Конспект урока «Отношение художника к миру природы. Анималистический жанр» по ИЗО для 6 класса
Конспект урока по изобразительному искусству в 6 классе
Тема: Отношение художника к миру природы. Анималистический жанр
Цель: показать неразрывную связь человека и животного, сформировать понимание необходимости защищать и изучать природу, познакомить учащихся с анималистическим жанром искусства.
Задача: Рассмотреть анималистический жанр как вид изобразительного искусства и отношение человека и животного. Закрепить тему. Провести практическую работу.
Материал: любые графические или живописные средства.
Зрительный ряд: Е.И. Чарушин. Иллюстрации.
Л. Дюрер. Носорог. Сфинкс.
В. Серов. Иллюстрация к басне Крылова «Квартет».
В. Ватагин. Пума.
Домашнее задание: выполнить наброски домашних животных в различном эмоциональном состоянии.
Ход урока:
Деятельность учителя | Примечание | |
I организацион-ный момент IIСообщение новых знаний | Здравствуйте, ребята!садитесь! Тема сегодняшнего урока: Анималистический жанр. I. Древний жанр. - Вспомните, пожалуйста, на какую тему были выполнены первые наскальные рисунки? - Как вы считаете, почему именно образ животного был первым и основным изображением в древнем мире? - Думаю, что не только эмоции воплощались в рисунки древних охотников. Животное - это источник жизни для человека. Мясо животных употребляли в пищу, из их шкур делали одежду, обувь и жилище. Можно сказать, что человек неразрывно связан с животным миром и зависит от него. В процесс эволюционного развития человечество освоило новые формы общения с животным миром: в прирученном звере человек нашел защитника своего благополучия и преданного друга. - Вспомните, какие изображения животных нам оставил древний мир. - В древнем мире изображения животных были символичны. Сфинкс - олицетворение единства животного и человека. В ассирийской культуре образ крылатого быка с головой человека, в греческой - кентавра. Кошка символизировала мудрость и грацию, лев - силу и ярость. Животное становится не только источником материального существования человека, но и средством его духовного развития, воплощением красоты и совершенства. Образ животного занимает значительное место в изобразительном искусстве. Появился отдельный жанр, который получил название анималистический. Целая плеяда художников-анималистов воспевает удивительный мир живой природы. Животные в произведениях В.А. Ватагина очеловечены, они наделены определенными человеческими чертами и чувствами, свойственными человеку (высокомерие, суровость, значительность, сосредоточенность, тоска и многое другое). Эта аналогия между чертами лица людей и мордами животных, между повадками животного и движениями, поступками человека в произведениях анималистического искусства делает образы животных еще более понятными, емкими и близкими. Не случайно художник Е. Рачев широко использует этот прием при создании сказочных или сатирических образов. Анимализм связан не только с изобразительным искусством, но и с литературой. Очень часто мы видим в образах животных конкретные черты человека, которые либо восхваляются, либо обличаются автором. - Вспомните эти произведения и образы животных - Чудесные рисунки к басням Крылова сделал русский художник Валентин Серов. Тут и доверчивая ворона с сыром, и хитрая лиса, и нескладный квартет, в котором играют «проказница-Мартышка, Осел, Козел да косолапый Мишка». Художник придал героям-животным черты, свойственные людям. Большой советский мастер Василий Алексеевич Ватагин не только рисовал животных, но и вырезал их изображения из дерева или высекал из камня. Художник писал: «Много необходимого получает и отнимает у животного человек, но он редко помнит и сознает, что животное не только кусок мяса или физическая сила, что в его руках живое существо, покорно переносящее насилие, глубоко чувствующее страдание и вместе с тем трепетно принимающее всякое доброе отношение к нему и отвечающее человеку чувством привязанности, глубокой преданности, чувством любви...» Произведения анималистического жанра призывают беречь, любить и изучать животный мир, природу. У многих из вас дома есть любимые питомцы. Вы ухаживаете за ними, воспитываете их, наблюдаете за повадками. Изобразить животное с натуры очень трудно. Кошка или собака не будут позировать вам часами. Поэтому художник должен долго наблюдать за ними У каждого животного свой характер. Те, у кого они есть дома, могут наверняка назвать несколько качеств своих питомцев, вспомнить интересные случаи, связанные с ними, смешные истории. | (Русские сказки. Лиса - хитрая, изворотливая, заяц -трусливый, медведь - строгий, но справедливый.Басни Крылова: ворона - глупая, доверчивая,обезьяна -хвастливая, вертлявая, медведь - неуклюжий, неловкий.) |
III.Практическая работа. | 1. Написать сочинение-эссе о своем домашнем питомце. 2. Описать понравившееся животное и объяснить, почему именно его выбрали. 3. Изобразить выбранное животное. Итак, все готово? Отлично! Сдаем свои работы. Спасибо за урок. До свидания. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Отношение художника к миру природы. Анималистический жанр», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.