Конспект урока «Кто живет зимой в лесу?» по ИЗО
Паламарчук Зоя Александровна
Воспитатель ИЗО
МБДОУ № 29 «Сказка»
Мурманская область г. Ковдор
«Кто живет зимой в лесу?»
Занятие по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста
Программные задачи:
-
Развивать детское изобразительное творчество.
-
Учить выразительно передавать в рисунке образы животных.
-
Закреплять умение смешивать краски на палитре.
-
Закреплять знания диких животных, учить подбирать прилагательные, характеризующие более точный образ животного.
-
Формировать музыкальный слух. Обогащать впечатления детей от прослушанного произведения.
Словарная работа: пугливый, трусливый, пушистая, рыжая, хитрая, серый, злой, голодный, красивый, благородный, быстрая, прыгучая, маленькая, шустрая…
Предварительная работа: рисование зимнего леса.
Материалы: в группе стоят искусственные елочки, на полу следы, изображение костра; сова (игрушка музыкальная), детали животных (туловище, голова, лапы, хвосты…), рисунки детей с изображением зимнего леса, гуашь, кисти мягкие и жесткие и т.д.
Ход занятия:
В группе стоят елочки, на полу следы. Звучит музыка П.И.Чайковского «У камелька». Воспитатель встречает детей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы с вами оказались в зимнем лесу – елочки, следы, даже холодно мне стало! А вот я вижу костер! Давайте посидим в лесу, погреемся у камелька-костра и послушаем музыку (дети садятся и слушают музыку.
- Ребята, какая музыка по характеру? (ответы детей)
- О чем вы думали, что представляли, слушая эту музыку? (ответы детей)
- Какое настроение навеяла на вас эта музыка? (ответы детей)
Воспитатель: Ой, ребята, я слышу, кто-то ухает! (обращает внимание на сову)
Совушка- совушка, большая головушка!
Где ты летала, что ты видала? (сова снова ухает)
Ребята, Сова удивляется, говорит, что пока она спала днем, в лесу появилось много следов. Она спрашивает, кто бы мог оставить столько следов? (ответы детей: зайцы, лисичка, волк, белка, лось…)
Воспитатель: Давайте пойдем по следам и узнаем, кто же оставил следы.
Дети за воспитателем идут по цепочке следов. Сова снова ухает.
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку, отгадайте, чьи это следы:
Что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной.
И стоит среди зимы,
Уши больше головы (заяц).
Правильно, это следы зайчика. Теперь отгадаем, чьи другие следы.
Воспитатель ведет детей по другой цепочке следов. На полу шишки.
Воспитатель: Посмотрите, кто-то шишки погрыз. Кто же это может быть, как вы думаете? (ответы детей: белка, птицы…)
Совушка снова ухает.
Слушайте загадку:
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орехи, шишки я грызу (белка).
Воспитатель: Я предлагаю снова отправиться по следам. Отгадаем, чьи эти следы.
Дети проходят за воспитателем по цепочке следов. Сова снова ухает.
Воспитатель: Ребята, кто же угадает следующую загадку?
Словно царскую корону
Носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зеленый,
Любит снежные леса (северный олень).
Воспитатель: Молодцы, вы отгадали все загадки, но посмотрите, следы так запутаны, звери наверно быстро бегали, грелись. Давайте встанем в круг и погреемся как животные:
Физминутка:
В холодном зимнем лесу
Звери шли в злую пургу.
За мамой-лосихой топал лосенок, (топают)
За мамой-лисицей крался лисенок, (на носочках)
За мамой-ежихой катился ежонок, (на корточках)
За мамой-медведицей шел медвежонок, (вперевалочку)
За мамой-белкой скакали бельчата, (прыгают)
За мамой-зайчихой косые зайчата, (прыгают)
Волчица вела за собою волчат. (останавливаются)
Все мамы и дети согреться хотят. (похлопывают себя руками)
Воспитатель: Ребята, вы согрелись, молодцы! А Совушка говорит, что все звери в лесу свернулись в клубочки от холода. Давайте их погреем своими теплыми руками, сложим из деталей, покажем Сове всех животных, какие живут в нашем лесу.
Дети подходят к столу, собирают из деталей животных.
Во время работы спросить у детей:
- Кто это? Какое это животное по характеру? Опиши зверя (ответы детей).
Воспитатель: Послушайте, ребята, как вас Совушка хвалит! (ухает).
А наши ребята такой красивый зимний лес нарисовали. (Сова снова ухает).
Совушка говорит, что ваш лес не живой, в нем никто не живет, даже следов никто не оставил. Давайте нарисуем в нашем зимнем лесу животных – оживим лес, покажем Совушке, кто же из них оставил следы на снегу.
Звучит музыка.
Дети рисуют, используя разные кисти, для изображения пушистого меха у животных, смешивают краску на палитре, для получения серого цвета, чтобы нарисовать волка.
По окончании работы дети выкладывают свои рисунки на большой стол – получился большой лес.
Воспитатель: Ребята, расскажите Совушке, кто живет в зимнем лесу и оставляет следы на снегу. (дети называют животных, которых они нарисовали) Сова ухает – Благодарит, хвалит детей, просит оставить рисунки, чтобы показать всем, кто живет в лесу зимой.
Дети прощаются с Совой, возвращаются в группу.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кто живет зимой в лесу?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.