- Х.К. Андерсен «Девочка со спичками

Конспект урока «Х.К. Андерсен «Девочка со спичками» по литературе для 4 класса

Урок внеклассного чтения в 4 классе.


Тема: Х.К. Андерсен «Девочка со спичками»


Автор: Сухорукова Анна Геннадиевна


Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Старотитаровская.







































Урок: внеклассное чтение

Тема: Х.К. Андерсен «Девочка со спичками».

Цели: 1. Закрепить знания учащихся о творчестве Х.К. Андерсена.

2. Развивать внимание, мышление, орфографическую зоркость, творческие способности.

3. Воспитывать милосердие, дружелюбие.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, пластмассовые чашки наполненные елочными игрушками из небьющихся материалов, заготовки для создания игрушек.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

  2. Сообщение темы и целей урока.

Класс делится на 3 команды (по рядам или на усмотрение учителя). Заранее определяется независимое жюри.

  1. Слово учителя.

Ребята, сегодня мы с вами проведем не совсем обычный урок, у нас урок-игра. В круг вашего летнего чтения вошла сказка Х. К. Андерсена «Девочка со спичками». Я знаю, что вы все читали эту сказку, и многие из вас писали отзывы о ней. Сейчас я приглашаю автора самого лучшего отзыва, чтобы он зачитал свой отзыв о сказке.

К доске выходит автор отзыва и читает его.

- Спасибо нашему автору. Некоторые из вас нарисовали рисунки к сказке, давайте выберем лучший рисунок и наградим автора.

Путем голосования учащиеся выбирают лучший рисунок. Авторы лучшего отзыва и лучшего рисунка получают почетные грамоты.


- А мы продолжаем. Я разделила вас на 3 команды. Каждой команде будет дано несколько заданий по содержанию сказки, за каждое правильно выполненное задание вы будите получать «большую букву», к концу игры, вы из полученных букв должны будите сложить слово, которое напрямую будет связано со сказкой. Какая команда первой справится с заданием, та команда и победит в нашей игре. Итак, вперед в сказку! А поможет нам отправиться в сказку наша большая Книга Сказок.


Отрывки из сказки могут читать заранее подготовленные ученики. Ученик читает начало сказки из Книги Сказок.

«- Морозило, шел снег, на улице становилось все темнее и темнее. Дело было вечером, в канун Нового года. В этот-то холод и тьму по улицам брела бедная девочка с непокрытою головой и босая. Она, правда, вышла из дома в туфлях, но куда они годились!»

Учитель включает начало мультфильма. Показ останавливается на фрагменте, где девочка испугалась двух мчавшихся мимо карет.

- Итак, первое задание. Перед вами стоят чашки с новогодними игрушками (игрушки должны быть из пенопласта или небьющегося пластика) вы должны найти несколько игрушек, на которых написаны буквы, и сложить из этих букв слово. Команда первая, справившаяся с заданием, получает большую букву. На это задание дается 1 минута.

- Время пошло! (Из найденных букв должно получиться слово «туфля» дети должны не только сложить слово, но и ответить где в тексте встречается это слово).

- Для каждой команды есть бонус, если вы назовете за 30 сек 10 видов обуви, то получите восклицательный знак, который в конце игры сможете обменять на букву. В течение 10 сек, дети называют виды обуви. Например (туфли, сапоги, кроссовки, ботинки, валенки, тапочки, сандалии, босоножки и т.д.).


- Отправляемся назад, в сказку!

Ученик читает следующий отрывок из сказки.

«Наконец она уселась в уголке, за выступом одного дома, съежилась и поджала под себя ножки, чтобы хоть немного согреться. Но нет, стало еще холоднее, а домой она вернуться, не смела: она ведь не продала ни одной пачки, не выручила ни гроша, - отец прибьет ее! Да и не теплее у них дома!»

Учитель включает следующий фрагмент мультфильма. Показ останавливается на фрагменте, где девочка решила зажечь спичку.


- Итак, второе задание. Девочка решила зажечь спичку, чтоб согреться… Вам сейчас предстоит вспомнить все правила при обращении с огнем, какая команда назовет больше правил, та команда и получит «большую букву». (Из найденных букв должно получиться слово «свечка» дети должны не только сложить слово, но и ответить где в тексте встречается это слово, какая орфограмма в этом слове).


-У всех команд есть бонус. Если они за 30 сек. назовут 7 слов, которые содержат сочетание - ЧК - то они смогут получить восклицательный знак.


- А мы, снова отправляемся в сказку.

Ученик читает следующий отрывок из сказки.

«…Странная это была свечка: девочке чудилось, будто она сидит перед большою железною печкой с блестящими медными ножками и дверцами. Как славно пылал в ней огонь, как тепло стало малютке!..»

Учитель включает следующий фрагмент мультфильма. Показ останавливается на фрагменте, где девочке чудится, как по небу покатилась звездочка, оставляя за собою длинный огненный свет.

- Мы переходим к третьему испытанию, которое называется «Орфографическая минутка».

Каждому ребенку выдается текст, в котором допущены ошибки (у каждого участника только одна ошибка) за 1 мин участники должны найти ошибку и исправить ее. За каждую исправленную ошибку дети получают букву, из которой должны составить слово «бабушка». И ответить на вопрос где в сказке встречается это слово.


(Отрывки для каждой команды могут быть разными).


«Елка горела тысячами огоньков, а из зелени ветвей выглядывали пестрые картинки, какими украшают окна магазинов»


«Елка горела тысячями огоньков, а из зелени ветвей выглядывали пестрые картинки, какими украшают окна магазинов»


«Елка горела тысячами оганьков, а из зелени ветвей выглядывали пестрые картинки, какими украшают окна магазинов»


«Елка горела тысячами огоньков, а из зелини ветвей выглядывали пестрые картинки, какими украшают окна магазинов»


«Елка горела тысячами огоньков, а из зелени ветвей выглядывали пестрые кортинки, какими украшают окна магазинов»


«Елка горела тысячами огоньков, а из зелени ветвей выглядывали пестрые картинки, какими укрошают окна магазинов»


«Елка горела тысячами огоньков, а из зелени ветвей выглядывали пестрые картинки, какими украшают окна магозинов»


«Елка горела тысячами огоньков_ а из зелени ветвей выглядывали пестрые картинки, какими украшают окна магазинов»


Тексты сдаются жюри. Жюри подводит итоги.


- А мы продолжаем! Последнее испытание, самое сложное.

Ученик читает следующий отрывок из сказки.

«- Вот кто-то умирает! – сказала девочка.

Покойная бабушка, которая одна в целом свете любила девочку говорила ей: «Когда падает звездочка – чья-нибудь душа идет к Богу».

Учитель включает последний фрагмент мультфильма.

Ученик зачитывает последний отрывок сказки.

«- Она хотела погреться, бедняжка! – говорили люди.

Но никто не знал, какую красоту она видела, в каком блеске вознеслась вместе с бабушкой к новогодним радостям в небо!»


- Сейчас вы, дорогие ребята из предложенных вам деталей и инструментов должны сделать одну игрушку, для маленьких осиротевших детей. А мы потом отвезем эти игрушки и другую помощь в детское соматическое отделение г. Темрюк.

На это задание дается 2 мин. (За каждую игрушку команда получает букву из букв должно получиться слово «спички»).


- Из букв, которые заработали команды, участники должны будут составить слово. Каждый восклицательный знак команда может обменять на дополнительную букву. Побеждает та команда, которая быстрее других составит слово «СОЧЕЛЬНИК», и объяснит какое отношение, имеет это слово к сказке.


Если остается время можно провести конкурс капитанов.

- Кто из участников составит наибольшее количество слов из слова «сочельник». Победителю присуждается звание «Участник с самым большим словарным запасом».


Итог урока.

Дети поздравляют победителей и подписывают новогодние поздравления для работников детского соматического отделения г. Темрюк.





























Список используемой литературы.


  1. «Большая книга любимых сказок» издательство «Астрель» 2006 г.

  2. «Занимательные материалы к урокам русского языка в начальной школе» Н.А. Касаткина издательство «Учитель» г. Волгоград 2009 г.

  3. Интернет ресурс www.1tv.ru по мотивам детской телепередачи «Большие буквы».

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Х.К. Андерсен «Девочка со спичками», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Девочка со спичками

Девочка со спичками

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 12». муниципального образования города Ноябрьск. ...
Итоговый урок после изучения творчества Н.В. Гоголя, посвященный 200-летию со дня рождения писателя

Итоговый урок после изучения творчества Н.В. Гоголя, посвященный 200-летию со дня рождения писателя

Тема. : Итоговый урок после изучения творчества Н.В. Гоголя, посвященный 200-летию со дня рождения писателя. Виды учебной деятельности. : выступления ...
Знакомство со стихотворением А.Л. Барто

Знакомство со стихотворением А.Л. Барто

бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Сокольского муниципального района. "Детский сад общеразвивающего вида № 10". ...
Знакомство со скороговорками как с жанром народного творчества

Знакомство со скороговорками как с жанром народного творчества

Республика Татарстан. Тукаевский муниципальный район. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Нижнесуыксинкая СОШ». . Методический ...
Знакомство со звуком и буквой З з

Знакомство со звуком и буквой З з

. Тема: «Знакомство со звуком и буквой З з». . . Цели:. Познакомить учащихся со звуком и буквой З з; научить правильно произносить звук З; определять ...
Г.Х. Андерсен

Г.Х. Андерсен

УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ В ТРЕТЬЕМ КЛАССЕ. Г.Х.Андерсен «Пятеро из одного стручка». Цели:. познакомить обучающихся с творчеством Г.Х.Андерсена ...
Г.Х. Андерсен

Г.Х. Андерсен

Урок по литературе в 5 классе. «Г.Х. Андерсен». Автор: Носкова Т.Б., учитель русского языка и литературы. Дидактическая игра "Верно ли, что..." ...
Г .Х. Андерсен

Г .Х. Андерсен

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №100. Кировского района г. Волгограда. . Конспект ...
В. Драгунский «Девочка на шаре

В. Драгунский «Девочка на шаре

Тема урока. . В. Драгунский «Девочка на шаре». . . Общие цели. . Способствовать ознакомлению детей с произведением В. Драгунского “Девочка ...
105 лет со дня рождения со дня рождения Н. Н. Носова

105 лет со дня рождения со дня рождения Н. Н. Носова

                Литературная линейка по творчеству Н. Н. Носова. «105 лет со дня рождения со дня рождения Н. Н. Носова».                       ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект