Конспект урока «Конструкция и декор предметов народного быта» по ИЗО
Тема: «Конструкция и декор предметов народного быта».
Изготовление прялки. 2 урока
Цель: Изготовить в технике «аппликация» прялку.
Задачи:
-знакомство учащихся с конструкцией и декором предметов народного быта;
-развитие навыков работы с различными материалами;
-приобщение детей к народным традициям России.
Техника: аппликация
Материал: цветная бумага, картон, клей, возможен вариант самоклеющаяся бумага
Оборудование: мультимедийная презентация
Ход первого урока.
I. Организационный момент
II. Основной этап.
1. Урок начинается с показа презентации и постановки проблемы.
Посмотрите на слайды со старой деревянной посудой и ответьте на вопросы.
-Какой материал использовали наши предки для изготовления посуды? (Дерево и глина)
-Какие образы использовали наши предки в данных видах посуды? (Ковш-черпак с высокой фигурной ручкой, солоницы-уточки, ковш-«конюх» с мотивами конских голов)
-Что отличает старинную русскую посуду от современной? (Пластическая форма, «скульптурность», единство конструктивного, декоративного и изобразительного элементов в образном строе вещи, древние знаки-символы в декоре, образующие нарядное узорочье у деревянных предметов).
2. Просмотр слайдов с изображением русских прялок.
- Как называется этот предмет быта и для чего он предназначен?
Русские прялки – неизменные спутницы крестьянских женщин. Это древнее и простейшее приспособление для изготовления пряжи. На территории России она существовала с давних времён. Нарядную прялку мастерил добрый молодец в подарок своей невесте, дарил на память муж жене, отец дочери. И поэтому её старались украсить и сделать особенно нарядной.
- Посмотрите схему прялки и назовите основные элементы русских прялок (донце, подгузник; столбик, или стояк; лопасть, или лопаска, лопата, личина; головка, гребень).
Процесс прядения нити в мифологических представлениях не только древних славян, но и других народов воспринимался как священное действо, работа, смысл которой — творение жизни, творение материи Вселенной. Женщины-пряхи как бы становились богинями, участвующими непосредственно в творении мира, прядущими жизненную нить, вплетая в нее все то, что должно совершиться с человеком на земле.
-Рассмотрим северную прялку. Скажите, какие основные мотивы и орнамент нанесены на прялку? Солнечный орнамент.
Мотивы солнца не только в орнаментальной композиции, но и самой конструкции прялки (это и расположение в центре декоративной композиции большого солнца, которое имеет значение «белого света», дополненного кругами поменьше, и стройный ряд кругов или разнообразные по величине круги — «городки», замыкающие верхнюю часть лопаски, — символ дневного солнца, совершающего путь над землей, и декоративные «серьги», замыкающие лопасть прялки снизу, и круглые розетки на ножке прялки как олицетворение ночного, подземного солнца.
- Давайте вспомним русские народные сказки. И так.. В горнице сидит девица и кудель прядёт. А что за кудель, кто знает?
Обратимся к древнеславянской легенде о светозарном солнце, рассыпающем свои светлые кудри и прядущем из них золотые солнечные нити для чудесной ткани, которой богиня Заря украшает небо, помогают учащимся понять смысл слова «кудель» (кудель — как бы всклокоченный, кудлатый комочек шерсти или льна, из которого прядется нить, т. е. нечто организованное, упорядоченное).
Кудель прикреплялась именно к той части лопаски, где находилось большое солнце.
- Скажите а вот для чего так ярко расписана прялка, ради украшения?
(Нарядный декор в бытовых рабочих вещах не только выполняет роль украшения, но и становится источником размышления о неизменности круговорота природных сил, о смене дня и ночи, упорядоченности мироздания и месте человека в нем)
Переходим от слова к делу. Наша задача сегодня определить основную форму прялки и выполнить её силуэт.
3. ТБ при работе с ножницами.
4. Повторим ещё раз из каких элементов состоит прялка. (Донце, подгузник; столбик, или стояк; лопасть, или лопаска, лопата, личина; головка, гребень).
Примерные схемы прялок
Сегодня вы принесли для работы картон и цветную бумагу. Вот именно из этих материалов будет наша прялка. В начале работы продумайте цвет картона.
III. Итог урока. Итак, подведем итог урока.
-
Что такое прялка?
-
Из какого материала её изготавливали?
-
Почему её передавали по наследству?
-
Назовите основные части прялки.
Ход второго урока.
I. Организационный момент.
II. Основной этап.
На втором уроке перед началом практической работы учитель еще раз демонстрирует учащимся разнообразные варианты украшения русских прялок — резных, расписных — и ориентирует их на поиск выразительного решения.
1. Просмотр презентации с вариантами украшения русских прялок.
- Назовите основные мотивы орнамента прялки
- Выберите узор, который вы используете для своей работы.
2. Примерный узор для прялки с сайта «Город мастеров» учителя Кокаревой А.А.
Этапы работы
-
Из бумаги двух цветов вырезаем две полоски шириной по 2 см. Одну полоску разрезаем на треугольники или ромбы.
-
Получившиеся треугольники (ромбы) приклеиваем на полоску цветной бумаги.
-
Из бумаги двух цветов вырезаем 3 круга с диаметром 6 см каждый. Один из кругов разрезаем на треугольники.
-
Приклеиваем получившиеся треугольники на 2 целых круга, оставляя между треугольниками пространство.
-
Один круг с цветными треугольниками приклеиваем по центру прялки, а из полос с треугольниками делаем вокруг него рамку.
-
Второй круг с треугольниками разрезаем на 4 равные части и приклеиваем в уголки рамки.
-
Из цветной бумаги вырезаем круги и приклеиваем их на «городки» прялки.
-
По желанию можно продолжить декорировать прялку геометрическими фигурами из цветной бумаги.
3. Можно выполнить узор в технике «вытынанка». Тогда на прялке могут появиться: «древо жизни», лёгкие воздушные узоры.
4. Можно использовать технику «квиллинг», появятся цветы, бабочки. Включаем фантазию и творчество.
III. Итог урока. Выставка работ учащихся.
Литература и материалы для презентации
1. «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека». Методическое пособие к учебнику Изо. 5 класс - автор Горяева Л.А., программа Неменского Б.М.
2. Сайт «Страна мастеров», учителя Кокаревой А.А.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Конструкция и декор предметов народного быта», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.