- Тоталитарный режим 30х годов в СССР и его отражение в литературе 20 века

Конспект урока «Тоталитарный режим 30х годов в СССР и его отражение в литературе 20 века»

Интегрированный урок литературы в 11 классе. Тоталитарный режим 30х годов в СССР и его отражение в литературе 20 века.

(На примере романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита


Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 9» г. Астрахани

Лыкова Алла Александровна

ТИП УРОКА: интегрированный (литература, история)

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

- используя главы романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» и исторические материалы раскрыть особенности политического развития СССР в 30-е гг. Проследить, как политический режим, сложившийся в СССР, отразился на судьбах людей;

- продолжить формирование навыков работы в группах, умение вести дискуссию, умение работать с текстом художественного произведения, дополнительной исторической литературой;

- продолжить патриотическое воспитание школьников, формирование у них активной жизненной позиции; прививать учащимся интерес к истории своей страны.

РЕСУРСЫ: роман «Мастер и Маргарита», иллюстративный материал «Москва в 30-е гг.», медиапроектор, интерактивная доска, диск с фотографиями московских домов, где жил М.А.Булгаков и фотографиями поэтов и писателей, репрессированных в 30-е гг.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЗАНЯТИЯ: данный урок является обобщающим и интегрированным. За неделю до проведения урока класс делится на 4 группы: литературоведы ( три группы), эксперты-историки ( одна группа). Группам даются задания, результаты выполнения которых должны быть продемонстрированы в ходе урока.

ХОД УРОКА

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ ИСТОРИИ.

- Сегодня наш урок пройдёт в форме общественных слушаний. Проблема, которую мы выносим на обсуждение, звучит так: «Является ли роман М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» историко-литературным памятником эпохи?»

В 1930-е гг. в СССР сложилась командно-административная система управления, корни которой до сих пор дают о себе знать в экономике, политике и нравственности, в образе жизни и массовом сознании. Цель нашего урока – проследить, как политический режим отразился на судьбах людей. В ходе урока мы заслушаем выступления экспертных групп – экспертов-литературоведов и экспертов-историков – и постараемся ответить на поставленный вопрос.

УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.

- Писатели и поэты и раньше нередко в основу своих произведений клали конкретные исторические события. Приведите примеры.

ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ. «Капитанская дочка» А.С.Пушкина, «Севастопольские рассказы» Л.Н.Толстого и многое другое.

УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.

- Когда был написан роман? Дайте краткую историческую справку об эпохе написания романа.

ПРИМЕРНЫЕ ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ.

- Роман писался с 1929 по 1940 гг. В эти годы в СССР идёт процесс формирования командно-административной системы управления государством. Политическая власть в стране сосредотачивается в руках ВКП (б), происходит слияние государственных и партийных органов. В конце 1920-х – начале 1930-х гг. существует система массовых общественных организаций: РКСМ, пионерская организация, профсоюзы, творческие союзы писателей, кинематографистов, художников. В эти годы также оформляется сильный репрессивный аппарат – НКВД. Создаётся культ харизматического вождя И.В.Сталина.

Затем группы начинают отчитываться о проделанной работе.

ЭКСПЕРТ-ИСТОРИК.

- Название первой главы романа –«Никогда не разговаривайте с неизвестными!» Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на вопрос, почему автор даёт такое странное название началу своего романа. Попробуем проникнуть в странный волшебно-реальный мир булгаковской Москвы. Докажите, что события, описанные в московских главах, показывают именно 30-е гг. прошлого столетия. Слово предоставляется литературоведам 1-й группы.

1-я ГРУППА. «Москва в 30-е гг. Черты времени».

Вопросы на дом: какие черты 30-х гг. прошлого века вы нашли на страницах романа? Выделите характерные особенности московского быта того времени.

ВЫСТУПЛЕНИЕ 1-Й ГРУППЫ.(Сопровождаются демонстрацией иллюстративного материала. Даются примерные ответы).

- Слово МАССОЛИТ, придуманное Булгаковым, стоит в одном ряду с такими реальными аббревиатурами как ВАПП или МАПП (Всесоюзная и Московская ассоциации пролетарских писателей), МОДПИК (Московское общество драматических писателей и композиторов) и МАСТКОМДРАМ (Мастерская коммунистической драматургии).

Поэт Бездомный собирается отправить Канта на Соловки, дежурного врача обзывает «вредителем», поэта Рюхина объявляет «типичным кулаком», а Воланда принимает за «шпиона». Его враждебное отношение к Рюхину отражает отношение рапповцев к Маяковскому, причислявших его к «попутчикам». Берлиоз утверждает, что « в нашей стране атеизм никого не удивляет…большинство нашего населения сознательно и давно перестало верить сказкам о боге». Присутствуют в «Мастере и Маргарите» и бытовые приметы конца эпохи нэпа. Так, извозчики на улицах ещё соседствуют с автомобилями.

ЭКСПЕРТ-ИСТОРИК.

В романе реально представлена Москва, её коммунально-бытовой и литературно-театральный мир, так хорошо знакомый Булгакову. Для современников были узнаваемы гонители Мастера – бдительные критики булгаковских пьес, повестей и рассказов.

В конце 1920-х – начале 1930-х гг в СССР развёртывается борьба с классово-враждебными элементами. В 1934 г. был убит С.М.Киров, и волна репрессий стала расти как снежный ком. Стали процветать доносительство и шпиономания. Теперь мы посмотрим, как эти события нашли отражение в романе. Слово предоставляется литературоведам 2-й группы.

2-я ГРУППА. «Шпиономания и доносительство на страницах романа». Вопросы на дом: кто из персонажей романа страдает шпиономанией и занимается доносительством? Как поступки этих персонажей помогают понять реальность происходящих событий?

ВЫСТУПЛЕНИЕ 2-Й ГРУППЫ.

-Иван Бездомный и Берлиоз пытаются сообщить о странном иностранце в правоохранительные органы. «Друг» Мастера Алоизий Могарыч очень хотел «переехать в его комнаты» и потому, «прочитав статью Латунского о романе, написал на него (Мастера) жалобу с сообщением о том, что он хранит у себя нелегальную литературу…» В гл.15 один из героев романа говорит: «…можно подбросить анонимное письмо, прокламацию, адскую машину, мало ли что ещё, но четыреста долларов никто не станет подбрасывать». В гл.9 Коровьев говорит по телефону: «Считаю долгом сообщить, что наш председатель жилтоварищества дома номер триста два-бис по Садовой, Никанор Иванович Босой, спекулирует валютой… говорит жилец означенного дома из квартиры № 11, Тимофей Квасцов. Но заклинаю держать втайне моё имя. Опасаюсь мести вышеизложенного председателя». Могут быть приведены и другие примеры.

ЭКСПЕРТ-ИСТОРИК.

-Реальные события того времени нашли отражение в документах НКВД. Так, в декабре 1934 г. был арестован крестьянин Серёгин, житель далёкой тамбовской деревни. Зашедший к нему в кузницу человек сказал: «Слышь, Серёгин, Кирова убили». «Ну и фиг с ним»,- ответил он, никогда в жизни не слышавший фамилии Кирова и уверенный, что речь идёт о драке в соседней деревне. От доносчика эти слова стали известны органам НКВД и легли в досье, заведённое на кузнеца. Через некоторое время Серёгин был осуждён на 10 лет тюрьмы.

Тяжёлые личные, творческие и политические условия, в которых находился Булгаков, работая над романом, нашли отражение в тексте произведения. Предоставляем слово 3-й группе литературоведов.

3-я ГРУППА. «Судьба Мастера и Ивана Бездомного». Вопросы на дом: найдите в романе, при каких обстоятельствах знакомятся Мастер и Иван Бездомный. Кто является прототипом поэта Ивана Бездомного? Как реализуется тема гонений на интеллигенцию на примере судьбы Мастера?

ВЫСТУПЛЕНИЕ 3-Й ГРУППЫ.

- Поэт Иван Бездомный знакомится с Мастером в психиатрической больнице. Иван Николаевич Понырев, пишуший «чудовищные» стихи под псевдонимом Бездомный (в ранних редакциях – Антоша Безродный, Иванушка Попов, Иванушка Безродный), типичен для эпохи, как и его псевдоним, образованный по популярному идеологическому шаблону: Максим Горький (Алексей Пешков), Демьян бедный (Ефим Придворов), Голодный (Эпштейн), Беспощадный (Иванов), Приблудный (Овчаренко) и т.д.В нём видят черты многих лиц: Д.Бедного, А.И.Безыменского и др.

Булгаков не раз обращался в Правительство СССР и лично к И.В.Сталину в письмах, одно из которых датируется 28 марта 1930 г. К тому времени все булгаковские пьесы были запрещены, а проза в советских изданиях более не печаталась. Булгаков подчёркивал, что получает – «несмотря на свои великие усилия СТАТЬ БЕССТРАСТНО НАД КРАСНЫМИ И БЕЛЫМИ – аттестат белогвардейца-врага, а получив его, как всякий понимает, может считать себя конченым человеком в СССР». Для писателя нет ничего хуже творческой смерти, поэтому можно представить, что чувствовал Булгаков, лишившись возможности творить.

УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ: Почти вся история литературы первой половины двадцатого века может рассматриваться как мартиролог. Многие известные и великие поэты и писатели, критики и драматурги погибли, были отлучены от читателя только потому, что высказывали мысли, не нравившееся новой власти, идущие вразрез с её идеями.

(Зажигается поминальная свеча. Под музыку ученик зачитывает имена репрессированных поэтов и писателей , а остальные ученики кратко говорят об их судьбах)

ЭКСПЕРТ-ИСТОРИК.

-Сказать, что отношения Булгакова с советской властью были прохладными – значит, ничего не сказать. Не будет преувеличением отметить, что в период создания «Мастера и Маргариты» Булгакова травили цензоры. Поэтому в судьбе Мастера прослеживается биография М.А.Булгакова

В СССР по политическим убеждениям подвергались гонениям многие яркие деятели литературы (на интерактивной доске проецируются их фотографии, ученики зажигают поминальные свечи и рассказывают о них).

РЕФЛЕКСИЯ. УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ.

-Сегодня у нас с вами состоялся разговор на очень важную и обширную тему. Мы вместе попытались разобраться, является ли роман «Мастер и Маргарита» историко-литературным памятником эпохи. Добились ли мы ожидаемых результатов? Достигли ли поставленных целей? Было ли это занятие для вас интересным и что нового вы узнали?

А теперь мы сформулируем основные признаки того строя, который сложился в СССР:

  1. Господство однопартийной системы, слияние партийного и государственного аппаратов.

  2. Существование системы массовых общественных организаций

  3. Оформление массового репрессивного аппарата

  4. Физическое уничтожение политических оппонентов

  5. Культ харизматического вождя

  6. Идеологическая обработка массового сознания

  7. Нарушение прав человека и отсутствие демократических свобод

УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.

-Вместе с персонажами булгаковского романа мы перелистали страшные страницы истории: массовые репрессии, доносительство, шпиономания, страх перед огромной государственной машиной, не скованной в своих действиях никакими правовыми и нравственными нормами. Булгакову, наверное, лучше, чем кому-либо, удалось передать дух времени, создав настоящий историко-литературный памятник эпохи.

Давайте попробуем по итогам урока написать синквейн.

Примерный синквейн:



Роман.

Мистический, пророческий, загадочный.

Завораживает, заставляет задуматься.

Литературный памятник эпохе.

Шедевр.

УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ: А я в качестве домашнего задания предлагаю вам написать эссе на тему « Что заставляет человека творить добро и зло?»

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тоталитарный режим 30х годов в СССР и его отражение в литературе 20 века», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке

Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке

Конспект урока на тему. Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке. ФИО автора: Хомутовская Ольга Николаевна. ...
Сны и их роль в художественной литературе второй половины 19 века

Сны и их роль в художественной литературе второй половины 19 века

Тема «Сны и их роль в художественной литературе второй половины 19 века ». . Класс - 10. . Планируемые результаты:. . . Личностные:. совершенствование ...
Технологическая карта урока литературы 10 класс Тема маленького человека в русской литературе Подготовка к сочинению

Технологическая карта урока литературы 10 класс Тема маленького человека в русской литературе Подготовка к сочинению

Министерство образования и науки Удмуртской Республики. Управление образования Администрации г. Ижевска. Муниципальное бюджетное общеобразовательное ...
Лошадь в русской литературе как мерило нравственности человека

Лошадь в русской литературе как мерило нравственности человека

Исследовательская работа по литературе. . Тема: «Лошадь в русской литературе как мерило нравственности человека». Введение. Обоснование темы. ...
Образ естественного человека в русской литературе

Образ естественного человека в русской литературе

Конспект урока по сквозной теме в 11 классе. Образ «естественного человека» в русской литературе. Выполнила:. Герасимова Надежда ...
Классицизм как ведущее направление в литературе XVIII века

Классицизм как ведущее направление в литературе XVIII века

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Кировский лицей». г. Киров Калужской области. Лекция по литературе в 9 классе ...
Тема дуэли в русской литературе первой половины 19 века

Тема дуэли в русской литературе первой половины 19 века

Тема дуэли в русской литературе первой половины 19 века (на примере произведений А.С.Пушкина «Евгений Онегин» и М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» ...
Его басни переживут века

Его басни переживут века

Автор- Бурмистенко Дарья Павловна, учитель литературы. МОУ «Александровская СОШ» Жирновский р-н Волгоградская обл. Урок-игра ...
Великой Отечественной войны 1812 года в истории и русской литературе XIX века?

Великой Отечественной войны 1812 года в истории и русской литературе XIX века?

Интегрированный урок. . (История и литература). Тема:. «. Великой Отечественной войны 1812 года в истории и русской литературе XIX. века?». ...
Разработка урока по литературе в 7-м классе, посвященная ежегодным Международным дням Мифтахетдина Акмуллы

Разработка урока по литературе в 7-м классе, посвященная ежегодным Международным дням Мифтахетдина Акмуллы

Разработка урока. . по литературе в 7-м классе, посвященная ежегодным. Международным дням. Мифтахетдина Акмуллы. Мугалимова ...
Биография Алексея Плещеева и его стихотворение «Дети и птичка

Биография Алексея Плещеева и его стихотворение «Дети и птичка

Пояснительная записка. . . 1. . Автор (ФИО, должность). . Гайдуцкая Валентина Владиславовна, учитель начальных классов. . . 2. . ...
Сказка о царе Салтане и славном сыне его Гвидоне

Сказка о царе Салтане и славном сыне его Гвидоне

Государственное бюджетное образовательное учреждение. детский сад № 847 города Москвы. . Конспект урока литературы «Сказка о царе Салтане ...
Романтизм в зарубежной литературе Виктор Гюго (1802-1885гг.)

Романтизм в зарубежной литературе Виктор Гюго (1802-1885гг.)

Гибадуллина Сария Ахтямовна. МБОУ «СОШ №20» г. Альметьевск. учитель русского языка и литературы. I. категория. «Романтизм в зарубежной литературе. ...
Родная природа в произведениях поэтов, художников и композиторов XIX века

Родная природа в произведениях поэтов, художников и композиторов XIX века

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Глебовская средняя общеобразовательная школа». Ржевского района Тверской области. Интегрированный урок ...
Приключения Незнайки и его друзей

Приключения Незнайки и его друзей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Лицей № 28 города Йошкар - Олы». Республики Марий Эл. Конспект урока по внеклассному ...
Поэзия родной природы Стихотворения поэтов XIX века о природе

Поэзия родной природы Стихотворения поэтов XIX века о природе

. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Краснинская средняя общеобразовательная школа. Краснинского района Смоленской области. ...
Знакомство с творчеством писателя И.А. Крылова и его басней «Лебедь, Щука и Рак

Знакомство с творчеством писателя И.А. Крылова и его басней «Лебедь, Щука и Рак

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому ...
Жанр басни в мировой литературе

Жанр басни в мировой литературе

Елена Александровна Жилина,. . учитель русского языка и литературы. МОУ-СОШ №1 г.Арамиль. Конспект открытого урока по литературе в 5 классе. ...
Авторская песня как песенный монотеатр 60–80-х годов

Авторская песня как песенный монотеатр 60–80-х годов

Урок литературы в 11 классе: Авторская песня как песенный монотеатр 60–80-х годов. . На уроке в 11-м классе рассматриваются причины возникновения ...
Духовно-нравственные ценности в русской и зарубежной литературе

Духовно-нравственные ценности в русской и зарубежной литературе

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №106. г. о. Самары. СОГЛАСОВАНО. . УТВЕРЖДАЮ. Зам. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 декабря 2017
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект