- Человек: информация и информационные процессы

Конспект урока «Человек: информация и информационные процессы» по информатике для 8 класса

Автор: Медведева Людмила Николаевна, учитель информатики

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа им. Е.М. Зеленова п.г.т. Новосемейкино муниципального района Красноярский Самарской области

Конспект урока № 3
для учащихся 8 класса

Раздел: «Информация и информационные процессы»

Тема:

«Человек: информация и информационные процессы»

Дата проведения:

18 сентября 2012 г.

Учитель информатики

Медведева Людмила Николаевна

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы обучения:

Лекция с элементами эвристической беседы, демонстрация презентации

Цели урока:

Образовательные:

  • проверка знаний по теме «Информация в живой и неживой природе»;

  • изучение и первичное закрепление знаний о способах восприятия и формах представления информации человеком;

  • изучение и первичное закрепление знаний об информационных процессах в обществе, живой природе и технике;

  • формирование представления об информационной картине мира, месте в ней человека, связи между информацией, человеком и жизнью человека.

Развивающие:

  • развитие у школьников умения правильно излагать мысли

  • развитие внимания, памяти, эвристического и системного мышления учащихся;

  • развитие активности учащихся на уроках;

  • развитие умения осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.

Воспитательные:

  • развитие коммуникативных качеств, умения слушать и высказывать свое мнение;

  • формирование познавательного интереса к предмету;

  • формирование способности реальной самооценки своих знаний, стремление к их углублению, накоплению и использованию в учебе и профессиональной деятельности в дальнейшем.

Оборудование урока:

компьютер, проектор, экран.

Материалы к уроку:


Презентация

Карточки с таблицами самооценки учащийся

Оценочная таблица работы учащихся на уроке для учителя

План урока

Организационный момент

2 мин.


Актуализация знаний

5 мин.


Объяснение нового материала

24 мин


Закрепление изученного материала

3 мин


Подведение итогов

2 мин


Выставление оценок

5 мин


Домашнее задание

2 мин


Ход урока

  1. На экран до начала урока выведен 2 слайд презентации.

  1. Организационный момент:

  • приветствие, проверка присутствующих учащихся;

  • раздача карточек с таблицами самооценки;

  • проверка домашнего задания;

  • запись даты и темы в тетрадь (3 слайд)

  1. Актуализация знаний

На предыдущем уроке вы познакомились с одним из важнейших понятий информатики информация.

На экран выводится 4 слайд.

Поочередно выводятся вопросы, и проводится фронтальный опрос по вопросам предыдущей темы. На слайде кроме самих вопросов указаны ссылки на слайды презентации с правильными ответами, которые выводятся на экран после ответа учащегося. За правильный ответ учащийся выставляет в свою таблицу самооценки 1 балл. Учитель одновременно аналогично заполняет свою оценочную таблицу для учащихся. Ниже приводятся вопросы, выводимые на 4-ом слайде презентации.

  1. Когда и в каком языке впервые появилось слово информация?

  2. Что в переводе с латинского языка означает слово информация?

  3. Мерой чего является информация в неживой природе в замкнутых системах (приведите пример)?

  4. Мерой чего является информация в живой природе (приведите пример)?

  5. Что вы понимаете под информацией?

  6. Что понимают под информацией в обыденной жизни?

  7. Что понимают под информацией в технике?

  8. Попробуйте дать определение понятию информация.
    (Информация сложное понятие, имеющее множество определений и толкований в разных областях знаний. Одно из них: « Информация – это отражение с помощью знаков и сигналов того разнообразия, которое существует в окружающем нас внешнем мире».) Слайд 44

  1. Теоретический материал урока

На экране 5 слайд

Вспомните текст, который вы видели на слайде перед началом нашего урока.

«Жизнь начинается там, где начинается информация»
А.А. Харкевич



Ученые считают, что без этого разнообразия всю Вселенную заполняло бы единое однообразное вещество и никакой информации не существовало бы, а, следовательно, и не было бы жизни. Так, по словам академика Харкевича А.А.: «Жизнь начинается там, где начинается информация».

Чтобы лучше понять, о чем идет речь, представьте себе, что человека поместили в темную комнату, стены, пол и потолок которой сделаны из одинакового материала. Внутри не слышно ни единого звука. Температура постоянна. Вокруг него все неизменно…

Как вы думаете, что произойдет с человеком через некоторое время?

Установлено, что если человека полностью лишить информации об окружающем мире, то очень скоро у него возникнут резкие нарушения в психике. После нескольких дней лишения всех ощущений он не сможет выполнить самые простые движения, например, взять какой-либо предмет в руку.

Следовательно, что мы можем сейчас с уверенностью утверждать? (Подсказка: «Без чего не может жить человек?»

Человек не может существовать без информации.

5 слайд

На протяжении всей своей эволюции человек сушествует в «море» информации. Он постоянно получает информацию из окружающего мира, хранит её в памяти, анализирует с помощью мышления и обменивается информацией с другими людьми.

I ) Восприятие информации человеком

Что же представляет собой окружающий нас мир?

6 слайд

Каким же образом, с помощью чего человек воспринимает информацию из окружающего мира?

7 слайд. (Записывают информацию со слайда в тетрадь)

Для всех ли людей справедливы эти соотношения форм восприятия информации?

А как воспринимают информацию животные: кошки, летучие мыши, кроты?

На какие же виды можно разделить информацию по способу восприятия?

8 слайд

Объясните значение изображений на слайде.

(Акцентируется внимание на изображении светофора. Здесь мы зрительно воспринимаем не только сам объект, но и цвет.)

II ) Формы представления информации человеком

Как вы думаете, в какой форме может быть представлена информация?

(книга, рисунок, музыка, мимика и др.)

9 слайд

Информация может быть представлена в следующей форме:

  • мимика и жесты;

  • графическая форма (… Цвет также относится к графической форме представления информации);

  • текстовая форма;

  • символьная форма;

  • звуковая (аудиальная);

  • мультимедийная форма (например, компьютерная игра, обучающая программа).

Записывается классификация информации по форме представления со слайда
в тетрадь.

Приведите примеры сочетания нескольких форм представления информации.

(задача по геометрии и др.)

Запишите в тетрадь:

Форма представления информации, в которой сочетаются несколько форм информации, называется комбинированной.

III ) Информационные процессы

Как вы думаете, для чего мы используем полученную информацию?

10 слайд.

Учащиеся отвечают на вопрос, затем на экран выводится правильный ответ.

Полученную информацию человек использует для управления своим поведением и достижения поставленных целей.

Приведите примеры использования полученной вами информации для управления своим поведением.

Приведите примеры использования полученной вами информации для достижения поставленной цели.

На уроке информатики вы получили задание подготовить доклад на тему: «История создания компьютерной мыши».

Что и в какой последовательности вы будете делать?

(искать информацию для доклада, обрабатывать, сохранять, передавать учителю)

Любое из этих действий представляет собой информационный процесс.

(записывают текст со слайда 10)

Информационный процесс – это совокупность последовательных действий, производимых над информацией с целью получения результата.

При подготовке доклада вы используете различные информационные процессы: процесс поиска, процесс обработки, процесс сохранения, процесс передачи информации.

Попробуйте дать определение понятию информационные процессы.

11 слайд

Информационные процессы – это процессы, связанные с поиском,
хранением, обработкой и передачей информации.

Деятельность человека представляет собой процесс сбора, переработки, передачи и хранения информации.

(рассматриваем каждый из этих процессов)

Хранение и накопление информации

Хранение информации – это способ распространения информации в пространстве и времени. (записывают текст в тетрадь)

12 слайд

С начала человеческой истории возникла потребность накопления информации для её передачи во времени из поколения в поколение и передачи в пространстве на большие расстояния.

Процесс накопления информации начался с изобретения в IV тысячелетии до н.э. письменности и первых носителей информации (шумерских глиняных табличек и древнеегипетских папирусов).

13 слайд

14 слайд

15 слайд

С середины XV века после изобретения книгопечатания начался процесс научного познания окружающего мира, в котором информация рассматривается как знания.

Вы изучаете в школе физику, математику, литературу, химию, информатику и другие предметы. Что вы получаете на уроках, изучая эти предметы? (ЗНАНИЯ)

16 слайд

Информация для человека – это знания, которые он получает из разных источников.

Для того чтобы человек мог правильно ориентироваться в окружающем мире, информация должна быть полной и точной.

Неполная и неточная информация может быть причиной ошибок.

Приведите примеры, когда неполная или неточная информация приводит к ошибкам.

Внимательно прочитайте текст на слайде и подумайте, какова причина ошибки в приведенном примере.

17 слайд

Один персидский царь, собираясь завоевать соседнее государство, обратился к оракулу с вопросом: «Что произойдет, если я со своим войском переправлюсь через пограничную реку?».

Оракул ответил: «Государь, ты разрушишь великое царство».

Удовлетворившись таким предсказанием, царь переправился со своим войском через реку и был разгромлен войском противной стороны.

В гневе он обратился к оракулу, обвиняя того в обмане.

Но оракул ответил: «Государь, а разве твое царство было не велико?»

(Ответ оракула был не полным. В нем не было только одного, но очень важного слова. Оракул должен был ответить: «Государь, ты разрушишь свое великое царство».)

Следовательно, для успешной безошибочной деятельности в той или иной области человек должен обладать полными и точными знаниями.

18 слайд

Для долговременного хранения и распространения знаний в обществе необходимы носители информации: бумага, магнитные носители (аудио- и видеоплёнки, гибкие и жёсткие диски), оптические носители (CD- и DVD-диски), флэш-память.

Передача информации

В виде чего передается информация между людьми в процессе общения?

Как правило, в ответах учащихся слово сообщение не звучит.

Тогда предлагается подсказка.

Вы встретили на улице друга, разговариваете, то есть передаете друг другу информацию. Между вами происходит общение.

19 слайд

Добавьте две буквы СО слева к этому слову. Что получилось? СООБЩЕНИЕ

СООБЩЕНИЕ

ОБЩЕНИЕ – СООБЩЕНИЕ

Эти слова взаимосвязаны. Общение это …….(? ).. – процесс передачи информации.

Сообщение это………(?)…– форма передачи информации.

20 слайд

В процессе общения с другими людьми человек передаёт и получает информацию в форме сообщений.

Древние люди для передачи информации использовали язык жестов.

С появлением устной речи обмен сообщениями между людьми производится с помощью сотен естественных языков (русского, английского, французского и др.).

Передаваемое сообщение может быть не понятно получателю. Как вы думаете почему?

Ему неизвестен язык собеседника. Следовательно, понятность – одно из важных свойств информации.

21 слайд.

Согласно библейской легенде о вавилонском столпотворении, строившаяся в древнем городе Вавилоне башня не была закончена и разрушилась, так как сотни строителей вдруг заговорили на различных языках и перестали понимать друг друга.

22 слайд

Для распространения информации в обществе широко используются средства массовой информации (газеты, радио, телевидение, Интернет).

Такая информация должна быть достоверной, актуальной и полезной.

Эти свойства информации очень важными для СМИ.

23 слайд

Недостоверная информация вводит членов общества в заблуждение и может быть причиной возникновения социальных потрясений.

Неактуальная информация не имеет применения в настоящий момент времени (например, прошлогодняя газета).

Бесполезная информация создаёт информационный шум, который затрудняет восприятие полезной информации.

Поиск информации

Поиск информации – это извлечение хранимой информации.

Методы поиска информации……..?

24 слайд

Frame1

Под обработкой информации в информатике понимают…..

25 слайд

Примеры обработки информации………?

Любая деятельность человека представляет собой процесс сбора, переработки информации, принятия решений на ее основе и их выполнения.

26 слайд

Связанные с информацией процессы происходят не только в мире, имеющем отношение к деятельности человека, но также и в живой природе и технике.

27 слайд (на слайде имеются гиперссылки на слайды со статической графикой в презентации).

Курица и ее цыплята постоянно обмениваются звуками, чтобы держаться вместе, чтобы курица могла в любой момент защитить своих деток.

Если одна из пчел нашла богатое нектаром поле, то через некоторое время десятки членов пчелиной семьи устремляются в это место.

28 слайд (на слайде имеется гиперссылка на слайд со статической графикой в презентации).

Сезонные изменения в растительном мире тоже результат информационного процесса.

29 слайд

Функционирование систем управления техническими устройствами также связано с информационными процессами.

Такие систему управления встроены практически во всю бытовую технику, автомобили, самолеты, робототехнику.

  1. Закрепление изученного материала

На экран выводится 3 слайд с темой урока.

Вопросы:

30 слайд

31 слайд

  1. Подведение итогов

На экран выводится 2 слайд

Посмотрите внимательно на экран. Сегодня на протяжении всего урока мы говорили о человеке, информации и информационных процессах, протекающих в мире, окружающем человека.

Какой же вывод можно сделать из всего того, что вы узнали на сегодняшнем урок?

(Жизнь человека не возможна без информации. Мы живем в мире информации, получаем, обрабатываем и используем её для управления своим поведением и в своей деятельности.)

32 слайд

  1. Выставление оценок за урок

Подсчитайте общее количество баллов в своих карточках и поставьте себе оценку.

33 слайд

Критерии оценки

Количество баллов

Оценка

4 – 6 баллов и больше

5

2 – 3 балла

4

1балл

3

  1. Домашнее задание

34 слайд

Учебник Н.Д. Угриновича «Информатика и ИКТ-8» § 1.1.3.

Записи в тетрадях.

Ответить письменно в тетради для домашних работ на вопросы стр.15.

По желанию подготовить доклад на тему: «Человек и робот».

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Человек: информация и информационные процессы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Практическая работа. Информация и информационные процессы

Практическая работа. Информация и информационные процессы

Урок 4 Д. ата: предмет:информатика. класс: 5. . . Тема урока:. Практическая работа. . Информация и информационные процессы . . . . Цели ...
Информация и информационные процессы

Информация и информационные процессы

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «. Правила техники безопасности в компьютерном классе. Роль информации в жизни человека. Информационный процесс. ». . ФИО ...
Информация. Информационные процессы

Информация. Информационные процессы

Министерство образования и науки Хабаровского края. Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение. среднего профессионального образования. ...
Что такое информация. Информационные процессы

Что такое информация. Информационные процессы

Что такое информация. . Информационные процессы. (Слайд 1). Цели:. познакомить учащихся с понятием информации, информацион­ных процессов; научить ...
Информация, виды информации, информационные процессы

Информация, виды информации, информационные процессы

Тема урока: Информация, виды информации, информационные процессы. . . Цели урока:. ввести понятие «информация», «информационный процесс», познакомить ...
Информация, ее свойства, информационные процессы. Способы представления и передачи информации

Информация, ее свойства, информационные процессы. Способы представления и передачи информации

Урок по теме: «Информация, ее свойства, информационные процессы. . . Способы представления и передачи информации». . . Недорезова Екатерина ...
Информация и информационные процессы. Единицы измерения информации

Информация и информационные процессы. Единицы измерения информации

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Информация и информационные процессы. . ФИО (полностью). . Халкечева Лейла Владимировна. . . . Место работы. ...
Информация и информационные процессы. Понятие информации. Свойства информации

Информация и информационные процессы. Понятие информации. Свойства информации

Тема: «Техника безопасности в кабинете информатики. Информация и информационные процессы. Понятие информации. Свойства информации. Классификация информации. ...
Информация и информационные процессы

Информация и информационные процессы

Информация и информационные процессы. 11 класс. Искусственный интеллект. Экспертные системы. Цель. : учащиеся используют информационные технологии ...
Информация и информационные процессы 7 класс

Информация и информационные процессы 7 класс

Урока информатики. . Тема. «. Информация. . и. . информационные. . процессы. ». Класс: 7 в школы №18. 8 а школы № 5. ...
Информация. Информационные процессы

Информация. Информационные процессы

Урок информатики в 10 классе на тему: «Информация. Информационные процессы». Вид урока:. урок практического применения знаний по теме “Информация” ...
Информация и информационные процессы

Информация и информационные процессы

Тема урока:. Информация и информационные процессы . . Цели урока:.   составить представление о понятии «информация», «информационный процесс»; рассмотреть ...
Информационные процессы

Информационные процессы

КОНСТРУКТ УРОКА. ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ . . Копылова Татьяна Николаевна. . МБВСОУ В(С)ОШ. . . Учитель информатики. . . . . Предмет. ...
Информационные процессы

Информационные процессы

План-конспект урока информатики. . «Информационные процессы» (8 класс). Базовый учебник: Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русанов С.В. Информатика ...
Информационные процессы

Информационные процессы

Информатика 8 класс Урок № 2. . Технологическая карта урока информатики по теме: «Информационные процессы». Дидактическая цель:. . Ввести понятие ...
Информационные процессы

Информационные процессы

«Информационные процессы». Дата:. 8.10.2008;. Тема:. . «Информационные процессы»;. Цель:. . Введения понятия информационные процессы и его ...
Информационные процессы

Информационные процессы

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Информационные процессы. . . Предмет. . Информатика и ИКТ. . . . . Класс. . 8. . . . . . ...
Человек и информация. Виды информации

Человек и информация. Виды информации

Методическая разработка урока информатики в 3 классе по теме «Человек и информация. Виды информации.». . . . Предмет:. . информатика. ...
Человек и информация

Человек и информация

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС. Урок 1. «Человек и информация». Цели урока:. - знакомство с правилами поведения ...
Основные информационные процессы: хранение, обработка, передача информации

Основные информационные процессы: хранение, обработка, передача информации

Технологическая карта конструирования урока. с использованием средств ИКТ и ЦОР по теме. "Основные информационные процессы: хранение, обработка, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 августа 2017
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект