Конспект урока «Русские прялки» по ИЗО для 6 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №5»
Урок изобразительного искусства в 6 классе по программе Б.М. Неменского
«Русские прялки»
Урок разработан учителем
высшей категории
МОУ «Гимназия №5»
(тел./факс (8452) 92-47-89
1 Тульский проезд, д.6 А)
Шалашовой
Инной Вячеславовной
2013
План-конспект урока изобразительного искусства
-
ФИО Шалашова Инна Вячеславовна
-
Место работы МОУ «Гимназия №5» г. Саратова
-
Должность учитель изобразительного искусства
-
Класс 5
Тема урока: Конструкция и декор предметов народного быта.
Русские прялки.
Дидактическая цель урока: дать учащимся сведения о прялке и декоративно-тематической композиции в ее украшении.
Личностные:
- активизировать познавательную деятельность и развивать творческий потенциал обучающихся;
- создавать условия для раскрытия интеллектуальных и духовных возможностей детей;
- продолжать формировать способность к художественно-образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности;
Метапредметные:
-развивать навыки самостоятельной художественно-творческой деятельности;
-совершенствовать умения учащихся анализировать, сравнивать, обобщать информацию, планировать, контролировать и оценивать результаты своей учебной, художественно-творческой деятельности;
-формировать коммуникативные компетенции.
Предметные:
-сформировать понятие о прялке как предмете быта с характерными особенностями конструкции и декора, назначении и традициях росписи русских прялок;
- формировать интерес к народному искусству, как к художественной ценности;
-развивать умение использовать полученные знания в украшении модели прялки; воспитывать уважительное отношение к своим древним корням и памяти предков.
Характеристика видов деятельности учащихся
В ходе урока учащиеся получат возможность:
-
рассуждать о разновидности прялок и особенности их росписи;
-
выбирать орнаментальную композицию и конструкцию прялки;
-
приобретать представления о том, что нарядный декор в бытовых рабочих вещах не только выполняет роль украшения, но и становится источником размышления о неизменности круговорота природных сил, упорядоченности мироздания и месте человека в нём.
-
овладевать навыками изображения росписи или резного узора, включая в неё традиционные образы и мотивы и дополняя их геометрическими и растительными элементами.
Образовательные ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор,
презентация «Русские прялки», пословицы о прялке, русская народная песня «Пряха», русская народная песня «Прялица» в исполнении ансамбля «Берёзка»,учебники, альбом, простой карандаш.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Ход урока.
-
Организационный этап.
Проверка готовности учащихся к уроку.
(Метапредметные результаты:способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность)
-
Этап мотивации и актуализации знаний
Урок начинается с эпиграфа – Слайд 1
«Народное искусство радостно, и радостно потому, что труд доставляет радость… Крестьянин делал красивыми предметы быта, своё жилище, свою одежду, орудия труда: красивыми и радостными». (литературовед, академик РАН Д.С.Лихачёв)
Люди труда в старину думали о том, чтобы предметы производства и быта были красивыми.
- О каких предметах быта мы говорили на прошлых уроках?
- Чем они украшены?
- Какие древние образы встречаются в народном искусстве и что они символизируют?
- Почему человек окружал себя древними образами?
(Формируемые умения:
умение понять мысль автора, заключенную в высказывании, навыки устного выступления и сравнительного анализа)
-
Постановка учебной задачи
Мы продолжаем знакомиться с народным искусством, которое необыкновенно обогащало жизненный уклад русского крестьянина – земледельца. Сегодня поговорим о предмете быта, который необходим был в хозяйстве.
- Как вы думаете, о каком предмете пойдёт речь?
Слайд 2- лаковая миниатюра «Пряха»
- Чем занимается девушка? (прядёт)
В низенькой светёлке
Огонёк горит,
Молодая пряха
Под окном сидит
- С помощью чего девушка прядёт?
- Кто догадался о каком предмете будем говорить? (о прялке)
Слайд 2 – подпись к слайду «Прялка – орудие для ручного прядения».
- Кто назовёт тему урока?
Сообщение темы и цели урока.
-Действительно, сегодня мы будем говорить о прялках.
Слайд 3. Тема урока так и называется - «Русские прялки».
- Из какого материала изготавливали прялки?
- Как вы думаете, что вам предстоит узнать о прялках?
Слайд 4 – «Вот они – русские прялки»
Сегодня поговорим о конструкции и украшении русских прялок, о том, какое место занимало прядение в жизни женщины.
-
«Открытие» обучающимися нового знания
- Кто знает, как давно женщины начали заниматься прядением?
Труд пряхи и ткачихи издавна почитался у всех народов. Образ пряхи встречается в сказках, мифах. В древней Греции пряхам покровительствовала богиня Афина.
(миф об Афине и Арахне)
Слайд 5 – картина Д.Веласкеса «Пряхи» (обратить внимание на дальний план картины с изображением Афины).
- Вспомните сказки, где упоминается это рукоделие («Спящая красавица», «Сказка о царе Салтане).
- Многие поэты и художники воспели прялку как олицетворение русской крестьянки, сумевшей, несмотря на тяжёлую долю, сохранить в себе силу духа, доброту, терпение.
Слайд 6 – картина И.Машкова «Пряха».
Среди многих работ, которые выполняли крестьянки, прядение и ткачество были самыми трудоёмкими. Напрясть и наткать надо было на всю семью. Вот и сидела женщина за прялкой долгие зимние ночи.
Прядение начиналось обычно в конце ноября и продолжалось всю зиму.
Ручное прядение было очень медленным. Самая искусная пряха, работая от зари до зари, могла напрясть в день около 300 метров пряжи. А чтобы получить хотя бы 15 метров ткани, нужно было напрясть не менее 20 тысяч метров пряжи.
Чтобы приготовить себе приданое, девушка должна была прясть и ткать с 6 – 8 лет.
-
Первичное закрепление
Слайд 7 – прялки – произведение искусства.
Прялка была не только орудием труда, но и произведением искусства: чтобы скрасить тяжёлый труд, её украшали резьбой или росписью.
- А кто же изготавливал прялки? Как прялка появлялась у девушки, женщины?
Часто прялка была подарком: жених дарил прялку невесте, отец – дочери, муж – жене. Подарок каждый хотел сделать на радость и удивление. Тут творческая фантазия мастера не имела границ. Прялка становилась гордостью её владелицы, передавалась по наследству от матери к дочери, от бабушки к внучке.
Над прялкой трудились два мастера: один вырезал её из дерева, другой украшал росписью. Форма и отделка показывают, что резчик по дереву был таким же талантливым художником, как и живописец.
-Рассмотрим форму, конструкцию и украшение прялок.
Слайд 8 – прялки, прялки на доске и в учебнике.
- Что вы можете сказать о конструкции прялки? Из каких частей она состоит? (из вертикальной – лопастки и ножки, и горизонтальной – донца).
- Какие ещё элементы есть в конструкции прялки? (городки, серьги – дневное и ночное солнце).
- Как украшена прялка? (резьбой и росписью).
- Какие мотивы орнаментальной композиции вы видите? (древние образы, мотив солнца).
Динамическая пауза
Представить, что одной рукой вытягиваем нить из пучка льна, прикреплённого к прялке, а другой рукой наматываем нить на веретено. А поможет нам в этом ансамбль «Берёзка» с русской народной песней «Прялица» (включить видеоряд)
-
Творческая практическая деятельность.
Выполнить эскиз прялки с использованием знаний о русском орнаменте и его символике.
Слайд 9.
Этапы выполнения работы: продумать форму прялки; продумать композицию орнамента или резного узора, включая в неё полюбившиеся традиционные образы и мотивы и дополняя их геометрическими и растительными элементами.
Во время практической работы звучит русская народная песня «Пряха», учитель делает целевые обходы:
- контроль организации рабочего места;
- контроль правильности выполнения рисунка;
- оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.
-
Рефлексия деятельности
-
Выставка работ учащихся.
-
Рефлексия.
(Формируемые умения: умение формулировать свои мысли, участвовать в дискуссии).
Закончить фразу:
-Я узнал…
-Для меня было открытием…
-У меня получилось…
-Мне понравилось…
3) Заключительное слово учителя.
Сегодня мы ещё раз прикоснулись к наследию наших предков, познакомились с предметом, который играл очень важную роль в жизни русского человека – прялкой. Существует множество пословиц и поговорок о прядении, которые подчёркивают значимость этого ремесла:
У ленивой пряхи и про себя нет рубахи.
Прялка не Бог, а рубаху дает.
Не напрядешь зимою, нечего будет ткать летом.
Не ленись прясть, хорошо оденешься.
Вернёмся к эпиграфу – Слайд 10
И хочу вернуться к словам Д.С. Лихачёва: «Народное искусство радостно, и радостно потому, что труд доставляет радость… Крестьянин делал красивыми предметы быта, своё жилище, свою одежду, орудия труда: красивыми и радостными».
У вас тоже получились красивые прялки. Это потому, что вы, как и наши старые мастера, постарались вложить в свою работу частичку своей души.
Домашнее задание: подобрать материал о народных праздниках.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Русские прялки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.