- Как украшает себя человек

Конспект урока «Как украшает себя человек» по ИЗО для 1 класса


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Качульская средняя общеобразовательная школа»

Каратузского района Красноярского края











Конспект урока по ИЗО
в 1 классе

«Как украшает себя чело­век»





подготовил

учитель изобразительного искусства

Семёнов Валерий Валериевич













с. Качулька

2013

Цели: познакомить с тем, как и чем украшает себя человек; дать представление о том, как украшения могут рассказать о своем хозяине; обсудить вопрос о роли украшений в жизни человека; раз­вивать творческое воображение.

Задачи художественного развития учащихся:

  • формирование эстетического отношения к предметам, созданных
    человеком;

  • формирование навыков работы красками (гуашь);

  • развитие способности к творческому самовыражению.


Формы и методы обучения:

объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная

форма обучения.

УУД :

Регулятивные: создает рисунок с изображением любимого ска­зочного героя, используя образный язык изобразительного искус­ства и выразительные свойства художественного материала (гуа­ши) для достижения своих творческих замыслов; оценивает ре­зультат своего труда.

Познавательные: понимает назначение и роль орнамента и ук­рашений в жизни каждого человека и общества.

Личностные: формирование навыков работы красками, умения использовать цвет для достижения своего замысла; повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению.

Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты творческой деятельности.

План урока

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и цели урока. Постановка и формули­рование учебной задачи.

  3. «Украшения в жизни человека». Введение в тему урока.

  4. Физкультминутка. Творческая практическая деятельность учащихся.

  5. Итог урока. Рефлексия.








Сценарий урока


1. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Сообщение темы и цели урока. Постановка и формули­рование учебной задачи.

У нас сегодня интереснейшая тема: «Как украшает себя чело­век». Мы поговорим о том, какие бывают украшения, об их роли в жизни человека, а потом вы сами нарисуете и украсите любимого сказочного героя.

3. «Украшения в жизни человека». Введение в тему урока.

- Ребята, как вы думаете, а украшает ли себя человек? Чем?

-А зачем он это делает? Может, с их помощью он хочет нам что-то о себе рассказать? (Рассказать о своем характере, интересах, увлечениях и др.)

Правильно. Значит, украшения нужны и для того, чтобы рассказать окружающим, кто ты такой. Носите ли вы украшения, какие? (Брелки, значки, банты, застежки, кра­сивые большие и маленькие пуговицы.)

Посмотрите на иллюстрации к сказкам (2 слайд). А какие есть украшения у сказочных героев? Что необычного в их костюмах?

Мы можем узнать Деда Мороза по свойственным ему укра­шениям (3 слайд)? Назовите их. (Валенки, посох, длинная белая борода, кустистые белые брови и такие же волосы, краси­вая нарядная одежда.)

Что можете рассказать об украшениях снежной королевы и Снегурочки ?

(4 слайд) Можно ли их узнать по украшениям и рассказать о них? Украшения могут быть простыми, скромными, а могут быть и торжественными. Украшения Снегурочки отличаются от украшений Снежной королевы. Это заметно и по их форме, и по цвету. В плавных формах больше спокойствия и доброты, а острые формы кажутся злыми и колючими.

Учитель показывает детям формы и цветовые гаммы различ­ных украшений.

Если вы хотите нарисовать радость, используйте яркие, светлые цвета. Если хотите изобразить тревогу, яркие цвета окружите темными, черными серыми цветами.

IV. Физкультминутка. Творческая практическая деятельность учащихся.

- Пусть сейчас каждый из вас выберет своего любимого сказочного героя, нарисует и украсит его. Подумайте, какие это будут украшения. Для раскрашивания используйте кисти и гуашь.

V. Итог урока. Рефлексия.

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

Посмотрите, как много сказочных персонажей мы нарисовали.




Какое разнообразие удивительных украшений мы придумали! Ребята, почему вы «надели» на своих героев имен­но эти украшения?

Молодцы, у всех получились хорошие рисунки.

-Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?

2. Уборка рабочего места.

Список использованной литературы

  1. Неменская, Л. А. Изобразительное искусство. Ты изобража­ешь, украшаешь и строишь. I класс : учебник для общеобразова­тельных учреждений /

Л. А. Неменская ; под ред. Б. М. Неменского. - М. : Просвещение, 2011;


  1. Неменский, Б, М. Методическое пособие к учебникам по изо­бразительному искусству. 1-4 классы : пособие для учителя / Б. М. Неменский, Л. А. Йеменская, Е. И. Коротеева. - М. : Просве­щение, 2010;





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Как украшает себя человек», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Как художник составляет натюрморт

Как художник составляет натюрморт

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . «Детский сад №194» Ленинского района г. Саратова. .  .  .  .  .  .  .  . ...
Как организовать домашнее занятие по рисованию

Как организовать домашнее занятие по рисованию

"Как организовать домашнее занятие по рисованию". Любая деятельность детей, а художественная по своему содержанию особенно, требует соответствующей ...
Как начиналась галерея

Как начиналась галерея

Урок 8. Тема урока: Как начиналась галерея. Цели урока:. . . Познакомить учащихся с историей создания Третьяковской галереи, доказать, что ...
Как научить ребенка рисовать?

Как научить ребенка рисовать?

Как. научить ребенка рисовать? Если вы уже задумались о том, что пора учить ребенка рисовать постарайтесь соблюдать при этом следующие принципы: ...
Как мы гуляли и в сказку попали

Как мы гуляли и в сказку попали

МБДОУ «Детский сад № 4 «Снегурочка». г. Салехарда. Ямало-Ненецкого автономного округа. Конспект. урока ИЗО. «Как мы гуляли и в сказку ...
Как можно рисовать пальчиками?

Как можно рисовать пальчиками?

Как можно рисовать пальчиками? Заходите к нам в домишко!Здесь живут кроты и мышки,Волк, барашек, лягушонок,Косолапый медве"Мой дождик". На листе ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 ноября 2016
Категория:ИЗО
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект