Конспект урока «Война и мир» по литературе

Урок по роману Л.Н.Толстого «Война и мир».

Учитель: Дорофеева Майя Александровна,

СОШ № 1440 г. Москва


Бородинское сражение — бой славы


Цель урока: проследить изображение Бородинского сражения в романе Л.Н.Толстого, выявить идейно-художественные особенности изображения войны в романе; показать, как реализуется в этих главах любимая мысль Толстого - "мысль народная".

Оборудование: мультимедийная установка, видеофрагменты из

фильма «Война и мир», презентация, фотографии Бородинской панорамы, портреты Л.Н.Толстого, главных героев романа, героев Отечественной войны 1812 года, Кутузова и Наполеона.


Ход урока:

  1. Вступительное слово учителя:

На прошлом уроке по роману Л.Н.Толстого «Война и мир» мы с вами говорили о том, что, несмотря на отчаянное сопротивление русских войск, французская армия все дальше и дальше продвигалась в глубь России, занимая оставленные жителями города и села.


- В каком состоянии находились населенные пункты? Почему? (Местные жители сами сжигали дома, раздавали все: сено, продукты – солдатам, лишь бы это не досталось французам.

- Кого из героев романа мы можем вспомнить? (Купец Ферапонтов в Смоленске, княжна Марья в имении Богучарово и др.)


Но французы подходили все ближе и ближе к Москве.

И вот 24 августа 1812 года – сражение при Шевардинском редуте,

25 августа - не было пущено ни одного выстрела ни с той, ни с другой стороны,

26 августа – произошло величайшее событие в истории России - Бородинское сражение! Битва при Бородине!


Нет, наверное, в нашей стране ни одного взрослого человека, который бы никогда не слышал этих слов.

Об этой битве много писали и пишут историки, подвиг героев Бородина прославляли писатели и поэты (назовите одно из самых известных произведений), музыканты, художники, сценаристы.

Свое видение этого события показал в романе «Война и мир» Лев Николаевич Толстой.


Наша задача на сегодняшнем уроке -

выяснить, как изобразил это событие автор романа, и ответить на вопросы:


- В чем разница войн 1805-07г. и 1812г.?

- Почему было выиграно Бородинское сражение?

- Что есть истинный патриотизм и героизм, по мнению Толстого?

- Каково значение Бородинской битвы в жизни России и в жизни героев романа?

2. Презентация «Историческая справка о Бородинском сражении».


3. Работа с планом.

Дома при подготовке к уроку вы работали с оглавлением тех частей, которые посвящены подготовке и самому Бородинскому сражению.


- Сколько глав посвящены этим событиям? (21 глава).

Из них 5 глав включают авторские рассуждения.

- О чем рассуждает Толстой? (о существе и ходе Бородинского сражения, стр. 139-143, о жизни, вместе с князем Андреем, о патриотизме, вместе с Пьером, о том, почему Бородино не принесло Наполеону победы, о духе русского войска и причинах победы в этом сражении).

- Какие исторические личности встречаются в перечисленных главах? (Наполеон, Кутузов, Бенигсен, Вольцоген, Клаузевиц).

- Какие уже знакомые нам герои Толстого проходят через Бородинское сражение? (князь Андрей, Пьер).

- В 7 главах Пьер – действующее лицо. Почему день накануне битвы и частично саму битву Толстой показывает глазами Пьера, невоенного человека? (князь Андрей, Николай Ростов – искушенные военные, привыкшие к войне, к потерям. Для Пьера же все вокруг новое, необычное. Он, как неискушенный человек, принимает войну с психологической точки зрения и может наблюдать за настроением участников, а оно-то, по мнению Толстого, и является причиной исхода сражения).


4. Работа над видеофрагментом.

В 20 главе Пьер выезжает из Можайска и оказывается в гуще событий. Дома вы читали эту главу. Какую фразу солдата, встреченного Пьером, можно считать главной мыслью не только этой главы, но и других, посвященных Бородинскому сражению.

«Всем народом навалиться хотят, одно слово – Москва».

-Как Толстой, а вслед за ним режиссер фильма Сергей Бондарчук сумели подтвердить эти слова солдата? Обратите внимание на героев эпизода, звуки, изображение эпизода. (солдаты всех родов войск, мужики, врачи, дворяне, священники; солдатские песни, звон колоколов, говор разных людей по образованию, образу жизни и т.д.; массовость – круглая земля, по которой стекаются все участники события – ЕДИНЕНИЕ).


ПРОСМОТР ВИДЕОФРАГМЕНТА.


- Зачем Толстой описывает эпизод с иконой Смоленской богоматери? (набожность русских людей как особенность нации, святость момента, единение перед особенным событием).


5. Работа с текстом романа + план глав.

- Кто еще и когда говорит с Пьером о предстоящем сражении и настроении солдат? (князь Андрей ночью перед сражением, гл.25 стр. 157-158).

- Как объясняет кн.Андрей поражение под Аустерлицем?

- Почему он уверен в победе под Бородином?

- Поясните слова Тимохина.

- Что понял Пьер в окружающих людях? Какую теплоту?


6. Работа над понятиями.

Запись на доске и в тетрадях:

ПАТРИОТИЗМ

- готовность отдать жизнь

- всем народом, все вместе: солдаты, офицеры, главнокомандующий, мужики, священники, дворяне, купцы;

- без громких пустых слов, без эффектных подвигов (почти нет описания таких мнимых героев, как Жерков, который боялся пройти с сообщением главнокомандующего на передовую);

- за свой дом, за свою землю, за своих родных;

- за Отечество, за свободу.


- Без чего не может быть патриотизма? (Без любви к Родине, к своему народу) – определение патриотизма по словарю Ожегова + повесить на доску.


Тесно связано с этим понятием другое -

ГЕРОИЗМ.

- Как вы дадите определение этому понятию? Какие черты характера необходимы? (мужество, отвага, решительность и т.п.) + повесить определение героизма по словарю Ожегова.


- Почему же было выиграно Бородинское сражение? (потому что эти 2 понятия были не пустыми словами для тех, кто участвовал в сражении, а той истиной, без которой биться было недопустимо – солдаты и все остальные доказали свой патриотизм поступками и спмоотречением).


  1. Проверка домашнего задания – рассказы о героях Бородинского сражения по вариантам + план глав..


-Какие истинные герои битвы показаны автором романа? (батарея Раевского, полк князя Андрея).


1 вариант. Батарея Раевского (гл.31, 32).

- Как называли французы редут Раевского? Почему?

- Докажите, что все солдаты в батарее – семья. Сколько раз повторяется это слово? Как они отнеслись к Пьеру? Почему?

- Докажите, что солдаты геройски воевали и отдавали свои жизни за Родину (истинный героизм).

+ дополнительный вопрос из основных к уроку – всем:

- Что понял Пьер? Какое влияние оказало на него участие в битве? (объединился с народом, понял свое назначение в жизни, показывает понимание ужаса войны!)

2 вариант. Полк кн. Андрея (гл. 36).

- Докажите, что солдаты проявили особое мужество, находясь в резерве, хотя не участвовали в сражении.

- Как проявил себя князь Андрей?

- Опишите эпизод с раненным в голову и ногу солдатом.

+ дополнительный вопрос из основных к уроку – всем:

- Какое влияние на него оказали события Бородинского сражения? (ранение – смерть, пришел к пониманию сострадания и любви, стр. 194 гл.37)


8. Работа над видеофрагментом + текст гл.39 + план глав.

Но не только солдаты и офицеры проявляли героизм и патриотизм. Какой эпизод показывает единство Кутузова и всей русской армии? (сцена за завтраком, гл. 35, стр. 187-188).

- Оцените поведение Кутузова. Как относится к нему автор?

  • Как Кутузов поддерживает дух армии?


ПРОСМОТР ВИДЕОФРАГМЕНТА.


- Не смогли дать второго сражения, наступать на следующий день, но зато что смогли сделать? Ответ на это даст нам 39 глава стр. 199.

ЧТЕНИЕ ОТРЫВКОВ ИЗ ГЛАВЫ.

НРАВСТВЕННАЯ ПОБЕДА – В ЭТОМ И ЕСТЬ ОГРОМНОЕ ЗНАЧЕНИЕ БОРОДИНСКОГО СРАЖЕНИЯ, ПО МНЕНИЮ ТОЛСТОГО.


Д/з: подготовить по вариантам рассказы с примерами из текста:

1 вариант — Кутузов на поле боя. Каким его изображает Толстой?

2 вариант — Наполеон на поле боя. Каким его изображает Толстой?













ПРИЛОЖЕНИЕ


Краткое оглавление эпизодов и сцен «Войны и мира»

(том 3, часть 2).

25 августа. Подготовка к сражению.

XIX глава. Рассуждения Толстого о существе и ходе Бородинского сражения.

- Для чего было дано Бородинское сражение?

- Каким было соотношение сил?

- В каких условиях было принято Бородинское сражение?

XX глава. Пьер выезжает из Можайска.

- Какие слова солдата стали основной мыслью, лейтмотивом при описании подготовки и самого Бородинского сражения?

- Кто (рода войск, другое население) собрался для участия в Бородинском сражении?

XXI глава. Пьер с кургана в Горках наблюдает за окрестностями и пытается разобраться в позициях русских и французских войск.

XXII глава. Пьер в свите Кутузова. Случайный и незначительный разговор штабных. Реплики Кутузова о чудесном, бесподобном народе.

XXIII глава. Пьер с Бенигсеном проехали от Горок до крайнего левого фланга.

XXIY глава. Князь Андрей в Князькове. Размышления о жизни и смерти. Приезд Пьера.

XXY глава. Беседа Пьера с Андреем и офицерами его полка. Разговор Вольцогена с Клаузевицем. Вывод Пьера о скрытой теплоте…

- Как объясняет князь Андрей поражение под Аустерлицем?

- Почему он уверен в победе под Бородином?

- Поясните слова Тимохина.

- Что понял Пьер в окружающих людях? Какую теплоту?

XXYI глава. Наполеон в стоянке у Валуева. Эпизод с портретом сына. Приказ Наполеона о сражении.

XXYII глава. Наполеон готовится к бою.

XXYIII глава. Рассуждения Толстого о том, почему Бородино не принесло Наполеону победы.

XXIX глава. Наполеон перед боем. Он едет к Шевардину.

26 августа. Сражение.

XXX глава. Пьер со штабом Кутузова на кургане в Горках. Панорама начала сражения.

XXXI глава. Пьер на батарее Раевского.

XXXII глава. Борьба за батарею Раевского. Пьер уходит с поля сражения.

Домашнее задание по гл. 31-32 для 1 варианта.

- Как называли французы редут Раевского? Почему?

- Докажите, что все солдаты в батарее – семья. Сколько раз повторяется это слово? Как они отнеслись к Пьеру? Почему?

- Докажите, что солдаты геройски воевали и отдавали свои жизни за Родину (истинный героизм).

XXXIII глава. Наполеон на поле Бородина. Его попытки руководить ходом сражения.

XXXIY глава. Наполеон и его свита в недоумении: потери огромны, но русские не отступают.

XXXY глава. Кутузов в разгар сражения. Его умелое управление «духом войска».

- Как поддерживает Кутузов дух войска?

- Докажите, что Кутузов – настоящий патриот. Как относится к Кутузову Толстой? (несмотря на комическую сцену с жареной курицей).

XXXYI глава. Полк князя Андрея в резерве. Ранение князя Андрея.

Домашнее задание по гл. 36 для 2 варианта.

- Докажите, что солдаты проявили особое мужество, находясь в резерве, хотя не участвовали в сражении.

- Как проявил себя князь Андрей?

- Опишите эпизод с раненным в голову и ногу солдатом.

XXXYII глава. Князь Андрей и Анатоль Курагин в палатке для раненых. Примирение кн. Андрея с людьми.

XXXYIII глава. Автор о Наполеоне (использованы письма и мемуары Наполеона).

XXXIX глава. «Пламя сражения медленно догорало». Победа, которую одержала Россия.

- Не смогла русская армия дать второго сражения, наступать на следующий день, но зато что смогли сделать?



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Война и мир», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Образ неба в романе-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир

Образ неба в романе-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир

«Образ неба в романе-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир». Марьина Кристина Игоревна. Учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ № 32 Краснооктябрьского ...
Пейзаж на страницах романа Л.Н.Толстого «Война и мир

Пейзаж на страницах романа Л.Н.Толстого «Война и мир

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №23. города Коврова Владимирской области. Конспект ...
Война и мир

Война и мир

Негосударственное образовательное учреждение. Церковно-приходская школа «Косинская». г. Москвы. Конспект урока по литературе в 10 ...
Война и мир

Война и мир

« История прототипов в романе Л.Н. Толстого «Война и мир». Марьина Кристина Игоревна. Учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ № 32 Краснооктябрьского ...
Война и мир

Война и мир

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №22 Г. ВОЛГОДОНСКА. Урок по литературе. Тема урока: ...
Война и мир

Война и мир

Интегрированный урок (литература + английский) по теме «Война и мир» Льва Толстого в экранизациях на основе художественного фильма«Война и мир» (СССР, ...
Война и мир

Война и мир

Конспект урока для 10 класса «Война и мир». Анализ образов Кутузова и Наполеона нужно начать со сравнения их портретов. Во внешности Кутузова автор ...
Война и мир

Война и мир

Тема : Семья в романе Л. Н. Толстого « Война и мир ». . . Цель:. . создать содержательные и организационные условия для развития умений логически ...
Война и мир

Война и мир

Урок литературы в 5 классе по произведению. Л.Н.Толстого «Война и мир». Тема урока: Петя Ростов и его судьба в романе «Война и мир». Цель урока: ...
Война и мир

Война и мир

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа п. Учебный Ершовского района Саратовской области». . . ...
Война и мир

Война и мир

Тема урока:. Роман «Война и мир». История написания. Изменение и развитие автор­ского замысла. Цели урока:. . познакомить с историей создания ...
Изображение Отечественной войны 1812 года в романе Л .Н. Толстого «Война и мир

Изображение Отечественной войны 1812 года в романе Л .Н. Толстого «Война и мир

Конспект урока по теме:. «Изображение Отечественной войны 1812 года в романе Л .Н. Толстого «Война и мир». Взгляд Толстого на историю». (урок литературы, ...
Мысль семейная в романе Л.Толстого «Война и мир

Мысль семейная в романе Л.Толстого «Война и мир

Урок литературы. Тема: «Мысль семейная в романе Л.Толстого «Война и мир». Цели. . Создать условия для определения «толстовского» идеала семьи. ...
Война и мир

Война и мир

Краснодарский край, Староминский район Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 муниципального ...
Поэтический мир Николая Рубцова

Поэтический мир Николая Рубцова

Поэтический мир Николая Рубцова. Цели урока:. . дать представление о поэтическом мире Н.Рубцова, познакомить с этапами его творческого пути;. ...
Поэтический мир Ивана Бунина. Обучение анализу лирического текста

Поэтический мир Ивана Бунина. Обучение анализу лирического текста

Тема урока. Поэтический мир Ивана Бунина. Обучение анализу лирического текста. …только небо – только радость. я целый век в душе носил. . . ...
Поэт и мир

Поэт и мир

Горельцева Ирина Александровна. МОУ Самарская СОШ. учитель русского языка и литературы. . . . ТЕМА. Поэт и мир (философская лирика ...
Этот мир очарований, этот мир из серебра

Этот мир очарований, этот мир из серебра

Урок-исследование: "Этот мир очарований, этот мир из серебра". Урок литературы в 11 классе. . Урок проводится в форме исследования. Цель: включение ...
Художественный мир повести Н.В. Гоголя

Художественный мир повести Н.В. Гоголя

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 22». . ГОРОДА КУРСКА. К О Н С П Е К Т. ОТКРЫТОГО УРОКА ...
Целый мир от красоты…

Целый мир от красоты…

. Урок поэзии в 10 классе. Учитель МОУ «СОШ № 9» Тараненко Олеся Михайловна. Тема: «Целый мир от красоты…». (философская лирика А. А. Фета). ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 сентября 2018
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект