Конспект урока «Объемы цилиндра конуса» по геометрии
Объемы цилиндра конуса
Цель: совершенствовать навыки решения задач на нахождение объемов фигур
вращения (цилиндра и конуса)
Задачи: -способствовать актуализации полученных знаний по теме;
-способствовать развитию умений переносить знания в нестандартную
ситуацию;
-совершенствовать информационную компетенцию через анализ
данных задачи и построение алгоритма решения;
-развивать компетенцию самоменеджмента через планирование
деятельности на основе комбинирования алгоритмов решения
опорных задач;
-создать условия для воспитания коммуникативных навыков через
организацию работы в микрогруппах.
Оборудование: интерактивная доска, система голосования Activote, Activslote
электронные презентации, карточки-задания для работы в
микрогруппах.
Формы и методы работы: работа в малых группах, индивидуальная,
фронтальная; электронное голосование, мозговая атака, анализ,
сравнение, презентация
Ход урока.
-
Организационный момент.
А) Проверка готовности к уроку обучающихся: наличие учебников,
рабочих тетрадей, выполнение домашней работы, в том числе
индивидуальной.
Б) Проверка готовности ТСО (тест Activote)
-
Объявление темы урока, целеполагание, мотивация.
А) Учитель: данный урок – продолжение серии уроков по решению задач, связанных с фигурами вращения. Имея навыки работы с опорными задачами, необходимо научиться решать комбинационные задачи, применяя уже полученные знания в нестандартных ситуациях.
Б) Обучающиеся формулируют задачи, решение которых должно привести к достижению поставленной цели:
- актуализировать уже изученный теоретический материал;
- вспомнить основные типы опорных задач;
- повторить основные методы решения опорных задач;
- разработать алгоритм использования опорных задач для решения поставленной проблемы;
- использовать правила работы в микрогруппах для интенсификации учебной деятельности.
-
Актуализация и коррекция опорных знаний.
А) представление индивидуального домашнего задания – презентация по теме «Цилиндр» (фронтальная устная работа)
Б) индивидуальная письменная работа: заполнить 1 контрольный столбец таблицы
В) представление индивидуального домашнего задания – презентация по теме «Конус» (фронтальная устная работа)
Г) индивидуальная письменная работа: заполнить 2 контрольный столбец таблицы
Таблица 1
Основные понятия по теме «Цилиндр и конус»
Характеристика | Цилиндр | Конус | |
1 | Образующая фигура | прямоугольник | прямоугольный треугольник |
2 | Основные линии фигуры | высота (образующая), радиус основания, ось | высота, образующая, радиус основания, ось |
3 | Вид развертки основания | круг | круг |
4 | Вид развертки боковой поверхности | прямоугольник | круговой сектор |
5 | Сечения | прямоугольники, окружности | треугольники, окружности, эллипсы, гиперболы, пересекающиеся прямые |
6 | Формула площади боковой поверхности | S=2πrh | S=πrl |
7 | Формула площади полной поверхности | S=2πr(h+r) | S=πr(r+l) |
8 | Формула объема фигуры | V= πr2 h | V= πr2 h |
Оценка деятельности на этапе: тестирование по теме «Опорные задачи для цилиндра и конуса» (используется система электронного голосования Activote). Результаты тестирования, представленные на интерактивной доске, обсуждаются с классом.
-
Диаметр основания цилиндра 4 см, высота 3 см. Найти диагональ осевого сечения.
А) 5 см В) 4 см С) 6 см D) 10 cм Е) 12 см
-
Если увеличить радиус основания цилиндра в 2 раза, то во сколько раз увеличится его объем?
А) 2 В) 3 С) 4 D) 5 Е) 6
-
Высота цилиндра 2 см., радиус основания 3 см. Определить объем.
А) 18π см3 В) 1,8π см3 С) 16π см3 D) 20π см3 Е) 2π см3
-
Радиус основания цилиндра равен 3 см, высота – 4 см. Цилиндр пересечен плоскостью, перпендикулярной оси и отстоящей на 1 см от нижнего основания. Найти площадь сечения.
А) 25 π см2 В) 16 π см2 С) 9 π см2 D) 3 π см2 Е) 4 π см2
-
Осевое сечение цилиндра – квадрат со стороной 6 см. Найти высоту и радиус основания цилиндра.
А) 5 см и 1 см В) 4 см и 2 см С) 6 см и 6 см D) 6 cм и 3 см Е) 3 см и 6 см
-
Высота конуса 4 см, радиус основания – 3 см. Найти образующую конуса.
А) 5 см В) 4 см С) 6 см D) 10 cм Е) 12 см
-
Осевое сечение конуса – треугольник, все стороны которого равны 10 см. Найти угол наклона образующей к плоскости основании конуса.
А) 900 В) 600 С) 450 D) 300 Е) 250
-
Высота конуса 12 см, образующая – 13 см. Найти боковую поверхность конуса.
А) 12 π см2 В) 13 π см2 С) 15 π см2 D) 24 π см2 Е) 65 π см2
-
Найти объем тела, полученного вращением прямоугольного треугольника с катетами 3 см и 4 см вокруг меньшего катета.
А) 16π см3 В) 24 π см3 С) 12 π см3 D) 9 π см3 Е) 48 π см3
-
Образующая конуса 5 см и наклонена к плоскости основания под углом 300. Определить высоту конуса.
А) 5 см В) 4 см С) 6 см D) 10 cм Е) 2,5 см
-
Применение знаний в нестандартной ситуации
А) Самостоятельная работа в микрогруппах по решению задач. (используется Сборник задач для поступающих во втузы под ред. М.И.Сканави,-М:Просвещение, 1997)
-
Доказать, что объем конуса равен объему цилиндра с тем же основанием и той же высотой минус произведение боковой поверхности этого цилиндра на треть радиуса его основания. (11.075)
-
Треугольник со сторонами 10 см, 17 см и 21 см вращается вокруг большей стороны. Вычислить объем полученной фигуры вращения. (11.092)
-
Определить высоту конуса, объем которого равен см3, а площадь осевого сечения 100см2 .
-
Выразить объем конуса через его боковую поверхность S и расстояние r от центра основания до образующей. (11.077)
-
Полукруг радиуса 6 см свернут в конус. Найти объем конуса.
-
Цилиндр можно образовать вращением прямоугольника вокруг одной из его сторон. Выразить объем V цилиндра через площадь S этого прямоугольника и длину С окружности, описанной точкой пересечения его диагоналей. (11.078)
-
В цилиндре площадь сечения, перпендикулярного образующей, равна М, а площадь осевого сечения равна N определить объем цилиндра.(11.085)
-
Доказать, что объем конуса равен трети произведения боковой поверхности на расстояние от центра основания до образующей. (11.087)
-
Площадь основания конуса в 36 раз больше площади основания цилиндра, вписанного в конус. Определить, во сколько раз объем конуса больше объема цилиндра, если высота конуса 30 см, а радиус цилиндра 3 см.
-
Радиус основания конуса равен R, а угол при вершине в развертке его боковой поверхности равен 900. Найти объем конуса. (11.089)
-
Боковая поверхность конуса вдвое больше площади основания. Площадь его осевого сечения равна Q. Найти объем конуса. (11.098)
-
Боковая поверхность конуса развернулась на плоскости в сектор, центральный угол которого содержит 120 0, а площадь равна S. Найти объем конуса. (11.101)
-
Радиус основания конуса равен R, а боковая поверхность равна сумме площадей основания и осевого сечения. Найти объем конуса. (11.182)
-
Высота конуса равна h. Разверткой боковой поверхности этого конуса является сектор с центральным углом 120 0. Вычислить объем конуса. (11.186)
-
Радиус основания конуса равен R. Две взаимно перпендикулярные образующие делят площадь боковой поверхности конуса на части в отношении 1:2. Найти объем конуса. (11.190)
-
Плоскость, проведенная через вершину конуса, пересекает основание по хорде, равной радиусу основания. Найти отношение объемов образовавшихся частей конуса. (11.192)
-
Найти объем конуса, полученного вращением равнобедренного прямоугольного треугольника с гипотенузой 3вокруг своего катета.
-
Боковая поверхность цилиндра – прямоугольник, у которого диагональ равна d и составляет с основанием угол α. Определить объем цилиндра.
-
Площадь боковой поверхности цилиндра равна S, площадь основания Q. Найти объем.
-
Во сколько раз надо увеличить высоту цилиндра, не меняя основание, чтобы объем увеличился в n раз?
-
Найти объем цилиндра, вписанного в правильную шестиугольную призму, у которой каждое ребро равно а.
Б) Представление решения задач для фронтального обсуждения
(необходимые записи и рисунки выполняются на интерактивной доске с
использованием Activslote):
- учитель выбирает ученика, ученик выбирает задачу;
- учитель выбирает задачу, группа выбирает ученика, который защищает ее решение.
-
Рефлексия
А) Activote – голосование по вопросам (да/нет):
1. Можете ли вы оценить работу Вашей микрогруппы как способствующую решению задач урока и достижению цели урока?
2. Удовлетворены ли вы работой своей микрогруппы?
3. Считаете ли вы, что в Вашей микрогруппе преобладала атмосфера взаимопонимания и взаимного уважения?
4. Хотели бы Вы перейти в другую микрогруппу?
5. Испытываете ли Вы чувство благодарности к кому-то из представителей Вашей группы?
6. Считаете ли Вы свою работу на уроке полезной для Вашей микрогруппы?
7. Можете ли Вы сказать, что в ходе урока произошло обогащение запаса Ваших знаний?
8. Вы готовы сформулировать вопросы, которые возникли в ходе урока и на которые Вы не получили ответа?
9. Хотели бы Вы получить оценку вашей работы на уроке?
10. Хотели бы вы, чтобы эта оценка стала отметкой в журнале?
Б) Обсуждение итогов голосования (фронтальная устная работа).
В) Выставление отметок в журнал:
- оценивание учителя;
-обучающиеся предлагают 2 дополнительные кандидатуры для выставления отметки с обоснованием выбора.
-
Инструктаж по выполнению домашнего задания.
А) обоснование: не рассмотрены задачи на свойства усеченного конуса;
Б) задание: теория – стр.38-40, 76-78
задачи – 39, 46 (стр.44-45), 38, 39 (стр.83)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Объемы цилиндра конуса», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Геометрия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.