиск справки

Словесное рисование

Изображение хором.


Совершенствование чтения, развитие логического мышления,

воображения,

связной речи

Нравственно-этическая ориентация

5) Включение нового знания в систему знаний

-Кого бы из сказки вы выбрали в свои друзья? Почему?

Высказывания учащихся

Саморегуляция, Самоконтроль

V. Итог урока, рефлексия (2 мин.)





-Чему вас научила эта сказка?

Быть послушным

Быть осторожным

Выбирать надежных друзей

Помогать другу в беде


- Ребята, у меня для вас есть стихотворение. (Когда дома ты остался…)


- Как же вести себя дома одному?

Высказывания учащихся






Слушание



Выработка инструкции

Обучение умению устанавливать партнерские связи

Самоконтроль

Саморегуляция


Продолжите предложения:

Я научился …

Мне было трудно, когда…

Мне было интересно….


Сегодня на уроке очень хорошо работали все ребята. Большое спасибо вам!


Обдумывание ситуаций





Развитие логического мышления,

связной речи

Нравственно-этическая ориентация



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кот, Петух и Лиса», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Кот и лиса

Кот и лиса

Иентш Светлана Викторовна, учитель высшей категории. ГБОУ СОШ № 511 Пушкинского района Санкт-Петербурга. Конспект урока по литературному чтению ...
Лиса, заяц и петух

Лиса, заяц и петух

«Лиса, заяц и петух». Русская народная сказка. Л.Пантелеев «Две лягушки». . . Цель:. учить различать народные и авторские сказки (слайд 1). Задачи:. ...
Петух и собака

Петух и собака

План урока. «Петух и собака». . Учитель начальных классов Шакурова Н.Б. Цель:. -Совершенствовать навык чтения целыми словами,. -развивать речевые ...
Лиса и тетерев

Лиса и тетерев

ГБС(К)ОУ школа – интернат № 7 станицы Казанской Краснодарского края. . Конспект урока. . по чтению и развитию речи. . ...
Лиса и Козёл

Лиса и Козёл

Родионова Людмила Михайловна. учитель начальных классов. МОУ СОШ с.Стегаловка. Долгоруковского района. Липецкой области. Литературное чтение ...
Лиса и журавль

Лиса и журавль

Тема. : Сказки. Русская народная сказка «Лиса и журавль». Цель урока:. . - представление о русских народных сказках;. . - обзорное представление ...
Лиса и виноград

Лиса и виноград

Урок литературного чтения 3 класс 3 четверть. . Учитель: Творогова Светлана Юрьевна. Тема:. Происхождение сюжетной части басни. Эзоп «Лиса и виноград», ...
Кот в сапогах

Кот в сапогах

Конспект открытого урока по чтению в 6 классе. Учитель: Е.В. Архипова. Тема: «Кот в сапогах» В. Драгунский. Цель:. - Познакомить с содержанием ...
Кот - ворюга

Кот - ворюга

Урок по литературному чтению в 3 классе. К.Г. Паустовский. «Кот - ворюга». Из опыта работы учителя начальных классов. ...
И.А.Крылов. Краткие сведения о писателе. Басни «Ворона и Лиса

И.А.Крылов. Краткие сведения о писателе. Басни «Ворона и Лиса

Конспект урока литературы в 5 классе. Тема урока. : «И.А.Крылов. Краткие сведения о писателе. Басни «Ворона и Лиса», «Волк и Ягненок». № урока ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 октября 2018
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект